Применение гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола для повышения работоспособности

Предложено использование гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилти-азоло[5,4-b]индола в качестве вещества, повышающего работоспособность. Ранее вещество использовали для защиты печени от отравления. Показано, что гидробромид 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола повышает работоспособность через 1 час после введения в два раза, как и препарат сравнения фенамин, а через 24 ч в 5,9 раза - в чем намного превосходит действие фенамина и бемитила. Изобретение отличает длительно сохраняющаяся актопротекторная активность. 2 табл.

 

Физическая выносливость является важнейшим показателем состояния здоровья и адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды. На организм человека в условиях чрезвычайной ситуации могут действовать различные вредные факторы, способствующие развитию утомления у человека. Поддержание высокой физической работоспособности при этих обстоятельствах является важнейшим условием для выполнения задач и даже сохранения жизни.

Ранее установлено, что производные тиазоло[5,4-b]индола проявляют антигипоксические свойства, зачастую превышающие эталонные (амтизол), т.е. способны защищать живой организм в условиях гипоксии (Марышева В.В., Торкунов П.А., Земляной А.В. и др. Антигипоксическая и противоэдематозная активность новых конденсированных производных индола // Эксперим. и клин. фармакология. - 2002. - №4. - С.55-59). Соединение этой гетероциклической системы - гидробромид 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола (соединение формулы 1) - находит применение для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и от токсического отека легкого при профилактическом приеме (заявка №2004128101 от 21.09.2004). Известно, что вещества, обладающие антигипоксическими свойствами, например бемитил, могут повышать физическую работоспособность. Нами изучено соединение 1 на предмет обнаружения у него актопротекторных свойств, что не было известно ранее.

Изучение актопротекторной активности начинали с теста предельного плавания на белых беспородных мышах самцах массой 16-22 г (в группах по 10 животных), которым вводили внутрибрюшинно однократно исследуемое соединение в виде тонкой суспензии в твине-20 объемом 0,2 мл в дозах 10, 25, 50 мг/кг, контроль получал инъекцию физиологического раствора. Через 30 мин животные с грузом 5% от массы тела плавали в бассейне с водой (24-26°С) до утопления. Регистрировали время плавания. Выносливость животных по отношению к контролю выражали в %. Полученные данные приведены в табл.1. Методика применялась для подбора оптимальной дозы изучаемого вещества.

Таблица 1
СоединениеДоза, мг/кгВремя плавания мышей
мин.% к контролю
Контроль-11,2±4,0100
Соединение1020,7±4,5*184*
2510,6±2,594
5010,8±6,197
Примечание. *р<0,05 в сравнении с контролем.

По данным, приведенным в табл.1, видно, что изучаемое соединение в дозе 10 мг/кг повышает выносливость мышей в 1,84 раза по отношению к контролю, а в дозах 25 и 50 мг/кг существенно не влияет на выносливость мышей.

Далее изучали действие соединения 1 в оптимальной дозе на белых беспородных крысах самцах массой 200-250 г по тесту бега на третбане до «отказа».

