Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства. Дезинфицирующее средство содержит в определенных соотношениях компоненты (мас.%): алкилдиметилбензиламмоний хлорид, водный раствор уксусной кислоты и гидроокись натрия. Изобретение позволило создать эффективное и экологически безопасное дезинфицирующее средство с широким спектром действия и удобное в применении. 1 табл.

 

Изобретение относится к области дезинфекции: в частности, к ветеринарной дезинфекции; к дезинфекции оборудования, инвентаря, помещений на предприятиях пищевой промышленности; для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов и других областях народного хозяйства.

В настоящее время известно много дезинфицирующих средств, но большинство из них содержит соединения активного хлора, перекиси, фенолы и др. Они обеспечивают необходимую степень дезинфекции, но при этом негативно влияют на обрабатываемые изделия и персонал, обладают повышенной токсичностью и имеют ограниченные сферы применения.

Известно дезинфицирующее средство для предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения (RU 2203094 от 2002.03.06), содержащее компоненты: глутаровый альдегид, алкилдиметилбензиламоний хлорид или дидецилдиметиламмоний хлорид, 1,4-бутанолдиол, неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду до 93 мас.%. Дезинфицирующее средство имеет низкое рН=3,5-4,3, что сужает область его применения за счет коррозии в отношении металлических приборов и металлоконструкций, а также вызывает дополнительные расходы при перевозке на дальние расстояния при пониженной температуре.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство (RU 2052035, 13.11.2000), содержащее следующие компоненты в определенном массовом соотношении:

30% водный раствор уксусной кислоты - 40,0 мас.%,

алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 24,0 мас.%,

тринатрийфосфат - 13,0 мас.%,

углекислый натрий - 18,0 мас.%,

борная кислота - 5,0 мас.%.

Недостатком данного дезинфицирующего средства является: длительное время дезинфекции, которое составляет 3 часа при 3%-ной концентрации раствора. При снижении концентрации до 2,5 мас.% время экспозиции увеличивается до 6 часов, а в ряде случаев дезинфекция не была эффективной.

Задачей настоящего изобретения является создание дезинфицирующего средства, которое бы обеспечивало высокое качество дезинфекции при приемлемом времени обработки и минимальной эффективной концентрации вещества.

Поставленная цель достигается за счет создания дезинфицирующего средства имеющего следующий состав при определенном соотношении компонентов:

- алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 50-85 мас.%,

- водный раствор уксусной кислоты - 34-11 мас.% (в пересчете на 70%-ный раствор),

- гидроокись натрия - 16-4 мас.%.

Одним из действующих компонентов средства является алкилдиметибензиламмоний хлорид - катамин АБ (ТУ 9392-003-48482528-99), представляющий собой смесь алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил - смесь нормальных алкильных радикалов С10-C18 или C12-C14. Другим компонентом заявляемого средства является водный раствор уксусной кислоты, который обладает бактерицидными свойствами (Поляков А.А. Ветеринарная дезинфекция. М.: Колос, 1975, с.54).

В предлагаемом изобретении используют 70%-ный водный раствор уксусной кислоты, выпускаемый промышленностью. Можно использовать любой водный раствор уксусной кислоты, но при этом для достижения поставленной цели необходимо соответственно пересчитать массовую долю компонента.

Введение в композицию гидроокиси натрия позволяет создать дезинфицирующее средство с рН=6-7, что значительно расширяет сферы его применения.

Технический результат достигается за счет синергизма всех составляющих компонентов.

При соотношении вышеперечисленных компонентов дезинфицирующего средства ниже указанных пределов снижается эффективность дезинфекции. Увеличение соотношения выше максимального предела нецелесообразно, так как не влияет на эффективность дезинфекции, но ведет к удорожанию препарата.

Приготовление дезинфицирующего средства проводят смешением компонентов в определенном соотношении. Заявляемый состав представляет пасту от белого до светло-розового цвета, смешивается с водой в любых соотношениях и не образует осадков. Рабочие растворы готовят разведением пасты соответствующим объемом питьевой воды.

