Мазь "бунхо", обладающая противовоспалительным и регенерирующим действием

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием. Мазь, обладающая противовоспалительным действием содержит топленое сливочное масло, оливковое масло, медвежий жир, воск пчелиный и вазелин при следующем содержании компонентов в г: топленое сливочное масло 150; оливковое масло 150; медвежий жир 50; воск пчелиный 20-22; вазелин 10. Мазь снимает ожоговую тяжесть, отечность, успокаивает боль, улучшает кровообращение в околосуставных тканях.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием. Известна мазь для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, содержащая живицу сосны или ели, воск пчелиный, прополис, масло растительное, мумие, масло пихтовое и масло облепиховое (патент РФ №2190389, 2002).

Известна мазь противовоспалительного, обезболивающего и ранозаживляющего действия, включающая растительные масла, вазелин и ланолин, а также может дополнительно содержать медвежий жир, мед, лосиный жир, свиной жир (патент РФ №2127584 С1, 1999).

Известна противовоспалительная и ранозаживляющая мазь, содержащая следующие компоненты, г: смола-живица хвойных пород 100; сало свиное нутряное, несоленое 100; воск пчелиный натуральный 100. Мазь накладывают на рану, предварительно промытую известковой водой. (Г.З.Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. - М.: Техноэкос, 1991, с.106).

Известна мазь, обладающая противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием, содержащая 3-4 части пихтового масла и 6-7 частей жира. Для лечения мокрой экземы мазь накладывают на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. (Г.З.Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М., "Техноэкос", 1991, с.216).

Недостатками известных мазей являются недостаточный спектр фармакологического действия и многокомпонентность состава. Задачей настоящего изобретения является создание мази, обладающей широким противовоспалительным спектром действия.

Поставленная задача достигается следующим образом:

Предложена мазь, обладающая противовоспалительным и регенерирующим действием, включающая топленое сливочное масло, оливковое масло, медвежий жир, воск пчелиный и вазелин при следующем содержании компонентов в г:

топленое сливочное масло150
оливковое масло150
медвежий жир50
воск пчелиный20-22
вазелин10

Мазь названа - «Бунхо».

При приготовлении мази используют топленое сливочное масло, приготовленное в домашних условиях или промышленным способом. Медвежий жир, оливковое масло, воск пчелиный и вазелин выпускаются пищевой и химико-фармацевтической промышленностью. Все компоненты смешивают в указанных пропорциях. Консистенция полученной мази напоминает гель.

Мазь хорошо распределяется на коже.

Мазь апробирована на добровольцах и может быть использована в лечебных и профилактических целях при разнообразных проблемах кожи, вызванных ожогами (защищает, питает и восстанавливает кожу, предохраняет от обезвоживания, увлажняет и смягчает кожу).

Послеожоговая кожа очень нежна и ранима, мазь, нанесенная на данный участок кожи, предохраняет ее от микробиологического загрязнения и при этом питает ткани, купирует боль и снимает отечность.

После нескольких аппликаций (1-5) улучшается подвижность поврежденного участка кожи. Кроме того, мазь можно наносить на суставы. Мазь снимает ожоговую тяжесть, отечность, успокаивает боль, улучшает кровообращение в околосуставных тканях.

Мазь, обладающая противовоспалительным и регенерирующим действием, включающая топленое сливочное масло, оливковое масло, медвежий жир, воск пчелиный и вазелин при следующем содержании компонентов, г:

топленое сливочное масло150
оливковое масло150
медвежий жир50
воск пчелиный20-22
вазелин10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения отморожений. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения трофических язв у больных сахарным диабетом. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении дистрофии, травматической эрозии роговицы, различных кератитов, химических ожогов конъюнктивы и роговицы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и относится к новой композиции, обладающей противогрибковым и фунгицидным действием и предназначенной для лечения заболеваний, вызванных бактериальной и грибковой инфекцией.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, проявляющим антибактериальный и противовоспалительный эффект. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для местного применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики. .
Изобретение относится к продуктам для ухода за кожей в форме масла, крема, эмульсии, геля, жидкости или стика для сухой и шелушащейся кожи. .
Наверх