Способ моделирования асептического некроза головки бедренной кости на лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава. Выполняют рассечение круглой связки головки бедренной кости и круговое пересечение капсулы тазобедренного сустава. Дополнительно после вывихивания головки из тазобедренного сустава осуществляют циркулярное удаление надкостницы по всему периметру шейки бедренной кости с обратным вправлением и послойным ушиванием раны. Травмирующее воздействие осуществляют одновременно на двух тазобедренных суставах. Способ обеспечивает повышение эффективности моделирования асептического некроза головки бедренной кости, сокращение сроков моделирования.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

В настоящее время в литературе описаны различные способы получения очагов асептического некроза в головке бедренной кости лабораторных животных. В частности, используется одностороннее рассечение круглой связки бедренной кости собак [Zamudio L, Martines Palomo A., Garcia-Felix G., Chavez-Ramirez B. and Yanez С. The ultrasnructure of experemental arthrosis in dogs // International Orthopedics (SICOT). - 1984. - №7. - P.215-221]. Однако асептический некроз в головке бедра при этом вмешательстве развивается все-таки очень редко. При полном одностороннем пересечении шейки бедренной кости асептический некроз развивается в 75% случаев, но если перелом хорошо сопоставить, то некроз наблюдается только в 30% случаев.

Некоторые исследователи достигали появления зоны остеонекроза в головке бедренной кости циркулярным рассечением синовиальной оболочки с одновременным перевязыванием круглой связки - принято за прототип [Варламов В.И. Анатомические изменения головки и шейки бедра после синовиотомии в эксперименте / Ортопедия, травматология. - 1960. - №2. - С.27-31], либо ее рассечением и разрушением спонгиозного слоя шейки [Шаиро Э.М. О реваскуляризации головки бедренной кости / Вестник хирургии. - 1971. №8. - С.101-103].

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в повышении эффективности моделирования асептического некроза головки бедренной кости, сокращении сроков достижения положительного результата.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе моделирования асептического некроза головки бедренной кости на лабораторных животных, включающем травмирующее воздействие путем поэтапного вскрытия тазобедренного сустава, кругового пересечения капсулы тазобедренного сустава, рассечения круглой связки головки бедренной кости, согласно изобретению дополнительно после вывихивания головки из тазобедренного сустава осуществляют циркулярное пересечение шейки с удалением надкостницы по всему периметру шейки с обратным оправлением и послойным ушиванием раны, причем травмирующее воздействие осуществляют одновременно с обеих сторон.

Проведенные нами экспериментальные исследования на лабораторных животных, включая собак, кроликов и крыс, показали, что при одностороннем воздействии травмирующего фактора в виде пересечения связки, рассечении шейки и даже циркулярном лишении ее надкостницы на всем протяжении по периметру не создается необходимых условий для сосудистого блока и некроза головки бедренной кости. Таким образом, описаний методики создания модели АНГБК, которая могла бы быть использована для изучения морфофункциональных изменений в условиях динамического наблюдения, в доступной литературе найти не удалось.

Трудность получения одностороннего АНГБК на собаках, кроликах, крысах связана с множеством источников кровоснабжения головки бедренной кости и высокими регенерационными свойствами сосудистой системы тазобедренного сустава лабораторных животных. Основными питающими сосудами являются эпифизарные артерии, артерии шейки бедренной кости и ее надкостницы. Кроме этого, большое значение в кровоснабжении и создании резерва для компенсаторного механизма при дефиците кровоснабжения тканей тазобедренного сустава, в процессе создания аваскулярного некроза головки бедренной кости имеет хвостовая артерия и сосудистая система контрлатеральной интактной стороны.

Исходя из вышеизложенного авторами была предпринята попытка создания биологической модели АНГБК травматического генеза одновременно с двух сторон, чтобы исключить развитие коллатерального кровообращения с конрлатеральной стороны и бассейна хвостовой артерии.

При этом поэтапно выполняли рассечение круглой связки головки бедренной кости, круговое пересечение капсулы тазобедренного сустава, вывихивали головку из тазобедренного сустава и циркулярно на всем протяжении шейки лишали ее надкостницы с помощью пилы Джильи. После этого головку вправляли обратно в сустав и рану послойно ушивали. С другой стороны проделывали аналогичное вмешательство, не выводя животное из общего наркоза. Животному в ближайший послеоперационный период вводили антибиотики, проводили усиленное парантеральное питание. Через каждые 4 недели были произведены рентгенологические исследования обоих тазобедренных суставов для выявления очагов разрежения костной ткани. Рентгеновские снимки крыс и кроликов переводили в цифровой формат с целью последующего увеличения на компьютере и более детального изучения. Очаги некроза в виде участков разрежения костной структуры в головках бедренных костей появлялись одновременно с обеих сторон только спустя 6 месяцев у собак и 4-5 месяцев - у крыс и кроликов. Моделирование АНГБК предлагаемым способом было произведено на 15 собаках, 15 кроликах и 15 крысах. Во всех случаях был достигнут положительный результат. Полученная двусторонняя биологическая модель АНГБК на лабораторных животных позволила в дальнейшем производить лечебные манипуляции в виде эндоваскулярного перераспределения артериального кровотока из бассейна артерии бедра в русло глубокой ее ветви с ее доминирующими в кровоснабжении тазобедренного сустава медиальной и латеральной, огибающими бедренную кость артериями. Это вмешательство позволило создать условия для реваскуляризации и реституции головки бедренной кости с одной стороны, а контрлатеральную сторону с моделью АНГБК использовать в качестве контроля.

Предлагаемый способ является универсальным, так как позволяет использовать различных лабораторных животных. Во всех случаях достигается положительный результат, значительно сокращаются сроки моделирования при использовании мелких лабораторных животных, что не только экономит средства, но и более гуманно по отношению к животным.

Способ моделирования асептического некроза головки бедренной кости на лабораторных животных, включающий травмирующее воздействие путем поэтапного вскрытия тазобедренного сустава, кругового пересечения капсулы тазобедренного сустава, рассечения круглой связки головки бедренной кости, отличающийся тем, что дополнительно после вывихивания головки из тазобедренного сустава осуществляют циркулярное удаление надкостницы по всему периметру шейки бедренной кости с обратным вправлением и послойным ушиванием раны, а также тем, что травмирующее воздействие осуществляют одновременно на двух тазобедренных суставах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ампутации нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелых послеожоговых контрактур суставов. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами мягких тканей конечностей

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения остеомиелита пяточной кости с дефектом мягких тканей стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов
Наверх