Экран рыбозащитного устройства

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, предотвращающим всасывание рыб, живых организмов и предметов в каналы насоса, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, связанных с забором воды из источников водоснабжения, имеющих важное рыбохозяйственное значение. Экран рыбозащитного устройства содержит барабан, выполненный с внутренним каркасом, на котором закреплены кольца, образующие кольцевые щели, очистные ножи, входящие в кольцевые щели и взаимодействующие с внутренними частями колец, и привод вращения. Кольца имеют выступы на внешней поверхности в ее средней части и выполнены с толщиной и шириной, большими ширины кольцевых щелей. Очистные ножи попарно закреплены на гибкой штанге, соединенной скобой с приводом вращения, и состоят каждый из двух пластин, входящих в кольцевую щель, и двух внешних пластин, обращенных к внешней части колец, образующих поверхность экрана, и расположенных между выступами соседних колец с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью колец, причем очистные ножи имеют форму, повторяющую рельеф внешней поверхности и внутренних стенок колец, образующих цилиндрический экран. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты молоди рыб благодаря исключению ее присасывания к экрану и травмирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, используемым в рыбоводстве при заборе воды из водоемов, а именно к устройствам экранов рыбозащиты, поверхность которых, пропуская воду, предотвращает всасывание живых организмов. Изобретение также может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, связанных забором воды из источников водоснабжения, имеющих важное рыбохозяйственное значение.

Известны рыбозащитные устройства, используемые при заборе воды из источников водоснабжения и имеющие перфорированный барабан, раму, очистные ножи и привод [1].

Наиболее существенными недостатками известных устройств является их малая эффективность в работе, при которой возможны нежелательные всасывания (присасывания), а значит и травмирование рыбы. Наиболее близким по конструкции и технической сущности к заявленному решению является рыбозащитное устройство, выбранное в качестве прототипа (см., например, а. с.СССР №1612045, МПК Е02В 8/08, 1990 г.). Устройство содержит каркас, барабан с кольцами, очистные ножи, входящие в каждую щель[2]. Основным существенным недостатком известного технического решения является невысокая эффективность защиты рыбы, ее молоди и личинок от всасывания в каналы насоса и их травмирование.

Главной задачей, решаемой в изобретении, является повышение эффективности защиты молоди рыбы, исключение присасывания ее личинок к экрану и травмирования.

Поставленная задача решается в изобретении путем снабжения колец выступами на внешней поверхности в ее средней части и выполнение их с толщиной и шириной, большими ширины самих кольцевых щелей, закрепление попарно очистных ножей на гибкой штанге, соединенной скобой с приводом вращения, и состоящих каждый из двух пластин, входящих в кольцевую щель, и двух внешних пластин, обращенных к внешней части колец, образующих поверхность экрана и расположенных между выступами соседних колец, при этом очистные ножи имеют форму, повторяющую рельеф внешней поверхности и внутренних стенок колец, образующих цилиндрический экран.

Кроме того, поставленная задача решается в изобретении за счет выполнения колец с двумя дополнительными выступами по краям каждого кольца и двумя выемками между выступами, причем на внешней поверхности каждого кольца все три выступа выполнены заостренными, а профиль канавок имеет вогнутую форму, внутренние стенки колец, образующие щели, выполнены с углублениями на участке входа воды в щель. Ни из патентно-технической литературы, ни из практической деятельности заявителя в рыбной отрасли не было известно о наличии технических решений с признаками, аналогичными заявленным. Совокупность существенных признаков предлагаемого в качестве изобретения устройства нова, что обеспечивает устройству наличие критерия «новизны», приводимая совокупность существенных признаков, в которой каждый необходим, а вместе взятые - достаточны для решения поставленной задачи. Связано причинно-следственной связью с ней, так как используемые существенные признаки являются причиной для решения задачи, а само решение задачи является следствием. Совокупность существенных признаков отвечает своей неочевидностью использования критерию изобретения «изобретательский уровень»

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет реализовать многократно поставленную задачу, с получением одного и того же результата, что соответствует критерию изобретения - «промышленная применимость».