Опыты проводили на крысах массой 200-250 г, которые совершали бег на третбане до «отказа». С этой целью использовали четырехдорожечный третбан, скорость движения транспортерной ленты была равна 38-42 м/мин. На каждую беговую дорожку транспортерной ленты помещали по одной крысе, у которой лапки, живот и хвост предварительно смачивали водой, что улучшало раздражение их электрическим током на решетчатом полу третбана, через который пропускали электрический ток пороговых значений (напряжение 20-30-40 В). После утомления крыса перемещается на «электрический пол», лапками или хвостом замыкает цепь и получает легкое раздражение током, что вынуждает ее уходить с «электрического пола» и продолжать бег на беговой дорожке. При значительном утомлении животное не реагирует на раздражение лапок слабым электрическим током и остается на «электрическом полу». В этом случае напряжение тока увеличивается до 30 В, что побуждает крысу уходить на беговую дорожку и продолжать бег, при неэффективности силы раздражителя напряжение увеличивается до 40 В. Отсутствие реакции крысы на удар током 40 В служит критерием полного утомления животного. Регистрировали время окончания бега крысы, и ее удаляли с транспортерной ленты. Этот замер служил контролем. Животные трое суток отдыхали, затем им внутрибрюшинно однократно в виде тонкой суспензии в твине-20 в дозе 10 мг/кг вводили испытуемое вещество. Препаратами сравнения служили известный актопротектор бемитил в дозе 25 мг/кг и фенамин в дозе 1,5 мг/кг (психомоторный стимулятор истощающего типа). Животные совершали повторный бег «до отказа» через 1 и 24 часа после введения препарата. Выносливость, выраженную в %, рассчитывали как отношение продолжительности повторного бега к продолжительности начального бега. В каждую группу включали по 8-10 животных. Полученные данные приведены в табл.2.

Таблица 2
СоединенияДоза, мг/кгВремя пробега крыс
Через 1 часЧерез 24 часа
мин%мин%
Контроль16,4±2,710016,4±2,7100
Бемитил2511,2±4,76819,6±5,5117
Контроль22,4±5,610022,4±5,6100
Фенамин1,544,7±6,2*20022,4±5,691
Контроль8,0±3,71008,0±3,7100
Соединение 11015,7±4,719647,2±9,8**590
Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01 по отношению к контролю.

Под действием препарата сравнения бемитила в условиях опыта через 1 ч выносливость составила 68% от исходного уровня, через сутки этот показатель повышался на 17% (до 117%). Фенамин повышал выносливость через 1 ч достоверно в два раза, а через 24 ч показатели работоспособности не отличались от контроля (91% в сравнении с контролем). Соединение 1 через 1 ч повышало выносливость почти в 2 раза, через сутки достоверно в 5,9 раза, в чем многократно превосходило действие препаратов сравнения.

Таким образом, гидробромид 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола (соединение формулы 1) превосходит по актопротекторному действию известные препараты сравнения бемитил и фенамин, что наиболее ярко проявляется через 24 часа после введения, т.е. эффект препарата следует рассматривать как активирующий и длительно сохраняющийся.

Применение гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы

для повышения работоспособности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при стоматологических вмешательствах в условиях амбулатории.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1) где R1 представляет собой фенильную группу, содержащую 1-3 заместителя, выбранных из галогена и цианогруппы; R2 представляет собой пиридильную группу, которая имеет 1-3 заместителей, выбранных из моноциклической или полициклической гетероциклической группы, которая может иметь 1-3 заместителя, выбранных из атомов галогенов, цианогруппы, а также другие значения радикала R2, указанные в формуле изобретения, R3 представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, которая имеет 1-2 заместителя, выбранных из галогена и тригалогенметильной группы; R4 представляет собой атом водорода и X представляет собой -SO2-; его соль или его сольват.
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний в неврологии, офтальмологии и других отраслях медицины.

Изобретение относится к новым кристаллическим формам гидратов натриевой соли флувастатина, названные как полиморфные формы С, D, Е и F. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.

Изобретение относится к соединениям общей формулы II в качестве антагониста рецептора нейропептида FF, их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, лекарственному средству на их основе, а также к их применению.
Изобретение относится к области биологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения препаратов для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных.

Изобретение относится к применению 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b|индола формулы ,для защиты организма от гипобарической и гемической гипоксии и/или печени от отравления четыреххлористым углеродом.

Изобретение относится к применению 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1, для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом. .

Изобретение относится к применению гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1 для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и/или от токсического отека легкого при профилактическом приеме.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в качестве противоракового лекарственного средства направленного действия. .

Изобретение относится к новому 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3а,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу формулы: защищающему печень от отравления четыреххлористым углеродом.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимиду формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .
Наверх