Аспиратор портативный с механическим приводом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациентов при проведении реанимационных мероприятий и искусственной вентиляции легких на месте происшествия и (или) транспортирования в условиях скорой медицинской помощи. Аспиратор портативный содержит основание, вертикальную стойку, стакан-накопитель с запорным клапаном, штуцеры и шланг аспиратора. Вертикальная стойка закреплена в центре основания. В полости стойки выполнен канал для перемещения воздуха. С одной стороны от стойки смонтирован рабочий цилиндр в виде стакана, в котором установлен поршень, шток которого шарнирно соединен с ножной педалью. Рабочий цилиндр закреплен к основанию с помощью скобы, а с помощью штуцера - к вертикальной стойке. С другой стороны от стойки размещен вышеупомянутый стакан-накопитель, закрепленный к стойке с помощью двух штуцеров. Запорный клапан стакана-накопителя соединен со штуцером, канал которого соединен с каналом вертикальной стойки. Стакан рабочего цилиндра снабжен двумя клапанами разнонаправленного действия, расположенными в верхней части, и двумя клапанами разнонаправленного действия, расположенными в нижней части стакана рабочего цилиндра. Выходной штуцер аспиратора соединен со штуцером крышки стакана-накопителя и шлангом аспиратора. Крышка стакана-накопителя соединена со стаканом-накопителем с помощью резьбового соединения. Снизу основания смонтирована запорная крышка. При движении поршня вниз воздух засасывается из стакана-накопителя в верхний объем рабочего цилиндра через клапан и штуцер. При движении поршня вверх воздух засасывается из стакана-накопителя в нижний объем рабочего цилиндра через клапан, проход под крышкой основания и канал в стойке. Технический результат - обеспечение двухтактного режима работы и исключения холостого хода поршня аспиратора, что позволяет обеспечить повышенный уровень производительности и надежности работы, упростить конструкцию аппарата и снизить его вес. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для аспирации верхних дыхательных путей и легких пациентов при проведении реанимационных мероприятий и искусственной вентиляции легких на месте происшествия и (или) транспортирования в условиях скорой медицинской помощи.

Известны конструкции медицинских отсасывателей (аспираторов), содержащие источник вакуума, воздушную магистраль, емкость-сборник и устройство предотвращения переполнения емкости-сборника на основе поплавковой системы и связанных с ней клапанов (Авторские свидетельства №№1431762; 1757678; 897248; патент РФ №2032425, МПК А61М 1/00). При подъеме жидкости в емкости-сборнике выше определенного уровня поплавок поднимается и связанный с ним клапан или перекрывает канал воздушной магистрали, идущий к источнику вакуума в отсасывателях (авторские свидетельства №№1431762, 1757678), или разгерметизирует емкости-сборники в отсасывателях (авторское свидетельство №897248, патент РФ №2032425). Все отсасыватели имеют подвижные части, что снижает надежность их работы и затрудняет санитарно-гигиеническую обработку. Кроме того, при срабатывании механизма предотвращения переполнения емкости-сборника источник вакуума продолжает работать, что приводит к ускоренной выработке его ресурса. Существенным недостатком подобных конструкций отсасывателей является их неспособность реагирования на пену, которая может попасть в воздушную магистраль и вывести отсасыватель из строя.

Отмеченные конструктивные и эксплуатационные недостатки устранены в медицинском отсасывателе, приведенном в патенте РФ №2245166 (А61М 1/00), который обладает повышенной надежностью защиты при переполнении емкости-сборника и улучшенными эксплуатационными свойствами. К числу недостатков настоящего отсасывателя следует отнести его конструктивную сложность и необходимость электрического питания для обеспечения его работы, что существенно ограничивает область его возможного применения и не позволяет применять подобные конструкции аспираторов в транспортных средствах или в полевых условиях.

Для проведения реанимационных мероприятий и искусственной вентиляции легких на месте происшествия или при транспортировании пострадавшего на машине скорой медицинской помощи используют портативные аспираторы и отсасыватели, которые действуют, например, (см. «Справочник медицинского оборудования за 2006 г.» (www.8a.ru) от кислородного источника питания - реанимационный «Медицинский отсос AMBU Uni-Suction Pump», или имеют ножной привод - «Отсасыватель с ножным приводом Онп-01» (производитель ООО «ОМНИМЕД»).

