Лекарственное средство для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии

Предложено лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии (дизартрии). В качестве такового использовали триэтаноламинную соль фумаровой кислоты (трис-2-оксиэтиламмоний фумарата), ранее известную как антиоксидант и иммуномодулятор. Предложение позволяет улучшить метаболические процессы в нервной системе, внимание, память, снизить уровень церебрастении, повысить психическую и речевую активность. 8 табл.

 

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии.

Известны способы лечения задержки психоречевого развития с применением метаболических, нейропротективных, ноотропных препаратов (различных групп фармакотерапевтических препаратов), сходные по сущности воздействия и улучшения нейропередачи через определенные рецепторы [1].

Недостатками этих способов является сложность диагностики NMDA-рецепторной недостаточности и подбора фармацевтической композиции.

Известно применение трис-2-оксиэтиламмоний фумарата (триэтаноламинная соль фумаровой кислоты) в медицине при лечении железодефицитной анемии [2].

Применение триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в медицине при лечении задержки психоречевого развития различной этиологии не известно.

Задачей изобретения является повышение эффективности и расширение возможности лечения задержки психоречевого развития различной этиологии за счет использования нового лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты.

Указанная задача достигается применением триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в качестве лекарственного средства для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии на фоне стандартных схем лечения. Трис-2-оксиэтиламмоний фумарат, триэтаноламинная соль является производной фумаровой кислоты, которая получается путем взаимодействия фумаровой кислоты с гидрохлоридом триэтаноламина в нейтральной среде.

Общая формула: С10H18O7N

Структурная формула:

Молекулярная масса: Мм=264.

Триэтаноламинная соль фумаровой кислоты представляет собой белое кристаллическое вещество, практически негигроскопичное, с температурой плавления - 100°С, хорошо растворимое в воде, нетоксичное.

Применяется в виде раствора в воде, порошков и таблеток.

Эффективность лекарственного средства триэтаноламинной соли фумаровой кислоты показана на следующих примерах:

Больной Ч.Д., 7 лет. Диагноз: «Задержка психоречевого развития на фоне стойких последствий перинатальной постгипоксической энцефалопатии», находился на лечении в клинике с 10 по 27 июля 2006 г. Жалобы на нарушение речи, памяти, неусидчивость, трудность сосредоточения, низкий интерес к познавательной деятельности. Назначено лечение: триэталонаминная соль фумаровой кислоты по 0,025 грамма три раза в день - десять дней. Дополнительно были назначены физиопроцедуры, массаж, витаминотерапия.

В таблицах №№1-3 приведены результаты исследований: данные динамики показателей оперативной памяти, внимания, конструктивного мышления, проводимые по методике кубиков Кооса. В таблице №4 приведен сравнительный анализ динамики психической деятельности детей, прошедших курс лечения триэталонаминной соли фумаровой кислоты.

Данные динамики показателей оперативной памяти.

Таблица 1.
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Объем оперативной памяти3 слова (среднее арифметическое)4,25 слова (среднее арифметическое)

Из таблицы №1 видно, что объем оперативной памяти увеличился в 1,4 раза и приближается к нижней границе нормы.

Данные динамики показателей внимания.

Таблица 2.
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Кол-во ошибок за 1 мин.9 (среднее арифметическое)6 (среднее арифметическое)

Из таблицы №2 видно, что произвольное внимание стало более продуктивным, количество ошибок снизилось в 1,5 раза.

Данные динамики показателей конструктивного мышления

Таблица 3
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Кол-во выполненных заданий3,5 (среднее арифметическое)4,5 (среднее арифметическое)

Из таблицы №3 видно, что после прошедшего курса лечения триэталонаминной солью фумаровой кислоты ребенок смог выполнить в среднем на 1 задание больше.

По результатам исследований был проведен сравнительный анализ динамики психической деятельности детей, прошедших курс лечения триэтаноламинной соли фумаровой кислоты, данные приведены в таблице №4.

Всех детей разделили на четыре группы:

1. 0 баллов - дети, у которых отсутствовала динамика психической деятельности; 2. 1 балл - дети, у которых отмечалась слабая динамика психической деятельности и незначительная динамика по одному из исследуемых показателей; 3. 2 балла - дети, у которых отмечалась незначительная динамика во всех исследуемых показателях; 4. 3 балла - дети, у которых отмечалась значительная положительная динамика во всех исследуемых показателях.

