Способ лечения ран мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ран мягких тканей. Для этого наносят гель КоллапАн на раневую поверхность в количестве 1 мл на 8-12 см2. Способ обеспечивает расширение арсенала средств для лечения ран, при оптимизации репаративных процессов при заживлении поверхностных и глубоких повреждений мягких тканей.

 

Способ относится к медицине, а именно к лечению поверхностных и глубоких ран мягких тканей.

Известно большое количество средств для лечения ран мягких тканей, например пантенол, однако все они предназначены для лечения поверхностных ран.

Известен биокомпозиционный препарат КоллапАн (Биоматериалы, 2006 г., № 5, Информационное издание для травматологов и ортопедов). КоллапАн состоит из гидроксиаппатита, коллагена и антибиотика. Антибиотик (любой по выбору заказчика) структурно входит в состав препарата. Это дает возможность выделения антибиотика в рану по мере распада коллагена с высокой концентрацией антибиотика в ране в течение трех недель. Гидроксиаппатит, входящий в состав препарата, структурно распределен в матрице из коллагена высокой степени очистки, что позволяет рассматривать препарат в качестве аналога строения костной ткани. В дополнение препарат обладает сорбционными свойствами.

КоллапАн создан и применяется как остеогенная субстанция для активизации репаративных процессов в костной ткани. Например, гранулами КоллапАна заполняются обширные дефекты костей после устранения очагов первично-хронического остеомиелита и т.п. КоллапАн выпускается также в виде геля для пункционного введения в полости костей.

Опыт применения КоллапАна показал, что такое сочетание его свойств позволяет расширить рамки его применения. Оказалось, что КоллапАн активно способствует заживлению раневых поверхностей, в том числе гранулирует раны (при полном отсутствии дермы), что было доказано в клинических испытаниях.

Способ применения.

Препарат наносят на раневую поверхность в количестве 1 мл на 8-12 см2. Повязку использовать не обязательно. Для поверхностных ран возможно однократное применение. Для глубоких ран (по аналогии с ожогам III Б степени) обработку раны производят вторично.

Клинический пример.

Больной Б.А.В., 67 лет, и/б № 10263, реанимационное отделение 7 ГКБ. Диагноз: сочетанная травма, ушиб головного мозга, открытый перелом правого бедра в с/3, открытый перелом костей левой голени в с/3, шок III. По стабилизации состояния выполнена первичная хирургическая обработка ран голени и бедра, остеосинтез бедра и голени. На 3 сутки отмечено нагноение раны левой голени. Рана раскрыта, выпущено незначительное количество гнойного отделяемого. Рана промыта перекисью водорода. В рану введен гель КоллапАна с цефазолином. В течение трех последующих суток рана очистилась. На 8 сутки появились грануляции. Повторное применение КоллапАна в рану. По мере высыхания в течение часа гель уплотняется и закрывает рану плотной белесоватой корочкой, под которой рана эпителизируется как под естественным струпом. Последний после эпителизации отпадает.

Техническим результатом применения предложенного способа является быстрое и надежное заживление повреждений мягких тканей благодаря наличию в составе препарата коллагена и гидроксиаппатита, что придает препарату репаративные и сорбционные свойства. Пролонгированное действие антибиотика является важным фактором профилактики развития инфекции в ране.

Способ лечения ран мягких тканей путем нанесения геля КоллапАн на раневые поверхности в количестве 1 мл на 8-12 см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием.

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения трофических язв у больных сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей.
Изобретение относится к области медицины, детской урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.
Изобретение относится к медицине и биохимии, в частности к препаративным методам получения коллагена. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается оптимизации восприимчивости тромбоцитов к индукторам агрегации у больных метаболическим синдромом.
Наверх