Следующие примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение, но не ограничивают его.

Пример № 1. В реактор с мешалкой загружают 50 кг алкилдиметилбензиламмоний хлорида, затем 16 кг гидроокиси натрия при перемешивании и затем 34 кг 70%-ного водного раствора уксусной кислоты. Смесь перемешивают до однородной массы. Приготовленный 0,28%-ный раствор полученного дезинфицирующего средства имеет pH=6.

Пример № 2. В реактор с мешалкой загружают 85 кг алкилдиметилбензиламмоний хлорида, затем 4 кг гидроокиси натрия при перемешивании и затем 11 кг 70%-ного водного раствора уксусной кислоты. Смесь перемешивают до однородной массы. Приготовленный 0,2%-ный раствор полученного дезинфицирующего средства имеет pH=6.

Пример № 3. В реактор с мешалкой загружают 68 кг алкилдиметилбензиламмоний хлорида, затем 10 кг гидроокиси натрия при перемешивании и затем 22 кг 70%-ного водного раствора уксусной кислоты. Смесь перемешивают до однородной массы. Приготовленный 0,1%-ный раствор полученного дезинфицирующего средства имеет pH=6.

Заявляемый состав представляет собой пасту от белого до светло-розового цвета, смешивается с водой в любых соотношениях и не образует осадков. Рабочие растворы готовятся разведением пасты соответствующим объемом питьевой воды.

Дезинфицирующим средством, полученным по примерам 1-3, обрабатывали животноводческие, птицеводческие и другие объекты от санитарно-показательных микроорганизмов.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Результаты испытаний, проведенных на ЗАО «ПТИЦЕФАБРИКА ЧАЙКОВСКАЯ» (Пермская область)

Таблица
№ п/пВремя экспозиции, минКонцентрация раствора, мас.%Количество исследуемых пробВыявлено
СтафилококкКишечная палочка
11200,2815отсутствиеотсутствие
21800,215отсутствиеотсутствие
31800,11511
прототип1803-отсутствиеотсутствие

Результаты испытаний показывают, что применение заявляемого средства по дезинфицирующей способности превосходит прототип и позволяет снизить концентрацию раствора в 15 раз (0,28 мас.%), а время экспозиции в 1,5 раза (120 мин).

Таким образом, сочетание бактерицидного агента - водного раствора уксусной кислоты с алкилдиметилбензиламмоний хлоридом и гидроокисью натрия в указанных количествах позволило создать новое эффективное, экологически безопасное дезинфицирующее средство с широким спектром действия и удобное в применении.

Средство для дезинфекции, содержащее алкилдиметилбензиламмоний хлорид, водный раствор уксусной кислоты, отличающееся тем, что дополнительно содержит гидроокись натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкилдиметилбензиламмоний хлорид50,0-85,0
водный раствор уксусной кислоты
(в пересчете на 70%-ный водный раствор)34,0-11,0
гидроокись натрия16,0-4,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. .
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и дезинфицирующим средствам, используемым в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия.

Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к применению в качестве разобщающего агента эффективного количества растворимого в воде биоцида для подавления роста бактериальной биомассы в водной системе.

Изобретение относится к отбеливанию природных волокнистых материалов и бумаги, а также волокон текстильных материалов. .
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Изобретение относится к получению дисперсий наноструктурных металлических частиц в воде с бактерицидными свойствами, используемых в различных областях медицины, фармакологии, промышленности и экологии
Изобретение относится к области медицины, косметической промышленности

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, текстильной и строительной индустрии, а также смежным отраслям производства
Изобретение относится к области производства текстильных волокнистых материалов, содержащих антибактериальные вещества
Изобретение относится к области медицины, в частности к области дезинфекции, и может быть применено для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, изделий медицинского назначения
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфицирующим средствам
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для доставки фармацевтического агента к очагу заболевания у человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами
Изобретение относится к области противомикробных композиций и способов сокращения популяции бактерий и вирусов
Наверх