Система пылеулавливания

Изобретение относится к системам для очистки газа. Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и три пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. Конические бункеры первого и второго пылеуловителей выполнены с патрубками выхода пылегазовой смеси. Источник очищаемого газа подключен к входу вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен посредством трубопроводов, снабженных заслонками, с тангенциальными входными патрубками и входными завихрителями первого и второго пылеуловителей, осевые выходные патрубки которых сообщены с атмосферой, а патрубки выхода пылегазовой смеси из конических бункеров первого и второго пылеуловителей трубопроводами, снабженными заслонками, соединены с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого через заслонку подключен к трубопроводу, соединяющему источник очищаемого газа с входом вентилятора. Технический результат: эффективная очистка больших объемов запыленного газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, производстве строительных материалов и изделий, и других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Известна система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор и два вихревых инерционных пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, с верхним тангенциальным входным патрубком, с входным завихрителем во втором нижнем входном патрубке с пылеотбойной конической шайбой на внешней поверхности нижнего патрубка, с осевым выходным патрубком и с пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. При этом последовательно соединены источник очищаемого газа, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус, осевой выходной патрубок первого пылеуловителя, вентилятор, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус и осевой выходной патрубок второго пылеуловителя. Выход вентилятора подключен непосредственно к входному завихрителю второго пылеуловителя, пылевыпускной патрубок которого подключен непосредственно к входному завихрителю первого пылеуловителя (см. описание изобретения к патенту RU №2137528, 1999).

Недостатком известной системы является: невозможность ее применения для эффективной очистки больших объемов запыленного газа, а также невозможность регулирования объема пылегазовой смеси в коническом бункере второго пылеуловителя, что существенно влияет на надежность и эффективность его работы.

Задачей заявляемого изобретения является разработка системы пылеулавливания, обеспечивающей эффективную очистку больших объемов запыленного газа.

Сущность изобретения заключается в том, что система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличается от наиболее близкого аналога тем, что снабжена третьим вихревым пылеуловителем аналогичной конструкции, при этом конические бункеры первого и второго пылеуловителей выполнены с патрубками выхода пылегазовой смеси, источник очищаемого газа подключен к входу вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен посредством трубопроводов, снабженных заслонками, с тангенциальными входными патрубками и входными завихрителями первого и второго пылеуловителей, осевые выходные патрубки которых сообщены с атмосферой, а патрубки выхода пылегазовой смеси из конических бункеров первого и второго пылеуловителей трубопроводами, снабженными заслонками, соединены с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого через заслонку подключен к трубопроводу, соединяющему источник очищаемого газа с входом вентилятора.

Предлагаемая система посредством параллельной установки первого и второго пылеуловителей позволяет обеспечить возможность эффективной очистки большого объема запыленного газа, а с помощью заслонок осуществлять регулирование объема пылегазовой смеси в конических бункерах первого и второго пылеуловителей и тем самым повысить надежность и эффективность их работы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана система пылеулавливания.

Система пылеулавливания содержит источник 1 очищаемого газа, вентилятор 2 и три вихревых инерционных пылеуловителя 3, 4 и 5 на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса 6 с коническим бункером 7, верхним тангенциальным входным патрубком 8, входным завихрителем 9 во втором входном патрубке 10, пылеотбойной конической шайбой 11 на внешней поверхности патрубка 10, осевым выходным патрубком 12 и пылевыпускным патрубком 13, в котором установлен шлюзовой затвор 14. Система содержит десять заслонок 15-24. Конические бункеры 7 первого 3 и второго 4 пылеуловителей выполнены с выходными патрубками 25 и 26 пылегазовой смеси.

