Способ искусственного разведения холодолюбивых рыб

Способ включает выращивание рыб-производителей с использованием комбикормов «от икры» до половой зрелости в садках и бассейнах. В период повышения температуры воды водоисточников более 23°С и до сезонного охлаждения до 22°С рыб содержат без пищи в бассейнах. Воду охлаждают одномоментно на 4°С, затем на 2-3°С в сутки до уровня 3-6°С. Перед возвращением рыб в садки температуру воды в бассейнах повышают со скоростью 2°С в сутки до уровня ее в водоисточнике. Своевременное завершение половых циклов у рыб-производителей массой 1,5-3,0 кг обеспечивают годовой суммой тепла 2800-3000 градусо-дней за счет пересадки зимующих рыб из садков в бассейны. Такая технология позволяет увеличить количество рыб-производителей и сформировать маточные стада в регионах промысла белорыбицы. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение.

Известен способ разведения холодолюбивых рыб, включающий выращивание производителей с применением искусственных кормов, при круглогодичном обеспечении рыбоводных емкостей водой местных источников с естественным температурным режимом (см., например, В.В.Костюничев, Л.М.Князева, А.К.Шумилина. Методические рекомендации по выращиванию и формированию ремонтно-маточных стад сиговых рыб (пелядь, чир, муксун) в индустриальных условиях на искусственных кормах. - С-Пб., 2001. - 27 с.).

Недостатком данного способа является невозможность его использования в регионах, высокие летние температуры водоисточников которых угнетают жизнеспособность холодолюбивых рыб.

Известен близкий по биотехнической сущности аналог к заявляемому способу разведения белорыбицы, предусматривающий отлов в реке идущих на нерест 4-12-летних рыб массой 6-12 кг с гонадами II-III стадии зрелости, выдерживание их 8-12 месяцев без пищи в бассейнах с речной водой, охлаждаемой летом до 15°С с целью завершения полового цикла и получения потомства (см., например, М.А.Летичевский. Воспроизводство белорыбицы. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 112 с.).

Существенными недостатками известного способа-прототипа заявляемого решения являются:

- недостаточная заготовка производителей в реке из-за малой численности нерестовой части популяции, не позволяющая получать и выпускать молодь в количестве, необходимом для восстановления промыслового статуса белорыбицы - объекта Красной книги;

- отсутствие технологии повторного использования «речных» производителей, исключающее возможность формирования маточных стад для расширения масштабов искусственного воспроизводства вида;

- неприемлемость режима содержания созревающих «речных» производителей для производителей, выращенных индустриальным способом, т.е. «от икры» с применением искусственных кормов.

Предлагаемое изобретение решает следующую задачу: с целью компенсации рыбохозяйственных последствий ограниченной заготовки производителей белорыбицы в реке создать технологию выращивания производителей «от икры» индустриальным способом в регионе, высокие летние температуры водоисточников которого угнетают жизнеспособность холодолюбивого вида, а именно: в регионе промысла белорыбицы - Нижней Волге.

Результатом решаемой задачи является выращивание производителей белорыбицы массой 1,5-3,0 кг с рабочей плодовитостью 30-50 тыс.шт. икринок, достигающих половой зрелости в 5-7 лет и дающих полноценное потомство: молодь для выпуска в реку в целях воспроизводства вида.

Результат достигается тем, что производителей выращивают с использованием комбикормов «от икры» до половой зрелости в садках и бассейнах, в период повышения температуры воды водоисточников более 23°С и сезонного охлаждения до 22°С рыб содержат без пищи в бассейнах, воду в которых охлаждают одномоментно на 4°С, затем на 2-3°С в сутки до уровня 3-6°С, исключающего истощение рыб и нарушение половых циклов, перед возвращением рыб в садки температуру воды повышают со скоростью 2°С в сутки до уровня ее в водоисточнике, своевременное завершение половых циклов у производителей массой 1,5-3,0 кг обеспечивают годовой суммой тепла 2800-3000 градусо-дней за счет пересадки зимующих рыб из садков в бассейны. Зимующих рыб содержат в бассейнах с водой, прогретой до 10-20°С путем подачи ее из водоисточника через пруд с водозабором на глубине от 0,5 до 3,0 м, тем самым увеличивая продолжительность весеннего выращивания на 30-35 суток. Летнее голодание рыб компенсируют увеличением норм кормления на 10-25%, продлевая продолжительность раздачи комбикорма и фотопериод с искусственной освещенностью 40-200 люкс до 18-20 часов в сутки, при этом используют комбикорм с содержанием жира не менее 20%.

