Способ прогнозирования вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании течения остеомиелита у детей. Предложен способ вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей. С помощью иммуноферментного анализа определяют уровень антител к двуспиральной ДНК антинейтрофильных антител в крови и при снижении уровня АТдДНК с 15-30 ед/мл до 7-10 ед/мл и при наличии в момент обострения антинейтрофильных антител и их исчезновения к окончанию лечения или отсутствия антинейтрофильных антител в момент обострения заболевания и на протяжении всего периода лечения прогнозируют благоприятное течение гематогенного остеомиелита, а при отсутствии тенденции к снижению уровня АТдДНК по сравнению с первоначальным или его повышения до 31-90 ед/мл и наличии антинейтрофильных антител на протяжении всего периода лечения прогнозируют вероятность хронизации гематогенного остеомиелита у детей. Использование данного способа позволяет на ранней стадии заболевания выявить признаки присоединения аутоиммунного процесса при остром гематогенном остеомиелите, что обеспечивает возможность своевременно выработать индивидуальный подход к лечению больного и тем самым предотвратить неблагоприятные исходы лечения, сократить сроки выздоровления.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, травматологии, ортопедии, и может быть использовано при прогнозировании течения остеомиелита у детей.

Известен способ прогнозирования исхода течения остеомиелита у детей, включающий клиническое исследование крови и показателей иммунограммы в процессе заболевания (Машков А.Е. «Обоснование комплексного лечения осложненных форм гнойно-септических заболеваний у детей», диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Москва, 1999 г.).

Данный способ позволяет прогнозировать течение острого гематогенного остеомиелита на основании комплекса показателей, выявленных при клиническом и иммунологическом исследованиях крови. Эти исследования проводят в различных лабораториях, некоторые из них требуют больших финансовых затрат и времени, что отрицательно сказывается на достоверности и своевременности оценки течения заболевания.

Известен способ прогнозирования вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей, включающий определение содержания маркеров воспалительного процесса в сыворотке крови больного в момент обострения заболевания и по окончании лечения (Патент РФ №2252420, кл. G01N 33/48, 2005 г.). В данном способе критериями оценки состояния больного являются изменение содержания белковых фракций крови - альфа-2-глобулинов и гамма-глобулинов.

Эти исследования крови не учитывают такой важный аспект патогенеза гематогенного остеомиелита, как возникновение аутоиммунного компонента воспалительного процесса, что в значительной степени снижает их эффективность.

В патогенезе острого гематогенного остеомиелита большое значение имеют нарушения системы антиинфекционной резистентности организма. При этом важную роль играет возникновение аутоиммунных процессов в организме, что в значительной степени ухудшает прогноз заболевания, повышает вероятность его хронизации. В соответствии с этим необходимо на ранней стадии заболевания выявить наличие или отсутствие нарушенных звеньев иммунной системы, своевременно провести дифференцированную иммунокорригирующую терапию с целью подавления аутоагрессии, что очень важно при таком тяжелом заболевании, как остеомиелит, особенно у детей.

При обследовании 75 больных обнаружено, что у больных с острым гематогенным остеомиелитом уже в начале заболевания выявляются антитела к двуспиральной ДНК (АТдДНК) и антинейтрофильные антитела. Причем среди антинейтрофильных антител чаще всего определяются антитела к усиливающему бактерицидное действие белку (BPI), к эластазе и реже к катепсину G, что отрицательно сказывается на таком важном компоненте защитных сил организма, как фагоцитоз.

Среди пациентов с хронической формой остеомиелита количество больных с повышенным уровнем АТдДНК и наличием антинейтрофильных антител достоверно выше, чем в острой стадии (соответственно 43,3% и 31,11%. Р 0,05). Среднее значение уровня АТдДНК при хроническом остеомиелите достоверно выше, чем при остром (соответственно 26,7±2,7 и 18,8±2,7 ед/мл, Р 0,05).

Установленная закономерность позволила уровень АТдДНК выбрать в качестве критерия активности аутоимунного процесса при гематогенном остиомиелите, а наличие антинейтрофильных антител может указывать на возникающие нарушения функции фагоцитоза с последующим развитием хронизации остеомиелита.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей способа за счет выявления на ранней стадии заболевания признаков присоединения аутоиммунного процесса при остром гематогенном остеомиелите. Это позволит прогнозировать дальнейшее развитие заболевания, своевременно выработать индивидуальный подход к лечению больного и тем самым предотвратить неблагоприятные исходы и сократить сроки выздоровления.

