Способ коррекции состояния свертывающей системы крови человека

Изобретение относится к медицине. Осуществляют музыкально-акустическое воздействие, используя программу «Гипертония». Воздействие проводят в частотном диапазоне 20-20000 Гц, громкостью 45 Дб. При музыкально-акустическом воздействии непосредственно на пациента длительность сеанса составляет 45 минут. При музыкально-акустическом воздействии на кровь пациента in vitro, длительность сеанса составляет 60 минут, а источник звука располагают на расстоянии 30 см от пробирки с кровью. Способ позволяет осуществлять воздействие, вызывающее изменения в свертывающей системе крови, с целью проведения лечебно-профилактических мероприятий. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, касается способа коррекции свертывающей системы крови человека с использованием музыкально-акустических воздействий и может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях.

Наиболее близким является способ оздоровления организма человека, заключающийся в коррекции психоэмоционального состояния пациента средствами музыкального воздействия на него (RU 2143839, А61В 5/04, опубл. 10.01.2000).

Известный способ воздействия на организм заключается в регистрации биопотенциалов, формировании звукового воздействия в зависимости от биосигнала, при этом внешнее звуковое воздействие формируют в виде полифонического ряда, каждая звуковая составляющая которого определяется соответствующим биосигналом, причем количество регистрируемых биопотенциалов определяет количество музыкальных инструментов для исполнения соответствующих партий. Согласно данному способу определяют предпочтительные гармоники, соответствующие тону и обертону каждого биосигнала и на основании выбранных гармоник формируют соответствующую звуковую составляющую. При этом звуковое воздействие формируют как минимум двухканальной, акустической системой, регулируя фазы звукового воздействия последующих каналов относительно предыдущих.

Таким образом, выбрав для каждого биосигнала музыкальный инструмент и синтезировав соответствующую партию, осуществляют создание и оркестровку музыки организма. Предварительная корректировка исходных биосигналов обеспечивает создание музыки, не только характеризующей состояние организма, но и позволяющей корректировать психофизиологическое состояние организма. Осуществляя относительное смещение во времени мелодий различных биосигналов, можно получить эффект пространственного распределения и перемещения звуков и соответственно регулировать направление воздействия на различные процессы в биологическом объекте.

Известный способ позволяет обеспечить воздействие на организм с одновременным учетом нескольких биосигналов и их взаимосвязи.

Недостатком данного способа является то, что на организм человека осуществляют внешнее воздействие музыкальной партией в рамках рецептивного подхода - послушного прослушивания специальных музыкальных программ, составленных на основании биопотенциалов, переведенных в акустические воздействия по определенному принципу. Такая музыкальная программа представляет собой набор звуковых колебаний, не являющихся музыкой в том виде, как это понимается музыкальным слушателем. В связи с этим музыкальная партия становится соответствующей физическому состоянию пациента без учета его общего психического состояния и психического состояния в данный конкретный момент. В то же время установлено, что психоэмоциональное состояние пациента в конкретный момент времени может не отвечать общему состоянию организма. В этом случае нагрузка пациента музыкальной партией не оказывает должного воздействия, так как может не отвечать его настроению или состоянию. Такое воздействие оказывает на пациента психоэмоциональную перегрузку с негативной реакцией, не формирующей положительные эмоции у пациента. Кроме того, не исследовались последствия таких воздействий с психофизиологической точки зрения, в частности, для свертывающей системы крови, что является значимым не только с научной, но и с практической точки зрения.

Техническим результатом предлагаемого способа коррекции свертывающей системы крови является возможность вызывать музыкально-акустическими воздействиями изменения состояния крови в сторону как повышения, так и понижения показателей свертывающей системы, необходимые для решения определенных задач лечебно-профилактического характера.

Указанный результат достигается тем, что в способе музыкально-акустической коррекции свертывающей системы крови, заключающемся в направленном изменении у пациента состояния свертывающей системы крови средствами музыкально-акустического воздействия на него, в качестве музыкального воздействия используют специально составляемые музыкально-акустические программы, а перед сеансом музыкально-акустической коррекции диагностируют показатели свертывающей системы крови и психофизиологическое состояние пациента, и по полученным результатам формируют программу музыкального воздействия, закодированную различными сочетаниями элементов музыкального языка и акустических сигналов в частотном диапазоне 20 - 20000 Гц, при этом в осуществлении музыкально-акустической коррекции свертывающей системы крови используют два методологических подхода: прямое воздействие акустическими сигналами на кровь пациента in vitro с целью повысить показатели свертывающей системы крови у лиц с пониженными или нормальными показателями для снижения интенсивности или остановки кровотечения в случае травматических или послеоперационных ран, и непосредственное воздействие на пациента рецептивным методом для лечебно-профилактического снижения показателей свертывающей системы крови у лиц, склонных к тромбообразованию, либо для повышения показателей свертывающей системы крови у лиц со сниженными показателями.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

