Способ прогнозирования остроты зрения

Предложный способ относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют ультразвуковое исследование глазного яблока в положении абдукции. Измеряют зрительный нерв с оболочками и толщину сосудистой оболочки в 3-4 мм от зрительного нерва в височную сторону. Остроту зрения прогнозируют с использованием формулы: Visus после операции = 13,5197-15,7044x-0,5037у+2,5709x2+1,3955ху-0,14у2, где х - толщина сосудистой оболочки, у - величина зрительного нерва с оболочками. Способ позволяет прогнозировать остроту зрения у пациентов после выполнения механической факофрагментации катаракты. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.

Известен способ определения послеоперационной остроты зрения у пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки, включающий в себя все известные функциональные показатели, в котором определяют остроту зрения пациента до операции, длительность и высоту отслойки сетчатки в макулярной области, площадь отслойки сетчатки, регистрируют b-волну электроретинограммы, величину ВГД, затем определяют послеоперационную остроту зрения по формуле

где для уравнивания с величиной других показателей дооперационная острота зрения (Vis. до опер.) выражена в условных единицах и умножена на 500; b - волна общей электроретинограммы выражена в условных единицах, которые соответствуют цифровым значениям мВ; площадь AR (площадь отслойки сетчатки) была выражена в условных единицах: тотальная - 400, субтотальная - 300, верхняя + нижняя - 200, локальная - 100; t отслойки ML (длительность отслойки сетчатки в макулярной области) - была выражена в днях; ПВР (пролиферативная витреоретинопатия) в условных единицах: А - 10, В - 20, СР - 30; высота отел. ML (высота отслойки сетчатки в макулярной области): при высоте до 2,5 мм - 5, выше - 10 условных единиц; ВГД (внутриглазное давление) выражено в условных единицах, которые соответствуют цифровым значениям mm Hg (Заявка РФ№2004109540. Опубл. 2005.09.10).

Известен способ повышения остроты зрения у больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки, в котором больному 1 раз в сутки парентерально вводят 40,0-60,0 мл аутокрови, при этом больного предварительно выдерживают в течение 45 мин в условиях темноты с открытыми глазами, при нормальной освещенности аутокровь забирают при наличии темной повязки на глазах и вводят кровь не менее чем через 20 мин после снятия повязки (Заявка РФ №2003132051. Опубл. 2005.07.20).

Известен способ прогнозирования восстановления зрения при оптикохиазмальном арахноидите, включающий определение состояния микроциркуляции головного мозга методом реоэнцефалографии и иммунологические показатели периферической крови и при повышении сопротивления микроциркуляторного русла до 15% и снижении иммунорегуляторного индекса не более 30% прогнозируют возможность восстановления зрения, а при повышении сопротивления микроциркуляторного русла на 50% и более в сочетании с вторичным иммунодефицитом со снижением иммунорегуляторного индекса более 50% прогнозируют снижение зрения ниже 0,1. (Патент РФ №2159074. Опубл. 2000.11.20).

Известен способ ультразвуковой диагностики ишемических оптикопатий у лиц геронтологического возраста при дисциркуляторной энцефалопатии по данным ультразвукового исследования, в котором в реальном масштабе времени осуществляют ультразвуковое двухмерное исследование путем измерения толщины сосудистой оболочки в заднем полюсе глазного яблока в 2-4 мм от зрительного нерва, с противоположной взору стороны, а также диаметра ретробульбарной части зрительного нерва с его оболочками у заднего полюса глазного яблока на расстоянии до 5 мм от оболочек глаза, при этом измерение проводят в положении абдукции глазного яблока (Патент РФ №2257854. Опубл 10.08.2005 г. Бюл. №22).

Однако известный способ не позволяет прогнозировать остроту зрения в раннем послеоперационном периоде у больных с катарактой.

Задачей настоящего изобретения является возможность прогнозирования остроты зрения в раннем послеоперационном периоде у больных с катарактой после выполнения оперативного лечения «Механическая факофрагментация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика».

Поставленная задача решается тем, что в способе прогнозирования остроты зрения, включающем ультразвуковое исследование глазного яблока в положении абдукции, измерение зрительного нерва с оболочками, измеряют толщину сосудистой оболочки в 3-4 мм от зрительного нерва в височную сторону и при величине сосудистой оболочки 1,2 и выше и величине зрительного нерва с оболочками 6,2 и выше прогнозируют зрительные функции 0,5 и ниже, для подтверждения этого используют математическое выражение:

Visus после операции = 13,5197-15,7044х-0,5037у+2,5709х2+1,3955ху-0,14у2, где х - толщина сосудистой оболочки, у - величина зрительного нерва с оболочками, а числовые значения получены эмпирическим путем, после чего выполняют оперативное вмешательство, в котором механически фрагментируют мутный хрусталик и имплантируют искусственный.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, клиническими примерами и иными материалами, на которых:

Фиг.1 - иллюстрирует график зависимости остроты зрения от показателей сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками у больных с остротой зрения 0,5 и ниже. При этом обозначение СО соответствует толщине сосудистой оболочки и графической оси - х. Обозначение ЗН соответствует диаметру зрительного нерва с оболочками и графической оси - у. Обозначение О.зр.по соответствует остроте зрения после операции и графической оси - z.

