Способ устранения невротической формы заикания

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения невротического заикания. Способ включает проведение речевых тренировок, во время которых произносят командные фразы путем их многократного повторения. Командные фразы произносят на крике в течение 2-20 мин с максимально возможной громкостью, внятно и размеренно, при этом звук идет из диафрагмы. Командные фразы произносят до тех пор, пока голосовой аппарат вследствие усталости уже физически не сможет воспроизводить фразы также громко, четко и внятно. После этого произнесение командных фраз на крике прекращают и начинают произносить эти же фразы голосом с нормальной громкостью, через 2-3 минуты опять начинают произносить командные фразы на крике с максимальной громкостью, четко, внятно и размеренно и далее чередуют произнесение командных фраз на крике и голосом с нормальной громкостью. Речевые тренировки выполняют от 30 минут до 1,5 часов за одну речевую тренировку ежедневно или через день в течение нескольких месяцев до тех пор, пока заикающийся не сможет произносить командные фразы на крике с максимально возможной громкостью, четко, внятно и размеренно в течение 15-20 минут подряд, при этом голос должен звучать чисто и звонко, а общее количество речевых тренировок индивидуально. Способ позволяет облегчить степень тяжести заикания, укрепить речевой аппарат, вытеснить страх перед речью, приобрести уверенность в себе, а также способствует естественной нормализации скорости речи, формированию легкой и свободной речи.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения невротического заикания, и может быть использовано для устранения невротического заикания как самостоятельно, так и в любых комплексных методиках.

Заикание - широко распространенное нарушение речи судорожного характера. Среди многочисленных речевых нарушений это одно из немногих, механизмы которого до конца не раскрыты, не объяснены в такой степени, чтобы можно было опираясь на них разработать высокоэффективную методику устранения этого дефекта (Логопедия. Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Л.С.Волковой, С.Н.Шаховской. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002 - С.325).

Наиболее распространенными клиническими формами заикания являются невротическое и неврозоподобное заикание.

Известно множество способов устранения заикания. Все они могут быть разделены на две большие группы: логопедическую (дидактическую) и психотерапевтическую (Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. Т.89, вып.3. М.: Медицина. - 1989, с.68-69).

Известны психотерапевтические способы устранения заикания, при которых заикающимся объясняют сущность болезни, обсуждают приемы ее лечения, предлагают вести себя спокойно, уверенно, развивают практику смелого поведения, заикающихся подбадривают, убеждают, дают им советы, поощряют к дальнейшим успехам, применяют внушение, самовнушение, применяют гипнотерапию (В.А.Куршев. Заикание. М.: Медицина, 1973, с.96). Известен также способ коррекции заикания включающий синхронизацию речи с движениями пальцев ведущей руки (Л.З.Арутюнян (Андронова) Как лечить заикание. Методика устойчивой нормализации речи. М., 1993, с.40-43).

Недостатки известных способов:

- сложность применения;

- большое значение имеет личность психотерапевта;

- неустойчивость полученных результатов;

- выздоровление происходит в среднем у 33% больных.

Известен также комплексный способ устранения заикания, включающий логопедические упражнения, применение лекарственных препаратов, физио- и психотерапию (Миссулович Л.Я. Лечение заикания. Л.: Медицина. 1988. - С.123).

Недостатки известного способа:

- необходимость участия в устранении заикания специалистов разного профиля;

- способ применим только в условиях стационара;

- продолжительные сроки проведения лечения;

- выздоровление происходит в среднем у 40% заикающихся.

Известны также логопедические способы устранения заикания, включающие проведение речевых тренировок, произношение слов путем их многократного повторения (В.А.Куршев. Заикание. М.: Медицина, 1973, с.96-97, с.160), (патент РФ №2128944, 6 А61В 5/16, A61F 5/58, опубл. 20.04.1999).

Недостатки:

- большая продолжительность лечения;

- невозможность полного устранения заикания;

- выздоровление происходит в среднем у 30% заикающихся;

- неустойчивость полученных результатов.

Задачами изобретения являются облегчение степени тяжести заикания, укрепление речевого аппарата и значительное улучшение речи у лиц, страдающих невротическим заиканием.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе устранения невротической формы заикания, включающем проведение речевых тренировок, во время которых произносят командные фразы путем их многократного повторения, согласно изобретению командные фразы произносят на крике в течение 2-20 мин с максимально возможной громкостью, внятно и размеренно, при этом звук идет из диафрагмы, командные фразы произносят до тех пор, пока голосовой аппарат вследствие усталости уже физически не сможет воспроизводить фразы также громко, четко и внятно, после чего произнесение командных фраз на крике прекращают и начинают произносить эти же фразы голосом с нормальной громкостью, через 2-3 минуты опять начинают произносить командные фразы на крике с максимальной громкостью, четко, внятно и размеренно и далее чередуют произнесение командных фраз на крике и голосом с нормальной громкостью, речевые тренировки выполняют от 30 минут до 1,5 часов за одну речевую тренировку ежедневно или через день в течение нескольких месяцев до тех пор, пока заикающийся не сможет произносить командные фразы на крике с максимально возможной громкостью, четко, внятно и размеренно в течение 15-20 минут подряд, при этом голос должен звучать чисто и звонко, а общее количество речевых тренировок индивидуально.

Способ осуществляют следующим образом.