ОПИСАНИЕ СПОСОБА

Способ коррекции свертывающей системы крови, заключающийся в направленном изменении у пациента состояния свертывающей системы крови, осуществляют следующим образом: перед сеансом диагностируют показатели свертывающей системы крови и психофизиологическое состояние пациента и по полученным результатам формируют адекватную программу музыкально-акустического воздействия, закодированную различными сочетаниями элементов музыкального языка и акустических сигналов в диапазоне от 20 до 20000 Гц, для соответствующего воздействия на кровь пациента in vitro или непосредственным рецептивным воздействием на пациента во время сеанса музыкально-акустической коррекции свертывающей системы крови при пассивном участии пациента.

Способ музыкально-акустической коррекции свертывающей системы крови является методом воздействия музыкой и акустическими сигналами, основной задачей которого является направленное изменение у пациента состояния свертывающей системы крови, необходимое для решения определенных задач лечебно-профилактического характера.

Наиболее частыми показаниями для музыкально-акустической коррекции свертывающей системы крови являются:

1) тромбофлебит; 2) варикозное расширение вен; 3) трофические язвы; 4) риск тромбообразования; 5) раневые кровотечения; 6) риск кровотечения; 7) риск кровоизлияния.

Для осуществления акустических воздействий было разработано 3 программы, записанных на носители (лазерные компакт диски): №1 - «Колокола»; №2 - простые восходящие модулированные тоны до 22 кГц; №3 - музыкально-терапевтическая программа «Гипертоническая болезнь» серии «Музыка здоровья».

Эксперименты проводились в клиническом Центре РНЦВМ и К Росздрава.

1-я серия экспериментов состояла из 3 опытов. Для исследований была использована кровь 60 пациентов разных отделений Центра, по 20 на каждую программу воздействия. Трансляция музыкально-акустических программ осуществлялись с помощью музыкального центра «Panasonic». Источник звука располагался на расстоянии 30 см от штатива с пробирками, в которых находилась исследуемая кровь. Воздействие громкостью 45 Дб осуществлялось в течение часа в каждой серии опытов. После этого в «озвученной» крови измерялся протромбиновый индекс (Quick A.J. et al., 1935), который выражался в виде процентного соотношения величины времени свертывания нормальной плазмы, к величине времени свертывания плазмы больного. Двойным контролем в опытах служила кровь тех же больных, не подвергавшаяся акустическим воздействиям, в которой аналогичным способом определялся протромбиновый индекс (ПИ).

2-я серия экспериментов заключалась в исследовании динамики протромбинового индекса у 20 пациентов, страдающих гипертонической болезнью 2 степени, получавших наряду со стандартной медикаментозной терапией сеансы рецептивной музыкотерапии, длительностью по 45 минут, №7 через день. ПИ определялся до музыкальных воздействий и после курса музыкальной терапии. Группу контроля составили 17 пациентов с гипертонической болезнью 2 степени, получавших только лекарственную терапию. В компьютеризированной математической обработке полученных результатов использовался критерий Стьюдента, параметры распределения признака и шкалы стенов (программа Statist).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ в 1-й СЕРИИ.

Данные трех опытов 1-й серии представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1

Динамика протромбинового индекса при прямом воздействии на кровь акустической программой «КОЛОКОЛА» (ОПЫТ №1).
ПРОТРОМБИНОВЫИ ИНДЕКС (ПИ)ΔПИ
№ п/пКОНТРОЛЬ ХЭКСПЕРИМЕНТ YΔПИ=ПИY-ПИX
1.100%103%+3%
2.97%105%+8%
3.82%100%+18%
4.95%90%-5%
5.97%86%-11%
6.88%100%+12%
7.95%105%+10%
8.90%103%+13%
9.85%105%+20%
10.108%105%-3%
11.97%105%+8%
12.100%105%+5%
13.95%103%+8%
14.93%105%+12%
15.86%105%+19%
16.90%105%+15%
17.95%103%+8%
18.95%105%+10%
19.100%95%-5%
20.90%84%-6%
СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПИСРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ΔПИ
\\\93.9±5.96%100,85±6.51%+6.95±0.55%

Результаты математической обработки полученных данных: дисперсия Х=35.49; дисперсия Y=42.43; tкр=2.74; tэмп=3.43; Р≤0,01.

