Применение антител к ctla-4

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей у млекопитающего. Способ осуществляют путем введения человеческого антитела к антигену CTLA-4 в количестве 15 мг/кг, причем указанное антитело включает аминокислотные последовательности CDR тяжелой и легкой цепей, представленные в SEQ ID NOs: 17 и 19 соответственно. Изобретение обеспечивает индукцию противоопухолевого иммунного ответа за счет опосредованной антителами блокады CTLA-4. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения злокачественной опухоли у млекопитающего, включающий введение указанному млекопитающему человеческого антитела к CTLA-4 в количестве 15 мг/кг, где указанное антитело включает аминокислотные последовательности CDR тяжелой и легкой цепей антитела, имеющего аминокислотные последовательности тяжелой и легкой цепей, представленные в SEQ ID NOs: 17 и 19 соответственно.

2. Способ по п.1, где указанную злокачественную опухоль выбирают из группы, состоящей из рака молочной железы, включающего в себя метастатический рак молочной железы, рак легкого, включая мелкоклеточный рак легкого, рака кости, рака поджелудочной железы, рака кожи, рака головы или шеи, меланомы, включающей в себя кожную или внутриглазную злокачественную меланому, рака матки, рака яичников, рака прямой кишки, рака анальной области, рака желудка, рака толстой кишки, рака яичка, рака матки, карциномы фаллопиевых труб, карциномы эндометрия, карциномы шейки матки, карциномы влагалища, карциномы вульвы, болезни Ходжкина, неходжкинской лимфомы, рака пищевода, рака тонкой кишки, рака эндокринной системы, рака щитовидной железы, рака паращитовидной железы, рака надпочечника, саркомы мягких тканей, рака мочеиспускательного канала, рака пениса, рака предстательной железы, хронических или острых лейкозов, включающих в себя острый миелолейкоз, хронический миелолейкоз, острый лимфобластный лейкоз, хронический лимфолейкоз, солидные опухоли детства, лимфоцитарных лимфом, кожной Т-клеточной лимфомы, рака мочевого пузыря, рака почки или мочеточника, почечноклеточного рака, рака почечной лоханки, новообразования центральной нервной системы (ЦНС), первичной лимфомы ЦНС, опухолевого ангиогенеза, опухоли спинного мозга, глиомы ствола головного мозга, аденомы гипофиза, саркомы Капоши, эпидермоидного рака, плоскоклеточного рака, Т-клеточной лимфомы, индуцированных окружающей средой злокачественных опухолей, включающих в себя индуцированные воздействием асбеста злокачественные опухоли, миелому, нейробластому и педиатрические саркомы.

3. Способ по п.1, где указанное человеческое антитело к CTLA-4 имеет аминокислотные последовательности вариабельной области тяжелой и легкой цепей антитела, имеющего аминокислотные последовательности тяжелой и легкой цепей, представленные в SEQ ID NOs: 17 и 19 соответственно.

4. Способ по п.1, где указанное человеческое антитело к CTLA-4 является антителом, имеющим аминокислотные последователности тяжелой и легкой цепей, представленные в SEQ ID NOs: 17 и 19 соответственно.

5. Способ по п.2, где указанная злокачественная опухоль представляет собой меланому, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки, почечноклеточный рак, рак легкого или рак молочной железы.

6. Способ по п.5, где указанная злокачественная опухоль представляет собой меланому.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения рака опухолей женской репродуктивной сферы, а именно рака молочной железы (РМЖ) и рака тела матки (РТМ). .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается комбинации, композиции и набора для лечения пролиферативных заболеваний, включающих эпотилоны и антиметаболиты, выбранные из 5-фторурацила, тегафура, гемцитабина и капецитабина и, необзязательно, антидиарейный агент.

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы (I), которые обладают свойствами ингибитора пролиферативного действия и могут быть использованы при лечении гиперпролиферативных заболеваний, таких как рак.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа лазерной вакцинации больных с метастатическими формами рака. .

Изобретение относится к медицине и касается химерных и гуманизированных антител против интегрина 5 1, которые модулируют ангиогенез. .

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению мутеинов плацентарного фактора роста 1-го типа (PLGF-1), и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к белкам с установленными аминокислотными последовательностями, представленными в перечне последовательностей, полученным из бактерии, преимущественно штаммов А и В, которые проявляют свойства антигена.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для экстренной профилактики Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ) у людей.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для профилактики и лечения оспы и ортопоксвирусных заболеваний у людей, а также лечения больных с осложнениями после прививок оспенной вакциной (за исключением детей с осложнениями после оспопрививания).

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения негематологических злокачественных опухолей, экспрессирующих инсулиноподобный фактор роста IGF-1R.
Наверх