Способ лечения адгезивного отита

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. Проводят транстимпанальное нагнетание в барабанную полость глюкокортикостероидов и эндауральный форез лекарственного средства. В качестве лекарственного средства используют гелевый препарат «Пантоник». Форез осуществляют током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ в течение 5-7 минут. Курс лечения составляет 10-12 ежедневных процедур. Предлагаемый способ оказывает антиспазматическое, обезболивающее действие, стимулирует кровообращение и трофику тканей внутреннего уха, активизирует тканевой обмен, компенсирует дефицит микроэлементов и биологически активных веществ, предотвращает формирование спаечного процесса.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, физиотерапии, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении адгезивного отита.

Характерной особенностью адгезивного отита является возникновение спаечного процесса между барабанной перепонкой и внутренней стенкой барабанной полости и распространение этого процесса на цепь слуховых косточек, барабанное устье слуховой трубы. Отсутствие должного внимания к данному заболеванию приводит к кондуктивной тугоухости, а длительное его течение может способствовать развитию смешанной тугоухости с выраженным сенсоневральным компонентом, что особенно опасно для детей.

Известен способ лечения адгезивного отита путем введения рассасывающего препарата с помощью диадинамофореза (Лихачев А.Г. Справочник по оториноларингологии. - М.: Медицина. - 1984 г. - с.184).

В данном способе в качестве рассасывающего препарата используют лидазу, которую эндоурально вводят путем воздействия импульсным электрическим током.

Недостатком данного способа является ограничение его использования в острый период патологии носа и носоглотки, при нарушении целостности барабанной перепонки, при эрозивных изменениях, мокнутиях.

Известен способ лечения адгезивного отита при помощи транстимпанального введения в барабанную полость глюкокортикостероидов и фореза лидазы. (Лихачев А.Г. Справочник по оториноларингологии. - М.: Медицина. - 1984 г. - с.184).

При проведении данного лечения предварительно транстубарно в барабанную полость вводят глюкокортикостероид (гидрокартизон, дексаметазон), затем один электрод с турундой, смоченный раствором лидазы, помещают в больное ухо и осуществляют воздействие постоянным электрическим током в течение 10 минут.

Данный способ лечения направлен на рассасывание рубцовых процессов.

Недостатком способа является ряд ограничений, обусловленных невозможностью проведения данного лечения в острый период заболевания, сопровождающийся сильным болевым синдромом, в то время как возможность проведения лечения в ранние сроки существенно повышает его эффективность, способствует предотвращению спаечного процесса, что очень важно при лечении адгезивного отита.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание способа, который бы обладал широкими функциональными возможностями, в том числе за счет использования его в остром периоде, обеспечил комплексное воздействие, оказывающее сосудистое, антиспазматическое, обезболивающее действие, уменьшил продукцию патологической воспалительной жидкости, улучшил ее отток, а также оказал влияние на кровообращение и трофику тканей внутреннего уха, стимулировал их функцию, а также активизировал тканевой обмен, компенсировал дефицит микроэлементов и биологически активных веществ.

Все это позволит в острый период заболевания снять болевой синдром, предотвратить формирование спаечного процесса и тем самым повысить эффективность лечения.

Эта задача решена тем, что в способе лечения адгезивного отита, включающем транстимпанальное нагнетание в барабанную полость глюкокортикостероидов и эндауральный форез лекарственного средства, предложено в качестве лекарственного средства использовать гелевый препарат «Пантоник», а форез осуществлять током надтональной чистоты мощностью 1-2 кВ в течение 5-7 минут, при этом курс лечения составляет 10-12 ежедневных процедур.

Как известное, так и предложенное технические решения направлены на устранение спаячного процесса и рассасывание, по мере возможности, образовавшихся рубцов.

Введение Лидазы обеспечивает смягчение и рассасывание образовавшихся тканевых волокон, которые формируются в течение достаточного долгого периода времени при вялотекущем воспалительном процессе, Пантоник активизирует внутриклеточных процесс в организме, в результате чего помогает организму в острый период заболевания избежать дополнительного развития соединительной рубцовой ткани.