Для решения этой задачи в способе прогнозирования вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей, включающем определение содержания маркеров воспалительного процесса в сыворотке крови больного в момент обострения заболевания и по окончании лечения, предложено в качестве маркеров использовать показатель уровня АТдДНК и содержание антинейтрофильных антител в крови, которые определяются с помощью иммуноферментного анализа, и при снижении уровня АТдДНК с 15-30 ед/мл до 7-10 ед/мл, и при наличии в момент обострения антинейтрофильных антител и их исчезновения к окончанию лечения или отсутствия антинейтрофильных антител в момент обострения заболевания и на протяжении всего периода лечения прогнозируют благоприятное течение гематогенного остеомиелита, а при отсутствии тенденции к снижению уровня АТдДНК по сравнению с первоначальным или его повышения до 31-90 ед/мл и наличия антинейтрофильных антител на протяжении всего периода лечения прогнозируют вероятность хронизации гематогенного остеомиелита у детей.

Осуществление способа поясняется конкретными примерами.

Пример 1. Больной Романов Д.А., 1 год, и/б №4293, 2006 г. Диагноз: острый гематогенный остеомиелит правой бедренной кости. При исследовании сыворотки крови больного с помощью иммуноферментного анализа установлено, что в остром периоде уровень АТдДНК составил 16,7 ед/мл и отмечалось наличие антинейтрофильных тел. Через 1 месяц содержание АТдДНК снизилось до 10 ед/мл, антинейтрофильные антитела не определялись. Все это свидетельствует о благоприятном течении заболевания и отсутствии хронизации.

Пример 2. Больной Брюханов Я.О., 9 лет, и/б №3644, 2007 г. Диагноз: острый гематогенный остеомиелит правой бедренной кости, флегмона правого бедра. При исследовании сыворотки крови в острой стадии заболевания выявлен повышенный уровень АТдДНК до 30 ед/мл, а также наличие антинейтрофильных антител. Через месяц уровень АТдДНК возрос до 90 ед/мл и сохранялось наличие антинейтрофильных антител. Эти данные свидетельствуют о присоединении аутоиммунного компонента воспалительного процесса и о большой вероятности хронизации остеомиелита. У этого ребенка через три месяца открылся гнойный свищ в области послеоперационного рубца и произошел патологический перелом правой бедренной кости, что потребовало прибегнуть к наложению наружного стержневого аппарата для остеосинтеза.

Использование данного способа позволит на ранней стадии заболевания выявить признаки присоединения аутоиммунного процесса при остром гематогенном остеомиелите, что обеспечит возможность своевременно выработать индивидуальный подход к лечению больного и тем самым предотвратить неблагоприятные исходы лечения, сократить сроки выздоровления.

Способ прогнозирования вероятности хронизации гематогенного остеомиелита у детей, включающий определение содержание маркеров воспалительного процесса в сыворотке крови больного в момент обострения заболевания и по окончании лечения, отличающийся тем, что в качестве маркера используют показатель уровня антител к двуспиральной ДНК и содержание антинейтрофильных антител в крови, которые определяют с помощью иммуноферментного анализа, и при снижении первоначального уровня АТдДНК с 15-30 ед/мл до 7-10 ед/мл и при наличии в момент обострения антинейтрофильных антител и их исчезновении к окончанию лечения или отсутствия антинейтрофильных антител в момент обострения заболевания и на протяжении всего периода лечения, прогнозируют благоприятное течение гематогенного остеомиелита, а при отсутствии тенденции к снижению уровня АтдДНК по сравнению с первоначальным или его повышения до 31-90 ед/мл и наличия антинейтрофильных антител на протяжении всего периода лечения, прогнозируют вероятность хронизации гематогенного остеомиелита у детей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования генерализованной формы герпес-вирусной инфекции у детей первых месяцев жизни, инфицированных герпес-вирусами, для назначения адекватной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способа прогноза развития аутоиммунной офтальмопатии (АОП). .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается способа прогнозирования быстрого роста лейомиомы матки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии, и предназначено для диагностики поллинозов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности эндокринологии и диабетологии, и может найти применение для прогнозирования тяжелого течения диабетической периферической полинейропатии (ДПНП) у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к иммуноанализу. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу серологической диагностики иерсиниозов (псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза), вызываемых Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии и аллергологии, и касается способа диагностики атопической формы бронхиальной астмы у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования нарушений фертильности у мужчин
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и касается способа ранней диагностики степени тяжести перинатальных гипоксических поражений ЦНС у доношенных новорожденных
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и касается способа прогнозирования синдрома задержки внутриутробного развития плода у женщин во втором триместре беременности, перенесших грипп A(H3N2) в первом триместре гестации
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике злокачественных новообразований и клинической биохимии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ оценки количества гомоцистеина и/или цистатионина в растворе ферментативным циклическим преобразованием
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития угрожающих преждевременных родов у женщин с угрозой невынашивания ранних сроков

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики инфекционных заболеваний, и касается иммуноферментной (ИФА) диагностики кишечного иерсиниоза, вызванного различными серовариантами Yersinia enter ocolitica, и наборам для диагностики иерсиниоза
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования герпесассоциированных заболеваний глаз
Наверх