Способ комплексной активизации деятельности защитных приспособлений организма животного

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и зоотехнии. Способ включает введение биогенного стимулятора. При этом в качестве биогенного стимулятора используют лекарственное средство, содержащее (в г или мас.%): тканевая эмульсия из тел трутней пчелиного расплода - 20,0 (20,0), мед пчелиный натуральный свежий - 20,0 (20,0), 0,9%-ный раствор поваренной соли по натрию хлористому - 59,7 (59,7), консервант формалин или фенол - 0,3 (0,3). Лекарственное средство вводят подкожно или внутримышечно справа и слева от позвоночного столба в дорсальные мышцы, справа и слева шеи, бедра или других частей тела по 1/2-й части дозы из расчета 0,05-0,08 мл/кг массы тела. Способ позволяет активизировать рост и развитие молодого животного, повысить сопротивляемость клинически здорового и больного животного к действию болезнетворных факторов.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и зоотехнии, конкретно к способам и средствам, активизирующим рост и развитие молодого животного, повышающим сопротивляемость клинически здорового и больного животного к действию болезнетворных факторов.

Известен способ лечения заболеваний людей и животных тканевыми препаратами, содержащими биостимуляторы, образующиеся в тканях органа в процессе борьбы его живых клеток за жизнь (1, 3, 4). Впервые разработан и внедрен в практику академиком В.П.Филатовым.

При приготовлении тканевого препарата (эмульсии) по В.П.Филатову свежий орган клинически и гематологически здорового животного очищают от лишних тканей, помещают в холодильник с температурой плюс 2-4°С. Через 6-8 суток его два-три раза измельчают мясорубкой, растирают в фарфоровой ступке, добавляя на 1,0 г фарша 2,0 мл 0,9%-ного раствора натрия хлористого. Смесь оставляют для экстрагирования при комнатной температуре на 2-4 часа, выдерживают в водяной бане в течение часа при 60-80°С, кипятят 2-3 мин, горячей фильтруют через два слоя стерильной марли, разливают в пенициллиновые флаконы, их закрывают резиновыми пробками и металлическими обкатками, автоклавируют 60 мин при 120°С или дробно кипятят первый раз 75, второй раз через сутки - 45 минут.

Сохраняют препарат до 7 месяцев в темном сухом месте при температуре плюс 2-4°С, инъецируют крупному рогатому скоту и лошадям подкожно или внутримышечно в дозе 12,0-14,0, свиньям - 5,0-8,0, овцам и козам 2,0-4,0 мл однократно или двукратно с интервалом 6-7 суток.

Сообщений в периодической и патентной литературе о приготовлении и применении тканевой эмульсии из тканей и органов личинок трутней пчелиного расплода нами не обнаружено.

Цель изобретения - создание препарата, обладающего активизирующим и др. действием на защитные приспособления, буферные системы организма, воздействующим на его иммунную систему.

Поставленная цель достигается тем, что подкожно или внутримышечно животному слева и справа от позвоночного столба в дорсальные мышцы, справа и слева шеи, бедра или других частей тела вводят по 1/2-й части дозы из расчета 0,05-0,08 мл/кг его массы тела тканевый препарат, содержащий вещества при следующем соотношении компонентов, г (вес.%): тканевая эмульсия из тел трутней пчелиного расплода - 20,0 (20,0), мед пчелиный натуральный свежий - 20,0 (20,0), 0,9%-ный раствор поваренной соли по натрию хлористому - 59,7 (59,7), консервант (формалин, фенол) - 0,3 (0,3).

Разделение дозы на две части и введение их в двух или более местах связано с улучшением одновременного действия веществ препарата с обоих сторон организма и для предотвращения в одном месте значительных концентраций веществ препарата, могущих вызвать раздражение и гибель клеток в месте введения.

Технология приготовления препарата "Ситр":

- в хозяйстве, благополучном по инфекционным и инвазионным заболеваниям, отбирают соты из пчелиного улья со здоровым трутневым расплодом, их размещают в холодильнике с температурой плюс 2-4°С. Через 6-8 суток вскрывают ячейки и извлекают из них светло-серых одинакового размера личинок, измельчают их в мельнице со стерильной емкостью;

- фарш в соотношении 1:5 разводят 0,9%-ным по натрию хлористому раствором поваренной соли, обрабатывают по часу 2-5 раз с суточным интервалом в водяной бане при температуре 58-59°С, не коагулирующей белковые структуры;

- смесь горячей фильтруют через два слоя стерильной марли, в фильтрат добавляют консервант;

- препарат расфасовывают с соблюдением правил асептики и антисептики в стерильные пенициллиновые флаконы, их закрывают резиновыми пробками и металлическими обкатками, 3-5 раз подвергают с суточным интервалом термической обработке в водяной бане при температуре 58-59°С, проверяют на стерильность;

- сохраняют препарат в темном сухом месте при температуре 2-4°С до года в герметически закрытых флаконах.