Выборки значимо отличаются друг от друга, т.е. прямые акустические воздействия на кровь пациентов в опытах серии №1 оказывают влияние на протромбиновый индекс, в сторону его повышения в среднем на 6.95±0.55%.

Таблица 2

Динамика протромбинового индекса при прямом воздействии на кровь простыми восходящими модулированными тонами до 22 кГц (ОПЫТ №2).
ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС (ПИ)ΔПИ
№ п/пКОНТРОЛЬ ХЭКСПЕРИМЕНТ YΔПИ=ПИХ-ПИY
1.86%96%+10%
2.107%112%+5%
3.102%100%-2%
4.100%92%-8%
5.102%92%-10%
6.77%82%+5%
7.94%97%+3%
8.96%97%+1%
9.82%100%+18%
10.100%84%-16%
11.96%70%-26%
12.105%97%-8%
13.107%105%-2%
14.102%108%+6%
15.100%94%-6%
16.107%109%+2%
17.96%97%+1%
18.107%109%+2%
19.100%88%-12%
20.92%92%0%
СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПИСРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ΔПИ
\\\97.9±8.19%96.05±9.97%-1.85±1.78%

Результаты математической обработки полученных данных: дисперсия Х=67. 09; дисперсия Y=99.35; tкр=2.04; tэмп=0.63; Р>0,01

Выборки не отличаются друг от друга, т.е. прямые акустические воздействия на кровь пациентов в опыте №2 оказывают разнонаправленное, но статистически не значимое влияние на ПИ.

Таблица 3

Динамика протромбинового индекса при прямом воздействии на кровь МТ-программой «Гипертония» (ОПЫТ №3)
ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС (ПИ)ΔПИ
№ п/пКОНТРОЛЬ ХЭКСПЕРИМЕНТ YΔПИ=ПИХ-ПИY
1.95%77%-18%
2.96%91%-5%
3.96%85%-11%
4.100%91%-9%
5.98%90%-8%
6.93%71%-22%
7.100%86%-14%
8.95%80%-15%
9.105%98%-7%
10.91%96%+5%
11.83%80%-3%
12.100%87%-13%
13.78%85%+7%
14.89%71%-18%
15.95%91%+4%
16.87%89%-2%
17.88%92%+4%
18.105%90%-15%
19.не получилсяне получилсяне получился
20.80%87%+7%
СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПИСРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ΔПИ
\\\92.45±8.32%86.16±7.26%-6.29±1.06%

Результаты математической обработки полученных данных: дисперсия Х=92.45; дисперсия Y=52.76; tкр=2.03; tэмп=2.48; P≤0,01.

Выборки значимо отличаются друг от друга, т.е. прямые акустические воздействия на кровь пациентов в опыте №3 оказывают влияние на протромбиновый индекс, в сторону его понижения в среднем на 6.29±1.06%.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ во 2-й СЕРИИ. Данные опытов 2-й серии представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика протромбинового индекса у больных гипертонической болезнью, получивших курс рецептивной МТ программой «Гипертония».
ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС (ПИ)ΔПИ
№ п/пДо МТ XЭКСПЕРИМЕНТ YΔПИ=ПИХ-ПИY
1.85%79%-6%
2.100%95%-5%
3.90%89%-1%
4.105%100%-5%
5.100%94%-6%
6.94%84%-10%
7.95%89%-6%
8.80%85%+5%
9.102%96%-6%
10.86%82%-4%
11.96%88%-8%
12.104%96%-8%
13.80%86%+6%
14.97%85%-12%
15.88%84%-4%
16.90%83%-7%
17.100%95%+5%
18.87%81%-6%
19.94%98%+4%
20.91%82%-9%
СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ПИСРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ΔПИ
\\\93.2±7.27%88.5±6.26%-4.7±1.01%

Результаты математической обработки полученных данных: дисперсия Х=52.86; дисперсия Y=39.15; tкр=2.036; tэмп=2.113; P≤0,01.

Выборки значимо отличаются друг от друга, т.е. музыкальные воздействия непосредственно на пациентов в опытах серии №2 оказывают влияние на протромбиновый индекс, в сторону его понижения в среднем на 4.7±1.01%.

