Производные стауроспорина в качестве ингибиторов активности рецепторной тирозинкиназы flt3

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения N-[(9S,10R,11R,13R)-2,3,10,11,12,13-гексагидро-10-метокси-9-метил-1-оксо-9,13-эпокси-1Н,9Н-дииндоло[1,2,3-gh:3',2',1'-lm]пирроло[3,4-j][1,7]бензодиазонин-11-ил]-N-метилбензамида формулы (VII) или его соли для получения фармацевтической композиции, предназначенной для лечения заболеваний, связанных с неконтролируемой активностью рецепторной тирозинкиназы FLT3, фармацевтического препарата и изделия, содержащих соединение формулы (II). Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение N-[(9S,10R,11R,13R)-2,3,10,11,12,13-гексагидро-10-метокси-9-метил-1-оксо-9,13-эпокси-1Н,9Н-дииндоло[1,2,3-gh:3',2',1'-lm]пирроло[3,4-j][1,7]бензодиазонин-11-ил]-N-метилбензамида формулы (VII)

или его соли для получения фармацевтической композиции, предназначенной для лечения заболеваний, связанных с неконтролируемой активностью рецепторной тирозинкиназы FLT3.

2. Применение по п.1 для лечения лейкозов и миелодиспластических синдромов.

3. Применение по п.1 для лечения острого миелолейкоза и миелодиспластических синдромов с высоким риском.

4. Фармацевтический препарат для лечения лейкозов, включающий N-[(9S,10R,11R,13R)-2,3,10,11,12,13-гексагидро-10-метокси-9-метил-1-оксо-9,13-эпокси-1Н,9Н-дииндоло[1,2,3-gh:3',2',1'-lm]пирроло[3,4-j][1,7]бензодиазонин-11-ил]-N-метилбензамид формулы (VII) в эффективном количестве.

5. Изделие, включающее упаковочный материал и N-[(9S,10R,11R,13R)-2,3,10,11,12,13-гексагидро-10-метокси-9-метил-1-оксо-9,13-эпокси-1Н,9Н-дииндоло[1,2,3-gh:3',2',1'-lm]пирроло[3,4-j][1,7]бензодиазонин-11-ил]-N-метилбензамид формулы (VII) по п.1 или его фармацевтически приемлемые соли, содержащийся в указанном упаковочном материале, причем указанный упаковочный материал включает этикетки-инструкции, в которых сообщается, что указанное соединение формулы (VII) или его фармацевтически приемлемую соль следует вводить млекопитающим, страдающим от заболеваний, связанных с неконтролируемой активностью рецепторной тирозинкиназы FLT3, в количестве от 220 до 230 мг по специальной схеме лечения для ингибирования развития заболевания, связанного с неконтролируемой активностью рецепторной тирозинкиназы FLT3.

6. Изделие по п.5, где соединение формулы VII вводят три раза в сутки в общей дозе от 220 до 230 мг и предпочтительно в дозе от 70 до 80 мг при каждом введении, для лечения лейкозов, прежде всего острого миелолейкоза и миелодиспластических синдромов с высоким риском.

Приоритет по пунктам:

30.10.2001 по пп.1-4;

29.10.2002 по пп.5 и 6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, гематологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается химиотерапии острого лейкоза. .

Изобретение относится к амидному производному, представленному следующей формулой [1] в любом из следующих случаев (А) и (В), или его соли. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого и хронического миелоидного лейкоза и лимфоидного лейкоза. .

Изобретение относится к области медицины и касается олигопептидов остеогенного роста как стимуляторов кроветворения. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и характеризует композиции, их применение и варианты способа лечения В-клеточных лимфом, лейкозов, а также других злокачественных опухолей CD40 +.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, гидролизующимся in vivo, обладающим ингибирующей клеточный цикл активностью, селективной в отношении к CDK-2 CDK-4 и CDK-6.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к новым ингибиторам фарнезилтрансферазы формулы (I) где R1 означает Н, группу формулы R5C(O)-, где R5 означает фенил, пиридил или N-метилпиперидин; R2 означает Н, изопропил, циклопентил или N-метилтетрагидропиридил; R3 означает Н, галоген; R4 означает Н, галоген; L означает -CH2-Z-, где Z означает NH; Y означает S, S(O) или S(O)2, или их солям.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным следующей формулой (I), или к его фармакологически приемлемым солям: где R1 и R 2 представляют собой заместители, смежные друг с другом, и вместе с двумя углеродными атомами, к каждому из которых они присоединены, образуют группу, представленную следующей формулой: 1) , или 2) , , , , , , , , или 3) или4) , , или где атом водорода в каждой циклической группе может быть замещенным 1-4 заместителями, выбранными из следующей группы заместителей B1, R3 представляет собой атом водорода или метальную группу; и R6 представляет собой заместитель, выбранный из следующей группы А1 заместителей, группа А1 заместителей: (1) атом водорода, (2) С1-С6 алкоксигруппа; группа B1 заместителей: (1) атом водорода, (2) гидроксильная группа, (3) оксогруппа, (4) С1-С6 алканоильная группа, (5) С3-С8 циклоалкильная группа, (6) С1-С6 алкильная группа (где указанная С1-С6 алкильная группа может быть замещенной С1-С6 алкоксигруппой), (7) С1-С6 алкоксигруппа, (8) С1-С6 алкоксииминогруппа, (9) С5-С6 циклоалкильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, и (10) тетрагидропиранильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, вместе с атомом кислорода и указанным атомом углерода.

Изобретение относится к новым азагетероциклам общей формулы 1, обладающим ингибирующим действием активности тирнозинкиназы, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний, опосредованных активностью данных рецепторов.

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается спонтанно диспергирующейся композиции, содержащей N-бензоилстауроспорин, гидрофильный компонент, липофильный компонент и поверхностно-активное вещество в определенном соотношении компонентов, а также способа лечения пациента, нуждающегося в введении N-бензоилстауроспорина, спонтанно диспергирующейся композицией.

Изобретение относится к новым производным К-252а (производным индолокарбазола), которые представлены общей формулой 1, а также к способу улучшения функционирования и/или повышения выживания холинэргического нейрона и способу повышения выживания клетки при риске гибели, поскольку соединения формулы 1 ингибируют продукцию интерлейкина-2 и обладают иммуносупрессивной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для лечения расстройств функции терморегуляции
Наверх