Фиг.2 - иллюстрирует график зависимости остроты зрения от показателей сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками у больных с остротой зрения 0,6 и выше.

Способ осуществляют следующим образом.

Офтальмологическое обследование включало визометрию, периметрию, биомикроскопию переднего отрезка глаза, ультразвуковой метод исследования - двухмерную эхобиометрию.

Для подтверждения полученных данных используют математическое выражение Visus после операции = 13,5197-15,7044х-0,5037у+2,5709х2+1,3955ху-0,14у2, где х - толщина сосудистой оболочки, у - величина зрительного нерва с оболочками. Числовые значения получают эмпирическим путем на основании исследования 92 стационарных больных.

Исследование глазного яблока проводят в положении больного лежа, через верхнее веко, без специальных приспособлений, с использованием обычного контактного геля для ультразвуковых исследований. Для этого используют ультразвуковой двухмерный сканер "Toschiba-270", линейный датчик - 7,5 Mhz, для поверхностных структур, в реальном масштабе времени. Глубина сканирования до 6 см в горизонтальном срезе.

Измерения проводят в положении абдукции глазного яблока. Сосудистую оболочку измеряют в заднем полюсе глазного яблока в 3 мм от диска зрительного нерва в височную сторону. Зрительный нерв с оболочками измеряют в 5 мм от склеральной оболочки. При величине сосудистой оболочки 1,2 мм и выше и величине зрительного нерва с оболочками 6,2 мм и выше прогнозируют остроту зрения 0,5 и ниже.

Тем самым врач-хирург, перед операцией не видя состояния глазного дна, может прогнозировать зрительные функции в раннем послеоперационном периоде.

После обследования выполняют оперативное вмешательство, в котором механически фрагментируют мутный хрусталик и имплантируют искусственный.

Объектом исследования являлись 92 стационарных больных микрохирургического отделении №1 ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», проходивших исследование перед оперативным лечением катаракты, затем получивших хирургическое лечение катаракты путем механической факофрагментации с имплантацией искусственного хрусталика.

У 30 пациентов были отмечены высокие зрительные функции 0,6 и выше. Средний возраст пролеченных пациентов составлял 67,5 лет. Из них - мужчин 19, женщин 11. У 62 пациентов были отмечены зрительные функции 0,5 и ниже. Средний возраст этой группы больных составлял 76,2 лет. Из них было - мужчин 39 и женщин 23.

Полученный исследовательский материал обрабатывают в программе Статистика 7 с использованием модуля - регрессионный анализ построения полиномной зависимости (зависимость игрек от иксов в разных степенях) (Фиг.1, 2).

График показывает, что значение лежит в одной области, а именно 0,6 и выше (Фиг.2).

Клинические примеры

Пример 1

Копылова Н.Г. 68 лет. Диагноз: незрелая возрастная катаракта. Рекомендовано оперативное лечение «Механическая факофрагментация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика».

До операции проведено офтальмологическое обследование, которое включало визометрию - 0,08 не коррегирует, периметрию - со свечой норма, биомикроскопию переднего отрезка глаза - псевдоэксфолиативный синдром, гомогенное помутнение хрусталика, офтальмоскопия невозможна.

Выполнили двухмерное эхобиометрическое ультразвуковое исследование глаза в реальном режиме времени. Выявили, что передне-задний размер глазного яблока составляет 20,9 мм, передняя камера - 3,0 мм, поперечный размер хрусталика - 4,3 мм, размер сосудистой оболочки - 1,3 мм, размер зрительного нерва с оболочками - 6,2 мм.

Исследование глазного яблока проводили в положении больного лежа, через верхнее веко, без специальных приспособлений, с использованием обычного контактного геля для ультразвуковых исследований.

Для этого использовали ультразвуковой двухмерный сканер "Toschiba-270", линейный датчик - 7,5 Mhz, для поверхностных структур, в реальном масштабе времени. Глубина сканирования при этом была до 6 см в горизонтальном срезе.

Измерения проводили в положении абдукции глазного яблока. Сосудистую оболочку измеряли в заднем полюсе глазного яблока в 3 мм от диска зрительного нерва в височную сторону - 1,3 мм. Зрительный нерв с оболочками измеряли в 5 мм от склеральной оболочки - 6,2 мм. При величине сосудистой оболочки 1,2 мм и выше и величине зрительного нерва с оболочками 6,2 мм и выше прогнозировали остроту зрения 0,5 и ниже. Рассчитывали по формуле и получали показатель послеоперационной остроты зрения 0,43.