Изложенная совокупность существенных признаков неизвестна ни из патентной, научной литературы, ни из практики мирового рыбоводства, что характеризует ее новизну и соответствие критерию изобретения - «изобретательский уровень». Это объясняется еще и тем, что между совокупностью новых существенных признаков и решаемой задачей присутствует причинно-следственная связь, при которой каждый из признаков необходим, а вместе взятые - достаточны для реализации этой задачи. Совокупность существенных признаков является причиной, а результат решаемой задачи - ее следствием.

Заявляемое решение с присущей ему совокупностью существенных признаков обеспечивает неоднократную реализацию представленной изобретением задачи. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое решение апробировано заявителем в условиях промышленного производства на рыбоводном хозяйстве ООО НВПП «Экоресурсы». Ниже приводятся результаты этой апробации.

Пример 1

Полученную «от икры» молодь белорыбицы и рыб старшего возраста выращивали с использованием комбикормов, содержащих 20% жира, в садках, установленных в местных водоисточниках (например, равнинных реках), при естественном температурном режиме.

В летний период при повышении температуры воды водоисточника более 23°С с целью предотвращения гибели рыб от гипертермии их пересаживали в бассейны с искусственно охлаждаемой водой и содержали без пищи.

Тепловой стресс при пересадке и термоградиентный шок в последующем предотвращали специальным режимом охлаждения. При пересадке рыб температуру воды в бассейнах устанавливали на 4°С ниже, чем в водоисточнике, затем ее снижали на 2-3°С в сутки до уровня 3°С, который стабильно поддерживали весь период бассейнового содержания рыб до сезонного охлаждения воды водоисточника до температуры 22°С, приемлемой для возобновления садкового выращивания.

Перед возвращением рыб в садки температуру воды в бассейнах повышали со скоростью 2°С в сутки до уровня ее значения в водоисточнике, обеспечивая постепенную адаптацию рыб к пересадке. Продолжительность бассейнового содержания рыб без пищи зависела от погодных условий и составила 45-60 суток.

Потери массы рыб от голодания компенсировали увеличением на 10-25% суточных норм кормления, рассчитанных табличным методом в зависимости от температуры воды и штучной массы рыб (см., например: А.Н.Канидьев, Е.А.Гамыгин. Инструкция по кормлению рыб гранулированными кормами, выпускаемыми предприятиями Минрыбхоза СССР. - М.: ВНИИПРХ, 1983. 32 с.), продлевая при этом продолжительность раздачи комбикорма и фотопериод с искусственной освещенностью 40-200 люкс до 18-20 часов в сутки.

Осеннее выращивание и зимовку рыб проводили в садках, весной белорыбицу вновь пересаживали в бассейны, где содержали в воде, прогретой до 10-20°С путем пропуска воды водоисточника через относительно быстро прогреваемые пруды, регулируя уровень ее прогревания водозабором с разных горизонтов: от 0,5 до 3,0 м. Этот биотехнический этап увеличивал продолжительность весеннего выращивания на 30-35 суток, частично компенсировал потери массы рыб в период летнего голодания и обеспечивал годовую сумму тепла 2800-3000 градусо-дней.

При достижении температуры воды в бассейнах уровня выше 20°С рыб возвращали в садки в местных водоисточниках, температура воды в которых в данный период 15-16°С, тем самым продлевали период выращивания рыб в оптимальных для питания и роста условиях. Садковое выращивание продолжали до повышения температуры воды до критического уровня: 23°С, превышающего приспособительные возможности вида. Годовой цикл выращивания разновозрастных рыб, в т.ч. производителей, завершали.

Биотехнические этапы годового цикла, их сезонная последовательность и технологическая специфика по заявленному способу (табл.1) исключали неблагоприятное влияние на рыб высоких летних температур воды водоисточников и обеспечивали в диапазоне температурного оптимума питания и роста белорыбицы годовую сумму тепла 2800-3000 градусо-дней, необходимую для своевременного завершения половых циклов.