Фармакодинамика препарата "Ситр":

- эмульсия из тканей и органов личинок трутневого расплода пчел обладает активным действием, после иньецирования ее в организме животного биостимуляторы оказывают комплексное действие на различные защитные и буферные системы, иммунную систему, активизируют в больном организме переход от патологических к физиологическим регуляциям функций, в клинически здоровом - улучшают обмен веществ, что сопровождается ростом и развитием;

- мед пчелиный натуральный свежий - биогенный стимулятор растительного происхождения, обработанный пчелами, является в некоторой степени и пролонгатором. При попадании в организм донора он активизирует биостимуляторы, расширяет их сферу деятельности, является энергетическим материалом для животного, его эфирные масла раздражают местно нервные окончания и через них активизируют и нормализуют работу защитных и буферных приспособлений (2, 4);

- 0,9%-ный по натрию хлористому раствор поваренной соли обладает разнообразным действием вследствие наличия различных веществ. В месте введения минеральные вещества его оказывают слабое раздражающее действие, после всасывания принимают участие в минеральном обмене веществ, поддерживают осмотическое равновесие (4),

- формалин - это 40%-ный водный раствор формальдегида с добавлением до 1% метилового спирта и муравьиной кислоты, предохраняющими формалин от полимеризации.

После попадания в организм животного формалин довольно быстро окисляется в муравьиную кислоту, частично превращается в гексаметилентетрамин и в виде этих соединений выводится почками, железами желудка, бронхов, действуя при этом антисептически (1, 4).

После введения в организм в лечебной дозе вещества препарата активизируют вначале деятельность местных, затем общих защитных приспособлений, буферных, иммунных и др. систем организма, улучшают обмен веществ.

Считаем, что препарат найдет широкое применение в ветеринарной медицине и зоотехнии.

Литература

1. Ветеринарный энциклопедический словарь. М.: Колос, 1951, том 2-й, с.436, 500.

2. Йориш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М.: Россельхозиздат, 1976, с.22-50, 86-102.

3. Дегтярев В.И., Паракин В.К., Лузянин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960, с.4-9.

4. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозиздат, 1954, с.219, 346-347.

Способ комплексной активизации деятельности защитных приспособлений организма животного, включающий введение биогенного стимулятора, отличающийся тем, что в качестве биогенного стимулятора используют лекарственное средство, содержащее, г или мас.%: тканевая эмульсия из тел трутней пчелиного расплода - 20,0 (20,0), мед пчелиный натуральный свежий - 20,0 (20,0), 0,9%-ный раствор поваренной соли по натрию хлористому - 59,7 (59,7), консервант формалин или фенол - 0,3 (0,3), которое вводят подкожно или внутримышечно справа и слева от позвоночного столба в дорсальные мышцы, справа и слева шеи, бедра или других частей тела по 1/2-й части дозы из расчета 0,05-0,08 мл/кг массы тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего избирательным радио- и химиозащитным действием на поврежденные нормальные ткани.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для профилактики остеопороза на основе природных веществ. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний в неврологии, офтальмологии и других отраслях медицины.
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания лечебного средства наружного применения, используемого при лечении ожогов, трофических язв, сухой и мокрой гангрен, в том числе на фоне диабета, пролежнях, при гнойных инфекциях (карбункул, множественные инфицированные раны, абсцесс после инъекции, нагноение после апендиктомии, неполная хроническая фистула прямой кишки, медленное заживление ран), псориазе, мастите молочной железы и при лечении грибковых заболеваний.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам на растительной основе с выраженным заживляющим, противовоспалительным действием.
Изобретение относится к фармации и касается мази для наружного применения с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, кожных заболеваний и заживления ран, которая может быть также использована в косметологии.
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству, к способам выращивания племенных бычков, направленным на повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на крупных и мелких фермах по производству молока и говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и воспроизводства стада, в племенных и фермерских хозяйствах.
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области свиноводства. .
Изобретение относится к прикладной биологии. .
Изобретение относится к области птицеводства
Наверх