Выполнена операция - механическая факофрагментация катаракты, по следующей методике: Операционное поле обработано 0,5% раствором хлоргексидина. Анестезия 2% раствором новокаина - 10 мл. Алмазным ножом проведен тоннельный разрез роговицы на 11 часах, размером 3,2 мм. В переднюю камеру введен: 0,2 мл 1% раствора мезатона и 0,2 мл вискомета. Проведен круговой капсулорексис, гидросекция, ротация ядра хрусталика. Ядро фрагментировано пинцетом и выведено из передней камеры. Хрусталиковые массы вымыты. В капсульный мешок имплантирована ИОЛ модели_Т-26 силой - 23 Д. Вискомет вымыт 0,9% раствором натрия хлорида. Парабульбарно 0,5 мл дексаметазона и 0,2 мл гентамицина.

На 5 сутки острота зрения 0,2 не коррегирует.

Пример 2

Лубин В.И. 68 лет. Диагноз: незрелая возрастная катаракта. Рекомендовано оперативное лечение «Механическая факофрагментация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика».

До операции проведено офтальмологическое обследование, которое включало визометрию - 0,06 не коррегирует, периметрию - со свечой норма, биомикроскопию переднего отрезка глаза - псевдоэксфолиативный синдром, гомогенное помутнение хрусталика, офтальмоскопия невозможна.

Выполнили двухмерное эхобиометрическое ультразвуковое исследование глаза в реальном режиме времени.

Выявили, что передне-задний размер глазного яблока составляет 24,0 мм, передняя камера - 3,0 мм, поперечный размер хрусталика - 3,7 мм, размер сосудистой оболочки - 0,7 мм, размер зрительного нерва с оболочками - 5,8 мм.

Исследование глазного яблока проводили в положении больного лежа, через верхнее веко, без специальных приспособлений, с использованием обычного контактного геля для ультразвуковых исследований.

Для этого использовали ультразвуковой двухмерный сканер "Toschiba-270", линейный датчик - 7,5 Mhz, для поверхностных структур, в реальном масштабе времени.

Глубина сканирования при этом была до 6 см в горизонтальном срезе.

Измерения проводили в положении абдукции глазного яблока. Сосудистую оболочку измеряли в заднем полюсе глазного яблока в 3 мм от диска зрительного нерва в височную сторону - 1,0 мм. Зрительный нерв с оболочками измеряли в 5 мм от склеральной оболочки - 6,0 мм. При величине сосудистой оболочки 1,0 мм и величине зрительного нерва с оболочками 6,0 мм прогнозировали остроту зрения 0,6 и выше.

Рассчитывали по формуле и получали показатель послеоперационной остроты зрения 0,69.

Выполнена операция - механическая факофрагментация катаракты, по следующей методике: Операционное поле обработано 0,5% раствором хлоргексидина. Анестезия 2% раствором новокаина - 10 мл. Алмазным ножом проведен тоннельный разрез роговицы на 11 часах, размером 3,2 мм. В переднюю камеру введен: 0,2 мл 1% раствора мезатона и 0,2 мл вискомета. Проведен круговой капсулорексис, гидросекция, ротация ядра хрусталика. Ядро фрагментировано пинцетом и выведено из передней камеры. Хрусталиковые массы вымыты. В капсульный мешок имплантирована ИОЛ модели_Т-26 силой - 20 Д. Вискомет вымыт 0,9% раствором натрия хлорида. Парабульбарно 0,5 мл дексаметазона и 0,2 мл гентамицина. На 5 сутки острота зрения - 0,6 не коррегирует.

Предложенный способ прогнозирования остроты зрения позволяет хирургу перед операцией экстракции катаракты прогнозировать ожидаемую остроту зрения в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемый способ используют в лечебной практике ГЛПУ ТО «Тюменский областной офтальмологический диспансер», ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», а также в лекционных курсах кафедр офтальмологии ФПК ППС, кафедры клинических дисциплин ГОУ ВПО Тюм. ГМА Росздрава.

Способ прогнозирования остроты зрения в раннем послеоперационном периоде после факофрагментации катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, включающий предоперационное ультразвуковое измерение толщины зрительного нерва с оболочками и толщины сосудистой оболочки в 3-4 мм от зрительного нерва в височную сторону при исследовании глазного яблока в положении абдукции; и определение прогнозируемого в послеоперационном периоде значения остроты зрения по формуле: Visus после операции = 13,5197-15,7044x-0,5037у+2,5709x2+1,3955ху-0,14у2, где х - толщина сосудистой оболочки, у - величина зрительного нерва с оболочками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ). .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к паталогоанатомической и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано непосредственно во время аутопсии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для формирования групп риска по внутричерепным новообразованиям у детей с неясной висцеральной или неврологической симптоматикой.

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии при проведении профилактических осмотров.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для выявления на стоматологическом приеме лиц с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета на основе клинической оценки состояния полости рта.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии
Наверх