После предварительной беседы, целью которой является выявление клинической формы заикания, подбирают командные фразы, включающие слова со звукосочетаниями, вызывающими трудность при их произнесении у заикающегося человека, которые он будет произносить в процессе тренировки. Количество командных фраз подбирают в пределах 10-20, их записывают на лист бумаги и считывают по очереди в процессе выполнения упражнения. Заикающийся стоит или сидит и произносит эти фразы с командной интонацией, на крике, с максимально возможной громкостью, четко, внятно и размеренно. Звук идет «из диафрагмы», т.е. верхняя часть речевого аппарата не напрягается. Командные фразы на крике произносят до тех пор, пока голосовой аппарат вследствие усталости уже физически не сможет воспроизводить фразы также громко, четко и внятно. Это может произойти, в зависимости от тренированности речевого аппарата, в промежутке от 1-2 до 15-20 минут. После этого произнесение командных фраз на крике прекращают и начинают произносить эти же фразы голосом с нормальной громкостью.

После исчезновения нагрузки появляется своего рода «сверхлегкость» в речи, когда заикающийся ощущает, что ему для речи не требуется никаких физических усилий. Это ощущение служит эталоном свободной речи, и демонстрирует заикающемуся, что он может свободно говорить.

Через некоторое время (2-3 мин или больше) эта «сверхлегкость» начинает исчезать. Когда она практически исчезла, командные фразы снова произносят на крике до тех пор, пока голосовой аппарат вследствие усталости уже физически не сможет воспроизводить эти фразы также громко, четко и внятно и далее чередуют в том же режиме произнесение командных фраз на крике и голосом с нормальной громкостью.

Речевые тренировки направлены на значительное укрепление речевого аппарата, рассчитаны на выполнение в течение нескольких месяцев и выполняются до тех пор, пока человек не будет способен 15-20 минут подряд произносить на крике командные фразы с максимальной громкостью, четко, внятно и размеренно. При этом его голос не должен хрипеть и проявлять признаков усталости, а должен звучать чисто и звонко. Общее количество речевых тренировок индивидуально.

Речевые тренировки проводят от 30 минут до 1,5 часов один раз в день при самостоятельной работе, 6 раз в день в условиях стационара. Занятия рекомендуется проводить ежедневно или через день.

Пример конкретного применения способа.

Заикающийся Б., возраст 16 лет. После предварительной беседы у него выявлено невротическое заикание, отмечены особые трудности в речи при произнесении слов начинающихся на «Пр» и «Тр», телефонных разговорах, покупках в магазинах и публичных выступлениях. Подобраны командные фразы с использованием слов на звукосочетания «Пр» и «Тр». Всего в списке 15 фраз. Б. было предложено произносить их, чередуя произнесение фраз на крике и голосом с нормальной громкостью.

Заикающийся Б. проводил занятия по 1 часу 5 раз в неделю. Через 3,5 месяца Б. отметил значительное уменьшение количества судорог речевого аппарата в указанных ситуациях и появившуюся легкость в речи. Через 6 месяцев Б. прекратил занятия, т.к. судороги речевого аппарата практически исчезли, и он мог говорить свободно в любых ситуациях.

Преимущества нового способа.

Заявляемый способ позволяет значительно уменьшить количество судорог в мышцах речевого аппарата, за счет увеличения его мощности в результате произнесения командных фраз на крике с максимальной громкостью, вытеснить у заикающегося страх перед речью, приобрести уверенность в себе, сломать речевые барьеры при произнесении слов со словосочетаниями, ранее представлявшими определенные трудности. Заявляемый способ также способствует естественной нормализации скорости речи, формированию легкой, свободной речи.

Способ может быть использован не только в составе комплексных методик под руководством специалистов, но и полностью самостоятельно в домашних условиях.

Способ устранения невротической формы заикания, включающий проведение речевых тренировок, во время которых произносят командные фразы путем их многократного повторения, отличающийся тем, что командные фразы произносят на крике в течение 2-20 мин с максимально возможной громкостью, внятно и размеренно, при этом звук идет из диафрагмы, командные фразы произносят до тех пор, пока голосовой аппарат вследствие усталости уже физически не сможет воспроизводить фразы также громко, четко и внятно, после чего произнесение командных фраз на крике прекращают и начинают произносить эти же фразы голосом с нормальной громкостью, через 2-3 мин опять начинают произносить командные фразы на крике с максимальной громкостью, четко, внятно и размеренно и далее чередуют произнесение командных фраз на крике и голосом с нормальной громкостью, речевые тренировки выполняют от 30 мин до 1,5 ч за одну речевую тренировку ежедневно или через день в течение нескольких месяцев до тех пор, пока заикающийся не сможет произносить командные фразы на крике с максимально возможной громкостью, четко, внятно и размеренно в течение 15-20 мин подряд, при этом голос должен звучать чисто и звонко, а общее количество речевых тренировок индивидуально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно психологии, психотерапии, и может быть использовано с целью психологической коррекции состояний, сопровождающихся острым или хроническим психоэмоциональным напряжением, стрессом, бессонницей, переутомлением, раздражительностью и как способ психопрофилактики.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, профилактике и лечению способами немедикоментозного оздоровления с использованием психотерапевтических средств в сочетании с методами мануальной терапии у больных, преимущественно с психосоматическими и/или психическими расстройствами.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прекращения курения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к офтальмологии и психотерапии и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении больных миопией
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении патологического влечения к азартной игре
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения и повышения уровня устойчивости к гипоксии и гиперкапнии у людей с любым состоянием здоровья
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии-наркологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии
Изобретение относится к области медицины, в частности, гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с синдромом диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией
Наверх