Препарат «Пантоник» (полученный на основе крови из пантов марала во время гона (ТУ 9158-012-34616468-03) обладает адаптогенным действием, он активизирует тканевой иммунитет, компенсируя дефицит микроэлементов и биологически активных веществ.

Введение Пантоника при помощи высокочастотных токов в остром периоде заболевания способствует снижению воспалительной реакции, оказывает отвлекающее, рефлекторное обезболивающее действие, улучшает функциональную активность тканей за счет активизации внутриклеточных процессов (что не происходит при использовании постоянного электрического тока), купирует явления отека и сдавления тканей, стимулирует венозный и лимфатический отток, что ведет к предотвращению спаечного процесса.

Для проведения способа применяют аппарат «Ультратон-АМ», который генерирует незатухающие синусоидальные колебания частотой 22 кГц и напряжением до 5 кВ.

Осуществление способа проиллюстрированно на конкретном примере

Пациент Крыжановский С.С., 18 лет, ИБ№8573, поступил с жалобами на длительное постепенное снижение слуха на правое ухо. Ранее не регулярно лечился закапыванием антибактериальных капель в ухо, провидил 5-6 сеансов физиотерапии Кварц-тубус эндоурально. Гноетечения из правого уха не отмечалось. При осмотре ЛОР-органов: носовое дыхание свободное, перегородка носа по средней линии, слизистая оболочка носовых раковин бледно розовая, не отечна, отделяемого в носовых ходах нет. Глотка, гортань - без особенностей. Левое ухо не изменено. Правое ухо-заушная область без изменений, слуховой проход свободный, отделяемого нет. Барабанная перепонка серого цвета, рубцово изменена, втянута, опознавательные пункты сглажены, слуховая труба проходима, второй - третьей степени. При аудиометрии: костно-воздушный интервал в 44 дБ с повышением порогов воздушного проведения до 60 дБ в речевой зоне восприятия и до 95 дБ в зоне 4000-8000 Гц и костного проведения до 35 дБ на высоких частотах. При импедансометрии отмечается тимпанометрическая кривая - тип «В»-«С» с отсутствием слуховых рефлексов. В острый период заболевания проведено лечение, при котором первоначально проводили транстимпанальное нагнетание в барабанную полость дексаметазона, а затем эндоурально форез с Пантоником. Для проведения фореза применяли аппарат «Ультратон-АМ», который генерирует незатухающие синусоидальные колебания частотой 22 кГц и напряжением до 5 кВ. При этом на стеклянный полый электрод аппарата «Ультратон-АМ» наносили гелевый препарат Пантоник, затем вводили его в наружный ушной проход правого уха и эндоурально воздействовали током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ в течение 5 минут. Кус лечения составил 12 ежедневных процедур.

После проведения лечения пациент отметил значительное улучшение слуха. Барабанная перепонка стала более светлая, рубцовые изменения сохранились, но интенсивность менее выражена, опознавательные пункты отчетливые, слуховая труба проходима, первой-второй степени. При контрольном аудиометрическом исследовании: на аудиограмме - сокращение костно-воздушного интервала на 25-30 дБ в речевой зоне частот с улучшением тимпанометрических показателей. В результате тугоухость второй степени переведена в первую, то есть в социально значимый слух. При контрольном осмотре через 7 месяцев показатели слуха стабильны.

Использование данного способа позволит проводить лечение в острый период заболевания, что существенно сократит сроки лечения и повысит его эффективность.

Способ лечения адгезивного отита, включающий транстимпанальное нагнетание в барабанную полость глюкокортикостероидов и эндауральный форез лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гелевый препарат «Пантоник», а форез осуществляют током надтональной частоты мощностью 1-2 кВ в течение 5-7 мин, при этом курс лечения составляет 10-12 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и касается твердой лекарственной формы средства для профилактики и устранения головокружения и способа его получения, содержащей в качестве активного фармацевтического ингредиента бетагистин и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: бетагистина гидрохлорид - 4-16; микрокристаллическая целлюлоза - 25-70; кислотный стабилизатор - 1-3; аэросил - 1-10; вещество-дезинтегрант - 2-10; скользящие вещества - 1,2-5; сахар молочный - остальное.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических инфекций среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Наверх