Противовирусное средство

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания). Противовирусное средство выполнено в форме 1% мази, содержащей фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту в качестве активного вещества и вспомогательные вещества диметилсульфоксид, ланолин безводный и вазелин при следующем содержании ингредиентов, г:

фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота1,0диметилсульфоксид10,0ланолин безводный10,0вазелиндо 100,0

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).

Известен комплекс отдельных препаратов для лечения вирусных инфекций, состоящий из интерферона, который вводят ректально в виде водного раствора, и витаминов Е и С, которые вводят в виде масляного раствора внутримышечно параллельно с интерфероном (авт. свид. СССР №1530189, 1988).

Немногочисленные синтетические противовирусные средства - мидинтан, метисазон - находят ограниченное профилактическое применение, а такие как иодксиуридин, оксолин применяются местно при вирусных заболеваниях кожи, причем токсичность первого очень высока (Фармакология, М., Медицина, 1981, с.399-401)

Известные препараты обладают длительным латентным периодом действия, что создает опасность инфицирования организма до развития пика защитного эффекта интерферона, и, кроме того, известные противовирусные средства обладают определенной токсичностью.

Задачей настоящего изобретения является создание средства, обладающего противовирусной активностью, особенно эффективного при лечении ВИЧ-инфекции.

Для решения поставленной задачи предложено противовирусное средство, выполненное в форме 1% мази, содержащей фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту в качестве активного вещества и вспомогательные вещества диметилсульфоксид, ланолин безводный и вазелин при следующем содержании ингредиентов в г:

фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота1,0
диметилсульфоксид10,0
ланолин безводный10,0
вазелиндо 100,0

Фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота представляет собой порошок темно-коричневого, почти черного, цвета без запаха. Соединение не растворимо ни в воде, ни в хлороформе, но растворимо в диметилсульфоксиде (около 100 мг/мл), благодаря чему оно становится растворимым и в воде, и в хлороформе.

Большинство химических реакций с фуллеренами не являются селективными, что затрудняет синтез индивидуальных соединений. Поэтому в продукте присутствуют как изомеры положения, так и соединения, отличающиеся по количеству присоединенных аминокислот.

Производное фуллерена и аминокапроновой кислоты с числом присоединенных групп не менее 2 общей формулы:

C60Hn[NH(CH2)5C(O)O-]n,

где С60 - фуллереновое ядро,

[NH(CH2)5C(O)O-] - аминокапроновый анион

Мазь готовят следующим образом.

Навеску фуллерен-полигидрополиаминокапроновой кислоты 1 г растворяют в 10 мг диметилсульфоксида. 10 г ланолина расплавляют при 40-60°С, далее остужают до 40°С и смешивают ланолин с раствором фуллерен-полигидрополиаминокапроновой кислоты в ДМСО в течение 30 мин до однородной массы на водяной бане при температуре 35°С (не выше 40°С). Затем в полученную массу вносят вазелин до 100 г готового продукта, вымешивают с помощью миксера до получения однородно окрашенной массы.

Готовая мазь темно-коричневого цвета с глянцем.

Мазь упаковывают по 2 г в алюминиевой тубе грунтованной, с бушоном, внутренней лакировкой, латексным кольцом и мембраной для обеспечения герметичности. Бушон снабжен мембранопрокалывателем.

Мазь хранят в защищенном от света и недоступном для детей, в сухом прохладном месте в течение 2 лет, открытую тубу глазной мази следует использовать в течение 1 мес.

Мазь рекомендована для местного и наружного применения в качестве противовирусного средства (герпес-вирусные инфекции: простой герпес кожи и слизистых у больных с нарушениями иммунной системы, генитальный герпес (первичный и рецидивирующий), опоясывающий лишай, ветряная оспа).

Препарат назначают при герпес-вирусных инфекциях; на пораженные участки кожи и слизистых с помощью одноразовых палочек наносят мазь 5 раз в сутки курсом не менее 5 дней до исчезновения симптомов.

Средство было апробировано в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН и клинической инфекционной больнице №2 (г.Нижний Новгород).

Испытания in vitro и клинические испытания показали, что препарат:

- высокоактивен в отношении вируса простого герпеса (Herpes simplex) I и II типа; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varricella zoster); вируса Эпштейн-Барр; цитомегаловируса;

- применение препарата при лечении больных с герпес-вирусными инфекциями с низким иммунным статусом приводит к увеличению длительности ремиссии;

- препарат способен предупредить образование поражений, если его применять при появлении первых симптомов рецидива простого герпеса;

- препарат способствует устранению боли, уменьшает количество высыпаний, ускоряет их исчезновение;

- препарат оказывает иммуностимулирующее действие.

В отдельных случаях сразу после применения мази может возникнуть кратковременное ощущение слабого жжения. Возможно появление местного раздражения слизистых оболочек, исчезающего после отмены препарата.

Предполагается, что поскольку мазь не проникает в клетку, то не существует опасности ее взаимодействия с другими противовирусными препаратами.

Противовирусное средство, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме 1% мази и содержит фуллерен-полигидрополиаминокапроновую кислоту в качестве активного вещества и вспомогательные вещества диметилсульфоксид, ланолин безводный и вазелин при следующем содержании ингредиентов, г:

фуллерен-полигидрополиаминокапроновая кислота1,0
диметилсульфоксид10,0
ланолин безводный10,0
вазелиндо 100,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики гриппа у домашних птиц, преимущественно кур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к применению веществ на основе олиго- и полисахаридов в качестве противоинфекционного средства, такого как антибактериальное и антивирусное средство.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемой соли или N-оксиду в качестве ингибитора репликации и/или пролиферации HCV, к способу ингибирования репликации или пролиферации вириона гепатита С с использованием соединений формулы (I), а также к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения ВИЧ-инфекции, содержащей (а) терапевтически эффективное количество ингибитора ВИЧ протеазы формулы (4) или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира и (b) эффективное количество ритонавира или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира.

Изобретение относится к медицине, к созданию и применению аэрозольных распыляемых композиций для лечения заболеваний или расстройств, лечение которых требует снижения клеточной пролиферации и/или индукции клеточного апоптоза у пациента, таких как неопластические, аутоиммунные, вирусные заболевания.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении дистрофии, травматической эрозии роговицы, различных кератитов, химических ожогов конъюнктивы и роговицы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и относится к новой композиции, обладающей противогрибковым и фунгицидным действием и предназначенной для лечения заболеваний, вызванных бактериальной и грибковой инфекцией.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, проявляющим антибактериальный и противовоспалительный эффект. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для местного применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается фармацевтического состава для местного нанесения на кожу для индуцирования биосинтеза цитокина, включающего иммуномодулятор 2-метил-1-(2-метилпропил)-1H-имидазо[4,5-с][1,5]нафтиридин-4-амин, жирную кислоту, гидрофобный апротонный компонент, эмульгатор, гидрофильный компонент и воду.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству растительного происхождения, обладающего противовирусным и противовоспалительным действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ ассоциированные заболевания).
Наверх