Способ возведения гидротехнического лотка полигонального сечения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах. Способ возведения гидротехнического лотка включает выполнение выемки и строительство боковых стенок и дна лотка в железобетонной облицовке. Дно выполняют треугольной формы с вершиной по центру, углубленной на величину h2=α·h1, где α - относительная глубина, , где h1 - глубина лотка без учета углубления дна и запаса превышения верхней кромки лотка над уровнем воды, м; m2 - заложение донных откосов. На дне лотка сверху железобетонной облицовки донных откосов устраивают крепление из полимербетона и речного булыжника. Булыжник укладывают рядами по линии донных откосов поперек лотка с уменьшением его размеров от центра до подошвы боковых стенок. Вдоль и поперек рядов булыжника устанавливают арматурные стержни, образующие решетчатую крышку с размерами ячеек, меньшими поперечного сечения булыжника. Решетку прикрепляют к анкерам, устроенным в железобетонных стенках и основании лотка. Нижние части булыжников по всей площади донных откосов замоноличивают полимербетоном. Изобретение позволяет повысить эффективность работы лотка и снизить материальные затраты на его строительство и эксплуатацию. 3 ил.

 

Изобретения относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах.

Известен лотковый канал полигонального сечения [1] с двумя парами откосов: боковыми с заложением m1=0,4-1,5, донными с заложением m2=2,5-6 и относительной шириной соответствующей гидравлически наивыгоднейшему сечению (ГНС). Недостатками данного технического решения являются сложность его использования при возведении и реконструкции водосбросных лотков и быстротоков (с высокими скоростями потоков >7 м/с), а также - неопределенность его параметров при m1=0.

Относительно близким техническим решением является устройство для защиты от абразивного износа дна водосброса [2], установленное на дне железобетонного лотка в виде ступенчатой облицовки из полимербетона и армированного речного булыжника. Недостатками данного технического решения являются сложность его конструкции и низкая пропускная способность; ступенчатая форма донного крепления приводит к образованию гидравлических прыжков соответственно и высоких волн на поверхности потока, переливающих через борта лотка.

Цель изобретения - повышение эффективность работы лотка за счет увеличения пропускной способности и снижения затрат на облицовку.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения гидротехнического лотка, включающем устройство выемки и строительство боковых стенок и дна лотка в железобетонной облицовке, в начале дно выполняют треугольной формы с вершиной по центру, углубленной на величину h2=αh1, где α - относительная глубина, h1 - глубина лотка без учета углубления дна и запаса превышения верхней кромки лотка над уровнем воды, м; m2 - заложение донных откосов. На дне лотка сверху железобетонной облицовки донных откосов устраивают крепление из полимербетона и речного булыжника, для чего по лини донных откосов поперек лотка укладывают булыжник рядами с уменьшением их размеров от центра до подошвы боковых стенок, вдоль и поперек рядов булыжника устанавливают арматурные стержни, образующие решетчатую крышку с размерами ячеек, меньшими поперечного сечения булыжника, при этом решетку прикрепляют к анкерам, устроенным в железобетонных стенках и основании лотка, после чего булыжники по всей площади донных откосов своей нижней частью замоноличивают в полимербетон.

На фиг.1 изображено поперечное сечение лотка; на фиг.2 - то же самое в плане; на фиг.3 - продольный разрез участка лотка.

Лоток состоит из железобетонных вертикальных стенок 1 и донных откосов 2, по всей площади которых устроено крепление из полимербетона 3 и рядов из речного булыжника 4. По верху булыжника вдоль и поперек их рядов уложены арматурные стержни, образующие решетчатую крышку 5, прикрепленную к анкерам 6, устроенным в железобетонных стенках 1 и донных откосах 2.

Показанный на фиг.1 гидротехнический лоток образует полигональное сечение с вертикальными боковыми откосами 1 (m1=0) и донными откосами 2.

Сечение рассматриваемого лотка разбито на две части, характеристики верхней части обозначены через h1, ω1, m1, донной части - h2, ω2, m2. И все параметры сечения лотка выражены через глубину h1 верхней части сечения (без учета запаса превышения бровки над уровнем воды) с помощью относительной глубины

Площадь живого сечения лотка

где В - ширина лотка по основанию боковых вертикальных стенок.

Из формулы (2)

Относительная ширина верхней части сечения

Выразив В через β, формула (2) после преобразования примет вид

Приравняв формулы (3) и (6) и выполнив сокращения подобных членов, получим формулу по определению относительной ширины

которая наиболее точно характеризует полигональное сечение лотка с точки зрения ГНС.

