Способ определения пола фисташки настоящей (pistacea vera l.)

Изобретение относится к области плодоводства и лесоводства. Способ включает оценку пола в раннем возрасте. Отбирают листья с черешками с однолетних побегов фисташки до фазы цветения, фиксируют их в 96% спирте с добавлением одной части глицерина. Затем определяют в них количество и размер клеток, устьиц и эпидермис листа на 1 мм2 и смоляные ходы. Мужской пол определяют по меньшим размерам клеток, устьиц эпидермиса и смоляным ходам. Женский пол определяют по более крупным устьицам и клеткам. Способ позволяет сократить сроки определения пола. 3 табл.

 

Изобретение относится к плодоводству и лесоводству и может найти применение при разведении фисташки в лесоплодовых массивах.

Известен способ, при котором основное различие мужских и женских растений заключается в том, что цветковые почки женских растений у основания при толщине 7 мм и при высоте 10 мм имеют заостренную вершину, образуя проекцию равнобедренного треугольника, тогда как цветковые почки мужских растений при аналогичных измерениях имеют ясно выраженную округлую форму (И.К.Тросько. Советские субтропики, №8, М., 1940).

Однако этот способ применения для деревьев в возрасте 18-20 лет и не определяет пол растения в раннем возрасте, что имеет важное значение для удаления излишнего количества мужских растений в первые годы в посевах.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором определяют пол на основе физиологического содержания танидов в листьях фисташки (С.Р.Розенбаева. Труды Среднеазиатского НИИ Лесного хозяйства, Всесоюзная с.х. академия им. Ленина, вып.3, 1958).

Однако при исследовании танидов в листьях фисташки установлено, что листья мужских особей до 30 июня содержат значительно меньше танидов, чем листья женских растений, причем танидность их с 30.IV. по 30.VI. не изменяется и несколько уменьшается только к началу созревания. Этот способ также осуществляется на взрослых деревьях, причем требует многократной повторности и по этому способ не эффективен и очень продолжительный.

Цель изобретения - упрощение способа и сокращение срока определения пола.

Поставленная цель достигается тем, что пол деревьев определяют до цветения в однолетнем возрасте по количеству клеток эпидермиса листа и смоляным ходам черешка листа, которые у мужского пола мельче, чем у женского, а устьице крупнее у женских особей.

Способ осуществляется следующим образом: собираются листья с черешками с взрослых мужских и женских деревьев и однолетних всходов и фиксируются в 96%-ном спирте с добавлением одной части глицерина. Материал фиксируется отдельными партиями, т.е. мужские отдельно, женские отдельно и однолетние отдельно. Вначале осуществляются анатомические исследования листьев и черенков взрослых мужских и женских растений. Затем метод определения переносится на листья и черешки однолетних сеянцев.

С целью определения пола нами микроскопически исследован эпидермис пластинки листа с двух сторон и черешок. В результате было выяснено, что количество клеток эпидермиса листа на 1 мм2 у мужских растений больше, чем у женских, тогда как размеры клеток листа у женского растения крупнее.

Пример: отбирали по 150 однолетних всходов и фиксировали в 96%-ном спирте с добавлением одной части глицерина. Для сравнения отбирали с 50 взрослых мужских и женских 20 летних деревьев листья с черешками и также фиксировали в специальных герметических сосудах. У всех растений определяли количество клеток, устьиц эпидермиса листа и количество смоляных ходов в черешке листа мужских и женских деревьев. Весь фиксированный материал был послан в Павловскую цитологическую лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института им. Н.И.Вавилова, где осуществляли анатомические исследования образцов на микроскоп.

Данные результатов исследований пола растений приведены в таблицах 1, 2 и 3

Таблица 1
Количество и размеры клеток эпидермиса листа
Пол растенияЧисло клеток эпидермиса на 1 мм2Размеры клеток в мм
длинаширина
Женский2992±0,250,012±0,0070,01±0,0004
Мужской3389±0,180,009±0,00040,005±0,0005

Таблица 2
Количество и размеры устьиц эпидермиса листа
Пол растенияЧисло устьиц эпидермиса на 1 мм2Размеры устьиц в мм
длинаширина
Женский381,8±2,970,035±0,0020,017±0,001
Мужской403,3±8,50,03±0,0010,015±0,004

Таблица 3
Количество и размеры смоляных ходов в черешке листа в мм
Пол растенияЧисло смоляных ходов в черешке листаРазмер смоляных ходов
длинаширина
Женские29,3±0,490,16±0,0120,103±0,00
Мужские23,3±0,0210,12±0,0060,095±0,003

У женских растений насчитывается в среднем 2992 клеток, у мужских 3389, разность между ними равна 397.

У женских растений на верхнем эпидермисе листа насчитывается в среднем 259,8 устьиц, на нижнем 381-8, у мужских на верхнем эпидермисе листа количество их в среднем равно 274,6, на нижнем 403,3 устьиц.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить пол деревьев в однолетнем возрасте и увеличить количество женских особей и тем самым обеспечить увеличение урожая ценной орехоплодовой культуры фисташки настоящей.

Способ определения пола фисташки настоящей, включающий оценку в раннем возрасте, отличающийся тем, что проводят отбор листьев с черешками с однолетних побегов до фазы цветения, фиксируют их в 96%-ном спирте с добавлением одной части глицерина, определяют в них количество и размер клеток, устьиц и эпидермис листа на 1 мм2 и смоляные ходы, а мужской пол определяют по меньшим размерам клеток, устьиц эпидермиса и смоляным ходам, женский пол - по более крупным устьицам и клеткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения, в частности к методам определения состояния растений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может найти применение при оценке и отборе лучших форм дикорастущих форм фисташки настоящей по морозостойкости.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям растениеводства

Изобретение относится к экспериментальной биологии, сельскому и лесному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания подсолнечника
Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и может быть использовано для отбора устойчивых к загрязнению атмосферы форм растений, а также для оценки степени загрязнения воздушной среды
Изобретение относится к области лесоводства и плодоводства

Изобретение относится к области растениеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх