Способ прогнозирования непереносимости контактных линз у пациентов после фоторефракционных операций

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования непереносимости контактных линз у пациентов, использующих контактную коррекцию после проведения фоторефракционных операций. Способ характеризуется тем, что за 1-2 часа до подбора контактных линз проводят биохимическое исследование слезной жидкости, включающее: рН слезы, концентрацию мочевины (ммоль/л), значение активности креатинфосфокиназы (Ед/л) и лактатдегидрогеназы (Ед/л), и если рН слезы менее 6,6; концентрация мочевины более 5,6; значение активности креатинфосфокиназы менее 21,5; значение активности лактатдегидрогеназы более 17,5, то прогнозируют непереносимость контактных линз у пациентов после фоторефракционных операций. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования и предотвращения непереносимости контактных линз у пациентов, использующих контактную коррекцию в качестве оптической докоррекции после проведения фоторефракционных операций.

Известен способ прогнозирования развития непереносимости контактных линз после проведения фоторефракционных операций на основании определения клинико-функциональных параметров глаз пациентов (Киваев А.А., Шапиро Е.И. Контактная коррекция зрения. - М.: ЛДМ Сервис, 2000. - 224 с.). Однако данный метод недостаточно точный, т.к. не может в полной мере учитывать все особенности реакции оперированного глаза на операционную травму и позволяет выявить непереносимость только при появлении ее начальных признаков.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка на основании биохимического исследования слезы удобного и высокоэффективного способа прогнозирования непереносимости контактных линз (КЛ) у пациентов, использующих контактные линзы в качестве оптической докоррекции после проведения фоторефракционных операций в связи с миопией.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение точности и своевременность прогноза развития непереносимости контактных линз после проведения фоторефракционных операций.

Технический результат достигается тем, что за 1-2 часа до подбора контактных линз проводится биохимическое исследование слезной жидкости (СЖ). При оценке результатов исследования слезы обращают внимание на следующие наиболее информативные показатели: рН слезы, концентрация мочевины, значение активности креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы, и если рН слезы менее 6,6; концентрация мочевины более 5,6 ммоль/л; значение активности креатинфосфокиназы менее 21,5 Ед/л; значение активности лактатдегидрогеназы более 17,5 Ед/л, то прогнозируют непереносимость контактных линз у пациентов после фоторефракционных операций.

Эти данные были получены на основании наблюдения за 80 пациентами с контактной коррекцией зрения после фоторефракционных операций.

Динамическое наблюдение за пациентами и исследование слезной жидкости до и после подбора контактных линз показало, что у 63 пациентов перечисленные показатели соответствовали нормальным значениям и у всех них была адекватная переносимость контактных линз.

В то же время у остальных 17 пациентов перечисленные показатели были изменены (рН слезы менее 6,6; концентрация мочевины более 5,6 ммоль/л; значение активности креатинфосфокиназы менее 21,5 Ед/л; значение активности лактатдегидрогеназы более 17,5 Ед/л), и у всех них была непереносимость контактных линз.

Информативность данных показателей объясняется совокупностью биохимических процессов, происходящих в роговице при подборе контактных линз пациентам, перенесшим рефракционные операции.

Контактная линза оказывает два основных патологических действия: гипоксическое и механически травмирующее. При этом роговица пациентов, перенесших рефракционные операции, отличается пониженной устойчивостью к перечисленным воздействиям.

Предложенные нами показатели говорят о степени нарушения этой устойчивости и, соответственно, о склонности к непереносимости.

Значение рН слезы менее 6,6 говорит об ацидозе и низкой устойчивости к гипоксии.

Значение активности креатинфосфокиназы менее 21,5 Ед/л говорит о снижении аэробного распада глюкозы и, соответственно, о низкой устойчивости к гипоксии. Значение активности лактатдегидрогеназы более 17,5 Ед/л говорит о повышении анаэробного распада глюкозы и также о низкой устойчивости к гипоксии.

Значение концентрации мочевины более 5,6 ммоль/л говорит о низкой устойчивости к механической травме.

Совокупность этих показателей говорит о том, что роговица не обладает компенсаторными резервами к гипоксии и механической травме и попытка ношения контактных линз приведет к их непереносимости.

