Способ заготовки аутокрови

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии. Способ обработки аутокрови перед реинфузией включает разделение крови, взятой у больного, на плазму и эритроцитарную массу. Забор крови у больного осуществляют дважды по 350-450 мл, вначале за 10-15 дней, а второй раз за 3-5 дня до реинфузии, с размещением гемокомпонентов в контейнерах с гемоконсервантом. Полученную аутоплазму замораживают при температуре -36° - -42°С. Перед реинфузией аутоплазму нагревают до температуры +37°С, пропускают через полимерный или органический гемосорбент (типа СКН или КАУ). Аутологичную эритроцитарную массу перед реинфузией однократно отмывают в 300 мл 1% раствора NaCl. Способ позволяет повысить качество заготавливаемых компонентов аутокрови перед плановыми хирургическими вмешательствами или перед предстоящей цитоскопической терапией. Использование способа обеспечивает увеличение деформабельности и осмотической стойкости эритроцитов, уменьшение их тромболитической активности и агрегации, повышение качества очистки за счет удаления фракции неактивных старых форм эритроцитов, эндо- и экзотоксинов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансфузиологии.

Способ заготовки может использоваться во многих областях медицины при необходимости заготавливать аутокровь перед плановыми хирургическими вмешательствами или перед предстоящей цитостатической (лучевой) терапией.

Несмотря на то, что практика аутологичной трансфузии существует более 100 лет, но только в последнее десятилетие отмечен взрывообразный рост использования аутологичной крови, в значительной степени обусловленной риском трансфузионно-трансмиссивных заболеваний. Преимуществами переливаний аутологичной крови являются: предотвращает трансфузионно-трансмиссивные заболевания; предотвращает аллоиммунизацию; применяется как совместимая кровь для пациентов с множественными антителами; стимулирует гемопоэтические механизмы доноров - пациентов. Недостатками переливаний аутокрови являются: могут быть неблагоприятные реакции на донацию; может быть большая потеря доз крови, если операция откладывается или исчезает необходимость в переливании; возросшая сложность в обеспечении трансфузиями.

Существует категория услуг по обеспечению аутологичной кровью:

1. Предоперационная заготовка, при которой кровь собирается и хранится до предполагаемой необходимости в ней.

2. Интраоперационная гемодилюция, при которой кровь собирается в начале хирургического вмешательства и затем вливается во время или в конце операции.

3. Интраоперационная заготовка крови, при которой излившаяся кровь собирается с операционного поля или аппаратов искусственного кровообращения и затем вливается.

4. Послеоперационный сбор, при котором кровь собирается из дренирующих устройств и вводится больному.

В области трансфузии известны способы заготовки аутокрови, например, в источнике «Техническое руководство американской ассоциации банков крови» перевод с английского под ред. проф. Ю.Н.Токарева, Милан, Европейская школа трансфузионной медицины, 2000 г., стр.177-179, указан способ заготовки аутокрови, заключающийся в заборе крови, центрифугировании, отмывании и концентрировании эритроцитов. Отмытые концентрированные эритроциты нагнетаются в переносной пакет, используемый при реинфузии. Недостатками такого способа заготовки крови являются: в процессе хранения гемокомпонентов накапливаются токсичные продукты жизнедеятельности; эритроциты в эритроцитарной массе представлены клетками различной степени зрелости (более 50% из них составляют старые, со сниженной функциональной активностью, формы), что снижает качество компонентов заготавливаемой крови, отсутствует очистка крови.

В монографии авторов: Ю.Л.Шевченко, С.А.Матвеев, А.В.Чечеткин «Кардио-хирургическая трансфузиология», М., «Классик-Консалтинг», 2000 г., с.22, также указан способ заготовки аутокрови, заключающийся в проведении плазмафереза с разделением на плазму и эритроцитарную массу. Эритроциты в зависимости от сроков операции сохраняли при +4°С, а плазму криоконсервировали при температуре -196°С. Недостатками такого способа являются: недостаточное качество заготовленных гемокомпонентов, наличие в гемокомпонентах консервирующего раствора, содержащего цитрат натрия, способного вызвать аллергические реакции; в процессе сохранения гемокомпонентов накапливаются эндо- и экзотоксины; половина эритроцитов в эритроцитарной массе являются неактивными, со сниженной функциональной активностью, исходно у больных доноров имеется синдром интоксикации и иммунокомплексной болезни.