Как известно, при ГНС максимальная пропускная способность (расход Qмак) обеспечивается при минимальном значении смоченного периметра χмин и максимальном значении гидравлического радиуса Rмак. Сечение лотка, выполненное в виде полукруга, является самым гидравлически наивыгоднейшим из всех возможных сечений открытых каналов. Полигональное сечение, выполненное в виде половины вписанного правильного многоугольника, находится наиболее близко к полукругу. Исходя из того, что у правильного многоугольника все стороны равны и симметричны, можно написать следующее уравнение:

отсюда

Относительная глубина α и глубина донной части сечения h2, определяемые по формулам (9) и (1) дают оптимальные гидравлические характеристики полигонального сечения (фиг.1). Оптимальные значения заложения донного откоса для этого сечения лежат в следующих пределах m2=3...6.

Смоченный периметр

Остальные параметры лотка определяются, как обычно по формулам равномерного (квазиравномерного) и неравномерного режимов движения воды. Проведенные расчеты показывают, что при одной и той же площади живого сечения ω пропускная способность предлагаемого лотка по сравнению с лотком прямоугольного сечения увеличивается до 10%, а смоченный периметр уменьшается до 20%, соответственно материальные затраты на облицовку уменьшаются. Высота волн на поверхности воды в полигональном лотке более чем в два раза меньше, чем высота волн в прямоугольном лотке со ступенчатым креплением на дне.

Способ возведения лоткового канала призматического сечения осуществляется и работает следующим образом.

Вначале разрабатывается выемка по профилю лотка с треугольным основанием, после строится железобетонная облицовка донных откосов 2 и боковых подпорных стен 1. При этом одновременно закладывают анкера 6 в донной облицовке 2 и стенках 1. Сверху железобетонной облицовки донных откосов 2 выполняют небольшую подготовку из монолитного полимербетона толщиной около 10 см. И после набора небольшой прочности полимербетоном 3 сверху него по линии донных откосов 2 устраивают поперечные ряды из речного булыжника 4 с уменьшением их размеров от центра до основания боковых стенок 1. А расстоянием между рядами принимают около среднего размера булыжника. Вдоль и поперек рядов булыжника 4 на 2/3 их высоты устанавливают арматурные стержни с образованием решетчатой крышки 5 с размерами ячеек меньшими размеров поперечных сечений булыжников 4. Арматурную крышку 5 плотно прикрепляют к анкерам 6, заранее устроенным в железобетонной облицовке донных откосов 2 и боковых стенок 1. После чего ряды булыжников 4 с арматурной крышкой 5 по всей площади донных откосов 2 заливают монолитным полимербетоном 3 до уровня 3/4 высоты булыжника 4. В любом случае сверху арматурных стержней крышки 5 должен быть слой полимербетона толщиной не мене 2 см.

При реконструкции существующих водосбросов и быстротоков прямоугольного сечения вначале разрушенное и деформированное донное крепление разбивается и расчищается. После дно углубляется на величину h2 и ему придается треугольная форма с вершиной по центру. Далее планируются донные откосы 2 и укрепляются железобетонной облицовкой, а сверху устраивается крепление из полимербетона и булыжника как в первом случае. При этом новое донное крепление прочно соединяется со старыми сохранившимися боковыми стенками 1 лотка.

При работе лотка основные гидродинамические нагрузки потока сосредотачиваются по центру русла из-за треугольной формы его основания, в результате и высота волн на поверхности потока уменьшается. Полигональная форма поперечного сечения, соответствующая ГНС или очень близкая к ГНС, обеспечивает высокую эффективность работы. При высоких скоростях потока с крупными наносами дно лотка подвергается абразивному воздействию. Основную ударную и абразивную нагрузку наносов воспринимают булыжники и передают ее равномерно через арматурную решетку 5 и анкера 6 на основание и боковые стенки. По центру русла, где сосредотачиваются наибольшие гидродинамические силы потока, устроены более плотные ряды булыжников 4 с наибольшими размерами. А полимербетон 3, залитый вокруг булыжников 4, гасит ударную силу потока без возникновения опасных деформаций в конструкции крепления. Кроме того, полимербетон является абразивно устойчивым материалом и не боится возможных температурных деформаций, в сочетании с булыжником он работает очень хорошо.

Лотки полигонального сечения с вертикальными боковыми стенками и треугольным основанием (фиг.1) могут быть наиболее эффективно использованы при строительстве и реконструкции водосбросных, сопрягающих и водопроводящих сооружений на горных и предгорных зонах, где наблюдаются бурные потоки с высокими скоростями (>7 м/с и уклоны больше критических) и содержанием большого количества влекомых наносов.

Полигональная форма поперечного сечения лотка с треугольным основанием и абразивноустойчивым креплением из армированного булыжника и полимербетона повышает эффективность работы лотка и снижает материальные затраты на его строительство и содержание.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1640271, кл. Е02В 5/00. Гидротехнический канал // Курбанов С.О., Ханов Н.В., М., 1991.

2. Авторское свидетельство №1631116, кл. Е02В 8/06. Устройство для защиты от абразивного износа дна водосброса. // Курбанов С.О., Ахматов М.А., Туаршев К.У., 1997 г.

