Нож

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. Нож содержит рукоять, основной клинок, дополнительный клинок и/или инструмент. Обух основного клинка имеет щелевидное отверстие для размещения в нем дополнительного клинка и/или инструмента. В результате обеспечивается возможность размещения дополнительного клинка без увеличения габаритов рукояти ножа, а также удобство и безопасность при хранении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям ручных режущих инструментов, а именно к многофункциональным ножам, используемым в самых различных ситуациях, например для выживания в экстремальных условиях, для охоты и в других необходимых ситуациях.

Известен нож конструкции Билла Скеджела, имеющий основной клинок, скрепленный с рукоятью неподвижно, и дополнительный клинок, подвижно закрепленный на оси в торцевой части рукояти с возможностью складывания его в рукоять [100 легендарных ножей / Текст и фотографии Ж.Пассела. - Пер. с фр. - М.: Астрель, ACT, 2002. - С.19] [1].

Недостатком известного предмета является повышенная травмоопасность при использовании дополнительного клинка.

Известен складной многофункциональный нож Хэмингуэй, в котором основной и дополнительный клинки и инструменты скреплены с рукоятью подвижно, с возможностью размещения клинков и инструмента в щелевом отверстии рукояти [100 легендарных ножей / Текст и фотографии Ж.Пассела. - Пер. с фр. - М.: Астрель, ACT, 2002. - С.116] [2].

Известен складной охотничий многофункциональный нож, содержащий рукоять, основной клинок, дополнительный клинок и/или инструмент с размещением их в специальном отверстии рукояти [А.с. 878579 SU, МПК В26В 3/06, Охотничий нож / А.Ф.Тулаев. - Заявл. 10.05.1978. Опубл. 07.11.1981] [3].

В известных конструкциях складных ножей все рабочие инструменты извлекаются поочередно. Такое размещение клинков и/или инструментов приводит к увеличению поперечных габаритов ножа. При использовании известной конструкции в качестве боевого холодного оружия или для работы в полевых условиях, на охоте, когда на клинок ножа действуют значительные поперечные усилия, существует возможность выхода ножа из строя из-за поломки узла соединения рабочих клинков и рукояти вследствие несовпадения центров основного и дополнительного клинков и/или инструментов с центральной осью рукояти.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность размещения дополнительного клинка и/или инструмента без увеличения габаритов рукояти ножа, укрепление узла соединения основного и дополнительного клинков с рукоятью, надежность при использовании, удобство и безопасность при хранении.

Технический результат обеспечивает конструктивная особенность многофункционального ножа, содержащего рукоять, основной клинок, дополнительный клинок и/или другой необходимый инструмент в виде пилы, крюка и др. В обухе основного клинка выполнено щелевидное отверстие для размещения в нем дополнительного клинка и/или инструмента.

Основной клинок может быть соединен с рукоятью подвижно. В этом случае рукоять имеет щелевидное отверстие для размещения в нем основного клинка.

В конструкции с жестким креплением основного клинка к рукояти дополнительный клинок имеет свою рукоять.

Щелевидное отверстие в обухе основного лезвия может иметь поперечный профиль в виде клина, прямоугольника или желоба. Форма и размеры щелевидного отверстия обусловлены особенностями технологии изготовления конструкции ножа и зависят от формы и размеров дополнительного клинка и/или инструмента.

Заявляемое техническое решение открывает возможность для создания нового направления в производстве многофункциональных ножей - «потайных», складных или составных, позволяет сделать их более надежными в эксплуатации, расширить область применения.

На основе заявляемого технического решения возможно создание ряда конструкций, отличающихся назначением, дизайном рукояти и лезвий, формой и размерами, в зависимости от цели использования.

Конструктивные особенности решения приведены на чертежах.

На Фиг.1 показана схема складного ножа с дополнительным клинком-инструментом, закрепленным подвижно на одной оси с основным клинком;

На Фиг.2 - схема складного ножа с приведенным в рабочее состояние основным клинком;

На Фиг.3 дан продольный разрез ножа с неподвижным основным клинком;

На Фиг.4 дан поперечный разрез основного клинка ножа с вложенным в него дополнительным клинком.

Нож содержит основной клинок 1, имеющий в обухе щелевидное отверстие 2, дополнительный клинок 3 и рукоять 4. Основной клинок 1 соединен с рукоятью 4 подвижно (Фиг.1, Фиг.2) или неподвижно (Фиг.3).

При соединении основного клинка 1 и рукояти 4 подвижно в рукояти 4 предусмотрено щелевидное отверстие для основного клинка 1.

При жестком креплении клинка и рукояти (Фиг.3) в собранном виде дополнительный клинок 3 размещен в щелевидном отверстии 2 обуха основного клинка 1, при этом дополнительный клинок 3 имеет соединенную с ним рукоять 5, которая плотно прилегает к рукояти 4 основного клинка 1 и образует с ней общую составную рукоять.

При использовании ножа основной клинок 1 с расположенным в его щелевидном отверстии 2 дополнительным клинком и/или инструментом 3 приводят в рабочее состояние. Для этого в случае складывающейся конструкции (подвижного соединения клинка и рукояти) основной клинок 1 с расположенным в нем дополнительным клинком и/или инструментом 3 вынимают из специально предназначенного для него отверстия в рукояти 4 и придают ему устойчивое положение. Затем нож используют в соответствии с назначением. При необходимости использовать только дополнительный клинок и/или инструмент последний вынимают из щелевидного отверстия 2 основного клинка, убрав при этом основной клинок 1 в рукоять 4, и применяют по назначению.

В случае жесткого крепления клинка и рукояти (Фиг.3) при использовании дополнительного клинка 3 его рукоять 5 отсоединяют от рукояти 4 основного клинка, получая при этом два инструмента. Такой вариант составного ножа удобен при хранении, а при необходимости дает возможность обеспечить резервным инструментом.

Преимуществами заявляемой конструкции являются дополнительная прочность узла соединения основного клинка и рукояти, небольшие габариты рукояти, возможность быстрой замены клинков, удобство и надежность при использовании, безопасность при хранении.

Конструктивные особенности основного клинка ножа, заявляемого в качестве изобретения, расширяют функциональные возможности этого необходимого в жизни предмета.

Источники информации

1. 100 легендарных ножей / Текст и фотографии Ж.Пассела. - Пер. с фр. - М.: Астрель, ACT, 2002. - С.19.

2. 100 легендарных ножей / Текст и фотографии Ж.Пассела. - Пер. с фр. - М.: Астрель, ACT, 2002. - С.116.

3. А.с. 878579 SU, МПК В26В 3/06. Охотничий нож / А.Ф.Тулаев. - Заявл. 10.05.1978. Опубл. 07.11.1981.

1. Нож, содержащий рукоять, основной клинок, дополнительный клинок и/или инструмент, отличающийся тем, что обух основного клинка имеет щелевидное отверстие для размещения в нем дополнительного клинка и/или инструмента.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что основной клинок подвижно соединен с рукоятью, которая имеет щелевидное отверстие для размещения в ней основного клинка.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что основной клинок жестко соединен с рукоятью, а дополнительный клинок и/или инструмент имеет свою рукоять.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны. .

Штык-нож // 2253818
Изобретение относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным как для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве метательного средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия, так и для использования его в экстремальных условиях в качестве ножа выживания.

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д. .

Гарпун // 1750541
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной приводное охоты. .

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания.

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания.

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Нож // 66628

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом
Наверх