Полученные в результате экспериментов результаты убедительно показали, что определенные музыкально-акустические воздействия могут влиять на свертывающую систему крови и изменять показатели протромбинового индекса в сторону его повышения в одних случаях, в сторону понижения в других. Подобные эффекты наблюдались как при прямом воздействии на кровь in vitro, так и в случае воздействия непосредственно на пациента.

Данный феномен, как открытый впервые, безусловно, значим сам по себе, с научной точки зрения. При этом огромный интерес вызывает механизм возникающего влияния акустических сигналов и музыки на свертывающую систему крови, исследования которого не входили в задачи настоящих экспериментов, имевших поисковый характер. Данный вопрос требует специальных экспериментов: биофизических, клинических, биохимических, цитофизиологических и пр. Тем не менее, в рассуждениях о возможных механизмах прямого влияния акустических сигналов на свертывающую систему крови мы можем опираться на наши более ранние исследования, в которых было доказано разнонаправленное влияние воздействий звуков слышимого диапазона на активность клеточных культур, а также на состояние электрохимической активности воды, благодаря влиянию продольных электромагнитных полей, возникающих в водной среде вследствие трансформации акустической энергии в электромагнитную (С.В.Шушарджан, 1998-2005).

При прямом воздействии на кровь определенные акустические частоты, трансформированные в электромагнитные, могут активировать как тромбоцитарный, так и плазменный гемостаз, влияя на физико-химические свойства плазмы и форменных элементов. Другие конкретные частоты через аналогичный механизм действуют в обратном направлении.

При воздействии музыкой непосредственно на пациентов к прямому резонансному воздействию, по видимому, присоединяется нейроэндокринный компонент эмоциональных переживаний, возникающих как реакция на предъявляемый при прослушивании акустический материал. При этом в зависимости от характера переживания тонус сосудов и реологические свойства крови могут также меняться в разных направлениях. Известно, что спазм сосудов способствует процессу свертывания крови. Программа «Гипертония» обладает выраженным гипотензивным и спазмолитическим свойством, что было доказано экспериментально и клинически. Это делает в какой-то степени понятным снижение протромбинового индекса у больных гипертонической болезнью, принимавших курс музыкальной терапии.

В результате применения предлагаемого способа коррекции свертывающей системы крови выявлено следующее:

1. Прямые акустические воздействия на кровь пациентов в опытах серии №1 привели к следующим результатам:

- программа «Колокола» оказала влияние на протромбиновый индекс в сторону его повышения в среднем на 6.95±0.55%;

- при использовании простых восходящих модулированных тонов до 22 кГц статистически значимых изменений в уровне протромбинового индекса не выявлено;

- МТ программа «Гипертония» вызвала статистически достоверное снижение протромбинового индекса в среднем на 6.29±1.06%.

2. Музыкальные воздействия непосредственно на пациентов в опытах серии №2 оказали статистически достоверное влияние на протромбиновый индекс в сторону его понижения в среднем на 4.7±1.01%.

Используя различные музыкально акустические программы, можно осуществлять коррекцию свертывающей системы крови как прямым воздействием на кровь in vitro, так и воздействием непосредственно на пациентов.

1. Способ нормализации повышенных показателей свертывающей системы крови, отличающийся тем, что осуществляют музыкально-акустическое воздействие, используя программу «Гипертония», причем воздействие проводят в частотном диапазоне 20-20000 Гц, громкостью 45 дБ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при музыкально-акустическом воздействии непосредственно на пациента длительность сеанса составляет 45 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при музыкально-акустическом воздействии на кровь пациента in vitro длительность сеанса составляет 60 мин, а источник звука располагают на расстоянии 30 см от пробирки с кровью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, профилактике и лечению способами немедикоментозного оздоровления с использованием психотерапевтических средств в сочетании с методами мануальной терапии у больных, преимущественно с психосоматическими и/или психическими расстройствами.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прекращения курения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электромузыкального массажа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно психологии, психотерапии, и может быть использовано с целью психологической коррекции состояний, сопровождающихся острым или хроническим психоэмоциональным напряжением, стрессом, бессонницей, переутомлением, раздражительностью и как способ психопрофилактики
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения невротического заикания

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к офтальмологии и психотерапии и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении больных миопией
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении патологического влечения к азартной игре
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения и повышения уровня устойчивости к гипоксии и гиперкапнии у людей с любым состоянием здоровья
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии-наркологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии
Наверх