Способ прогнозирования накопления свинца в картофеле

Способ включает определение содержания подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8) свинца в почве. Прогнозируемое содержание свинца в клубнях картофеля сорта «Невский» определяют по формуле: Рк=0,24+0,004Рп, где Рк - содержание свинца в клубнях картофеля, мг/кг (при влажности 75%); Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг. Изобретение позволяет с высокой точностью прогнозировать накопление свинца в картофеле, зная содержание подвижного свинца в почве. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в клубнях картофеля, выращиваемого на черноземных почвах со средним содержанием органического вещества в пахотном слое почвы (4-6%), средним содержанием подвижного фосфора по Чирикову (51-100 мг/кг), повышенным содержанием обменного калия по Чирикову (81-120 мг/кг), близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рНсол 5,6-6,0).

Проблема оценки содержания тяжелых металлов в осадках, почве и продуктах является актуальной для многих стран и рассматривалась на заседании Экономического Совета ООН от 23.09.2005: в п.39 Г-н Харменс сообщил о результатах мониторинга осаждения тяжелых металлов и потенциальном загрязнении продовольственных сельхозкультур с использованием (полу-) естественной растительности и мхов. Он кратко описал допустимые нагрузки осаждения мышьяка, кадмия, свинца и ртути с точки зрения потенциального загрязнения сельхозкультур, отметив, что сопоставления с данными о фактических осаждениях не проводились. Тем более не решена проблема оценки перехода из почвы тяжелых металлов, в том числе свинца, в пищевые и кормовые культуры.

На том же заседании ЭС ООН в п.41 г-н Хеттелинг представил новые данные о критических нагрузках тяжелых металлов (Pb, Cd и Hg) за 2005 год. Для оценки использовались как критерии воздействия на здоровье и экосистемы, так и данные моделирования осаждения. Он обратил внимание на необходимость оценки содержания свинца и кадмия в окружающей среде.

Известен «Способ оценки загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», который включает сушку и измельчение пробы биоиндикатора, сухую или неполную минерализацию, определение содержания тяжелых металлов и оценку полученных результатов. Для пробы используют наземные органы полыни, произрастающей на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий, в период вегетации. Содержание тяжелых металлов определяют на атомно-абсорбционном спектрофотометре (RU 2257597 C1, G01V 9/00, G01N 33/48, 27.07.2005). Данный способ не позволяет оценивать загрязненность тяжелыми металлами пищевых и кормовых растений.

Для эколого-токсикологической оценки уровня загрязнения почв разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК) или ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) валовых форм тяжелых металлов в почвах. Однако валовое содержание тяжелых металлов в почве не характеризует их доступность для растений. Для предварительной оценки вероятности загрязнения сельскохозяйственных растений тяжелыми металлами разрабатываются предельно допустимые концентрации (ПДК) подвижных форм тяжелых металлов в почвах. ПДК подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8) свинца в почве составляет 6 мг/кг. Однако сельскохозяйственные растения обладают разной толерантностью к накоплению свинца. Поэтому более точный прогноз вероятности загрязнения растениеводческой продукции свинцом должен проводиться с учетом биологических особенностей конкретной культуры.

Задачей настоящего изобретения является прогнозирование накопления свинца в клубнях картофеля на основе данных о содержании подвижного свинца в пахотном слое почвы.

Для реализации поставленной задачи были заложены микрополевые опыты, в которых моделировались различные уровни содержания подвижного свинца в почве. В опыте возделывали картофель сорта «Невский». На урожайность картофеля изучаемые концентрации подвижного свинца в почве не влияли. Содержание свинца в клубнях картофеля представлено в таблице.

Влияние уровня загрязнения пахотного слоя почвы свинцом на его накопление в картофеле
Содержание подвижного свинца в почве, мг/кг0,7255075
Содержание свинца в клубнях (75% влаги)0,2450,3180,4780,523

В результате математической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, которое позволяет с высокой точностью прогнозировать накопление свинца в клубнях картофеля, зная содержание подвижных форм этого элемента в почве (в интервале от 0,7 до 75 мг/кг).

Рк=0,24+0,004Рп, R=0,98;

где Рк - содержание свинца в клубнях картофеля, мг/кг (при влажности 75%); Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг; R - коэффициент корреляции.

Допустимый уровень содержания свинца в клубнях картофеля, используемого в пищевых целях, составляет 0,5 мг/кг (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01). Максимально допустимый уровень (МДУ) содержания свинца в клубнях картофеля, используемых в кормовых целях, составляет 5 мг/кг (Временный максимально допустимый уровень (ВМДУ) химических элементов в кормах сельскохозяйственных животных №123-41281-87 от 15.07.87 г.).