Наиболее близким решением к предложенному способу является способ детоксикации организма, описанный в RU 2083229, опубл. 10.07.1997. Способ включает забор крови с дозой 500 мл, разделение ее на плазму и форменные элементы. Плазму охлаждают до +4°С, пропускают через гемосорбент СУМС-1, подвергают лазерному облучению и нагревают до +37°С перед возвращением в организм. Форменные элементы крови смешивают с изотоническим раствором хлорида натрия в равных количествах, затем пропускают через гемосорбент СУМС-1 при соотношении смеси и гемосорбента 10:1, подвергают лазерному облучению и возвращают в организм. Недостатками указанного выше способа являются: использовать форменные элементы, так как они изложены в формуле изобретения и описании, нельзя. В форменных элементах находятся 3 типа клеток, из которых эффективны только эритроциты, а остальные при введении их в организм не улучшают здоровье пациента. Использование лазера дано в общем виде: какая длина волны, мощность (или плотность мощности), время облучения - таких данных в описании нет. Если гемосорбента в 10 раз меньше, чем очищаемой смеси, то такое применение гемосорбента неэффективно. Использование способа в течение 5 дней приводит к забору крови 2,5 литра, использование плазмы можно применить лишь в течение 2-3 дней, что не приведет к эффективному лечению.

Техническим результатом предлагаемого решения являются: повышение качества заготавливаемых гемокомпонентов аутокрови посредством увеличения деформабельности и осматической стойкости эритроцитов, уменьшение тромболитической активности и агрегации эритроцитов и повышение качества очистки за счет удаления фракции неактивных старых форм аутоэритроцитов, эндо- и экзотоксинов.

Этот результат достигается тем, что в способе заготовки аутокрови, включающем осуществление плазмафереза с разделением дозы крови больного на аутоэритроциты и аутоплазму и замораживание выделенной аутоплазмы больного, забор крови у больного осуществляют дважды, вначале за 10-15 дней, а второй раз за 3-5 дня до реинфузии с дозой по 350-450 мл с размещением гемокомпонентов в контейнерах с гемоконсервантом. Полученную аутоплазму вначале замораживают при температурах -36°- -42°С, затем перед реинфузией нагревают до температуры +37°С и пропускают через полимерный или органический гемосорбент типа СКН или КАУ. Аутологичную эритроцитарную массу перед реинфузией однократно отмывают в 300 мл 1% раствора хлорида натрия.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

К существенными признакам, совпадающим с признаками прототипа, относятся: разделение крови, взятой у больного, на плазму и эритроцитарную массу, охлаждение плазмы, пропускание ее через гемосорбент и отмывание эритроцитарной массы в растворе хлорида натрия.

Существенными отличительными признаками изобретения являются: забор крови у больного осуществляют дважды, вначале за 10-15 дней, а второй раз за 3-5 дня до реинфузии, выделенную аутоплазму замораживают при температурах -36°- -42°С, перед реинфузией ее размораживают, нагревают до температуры +37°С и пропускают через полимерные или органические гемосорбенты типа СКН или КАУ. Перед переливанием аутологичной эритроцитарной массы больному ее однократно отмывают в слабогипертоническом растворе хлорида натрия.