Таблица 1
Технологическая схема круглогодичного выращивания производителей заявленным способом
№ п/п Наименование биотехнических этапов Календарные сроки работ Температурные границы, °С Рыбоводные емкости
наименование источник, способ водоснабжения
1 Выращивание летнее июнь-июль 15-23,1 делевые садки река, прямоточное
2 Низкотемпературное содержание без пищи июль-август 3-6 бассейны пруд, полузамкнутая циркуляция
3 Выращивание осеннее сентябрь-декабрь 22-5 делевые садки река, прямоточное
4 Зимовальный период декабрь-март 0,1-5 делевые садки река, прямоточное
5 Выращивание весеннее март-май 8-20 бассейны пруд, прямоточное

Возраст созревания производителей по заявленному способу (выращенных «от икры») и по прототипу («речных») был идентичен: 5-7 лет, но масса производителей по заявленному способу и пропорционально связанные с ней показатели (плодовитость, объем эякулята) были ниже, чем по прототипу, однако основные характеристики зрелых половых продуктов, а также жизнеспособность зародышей достоверно не различались (табл.2).

Таблица 2
Морфо-физиологическая и функциональная характеристика производителей и полученных от них зрелых половых продуктов и зародышей
№ п/п Показатели Ед. измерения Заявленный способ Прототип* Источник информации
1 Возраст достижения половой зрелости годы 5-7 5-7 Васильченко, 2002
2 Масса тела кг 1,5-3,0 4,5-11,3 Васильченко, 2002
3 Коэффициент зрелости: - самки
- самцы
% 12,2-31,1
2,1-4,3
30,4
3,6
Летичевский, 1983
4 Плодовитость: - абсолютная
- рабочая
тыс.шт.икринок 19-106
10-81
-
41-247
-
Дюбин,2002
5 Объем эякулята см3 6-14 10-55 Летичевский, 1960
6 Масса овулировавших икринок мг 6,7-12,2 7,2-13,1 Дюбин, 2002
7 Оплодотворение икры % 39-96 42-74 Васильченко, 2002
8 Активность спермы сек 27-68 41-75 Васильченко, 2002
9 Выход предличинок от собранной икры % 11-84 12-60 Васильченко, 2002
10 Масса предличинок мг 8,2-12,6 10,3-11,9 Собственные материалы
* - значения показателей приведены по литературным источникам информации

Результаты рыбоводной эксплуатации показали, что производители по заявленному способу на этапе воспроизводства имели значительные преимущества перед прототипом по показателям выживания в пред- и посленерестовом периодах (табл.3). Возможность 3-кратного использования производителей по заявленному способу устранила их отличие от прототипа по величине рабочей плодовитости.

Таблица 3
Нормативы рыбоводной эксплуатации производителей
№ п/п Показатель Ед. измер. Заявленный способ* Прототип**
1 Масса тела кг 3,0 8,0
2 Выбраковка заготовленных производителей % - 50
3 Выживание производителей в период выдерживания % 100 80
4 Созревание самок % 80 90
5 Рабочая плодовитость самок тыс.шт.икринок 50 150
6 Оплодотворение % 75 75
7 Выход предличинок от собранной икры % 50 48
8 Срок службы производителей годы 3 1
9 Весовой стандарт выпускаемой молоди г 1,0 1,0
* - Временная инструкция и нормативы выращивания индустриальным методом, формирования и эксплуатации ремонтно-маточных стад белорыбицы на рыбоводном заводе в дельте Волги, утверждена директором ООО НВПП «Экоресурсы» 05.11.2006 г., г.Астрахань;
** - Временные биотехнические нормативы по разведению белорыбицы на рыбоводных предприятиях Севкаспрыбвода, утверждены приказом Госкомрыболовства №264 от 21.09.1999 г.

Морфо-функциональная полноценность молоди от производителей по заявленному способу была установлена путем сравнения ее устойчивости к летальным значениям тестирующих факторов: температуры - 28°С, солености - 30%0, концентрации кислорода - 1,0÷1,2 мг/л, а также результатов подращивания и выращивания в бассейнах и прудах с соответствующими результатами выращивания молоди по прототипу, которые использованы в качестве эталона жизнеспособности (табл.4, 5).