Способ осуществляют следующим образом. До возделывания картофеля в пахотном слое почвы определяют содержание подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8) свинца (Методические указания. Методика выполнения измерений массовой доли подвижных форм металлов (меди, свинца, цинка, никеля, кадмия, кобальта, хрома, марганца) в пробах почвы атомно-абсобрционным анализом в лабораториях Общегосударственной службы наблюдения и контроля загрязнения природной среды. РД 52.18.289-90-М., 1991, 35 с.). Полученное значение содержания подвижного свинца в почве подставляют в формулы и рассчитывают содержание этого элемента в клубнях, затем сравнивают его с нормативами содержания свинца в растениеводческой продукции и делают заключение о возможности или невозможности возделывания картофеля на данной почве.

Пример: при содержании в пахотном слое почвы 65 мг/кг подвижного свинца накопление этого элемента в клубнях картофеля рассчитывают по формуле:

Рк=0,24+0,004*65=0,5 мг/кг.

Расчетное значение содержания свинца в клубнях (0,5 мг/кг) соответствует допустимому уровню содержания этого элемента в продукции, предназначенной для пищевых целей. Следовательно, для получения безопасной продукции эту культуру нельзя возделывать на почвах, содержащих более 65 мг/кг подвижного свинца.

Пример: при содержании в пахотном слое почвы 75 мг/кг подвижного свинца накопление этого элемента в клубнях картофеля рассчитывают по формуле:

Рк=0,24+0,004*75=0,54 мг/кг.

Рассчитанное значение превосходит допустимый уровень содержания свинца в клубнях, предназначенный для оценки пищевых продуктов, но в то же время ниже МДУ, предназначенного для оценки безопасности кормов. Следовательно, при возделывании на почвах, содержащих 65-75 мг/кг подвижного свинца, клубни картофеля нельзя использовать в пищевых целях, но можно использовать в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Способ прогнозирования накопления свинца в клубнях картофеля сорта «Невский», осуществляемый путем определения содержания подвижного (извлекаемого ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН=4,8) свинца в почве с последующим расчетом по формуле:

Рк=0,24+0,004Рп,

где Рк - содержание свинца в клубнях картофеля, мг/кг (при влажности 75%);

Рп - содержание подвижного свинца в почве от 0,7 до 75 мг/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля качества продуктов живой и неживой природы и может быть использовано для оценки безопасности пищевых и кормовых продуктов, природных и сточных вод, грунтов, почвы, разработки ПДК загрязняющих веществ, в том числе продуктов добычи и переработки нефти и т.д.

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для определения влажности бульонных кубиков, сухих бульонов и суповых основ с применением статического «электронного носа».

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного хранения плодов, а именно яблок.

Изобретение относится к способам испытания экзокарпиев настоящих ягод на растяжение и может быть использовано для получения их прочностных характеристик в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве при определении сроков хранения, способов транспортирования и складирования ягод, а также при проведении селекционных работ.

Изобретение относится к технологическому контролю микробиологической обсемененности пищевых продуктов в процессе тепловой обработки в стерилизаторах и автоклавах.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления индикатора на полимерной пленке для контроля срока хранения пищевых продуктов и фармацевтических препаратов по времени обесцвечивания электрохромного слоя, и может быть использовано с целью контроля качества пищевых и фармацевтических продуктов.

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть применено для контроля качества промышленных ароматизаторов (для кондитерских, молочных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и т.д.) и воспроизводимости их свойств от партии к партии с применением массива пьезокварцевых резонаторов с предварительной модификацией их электродов сорбентами различной природы (система «пьезоэлектронный нос»).
Изобретение относится к радиационной биологии, в частности к оценке радиационной безопасности продуктов животноводства и растениеводства. .

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств клубней картофеля и других корнеплодов, для определения уровня повреждаемости клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также для оценки механических повреждений при селекции сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания.
Изобретение относится к области анализа качественных характеристик пищевых и косметических продуктов посредством физико-химических методов
Изобретение относится к физико-химическим аспектам геронтологии, гериатрии, диетологии и позволяет оценить геронтологическую ценность пищевых продуктов
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для определения сухого обезжиренного остатка какао при оценке качества и степени фальсификации шоколада

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для прогнозирования долговременного и кратковременного хранения и непригодности хранения плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного сроков хранения плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной лежкостей плодов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной и зерноперерабатывающей отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, крупы, муки

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано при автоматизации процесса измерений в микробиологии, пищевой промышленности при оценке жизнеспособности одноклеточных микроорганизмов (дрожжей и др.) путем определения в смеси процентного содержания живых и неживых одноклеточных микроорганизмов по данным измерений диэлектрической проницаемости в диапазоне радиоволн
Наверх