Способ заготовки аутокрови осуществляется следующим образом. В зависимости от характера планируемого оперативного вмешательства и объема предполагаемой кровопотери или продолжительности и доз химитерапевтического (лучевого) лечения определяется объем забираемых компонентов аутокрови. Обычно, если не требуется большого количества аутокрови, первая заготовка осуществляется за 10-15 дней, вторая за 3-5 суток до операции. Гемокомпоненты забираются и хранятся в стандартных полимерных контейнерах с гемоконсервантом. Перед лечением осуществляют плазмаферез, т.е. у больного венозно забирают определенную дозу крови (350-450 мл) и разделяют на эритроциты и плазму, разным способом, например центрифугированием. Затем выделенную аутоплазму больного замораживают в специальном рефрижераторе при температурах - 36°- -42°С. И перед вливанием аутоплазмы больному (реинфузией) ее размораживают с подогревом до температуры +37°С и пропускают (перфузируют) с помощью трансфузиологического роликового насоса через колонку с гемосорбентом, а затем аутоплазму переливают больному. Перед переливанием больному аутологичной эритроцитарной массы ее однократно отмывают в 300 мл 1% раствора хлорида натрия - слабогипертоническом растворе NaCl. В качестве гемосорбентов были использованы полимерные или органические гемосорбенты типа СКН или КАУ. Переливание отмытых в слабогипертоническом растворе хлорида натрия аутоэритроцитов и очищенной на гемосорбентах свежезаморженной аутоплазмы не вызвало посттрансфузионных реакций и осложнений. Способ заготовки аутоплазмы был использован для 160 больных.

Использование изобретения «Способ заготовки аутокрови» по сравнению с прототипом позволяет повысить качество переливаемых больному аутологичных гемокомпонентов благодаря тому, что после проведения плазмафереза с разделением дозы крови больного на аутоэритроциты и аутоплазму, вначале последнюю замораживают при температурах -36°-42°С, затем перед реинфузией размораживают с нагревом до температуры +37°С и пропускают аутоплазму через полимерные или органические гемокомпоненты, таким образом удаляют из плазмы эндо- и экзотоксины, аутоплазма очищается на гемосорбентах, а также благодаря тому, что перед переливанием аутологичной эритроцитарной массы больному ее однократно отмывают в слабогипертоническом растворе хлорида натрия, таким образом увеличивается деформабельность эритроцитов на 8,5%, увеличивается осмотический гемолиз (стойкость) эритроцитов на 16.3%, уменьшается тромболитическая активность эритроцитов в более чем в 6 раз и агрегация эритроцитов - на 27%, увеличивается электрокоагулограмма эритровзвеси на 28%. Таким образом улучшаются реологические свойства отмытых аутоэритроцитов. В эритровзвеси остаются молодые функционально активные эритроциты. Предлагаемый способ заготовки аутокрови прошел клинические испытания у 160 больных. Посттрансфузионных реакций и осложнений не было. Способ промышленно применим, не требует сложных технологических аппаратов и приборов, заготовка аутокрови выполняется на стандартном оборудовании, применяемом в трансфузиологии. Предлагаемый способ заготовки аутокрови может рекомендован к широкому применению в различных областях медицины.

Способ обработки аутокрови перед реинфузией, включающий разделение крови, взятой у больного, на плазму и эритроцитарную массу, охлаждение плазмы, пропускание ее через гемосорбент и отмывание эритроцитарной массы в растворе хлорида натрия, отличающийся тем, что забор крови у больного осуществляют дважды, вначале за 10-15 дней, а второй раз за 3-5 дня до реинфузии с дозой по 350-450 мл с размещением гемокомпонентов в контейнерах с гемоконсервантом, полученную аутоплазму вначале замораживают при температурах (-36)-(-42)°С, затем перед реинфузией нагревают до температуры 37°С и пропускают через полимерный или органический гемосорбент типа СКН или КАУ, а аутологичную эритроцитарную массу перед реинфузией однократно отмывают в 300 мл 1%-ного раствора хлорида натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений тяжелой сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака Педжета молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственной терапии туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к гематологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, аллергологии, дерматологии, и касается лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к комплексному биологическому препарату, который может быть использован для профилактики и лечения телят при диарее вирусно-бактериальной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии и касается защиты миокарда при операциях на сердце. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения трофических язв у больных сахарным диабетом. .
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови
Наверх