Устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается подготовки волокон к прядению. Устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон содержит корпус с входным и выходным отверстиями, в котором размещен вал, на котором закреплены пластины. Пластины имеют форму овала, расположены параллельно по отношению друг к другу и под углом 55-85° к оси вала. Такое выполнение устройства снижает возможность повреждения волокон в процессе их аэромеханического смешивания и рыхления. 4 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается подготовки волокон к прядению.

Известно устройство для смешивания и рыхления клочков текстильных волокон, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, размещенный в корпусе рабочий орган в виде колкового барабана (1).

Известно также устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, рабочие органы в виде ножевых барабанов (2). В этом устройстве неизбежны повреждения волокон.

Наиболее близким источником информации является устройство для смешивания волокнистого материала (SU 204200, D01G 13/00, 1967), содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, размещенный в корпусе вращающийся вал с закрепленными на нем пластинами, расположенными параллельно друг другу.

Недостатком известного изобретения является неизбежность повреждения волокон.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для аэродинамического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, размещенный в корпусе вал с закрепленными на нем пластинами, расположенными параллельно друг другу, достигается тем, что пластины расположены под углом 55-85° к оси вала и имеют форму овала.

На фиг.1 представлено устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 изображена пластина в форме овала; на фиг.4 показан вариант присоединения к устройству конденсера и систем пневмотранспорта клочков волокон.

Устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, размещенный в корпусе рабочий орган в виде вращающегося вала 4 с закрепленными на нем одной или несколькими разъемными втулками 5 с пластинами 6. Пластины расположены параллельно по отношению друг к другу и наклонно под углом 55-85° по отношению к оси вала, например под углом 75°. Корпус может быть расположен вертикально, наклонно или горизонтально. При наклонном или горизонтальном расположении корпуса в нижней его стенке может быть предусмотрено отверстие для установки колосниковай решетки (не показано). В корпусе может быть размещен горизонтально один вал или несколько валов, включая их расположение в шахматном порядке. Втулки плотно примыкают друг к другу, имеют гладкую поверхность и диаметр, исключающий образование намотов волокон. Пластины изготовлены из гладкого листового (толщиной 1-10 мм) материала, например из дюралюмина, стали, имеют форму овала. Вертикальное расположение валов в корпусе, выполнение пластин отличной от овала формы является эквивалентным техническим решением. Расстояние между параллельными пластинами принимается большим максимального размера клочков волокон, подаваемых через входное отверстие в корпус. По периметру пластин могут быть выполнены гладкие, например, лункообразные выемки 7. Частота вращения рабочего органа выбирается из условия исключения деформации пластин под действием центробежных сил. К корпусу со стороны входного отверстия может быть присоединен один или несколько патрубков 8 систем 9 пневмотранспорта клочков текстильных волокон. Со стороны выходного отверстия к корпусу может быть присоединен конденсер 10, или иная технологическая машина, или коллектор всасывающей пневмотранспортной системы (не показаны).

Через отверстие 2 (фиг.1) подают в корпус 1 клочки текстильных волокон, например хлопка. При быстром вращении вала 4 с закрепленными на нем разъемными втулками 5 и наклонно установленными по отношению к его оси пластинами 6 в полости корпуса возникают вихревые потоки воздуха. Такие потоки создаются вследствие образования в межпластинном пространстве зон повышенного и пониженного давления воздуха. Клочки волокон, оказавшиеся в этих зонах, вследствие воздействия вихревых потоков подвергаются аэромеханическому смешиванию и рыхлению на более мелкие клочки с выделением в окружающий воздух пуха и несвязанной пыли. Лункообразные или иной формы выемки 7, 'выполненные по периметру пластин, усиливают процесс рыхления клочков. Разрыхленные и перемешанные волокна под действием сил гравитации выводятся из корпуса через отверстие 3. При наличии в нижней (горизонтальной или наклонной) стенке корпуса колосниковой решетки возможна дополнительная очистка волокон.

В случае присоединения (фиг.4) к корпусу со стороны входного отверстия одного или нескольких патрубков 8 систем 9 пневмотранспорта процесс смешивания и рыхления клочков текстильных волокон происходит аналогичным образом, с той лишь разницей, что волокна в корпусе перемещаются к выходному отверстию направленным потоком воздуха, создаваемым, например, конденсером 10.

Такое выполнение устройства снижает возможность повреждений волокон в процессе их аэромеханического смешивания и рыхления.

Источники информации

1. Сорокин Н.С. Аспирация машин в пневматический транспорт в текстильном производстве. - М.: Гизлегпром, 1963.-С.98-99.

2. Павлов Ю.В., Шапошников А.Б., Плеханов А.Ф. и др. Теория процессов, технология и оборудование прядения хлопка и химических волокон / Под. ред. Ю.В.Павлова. - Иваново: ИГТА, 2000. С.347-349, 362-363.

Устройство для аэромеханического смешивания и рыхления клочков текстильных волокон, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, размещенный в корпусе вращающийся вал с закрепленными на нем пластинами, расположенными параллельно друг другу, отличающееся тем, что пластины расположены под углом 55-85° к оси вала и имеют форму овала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для предварительной механической обработки волокнистых материалов, в частности к устройствам для разрыхления волокон и питания последующих, в частности чесальных или холстоформирующих машин, например, в производстве нетканых материалов.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в поточных линиях и отдельно от них как машина непрерывного действия для рыхления и очистки немытой и мытой шерсти от различных твердых загрязнений (растительных, минеральных, кизячных и других примесей).

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала в бункерах разрыхлительно-трепальных, очистительных и чесальных машин, а также может быть использовано для определения засоренности и запыленности волокна.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к волокноотделителям , предназначенным для отделения волокна от семян хлопчатника. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения чесальной ленты из низких сортов хлопкового волокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и предназначено для повышения эффективности очистки волокнистого материала путем сепарации цилиндрами волокна с различным соросодержанием.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопкасырца и волокна, в котором с целью повьш1ения эффективности очистки при снижении потерь волокна колки 3 гребенок 1 колосниковой решетки выполнены с ребрами, расположенными по винтовой линии, и установлены рабочей обращенной к пильному барабану 4 поверхностью перпендикулярно к радиальной плоскости пильного барабана 4, проходящей через ось основания следующей гребенки 1.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к машинам , используемым на хлопкозаводах для очистки волокна от сорных примесей . .

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в разрыхлительно-трепальных агрегатах. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения смешанной волокнистой ленты из различных видов натуральных и химических волокон при подготовке волокнистого материала к прядению.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для смешивания волокнистого материала чесальных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к смешиванию текстильных волокон. .

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в разрыхлительно-очистительных агрегатах для разрыхления, съема, транспортировки, очистки волокнистых продуктов и равномерного питания последующей машины
Наверх