Анализ показателей динамики психической деятельности детей.

Таблица 4
Показатели0 баллов - отсутствие динамики1 балл - слабая динамика2 балла - умеренная динамика3 балла - выраженная динамика
Группы1234
Количество детей (%)20%40%30%10%

Из таблицы №4 видно, что в 40% случаев у детей (см. показатели 3 и 4 групп), принимавших триэтаноламинную соль фумаровой кислоты, отмечается положительная динамика познавательной деятельности умеренной и выраженной степени, и только в 20% случаев отмечается отсутствие динамики. У 10% детей положительная динамика выраженной степени, у этих детей отмечается значительное улучшение памяти, внимания и мышления.

На фоне приема указанной терапии у больных отмечается повышение объема оперативной памяти, увеличилась продуктивность внимания, улучшилось конструктивное мышление. Состояние памяти, внимания, мышления зависит от многих факторов, в том числе от состояния метаболических процессов в организме. Новое лекарственное средство, обладающее антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, улучшает окислительно-восстановительные процессы, способствует сосредоточению энергии в макроэргических фосфатных связях, ускоряет нейротрансмиссерную передачу, обеспечивая более быстрый эффект.

Для сравнения приводим результаты лечения больной без использования триэтаноламинной соли фумаровой кислоты, проведенного по стандартной схеме лечения (нейрометаболическая, ноотропная, сосудистая, стимулирующая терапия).

Больная А.П., 6 лет. Диагноз: «Задержка психоречевого развития на резидуальном органическом фоне», находилась на лечении в клинике с 03 по 19 июля 2006 г. Жалобы на низкую речевую активность, несформированность речи, игровой деятельности, истощаемость, низкую память и внимание.

В таблицах №№5-7 приведены результаты исследований: данные динамики показателей оперативной памяти, внимания, конструктивного мышления, проводимые по методике кубиков Кооса. В таблице №8 приведен сравнительный анализ динамики психической деятельности детей, прошедших курс лечения по стандартной схеме.

Данные динамики показателей оперативной памяти.

Таблица 5.
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Объем оперативной памяти3 слова (среднее арифметическое)3,25 слова (среднее арифметическое)

Из таблицы №5 видно, что объем оперативной памяти увеличился незначительно (разница недостоверная).

Данные динамики показателей внимания.

Таблица 6.
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Кол-во ошибок за 1 мин.9(среднее арифметическое)9 среднее арифметическое)

Из таблицы №6 видно, что произвольное внимание не стало более продуктивным, количество ошибок прежнее.

Данные динамики показателей конструктивного мышления.

Таблица 7
ПоказателиДо леченияПосле лечения
Кол-во выполненных4,6 (среднее4,5 (среднее
заданийарифметическое)арифметическое)

Из таблицы №7 видно, что после лечения по стандартной схеме улучшения не отмечено, ребенок выполнил в среднем на 1 задание меньше.

По результатам исследований был проведен сравнительный анализ динамики психической деятельности детей, прошедших курс лечения по стандартной схеме.

Всех детей разделили на четыре группы:

1. 0 баллов - дети, у которых отсутствовала динамика психической деятельности; 2. 1 балл - дети, у которых отмечалась слабая динамика психической деятельности и незначительная динамика по одному из исследуемых показателей; 3. 2 балла - дети, у которых отмечалась незначительная динамика во всех исследуемых показателях; 4. 3 балла - дети, у которых отмечалась значительная положительная динамика во всех исследуемых показателях.

Анализ показателей динамики психической деятельности детей.

Таблица 8.
Показатели0 баллов - отсутствие динамики1 балл - слабая динамика2 балла - умеренная динамика3 балла - выраженная динамика
Группы1234
Количество детей (%)42%31%14%7%

Из таблицы №8 видно, что в 21% случаев у детей (см. показатели 3 и 4 групп) отмечается положительная динамика познавательной деятельности умеренной и выраженной степени, у 31% - слабой степени (недостоверная) динамика и 42% случаев отмечается отсутствие динамики.

