Способ диагностики отека головки зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию головки зрительного нерва, определяют объем нейроретинального пояска и отношение площади экскавации к площади зрительного нерва, и если отношение площади экскавации зрительного нерва к площади зрительного нерва не превышает 0,05, либо объем нейроретинального пояска составляет не менее 1,2 мм3, либо одновременно отношение площади экскавации к площади зрительного нерва находится в диапазоне более 0,05, но не более 0,1, и объем нейроретинального пояска находится в диапазоне менее 1,2 мм3, но не менее 0,9 мм3, то устанавливают диагноз отека головки зрительного нерва (ГЗН). Способ позволяет обеспечить быструю и надежную диагностику отека ГЗН.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностике отека головки зрительного нерва (ГЗН).

Отек ГЗН является распространенным патологическим состоянием и встречается как при заболеваниях глаз (неврит зрительного нерва, тромбоз центральной вены сетчатки, гипертоническая и диабетическая нейроретинопатия и пр.), так и при патологии головного мозга и его оболочек (опухоли, арахноидиты, последствия травм и т.п.).

Случаи выраженного отека ГЗН (так называемый застойный сосок зрительного нерва) не представляют диагностических сложностей и легко выявляются при офтальмоскопии или биомикроофтальмоскопии. Однако диагностика нерезко выраженных, «стертых» форм отека ГЗН может представлять существенные трудности. Она требует углубленного комплексного обследования, включающего целый ряд методов, среди которых определение остроты зрения, компьютерная периметрия, биомикроофтальмоскопия, флюоресцеиновая ангиография глазного дна, компьютерная томография или магниторезонансная томография головы.

В последнее десятилетие в офтальмологическую практику широко внедряется оптическая когерентная томография (ОКТ), которая позволяет проводить детальное изучение ГЗН (Schuman J.S., Puliafito C.A., Fujimoto J.G. Optical coherence tomography of ocular diseases. Thorofare, USA. Slack Inc., 2004. - 714 p.). Для проведения ОКТ используют специальные приборы - оптические когерентные томографы. В подавляющем большинстве клиник ОКТ выполняется на приборе Stratus ОСТ 3000 (Carl Zeiss Meditec Inc., США). Этот прибор позволяет получать поперечные оптические срезы ГЗН, на основании которых в автоматизированном режиме с помощью специально разработанного программного обеспечения рассчитывается целый ряд количественных показателей, характеризующих ГЗН. Однако изменения этих показателей используют обычно в диагностике только одного заболевания - глаукомы. Отек ГЗН по срезам ОКТ оценивают преимущественно качественно. В то же время для диагностики нерезко выраженных, «стертых» форм отека ГЗН необходимо использование количествевнных показателей.

Техническим результатом изобретения является быстрая и надежная диагностика отека ГЗН путем количественной оценки параметров ГЗН, применимая в случаях нерезко выраженных форм отека ГЗН.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики отека ГЗН, включающем проведение ОКТ ГЗН, с помощью программного обеспечения прибора для ОКТ по общепринятой методике определяют отношение площади экскавации к площади зрительного нерва и объем нейроретинального пояска, и если отношение площади экскавации к площади зрительного нерва не превышает 0,05, либо объем нейроретинального пояска составляет не менее 1,2 мм3, либо одновременно отношение площади экскавации к площади зрительного нерва находится в диапазоне более 0,05, но не более 0,1, и объем нейроретинального пояска находится в диапазоне менее 1,2 мм3, но не менее 0,9 мм3, то устанавливают диагноз отека головки зрительного нерва.

Значения отношения площади экскавации к площади зрительного нерва 0,05 и 0,1 и объема нейроретинального пояска 1,2 и 0,9 мм3 установлены эмпирически на основании обследования пациентов с различной патологией ГЗН.

Автором обследовано 40 пациентов с подозрением на отек ГЗН. Всем пациентам проводили полное офтальмологическое обследование, включая определение остроты зрения, компьютерную периметрию, биомикроофтальмоскопию с линзой 78 дптр. По показаниям назначали также флюоресцеиновую ангиографию глазного дна и компьютерную томографию или магниторезонансную томографию головы. На основании указанного комплексного обследования диагноз отека ГЗН был установлен в 14 случаях и исключен в 26 случаях. При проведении ОКТ на приборе Stratus ОСТ 3000 согласно предложенному способу диагноз отека ГЗН был установлен и исключен соответственно в тех же 14 и 26 случаях.

Пример 1. Больной К., 49 лет, направлен в клинику в связи с жалобами на снижение зрения правого глаза вблизи, затруднения при чтении. Из анамнеза: левый глаз удален в детстве после проникающего ранения. Острота зрения правого глаза 0,8 со сферой +0,75=1,0. Границы поля зрения в норме. В центральных отделах поля зрения - единичные относительные скотомы. Передний отрезок глаза - без особенностей. При офтальмоскопии: диск зрительного нерва розовый, границы прослеживаются на всем протяжении, но слегка стушеваны; вены полнокровны, извиты, слегка расширены, калибр артерий не изменен.

В связи с подозрением на начальный отек ГЗН правого глаза произведена ОКТ. Результаты: отношение площади экскавации к площади зрительного нерва 0,109; объем нейроретинального пояска 1,346 мм3.

Таким образом, на правом глазу объем нейроретинального пояска был более 1,2 мм3. Был установлен диагноз: Отек ГЗН, гиперметропия слабой степени, пресбиопия правого глаза; анофтальм слева. Диагноз отека ГЗН подтвержден при флюоресцеиновой ангиографии. Пациент направлен в неврологическую клинику для дальнейшего обследования.

Пример 2. Больная Г., 52 лет, направлена в клинику в связи с жалобами на периодическое затуманивание зрения и непостоянные головные боли. При обследовании: острота зрения обоих глаз 1,0 без корр. Границы поля зрения в норме. Передний отрезок глаз - без особенностей. При офтальмоскопии: диски зрительных нервов - розовые, границы их слегка стушеваны с носовой стороны; вены полнокровны, артерии чуть сужены, склерозированы, в местах перекрестов - симптом Салюс 1-2.

В связи с подозрением на начальный отек ГЗН произведена ОКТ. Результаты: отношение площади экскавации к площади зрительного нерва правого глаза 0,069, левого - 0,038; объем нейроретинального пояска правого глаза 1,14, левого - 0,655 мм3.

Таким образом, на правом глазу одновременно отношение площади экскавации к площади зрительного нерва находилось в диапазоне более 0,05, но не более 0,1, и объем нейроретинального пояска находился в диапазоне менее 1,2 мм3, но не менее 0,9 мм3; на левом глазу отношение площади экскавации к площади зрительного нерва не превышало 0,05. Был установлен диагноз отека ГЗН обоих глаз. Диагноз подтвержден при флюоресцеиновой ангиографии. Пациентка направлена в неврологическую клинику для дальнейшего обследования и лечения.

Способ диагностики отека головки зрительного нерва, включающий проведение оптической когерентной томографии головки зрительного нерва, определение отношения площади экскавации к площади зрительного нерва и объема нейроретинального пояска, и если отношение площади экскавации к площади зрительного нерва не превышает 0,05, либо объем нейроретинального пояска составляет не менее 1,2 мм3, либо, одновременно, отношение площади экскавации к площади зрительного нерва находится в диапазоне более 0,05, но не более 0,1, и объем нейроретинального пояска находится в диапазоне менее 1,2 мм3, но не менее 0,9 мм3, то устанавливают диагноз отека головки зрительного нерва.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения ожидаемого эффекта лечения частичной атрофии зрительного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт.
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики и профилактики функционирования как отдельно взятых органов, так и всего организма человека в целом, и может быть использовано при проведении индивидуальных исследований, профотбора и массовых профилактических осмотров с целью дальнейшего подбора наиболее оптимальных, преимущественно немедикаментозных, методов коррекции
Наверх