Система пылеулавливания работает следующим образом. Запыленный поток газа от источника 1 посредством вентилятора 2 подается через открытые заслонки 15, 16, 17 и 18 на тангенциальные входные патрубки 8 и расположенные в нижних входных патрубках 10 входные завихрители 9 первого 3 и второго 4 пылеуловителей. Поток очищенного газа из осевого выходного патрубка 12 первого пылеуловителя 3 через заслонку 19 и из осевого выходного патрубка 12 второго пылеуловителя 4 через заслонку 20 по трубопроводу выбрасывается в атмосферу. По патрубку 25 через открытую заслонку 21 из конического бункера 7 первого пылеуловителя 3 и по патрубку 26 через открытую заслонку 22 из конического бункера 7 второго пылеуловителя 4 пылегазовая смесь подается на тангенциальный входной патрубок 8 третьего пылеуловителя 5, а через открытую заслонку 23 во входной завихритель 9 входного патрубка 10 пылеуловителя 5. Очищенный поток газа из осевого выходного патрубка 12 третьего пылеуловителя 5 через заслонку 24 поступает в трубопровод, соединяющий источник очищаемого газа с входом вентилятора. Заслонки 17, 18 и 23 предназначены для регулирования соотношения расходов потоков газа, поступающих на верхний тангенциальный входной патрубок 8 и на входной завихритель 9 пылеуловителей 3, 4 и 5. Заслонками 21 и 22 осуществляется подключение и отключение подачи пылегазовой смеси из конических бункеров 7 первого 3 и второго пылеуловителя 4 в третий пылеуловитель 5. Уловленная в пылеуловителях 3, 4 и 5 пыль удаляется из конических бункеров 7 через пылевыпускные патрубки 13, снабженные шлюзовыми затворами 14.

Организация отсоса пылегазовой смеси из верхней части бункера 7 пылеуловителей 3 и 4 способствует увеличению разряжения в них, что интенсифицирует процесс отбрасывания частиц пыли к стенкам корпуса 6 и увеличивает скорость их осаждения в бункер 7. При этом отсасываемый из бункера 7 пылегазовый поток проходит эффективную очистку в пылеуловителе 5.

Пример.

Предложенная система пылеулавливания была использована при улавливании коксовой пыли с начальной концентрацией на входе в систему 15-22 г/м3, при этом содержание частиц пыли с размером до 15 мкм на входе в систему пылеулавливания достигало 23%. На выходе из системы концентрация частиц пыли составляла 0,5-0,7 г/м3, причем содержание частиц с размером до 15 мкм составляло менее 12%, а улавливание частиц с размером до 5 мкм - порядка 8%.

Параллельная установка аппаратов ВЗП позволила достичь производительности 16 тыс.м3/ч очищаемого газа.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет обеспечить надежность работы системы пылеулавливания и повысить эффективность очистки большого объема загрязненного газа от пыли.

Система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что снабжена третьим вихревым пылеуловителем аналогичной конструкции, при этом конические бункеры первого и второго пылеуловителей выполнены с патрубками выхода пылегазовой смеси, источник очищаемого газа подключен к входу вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен посредством трубопроводов, снабженных заслонками, с тангенциальными входными патрубками и входными завихрителями первого и второго пылеуловителей, осевые выходные патрубки которых сообщены с атмосферой, а патрубки выхода пылегазовой смеси из конических бункеров первого и второго пылеуловителей трубопроводами, снабженными заслонками, соединены с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого через заслонку подключен к трубопроводу, соединяющему источник очищаемого газа с входом вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей. .

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от газов, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей с использованием инерционных сил, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения мелиоранта для обработки солонцовых почв на основе природного минерала бишофит, фосфоритов, отходов металлургического производства в виде шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных дисперсных систем, а именно к устройствам для центробежной сепарации жидкостей от механических примесей в гидроциклонных очистителях, и может быть использовано в металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа.

Изобретение относится к технике распыления текущих веществ, жидких, полужидких, сыпучих и может найти применение в различных технологических процессах, например для охлаждения и смазки резания распыленными жидкостями, для напыления и окраски поверхностей, а также в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам очистки газов от твердых примесей, может найти применение в металлургической, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к системам для очистки газа

Изобретение относится к системам для очистки газа

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике фракционного разделения суспензий руд

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд

Изобретение относится к технике разделения суспензий руда, а именно к блокам гидроциклонов, применяемым в системах фракционного разделения суспензий руд тонкого помола в технологических комплексах переработки руд, и может быть использовано в горно-рудной отрасли, в черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд, а именно к блокам гидроциклонов, применяемым в системах фракционного разделения суспензий руд тонкого помола в технологических комплексах переработки руд, и может быть использовано в горно-рудной отрасли, в черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике фракционного разделения суспензий руд
Наверх