Способ возведения гидротехнического лотка полигонального сечения, включающий выполнение выемки и строительство боковых стенок и дна в железобетонной облицовке, причем дно выполняют треугольной формы с вершиной по центру, углубленной на величину h2=αh1,

где α - относительная глубина, ;

h1 - глубина лотка без учета углубления дна и запаса превышения верхней кромки лотка над уровнем воды, м;

h2 - заложение донных откосов,

отличающийся тем, что сверху железобетонной облицовки донных откосов устраивают крепление из полимербетона и речного булыжника, для чего по линии донных откосов поперек лотка укладывают булыжник рядами с уменьшением его размеров от центра до подошвы боковых стенок, вдоль и поперек рядов булыжника устанавливают арматурные стержни, образующие решетчатую крышку с размерами ячеек, меньшими поперечного сечения булыжника, причем решетку прикрепляют к анкерам, устроенным в железобетонных стенках и основании лотка, после чего нижние части булыжников по всей площади донных откосов замоноличивают полимербетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах. .

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано для укладки противофильтрационного бетонопленочного покрытия каналов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к гидротехническому строительству каналов на многолетнемерзлых грунтах склона

Изобретение относится к гидротехническому строительству каналов на многолетнемерзлых грунтах склона

Изобретение относится к строительству гидротехнических каналов на многолетнемерзлых грунтах склона в обход накопителя промышленных отходов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения противофильтрационных покрытий оросительных каналов

Изобретение относится к устройствам для производства земляных работ землесосными снарядами и может найти применение при строительстве и очистке каналов от наносов с формированием заданного устойчивого криволинейного поперечного подводного профиля русла
Изобретение относится к строительству, в частности к способу предотвращения попадания иловых отложений в пруд-охладитель Нововоронежской АЭС

Изобретена система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки в речном парке. Каждая сборная конструкция препятствия включает в себя множество блоков препятствия. Блоки препятствия могут включать в себя пустотелый коробчатый элемент конструкции, крепежную раму из швеллера и множество соединительных устройств, совместно работающих для отвода воды при установке в русле реки. Множество соединительных устройств проходит через пустотелый коробчатый элемент конструкции для удержания блоков препятствия в нужном положении. Можно менять конфигурацию сборных конструкций препятствий, если необходимо, например, увеличение амплитуды волны, скорости потока воды, изменение глубины и т.д. Изобретение раскрывает также способ выполнения препятствия с переменной конфигурацией, операции которого раскрыты в формуле изобретения. Способ выполнения сборной конструкции препятствия для воды, проходящей в русле, заключается в том, что обеспечивают множество крепежных рельсов из швеллера, установленных в русле реки, создают первый блок препятствия, содержащий вышеуказанные элементы, и закрепляют первое препятствие в русле реки с помощью первого соединительного устройства и множества крепежных рельсов из швеллера, установленных в русле реки, сжимая при этом первый пустотелый коробчатый элемент конструкции. Создают второй блок препятствия, как указано выше. Прикрепляют второй блок препятствия к первому блоку препятствия вторым соединительным устройством, сжимая при этом второй пустотелый коробчатый элемент конструкции. Натяжение в множестве соединительных устройств и несущая способность пустотелого коробчатого элемента конструкции противостоят силе давления, прикладываемой водой. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ создания гибкого противофильтрационного экрана включает укладку на подготовленное ложе канала армирующего слоя и нанесение на него расплавленного синтетического материала. В качестве армирующего слоя используются нетканый геотекстиль и геосетка. На армирующий слой наносят расплав отходов полиэтилена. Армирующий слой закрепляется в штрабы, устроенные на бровках откоса канала, или к грунту основания при помощи металлических анкеров. Устраняются потери воды через противофильтрационную облицовку канала. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве оросительных каналов, а именно для механизированного создания противофильтрационных покрытий с использованием полимерных материалов, в том числе из отходов производства. Устройство для механизированного создания противофильтрационного покрытия из полимерного материала включает рамы 4 на шасси 1, расположенные на дамбах канала 3 напротив друг друга, и дополнительно установленные на колесных шасси бухты 2 с противофильтрационным материалом и режущим элементом 7. Рамы 4 выполнены телескопическими и соединены по оси канала с образованием жесткой фермы. На рамах установлены подвижные зажимы 5 для захвата противофильтрационного материала и подвижные прижимные валики, свободно перемещающиеся по фермам и управляемые из пункта управления, расположенного в кабине колесного шасси. По центру фермы установлен автоматический сварочный аппарат. Техническим результатом изобретения является исключение потерь воды на фильтрацию, механизация процессов устройства противофильтрационного покрытия, повышение качества работ, экономия трудовых ресурсов, исключение ручного труда при устройстве покрытий на мелиоративных каналах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх