Способ лечения открытого перелома костей голени

Способ может быть использован в травматологии при лечении больных с открытыми переломами костей голени. Фиксируют поврежденный сегмент конечности с помощью аппарата наружной фиксации. Производят репозицию отломков большеберцовой кости, сохраняя их контакт с концами отломков малоберцовой кости в зоне перелома, и в приданом положении удерживают до формирования устойчивого межберцового синостоза. Проводят сближение краев и послойное ушивание раны. Способ обеспечивает одномоментную ликвидацию дефекта мягких тканей и снижение травматичности, стабилизацию костных отломков, сокращение сроков лечения. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами мягких тканей конечностей.

Известен способ лечения открытых переломов костей голени, в котором с целью закрытия дефекта мягких тканей перемещают диафиз малоберцовой кости к большеберцовой до соединения краев раны, с последующим, после заживления дефекта, перемещением малоберцовой кости в исходное положение (А.с. 1367955, СССР, опубл. 23.01.88., Бюл.№3).

Предложенный способ не повышает стабильность отломков в зоне перелома и не уменьшает риск возникновения вторичной деформации сегмента.

Известен способ лечения обширного повреждения мягких тканей конечностей, предусматривающий фиксацию поврежденного сегмента конечности с помощью компрессионно-дистрационного аппарата, вслед за чем на уровне проксимального полюса раны производят остеотомию, мягкие ткани и связанные с ними костные отломки, расположенные дистальнее верхнего полюса раны, ротируют до сближения ее краев на всем протяжении и после ушивания фиксируют в приданном положении до заживления последней, а затем дозированно возвращают в исходное положение (Заявка №2001107334 РФ, МПК7 А61В 17/56. Способ лечения обширного повреждения мягких тканей конечностей. / Мартель И.И., Швед С.И., РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова (РФ). - Заявл. 19.03.2001; Опубл. 20.02.2003).

Однако данный способ является травматичным, поскольку производят дополнительную остеотомию, что приводит к усилению болевого синдрома у пациента. После заживления поврежденных сегментов, костные отломки возвращают в исходное положение, что замедляет процесс консолидации отломков в зоне перелома.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения открытого перелома костей голени, обеспечивающий стабилизацию костных отломков, снижение травматизации и ликвидацию дефекта мягких тканей в зоне перелома.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения открытого перелома костей голени, включающем репозицию костных отломков и последующую фиксацию поврежденного сегмента конечности до восстановления его опороспособности с помощью аппарата наружной фиксации, а также сближение краев и послойное ушивание раны, производят репозицию отломков большеберцовой кости, сохраняя их контакт с концами отломков малоберцовой кости в зоне перелома, и в приданом положении удерживают до формирования устойчивого межберцового синостоза.

Изобретение поясняется описанием, фотографиями и рентгенограммами, на которых изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма голени больной до лечения;

Фиг.2 (а, б, в) - а - создан дефект мягких тканей 18×6 см; б - устранен дефект без натяжения мягких тканей; в - рентгенограмма больной в процессе фиксации аппаратом;

Фиг.3 (а, 6, в) - а, б - рентгенограмма и фото больной после лечения; в - функциональный результат.

Способ осуществляется следующим образом.

В операционной, под наркозом осуществляют первичную хирургическую обработку раны для получения дефекта мягких тканей по внутренней поверхности голени в средней трети. При наложении аппарата наружной фиксации из четырех кольцевых опор проводят по две спицы через проксимальный и дистальный метафизы большеберцовой кости. Вслед за этим выше и ниже области перелома проводят репонирующие спицы, причем одна из спиц проходит через обе кости ниже области перелома костей голени. Не изменяя положение отломков малоберцовой кости, осуществляют репозицию большеберцовой. Сформированная анатомическая форма малоберцовой кости позволяет ослабить натяжение межкостной мембраны и устранить дефект мягких тканей без натяжения. Репозиционные спицы фиксируют в средних опорах аппарата. Приданое положение удерживают до формирования устойчивого межберцового синостоза.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная Е., 25 лет, история болезни №23270, поступила с диагнозом: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети с полным смещением отломков; дефект мягких тканей в средней трети голени (Фиг.1).

В ходе операции, после обработки кожных покровов антисептическим раствором и отграничения области операции стерильным материалом, произвели первичную хирургическую обработку раны путем иссечения нежизнеспособных мягких тканей, в результате чего получили дефект мягких тканей 18×6 см (Фиг.2а). Далее провели по две спицы через проксимальный и дистальный метафизы большеберцовой кости и наложили аппарат наружной фиксации из четырех кольцевых опор. Выше и ниже области перелома провели репонирующие спицы, причем одна из спиц проходила через обе кости ниже линии перелома. Не изменяя положение малоберцовой кости, осуществили репозицию большеберцовой и восстановили целостность кожных покровов без их натяжения (Фиг.2б). Репозиционные спицы фиксировали в средних опорах аппарата. Затем рану послойно ушили с наложением асептических повязок и выполнением контрольной рентгенографии (Фиг.2в).

В послеоперационном периоде выполнялась поддерживающая компрессия на стыке отломков и в зоне создания межберцового синостоза.

Через 3 месяца аппарат демонтировали, опороспособность конечности полностью восстановлена (Фиг.3а, б, в). Дополнительной иммобилизации конечности не требовалось.

Практическое использование предложенного способа в ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова позволяет одномоментно ликвидировать дефект мягких тканей, уменьшить травматичность, а также сократить продолжительность лечения больных с открытыми переломами костей голени.

Способ лечения открытого перелома костей голени, включающий репозицию костных отломков и последующую фиксацию поврежденного сегмента конечности до восстановления его опороспособности с помощью аппарата наружной фиксации, а также сближение краев и послойное ушивание раны, отличающийся тем, что производят репозицию отломков большеберцовой кости, сохраняя их контакт с концами отломков малоберцовой кости в зоне перелома, и в приданом положении удерживают до формирования устойчивого межберцового синостоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ампутации нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелых послеожоговых контрактур суставов. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения остеомиелита пяточной кости с дефектом мягких тканей стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава
Наверх