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами где:

- на фиг.1 показан общий вид экрана;

- на фиг.2 показаны элементы экрана (кольца, очистные ножи и заостренные выступы колец);

- на фиг.3 - кольцевые щели и пояснение к работе экрана.

Экран рыбозащитного устройства состоит из обтекателя 1 корпуса 4, цилиндрического барабана с кольцами 2 (фиг.1), на внешней поверхности которого имеются выступы 3 (фиг.1). Кольца укреплены на корпусе 4. Пространства между кольцами образуют щели 5, в которые входят очистные ножи 6, которые попарно закреплены на гибкой штанге 7, соединенные скобой 8 с приводом вращения 9. Очистные ножи, входящие в кольцевую щель, состоят из двух пластин 10 и двух внешних пластин, обращенных к внешней части колец, образующих поверхность экрана и расположенных между выступами 3 (фиг.1) соседних колец с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью колец. Очистные ножи 6 имеют форму, повторяющую рельеф внешней поверхности 16 (фиг.2) и внутренних стенок колец, образующих цилиндрический экран и три заостренных выступа 13, 14, 15 (фиг.2) по краям кольца.

Кольца выполнены с двумя дополнительными выступами 16, 17 (фиг.2) по краям каждого кольца и двумя выемками, причем на внешней поверхности каждого кольца все три выступа 13, 14, 15 (фиг.2) выполнены заостренными, а профили 19, 20 (фиг.3) имеют вогнутую форму.

Внутренние стенки колец образуют щели 5 (фиг.1), выполненные с углублениями на участке входа воды в щель.

Работает экран рыбозащитного устройства следующим образом.

После включения насоса из внешней зоны водоема 6 (фиг 3) вода поступает в щель 5 (фиг.1) и при взаимодействии с выступами на внешней поверхности каждого кольца 2 образуются два вихря, которые в середине создают результирующий поток воды навстречу всасывающему насосом потоку, а все выступы и углубления служат более эффективному и устойчивому функционированию вихрей. Живые организмы и предметы, размеры которых соразмерны с расстоянием между вихрями на соседних кольцах, оказываются на неприсасывающей поверхности, а если учесть, что рыбозащитные устройства устанавливаются на транзите рыбы, последняя, скатившись вдоль экрана в направлении ее движения, выходит из зоны рыбозащиты. Материал экрана, находясь продолжительное время в воде, подвержен обрастанию, поэтому поверхность экрана и внутренность стенок щелей необходимо периодически очищать, что в процессе работы выполняется очистными ножами.

Источники информации

1) а.с. СССР №990949. МПК Е02В 8/08, 1981.

2) а.с. СССР №1612045. МПК Е028 8/08, 1991.

1. Экран рыбозащитного устройства, содержащий барабан, выполненный с внутренним каркасом, на котором закреплены кольца, образующие кольцевые щели, очистные ножи, входящие в кольцевые щели и взаимодействующие с внутренними частями колец, и привод вращения, отличающийся тем, что кольца имеют выступы на внешней поверхности в ее средней части и выполнены с толщиной и шириной, большими ширины кольцевых щелей, а очистные ножи попарно закреплены на гибкой штанге, соединенной скобой с приводом вращения, и состоят каждый из двух пластин, входящих в кольцевую щель, и двух внешних пластин, обращенных к внешней части колец, образующих поверхность экрана, и расположенных между выступами соседних колец с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью колец, причем очистные ножи имеют форму, повторяющую рельеф внешней поверхности и внутренних стенок колец, образующих цилиндрический экран.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что кольца выполнены с двумя дополнительными выступами по краям каждого кольца и двумя выемками между выступами, причем на внешней поверхности каждого кольца все три выступа выполнены заостренными, а профиль канавок имеет вогнутую форму.

3. Экран по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутренние стенки колец, образующие щели, выполнены с углублениями на участке входа воды в щель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений, предназначенным для защиты молоди рыбы от попадания в водозабор.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Рыбоход // 2326207
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений. .

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для очистки сетного полотна. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Угреход // 2320813
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения гибели рыб в агрегатах гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС)

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты рыб и отведения их от водозаборного сооружения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ
Наверх