Способ получения науплиусов из яиц ракообразных

Изобретение относится к индустриальному рыбоводству и может быть использовано при получении стартового живого корма для личинок рыб, выращиваемых в заводских условиях. Способ включает активацию и инкубацию яиц в солевом растворе, содержащем перекись водорода с применением аэрации. В солевой раствор дополнительно вносят католит - катодную фракцию электроактивированной воды в количестве 8-10% от объема солевого раствора, после инкубации до скармливания личинкам науплиусов выдерживают в 3% растворе, содержащем соли натрия, калия и кальция в соотношении 88:2:1 соответственно. Обеспечивается снижение продолжительности инкубации и энергозатрат на аэрацию. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к индустриальному рыбоводству и может быть использовано при получении стартового живого корма для личинок рыб, выращиваемых в заводских условиях.

Науплиусы ракообразных, в частности артемии салина (Artemia salina), являются хорошим стартовым кормом для личинок рыб.

Однако способы получения науплиусов связаны с активацией яиц ракообразных для обеспечения их хорошего выклева.

Известен способ получения науплиусов из яиц ракообразных, предусматривающий активацию яиц путем их промораживания в растворе поваренной соли в течение 1-3 месяцев с периодическим, например каждые 5-7 дней, прерыванием процесса и оттаиванием яиц. После активации яйца просушивают и затем осуществляют их инкубацию в растворе поваренной соли [1].

Этот способ является сложным и продолжителен по времени.

Известен способ получения науплиусов из яиц ракообразных, при котором активацию проводят с использованием смеси, содержащей поваренную соль, соду, буру, дрожжи, агент дегидратации, водорастворимый краситель, соли магния и калия. Процесс активации проводят в 2 этапа [2].

Данный способ также является сложным и требует для осуществления большого набора ингредиентов.

Известен способ получения науплиусов из яиц ракообразных, преимущественно артемии салины, предусматривающий активацию яиц перекисью водорода и инкубацию их в солевом растворе с аэрацией [3].

Однако на 1 кг яиц согласно способу требуется 1 кг перекиси водорода, что приводит к большому ее расходу и повышает стоимость живых кормов.

Известен способ получения науплиусов из яиц ракообразных, согласно которому активацию яиц и инкубацию проводят одновременно в солевом растворе, содержащем перекись водорода, с применением аэрации [4].

Недостаток способа в его достаточно высокой продолжительности.

Технический результат - снижение продолжительности инкубации, снижение энергозатрат на аэрацию в процессе инкубации, обеспечение 100% сохранности выклюнувшихся науплиусов до использования их на корм.

Технический результат достигается тем, что в способе получения науплиусов из яиц ракообразных, преимущественно Artemia salina, путем одновременной активации и инкубации яиц в солевом растворе, содержащем перекись водорода, с применением аэрации, согласно изобретению, в солевой раствор дополнительно вносят католит (катодная фракция электроактивированной воды) с рН 7,0-7,5 в количестве 8-10% от объема солевого раствора, после 20-24 часовой инкубации до скармливания личинкам, науплиусов выдерживают в 3% растворе, содержащем соли натрия, калия и кальция в соотношении 88:2:1 соответственно.

Ионная сбалансированность среды имеет важное значение.

Известно, что чистый раствор какой-либо соли является токсичным для обитающих в нем животных, но такое действие теряется в растворах смеси солей, т.е. одни соли способны нейтрализовать токсическое действие других. Соотношение солей 88:2:1 получено экспериментально и является оптимальным.

Способ осуществляют следующим образом.

В инкубационный аппарат наливают раствор поваренной соли и католит с рН 7,0-7,5 в количестве 8-10% от объема солевого раствора. Затем туда помещают покоящиеся яйца Artemia salina из расчета 10 г яиц на 1 л солевого раствора и включают систему аэрации раствора.

В инкубационную среду с яйцами добавляют 33%-ный раствор перекиси водорода из расчета 0,1-0,3 мл на 1 л раствора и осуществляют инкубацию при температуре 20°С. Через 20 часов берут пробу для определения процента выклева науплиусов. При подсчете под бинокуляром выклев науплиусов составил 100%. После завершения выклева отключают систему аэрации, науплиусов процеживают через сачок из капронового сита №60, отмывают от соли, отделяют от скорлупы и либо сразу используют на корм личинкам, либо выдерживают в 3% растворе, содержащем соли натрия, калия и кальция в соотношении 88:2:1.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность инкубации в 2-2,4 раза, что обуславливает снижение энергозатрат на аэрацию, обеспечивает 100% сохранность науплиусов после инкубации до вскармливания личинкам.

Источники информации

1. SU №235506, МПК А01К 61/00, опубл. 1972 г.

2. Патент Франции №2114535, МПК А01К 61/00, опубл. 1972 г.

3. SU №712065, МПК А01К 61/00, опубл. 1978 г.

4. SU №935044, МПК А01К 61/00, опубл. 1982 г.

1. Способ получения науплиусов из яиц ракообразных, преимущественно Artemia salina, путем одновременной активации и инкубации яиц в солевом растворе, содержащем перекись водорода с применением аэрации, отличающийся тем, что в солевой раствор дополнительно вносят католит - катодную фракцию электроактивированной воды в количестве 8-10% от объема солевого раствора, после инкубации до скармливания личинкам, науплиусов выдерживают в 3% растворе, содержащем соли натрия, калия и кальция в соотношении 88:2:1 соответственно.

2. Способ получения науплиусов из яиц ракообразных по п.1, отличающийся тем, что рН католита составляет 7,0-7,5.

3. Способ получения науплиусов из яиц ракообразных по п.1, отличающийся тем, что продолжительность инкубации составляет 20-24 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, а именно к воспроизводству рыбных ресурсов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения посадочного материала карповых рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марикультуре. .
Изобретение относится к способам выращивания и заготовки лекарственного сырья, а именно пресноводной губки бадяги. .
Изобретение относится к культивированию тропических раков в искусственных условиях. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к марекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре. .
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в индустриальных условиях. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для перевозки холодноводных ракообразных в живом виде, в частности камчатского краба

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марекультуре
Изобретение относится к способам производства хлопьевидного текстурированного белкового продукта, который может использоваться в пищевой промышленности в качестве заменителя мяса, птицы, рыбы

Изобретение относится к озерному рыбоводству
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia
Наверх