На фоне приема указанной терапии отмечается незначительное увеличение оперативной памяти, произвольное внимание не стало продуктивным и показатели конструктивного мышления не улучшились.

Новое лекарственное средство - триэтаноламинная соль фумаровой кислоты, обладающее антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, позволяет улучшить метаболические процессы в нервной системе, снизить уровень церебрастении, улучшить внимание, память, повысить психическую и речевую активность и существенно сократить сроки госпитализации и финансовые издержки на лечение.

Действие лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты - было исследовано на 12 больных в возрасте от 5 до 8 лет, проходивших лечение в клинике в 2006 г. с диагнозом: «Задержка психоречевого развития различной этиологии». В 80% случаях улучшение показателей памяти, внимания, мышления происходило значительно быстрее, чем без приема предлагаемого лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты.

Источники информации

1. №2000128654/14, А61К 31/195, Способы лечения нейропсихиатрических расстройств, 20.09.2002 г.

2. Патент РФ №2197962, А61К 31/205, Лекарственное средство для лечения железодефицитной анемии, 10.02.2003 г., БИ №4, 2003 г. - прототип.

Применение триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в качестве лекарственного средства для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым N,N -замещенным 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанам общей формулы 1: где HY здесь и далее представляет фармакологически приемлемую кислоту;Е означает ;R1 означает Н, низший алкил, C1-С10алкокси; R2 в совокупности представлено общими формулами (1.1а), (1.2а), (1.3а), (1.4а): В которых L означает CHR11 , ;R11 означает H, NH 2;R15 означает Н, низший алкил, С1-С10алкокси; R19, R 19, R20 и R 20 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 24 и R25 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 3 и R 3 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 4 и R 4 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;X означает группу общей формулы: (CH2)m -Z, в которой m=0, a Z означает ацетил, либо X представляет валентную связь.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения средства общей формулы 1а в качестве активного компонента композиции для лечения людей и животных, страдающих от не связанной с познавательной функцией нейродегенерации, не связанной с познавательной функцией нервно-мышечной дегенерации, моторно-сенсорной нейродегенерации или дисфукции или потери рецепторов.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным следующей формулой (I), или к его фармакологически приемлемым солям: где R1 и R 2 представляют собой заместители, смежные друг с другом, и вместе с двумя углеродными атомами, к каждому из которых они присоединены, образуют группу, представленную следующей формулой: 1) , или 2) , , , , , , , , или 3) или4) , , или где атом водорода в каждой циклической группе может быть замещенным 1-4 заместителями, выбранными из следующей группы заместителей B1, R3 представляет собой атом водорода или метальную группу; и R6 представляет собой заместитель, выбранный из следующей группы А1 заместителей, группа А1 заместителей: (1) атом водорода, (2) С1-С6 алкоксигруппа; группа B1 заместителей: (1) атом водорода, (2) гидроксильная группа, (3) оксогруппа, (4) С1-С6 алканоильная группа, (5) С3-С8 циклоалкильная группа, (6) С1-С6 алкильная группа (где указанная С1-С6 алкильная группа может быть замещенной С1-С6 алкоксигруппой), (7) С1-С6 алкоксигруппа, (8) С1-С6 алкоксииминогруппа, (9) С5-С6 циклоалкильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, и (10) тетрагидропиранильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, вместе с атомом кислорода и указанным атомом углерода.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (I) или к его тартратной соли. .

Изобретение относится к способам лечения нейродегенеративного состояния головного мозга, такого как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, и способам предотвращения гибели или дегенерации нервных клеток.

Изобретение относится к области фармации и касается получения лекарственного средства, обладающего ноотропной активностью. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату - деанола ацеглумату. .
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии, - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения хронического гепатита В.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения недифференцированной дисплазии соединительной ткани. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам, используемым для стимуляции роста и развития телят и цыплят и способам применения данных ветеринарных препаратов.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно, к способу улучшения когнитивной функции у млекопитающего, в том числе человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения церебральной ишемии на ее модели у млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и психоневрологии, и может быть использовано при лечении познавательных нарушений у детей с туберозным склерозом путем применения препаратов, нормализующих энергетический обмен.
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии
Наверх