Устройство для удаления сосулек и наледи с кровли здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. Технический результат изобретения заключается в снижении материальных и энергетических затрат на удаление сосулек и наледей. Устройство для удаления сосулек и наледи с кровли здания содержит элемент, уложенный вдоль края крыши, в качестве которого используют гибкие рукава, уложенные над полотном кровли и соединенные с источником горячей воды, при этом рукава состоят из наружной несущей и внутренней газоплотной оболочки и имеют радиальные отверстия, а внутри рукавов проходит подогревающий кабель, подключенный к источнику электрического тока.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек и наледи с кровли здания.

Известно устройство (заявка № 2002129214), состоящее из трубы, подключенной к системе отопления и расположенной под углом естественного слива, и двух вентилей. Устройство позволяет своевременно удалять образования из снега и льда.

Недостатком такого устройства является то, что для обрушения наледи и сосулек необходимо затратить значительно большее количество энергии, чем необходимо для того, чтобы растопить весь объем нависающих наледей и сосулек. Это происходит из-за того, что вода, не успев растопить сосульки, стекает с них на землю, не отдав и всей своей энергии.

Известно устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши (патент № 2044851). Устройство представляет собой свисающий с кромки кровли упругий элемент, выполненный в поперечном сечении в виде контура каплевидной формы. Устройство закреплено на наружной кромке кровли.

Недостатком такого устройства является то, что оно не разрушает наледь в виде ледовой доски, находящуюся выше этого устройства и являющуюся основой крепления сосулек.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и снижение материальных и энергетических затрат на удаление сосулек и наледей.

Указанная цель достигается использованием эффектов прогревания пограничной зоны льда и кровли с приложением усилия, отрывающего наледь от кровли. Эту цель выполняет предлагаемое устройство для удаления сосулек и наледи с кровли здания. Оно содержит элемент, уложенный вдоль края крыши, в качестве которого используют гибкие рукава, уложенные над полотном кровли и соединенные с источником горячей воды, при этом рукава состоят из наружной несущей и внутренней газоплотной оболочки и имеют радиальные отверстия, а внутри рукавов проходит подогревающий кабель, подключенный к источнику электрического тока, и жесткий элемент, предотвращающий полное слипание стенок рукавов.

Устройство работает следующим образом.

Перед обрушением сосулек запитывают электрический кабель. После прогрева рукава ток отключают и подают горячую воду в рукав. Давление воды надувает рукав, приподымая наледь, отрывает наледь от кровли и откалывает ее от вышерасположенной части наледи по линии укладки рукава. Вода через отверстия в рукаве поступает в щель между наледью и кровлей. Избыток воды возвращается в систему. После обрушения сосулек и наледи, воду закрывают.

Предлагаемое устройство позволяет снизить материальные и энергетические затраты на удаление сосулек и наледей, обеспечивает удобство в использовании.

Устройство для удаления сосулек и наледи с кровли здания, содержащее элемент, уложенный вдоль края крыши, отличающееся тем, что элемент выполнен в виде гибких рукавов, уложенных над полотном кровли, с проложенным внутри жестким элементом, состоящих из наружной несущей и внутренней газоплотной оболочки с радиальными отверстиями и снабженных подогревающим кабелем, проходящим внутри рукавов и подключенным к источнику электрического тока, а сами рукава подключены к источнику горячей воды и к системе ее слива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной системе для карнизов крыш и водосточных труб, и предназначена для предотвращения образования сосулек на крышах и для сохранения водосточных труб от разрушения при падении крупных кусков льда в полости труб

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений и падения с этих деталей наледи и снега

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, и может быть использовано самостоятельно или в составе антиобледенительных кабельных систем для кровель крыши
Наверх