Таблица 4
Устойчивость молоди белорыбицы к экстремальным факторам среды (время выживания, мин)
№ п/п Тестирующий признак Возраст 35 суток Возраст 60 суток
заявленный способ прототип заявленный способ прототип
1 Температура 35±3 38±3 246±28 225±21
2 Соленость 74±3 71±2 80±5 76±3
3 Кислород 61±3 65±4 98±4 93±5
4 Масса рыб, мг 120±6 124±5 479±13 490±11

Таблица 5
Рыбоводная характеристика молоди
Биотехнический этап Молодь от производителей
Заявленный способ Прототип
масса тела, мг выживание, % масса тела, мг зыживание, %
исходная конечная исходная конечная
Подращивание в бассейнах 10,2 28,7 95 9,1 30,3 95
Выращивание в бассейнах 28,7 1230 91 30,3 1340 84
Выращивание в прудах 20,3-28,7 1470-2060 71-89 10,0 1000* 50*
* - нормативы ФГУ «Севкаспрыбвод»

Между счетными признаками (число чешуи в боковой линии, позвонков, тычинок на первой жаберной дуге, лучей в анальном и спинном плавниках), а также количеством дефектов морфогенеза на зародышевых и личиночно-мальковых стадиях развития у молоди от «заводских» и «речных» производителей достоверных различий не обнаружили. Данный факт также подтвердил полноценность потомства от производителей по заявленному способу.

Пример 2

Круглогодичное выращивание разновозрастных рыб, в т.ч. производителей белорыбицы, вели по примеру 1, но температуру воды в бассейнах снижали до уровня 6°С, который стабильно поддерживали весь период бассейнового содержания рыб без пищи. Этот температурный режим использовали при проявлении более чем у 5% особей симптомов угнетенного состояния (нарушение стайного поведения, всплывание к поверхности и др.).

Сроки созревания выращенных производителей, результаты их рыбоводной эксплуатации, а также характеристики зрелых половых продуктов и полноценность потомства были идентичны таковым по примеру 1.

Пример 3

Круглогодичное выращивание разновозрастных рыб, в т.ч. производителей белорыбицы, вели по примеру 1, но температуру воды в бассейнах снижали до уровня 4-5°С, который стабильно поддерживали весь период бассейнового содержания рыб без пищи.

Сроки созревания выращенных производителей, результаты их рыбоводной эксплуатации, а также характеристики зрелых половых продуктов и полноценность потомства были идентичны таковым по примерам 1, 2.

Изменения режимов биотехнических этапов годового цикла выращивания производителей не привели к достижению положительного эффекта.

В 2006 и 2007 гг. выращивание производителей «от икры» заявленным способом завершено успешными производственными испытаниями.

От выращенных по заявленному способу производителей получены зрелые половые продукты, проинкубирована икра, из личинок выращена в прудах и выпущена в р. Волга стандартная молодь белорыбицы в количестве 0,985 млн шт.

1. Способ искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, путем содержания производителей без пищи в рыбоводных бассейнах с охлаждаемой водой местных водоисточников, отличающийся тем, что производителей выращивают с использованием комбикормов «от икры» до половой зрелости в садках и бассейнах, в период повышения температуры воды водоисточников более 23°С и до сезонного охлаждения до 22°С рыб содержат без пищи в бассейнах, воду в которых охлаждают одномоментно на 4°С, затем на 2-3°С в сутки до уровня 3-6°С, перед возвращением рыб в садки температуру воды повышают со скоростью 2°С в сутки до уровня ее в водоисточнике, своевременное завершение половых циклов у производителей массой 1,5-3,0 кг обеспечивают годовой суммой тепла 2800-3000 градусодней за счет пересадки зимующих рыб из садков в бассейны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что зимующих рыб содержат в бассейнах с водой, прогретой до 10-20°С, путем подачи ее из водоисточника через пруд с водозабором на глубине от 0,5 до 3,0 м, тем самым увеличивают продолжительность весеннего выращивания рыб на 30-35 сут.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что летнее голодание рыб компенсируют увеличением норм кормления на 10-25%, продлевая продолжительность раздачи комбикорма и фотопериод с искусственной освещенностью 40-200 люкс до 18-20 ч в сутки, при этом используют комбикорм с содержанием жира не менее 20%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .
Изобретение относится к способам производства хлопьевидного текстурированного белкового продукта, который может использоваться в пищевой промышленности в качестве заменителя мяса, птицы, рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для перевозки холодноводных ракообразных в живом виде, в частности камчатского краба. .
Изобретение относится к индустриальному рыбоводству и может быть использовано при получении стартового живого корма для личинок рыб, выращиваемых в заводских условиях.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, а именно к воспроизводству рыбных ресурсов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения посадочного материала карповых рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марикультуре. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх