Способ экспресс-определения b-липопротеидов в сыворотке крови

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением липидного обмена, и предназначено для проведения скрининга и профосмотров на производстве, для применения в больницах, имеющих низкий уровень оснащенности лабораторий. Задачей настоящего изобретения является разработка простейшего способа исследования содержания b-липопротеидов, который позволил бы определять ориентировочную их концентрацию без применения приборов во время обследования большого количества пациентов. Предлагаемый способ позволяет определять ориентировочную концентрацию b-липопротеидов на основе использования визуальной оценки, которую производят путем чтения разработанного текста через слой содержимого пробирки с исследуемым веществом.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением липидного обмена, и предназначено при проведении скрининга и профосмотров на производстве, для применения в больницах, имеющих низкий уровень оснащенности лабораторий.

Все возрастающее распространение имеют заболевания, связанные с патологией липидного обмена. Наиболее часто встречающимся нарушением обмена липидов является избыточное накопление холестерина и его комплексов с липопротеидами. Следовательно, большой интерес представляет определение содержания b-липопротеидов в сыворотке крови в диагностике атеросклероза, ожирения, хронических заболеваниях печени и др.

Известен способ определения b-липопротеидов турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самай, сущность которого заключается в способности гепарина образовывать с b-липопротеидами сыворотки крови комплекс, который под воздействием хлорида кальция выпадает в осадок. Степень помутнения раствора пропорциональна содержанию b-липопротеидов в сыворотке. На основе значений экстинций растворов, измеряемых на фотоэлектроколориметре, рассчитывают концентрацию b-липопротеидов (Строев Е.А. Практикум по биологической химии / Е.А.Строев и В.Г.Макаров. - М.: Высшая школа, 1986. - 126 с.).

Однако применение этого способа при проведении скрининговых программ на первых стадиях обследования больного не рационально. Он более длительный и затратный, так как включает использование лабораторного оборудования (фотоэлектроколориметр, кюветы и т.п.).

Задачей настоящего изобретения является разработка простейшего способа исследования содержания b-липопротеидов, который позволил бы определять ориентировочную их концентрацию во время обследования большого количества пациентов, когда немаловажное значение имеет скорость проведения анализа, и был бы доступен для лечебных учреждений, недостаточно оснащенных лабораторными приборами.

Поставленная задача решается тем, что в способе экспресс-определения b-липопротеидов в сыворотке крови, включающем использование хлористого кальция и гепарина, воздействие их на сыворотку, образование комплексного соединения и помутнение сыворотки, оценку содержания производят визуально, для этого используют образец текста, набранный полужирным шрифтом №14, который размещают для чтения на расстоянии наилучшего зрения - около 25 см, а пробирку с исследуемым раствором располагают перед текстом, вплотную к нему, возможность прочтения текста определяет содержание b-липопротеидов, не превышающее 400 мг%, отсутствие видимости текста определяет концентрацию b-липопротеидов выше нормы.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь у пациентов для исследования берут в пробирку натощак. Центрифугированием при 1500 об/мин или отстаиванием отделяют сыворотку от взвеси эритроцитов. В химическую пробирку (пробирки используются одинаковой высоты и диаметра) пипеткой вносят 0,2 мл сыворотки крови, затем 2 мл 0,28% раствора хлористого кальция, перемешивают и добавляют 0,04 мл гепарина активностью 1000 ед в мл, при этом происходит помутнение раствора. После повторного перемешивания через 4 мин визуально определяют ориентировочную концентрацию b-липопротеидов. Для этой цели используют чтение разработанного следующего текста:

Текст набран полужирным шрифтом №14. Образец текста размещают для чтения на расстоянии наилучшего зрения (около 25 см). Пробирку с помутневшим раствором подносят вплотную к тексту. Если текст можно прочесть через слой раствора, то содержание b-липопротеидов не более 400 мг%, если текст просматривается, но не четко, то содержание - не более 630 мг% (верхняя граница нормы), если через слой раствора буквы не видны, то концентрация b-липопротеидов выше нормы.

Пример выполнения.

Экспресс-определение b-липопротеидов в сыворотке крови осуществляли на больных с закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом левого плеча.

Для этого брали образцы сыворотки крови и определяли содержание b-липопротеидов (выполняли по 2 параллельных определения).

Оценку содержания b-липопротеидов производили визуально. Для этого использовали образец текста любого содержания, который набирали полужирным шрифтом №14. Бумажный носитель с набранным текстом размещали для чтения на расстоянии наилучшего зрения около 25 см. При этом пробирку с исследуемым раствором располагали перед текстом, вплотную к нему. Если текст был прочитан, то определяли содержание b-липопротеидов, не превышающее 400 мг%. В случае, если текст был не видим, концентрацию b-липопротеидов определяли как выше нормы.

Предлагаемый способ прост в использовании, так как для его осуществления не требуется применения дорогостоящего исследовательского лабораторного оборудования. Он может быть применим в лаборатории любой технической оснащенности.

Предлагаемый способ позволяет быстро определять ориентировочную концентрацию b-липопротеидов у большого количества обследуемых при их диспансеризации и профосмотрах.

Кроме того, предлагаемый способ дает возможность оценить интенсивность патологического процесса.

Предложенный способ имеет социальное значение, так как в дальнейшем позволит осуществлять необходимые организационные и лечебные мероприятия по профилактике атеросклероза, ожирения, хронических заболеваний печени, гиперхолестериноимии и т.п.

Предлагаемый способ апробирован в лаборатории биохимии ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова.

Способ экспресс-определения b-липопротеидов в сыворотке крови, включающий использование хлористого кальция и гепарина, воздействие их на сыворотку, образование комплексного соединения и помутнение сыворотки, отличающийся тем, что оценку содержания производят визуально, для этого используют образец текста, набранный полужирным шрифтом №14, который размещают для чтения на расстоянии наилучшего зрения - около 25 см, а пробирку с исследуемым раствором располагают перед текстом, вплотную к нему, возможность прочтения текста определяет содержание b-липопротеидов, не превышающее 400 мг%, отсутствие видимости текста определяет концентрацию b-липопротеидов выше нормы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к лабораторной диагностике, и применяется для оценки готовности организма к повторному удлинению конечности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, хирургии, и может быть использовано для оценки течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа экспресс-диагностики тяжести интоксикации при генерализованных бактериальных нейроинфекциях у детей.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки неспецифической резистентности организма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности, у больных с хронической суставной патологией.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования тяжелого течения полиневритов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине труда и профпатологии, конкретнее к средствам обнаружения у рабочих пылеопасных профессий предрасположенности к развитию висцеропатий

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для определения продолжительности жизни и величины вероятности этого прогноза у больного с хронической сердечной недостаточностью в пожилом возрасте
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к медицине - области неврологии, общей патологии, клинической патофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для индивидуального прогнозирования развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования непереносимости контактных линз у пациентов, использующих контактную коррекцию после проведения фоторефракционных операций

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития специфического процесса у впервые выявленных больных распространенным деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практическом акушерстве и неонатологии, патологической анатомии
Наверх