Способ осуществляется следующим образом.

За 1-2 часа до проведения подбора контактных линз у пациентов производится забор слезной жидкости в количестве 10 мкл и передается на биохимическое исследование. При биохимическом анализе обращали внимание на следующие наиболее информативные показатели прогнозирования непереносимости контактной коррекции зрения: рН, мочевина, креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа.

Способ иллюстрируется двумя клиническими примерами.

Клинический пример 1.

Пациентка И., 24 лет, с диагнозом: оба глаза: Состояние после операции LASIK. Остаточная миопия 2,0 Дптр. Пациентка была прооперирована за 3 месяца до обращения в лабораторию контактной коррекции зрения.

Нами было проведено комплексное исследование СЖ со следующими результатами:

- рН слезы = 6,5,

- концентрация мочевины = 5,9 ммоль/л,

- значение активности креатинфосфокиназы = 20,7 Ед/л,

- значение активности лактатдегидрогеназы = 19,8 Ед/л.

Прогноз неблагоприятный - риск непереносимости.

Была предпринята безуспешная попытка подбора КЛ, которая сопровождалась развитием развернутой клинической картины непереносимости КЛ с субъективно болезненными ощущениями при надевании КЛ, постоянным ощущением инородного тела в глазу, светобоязнью и слезотечением; а объективно диффузным отеком роговицы, гиперемией, отеком конъюнктивы, выраженной конъюнктивальной инъекцией.

Клинический пример 2.

Пациентка Д., 27 лет, с диагнозом: оба глаза: Состояние после операции LASIK. Остаточная миопия 2,25 Дптр. Пациентка была прооперирована за 4 месяца до обращения в лабораторию контактной коррекции зрения.

Нами было проведено комплексное исследование СЖ со следующими результатами:

- рН слезы = 6,9,

- концентрация мочевины = 4,7 ммоль/л,

- значение активности креатинфосфокиназы = 22,3 Ед/л,

- значение активности лактатдегидрогеназы = 16,8 Ед/л.

Прогноз благоприятный.

В результате была получена нормальная адаптация к подобранным КЛ и адекватная переносимость на протяжении всего срока наблюдения длительностью 6 месяцев (лечение при этом проводилось только в первые 4 недели ношения КЛ).

Использование предлагаемого способа дает возможность существенно повысить эффективность прогнозирования непереносимости контактной коррекции после фоторефракционных операций и, тем самым, ускорить зрительную и социальную реабилитацию пациентов.

Способ прогнозирования непереносимости контактных линз у пациентов после фоторефракционных операций, включающий определение клинико-функциональных параметров глаза, отличающийся тем, что дополнительно за 1-2 ч до подбора контактных линз проводят биохимическое исследование слезной жидкости, включающее рН слезы, концентрацию мочевины (ммоль/л), значение активности креатинфосфокиназы (Ед/л) и лактатдегидрогеназы (Ед/л), и если рН слезы менее 6,6; концентрация мочевины более 5,6; значение активности креатинфосфокиназы менее 21,5; значение активности лактатдегидрогеназы более 17,5, то прогнозируют непереносимость контактных линз у пациентов после фоторефракционных операций.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для индивидуального прогнозирования развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к медицине - области неврологии, общей патологии, клинической патофизиологии. .
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для определения продолжительности жизни и величины вероятности этого прогноза у больного с хронической сердечной недостаточностью в пожилом возрасте.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине труда и профпатологии, конкретнее к средствам обнаружения у рабочих пылеопасных профессий предрасположенности к развитию висцеропатий.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением липидного обмена, и предназначено для проведения скрининга и профосмотров на производстве, для применения в больницах, имеющих низкий уровень оснащенности лабораторий.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к лабораторной диагностике, и применяется для оценки готовности организма к повторному удлинению конечности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, хирургии, и может быть использовано для оценки течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития специфического процесса у впервые выявленных больных распространенным деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практическом акушерстве и неонатологии, патологической анатомии

Изобретение относится к применению S1P (сфингозин-1-фосфата)
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ
Изобретение относится к медицине, в частности к области инфекционных болезней

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия
Наверх