Существенными недостатками известных портативных аспираторов является низкая производительность аспирации, сложность конструктивной реализации и повышенный вес устройства.

Известен также портативный аспиратор, описанный в патенте США №3084691 (09. 04.1963 г.), наиболее близкий по технической сущности к патентуемому устройству и который выбран в качестве прототипа. Аспиратор по патенту США №3084691 содержит основание, вертикальную стойку, стакан-накопитель с запорным клапаном, штуцеры и шланг аспиратора.

Существенным недостатком данного аспиратора является невысокая производительность аспирации, увеличенный вес всего устройства и небольшая емкость стакана-накопителя, что значительно ограничивают эффективность его использования в практической медицине.

Настоящее изобретение решает задачу повышения производительности аспирации и надежности работы, а также уменьшения веса и габаритных размеров устройства.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет нового конструктивного и компоновочного решения аспиратора, при котором обеспечивается двухтактный режим работы устройства.

Предлагаемое изобретение предусматривает закрепление в центре основания вертикальной стойки, с одной стороны от которой размещают рабочий цилиндр в виде стакана, а с другой - стакан-накопитель. Стакан рабочего цилиндра закреплен к основанию с помощью скобы и с помощью штуцера - к вертикальной стойке. Стакан-накопитель закреплен на вертикальной стойке с помощью двух штуцеров, а на основании фиксируется с помощью углубления в его дне и выступающей из основания шпонки.

Изобретением предусмотрено, что запорный клапан стакана-накопителя соединен со штуцером, воздушный канал которого соединен с воздушным каналом вертикальной стойки.

Рабочий объем аспиратора снабжен двумя разнонаправленными клапанами, расположенными в верхней части стакана рабочего цилиндра, и двумя разнонаправленными клапанами, расположенными в основании.

Выходной штуцер аспиратора соединен со штуцером крышки стакана-накопителя и шлангом аспиратора. Крышка стакана-накопителя соединена со стаканом-накопителем с помощью резьбового соединения, а снизу основания смонтирована запорная крышка.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении двухтактного режима работы аспиратора и исключения холостого хода поршня аспиратора, что позволяет обеспечить повышенный уровень производительности и надежности работы, упростить конструкцию аппарата и снизить его вес.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется описанием примера реализации аспиратора и чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - общий вид аспиратора;

Фиг.2 - вид сверху (со снятой педалью).

Предлагаемый аспиратор содержит (фиг.1, 2):

- основание 1, вертикальную стойку 2, рабочий цилиндр 3 в виде стакана, который закреплен к основанию 1 с помощью скобы 22, а с помощью штуцера 13 - к стойке 2; в полости вертикальной стойки 2 (фиг.1) выполнен канал для перемещения отсасываемого воздуха;

- стакан-накопитель 4, который закреплен к стойке 2 с помощью штуцеров 14 и 15, педаль 5, соединенную со стойкой 2 с помощью оси 20;

- шток 6, соединенный с поршнем 23 и с педалью 5 с помощью оси 19;

- запорный клапан 7, который соединен со штуцером 14; клапаны 8, 9, 10, 11 рабочего цилиндра 3;

- крышку основания 12, которая смонтирована снизу на основании 1;

- выходной штуцер 16, соединенный со стойкой 2; шланг аспиратора 17, подключенный к выходному штуцеру 16; уплотнительное кольцо 18, смонтированное на верхней поверхности стакана рабочего цилиндра 3, и уплотнительное кольцо 25, закрепленное на верхней поверхности основания 1 под стаканом рабочего цилиндра 3; крышку 21 стакана-накопителя 4, соединенную со стаканом с помощью резьбового соединения; стакан-накопитель 4 для исключения осевого перемещения фиксируется на основании с помощью углубления в его дне и выступающей из основания шпонки 24.

Предлагаемый аспиратор работает следующим образом.

В разработанном аспираторе реализована двухтактная схема работы. При движении поршня 23 вниз клапаны 8 и 11 закрываются, а клапаны 9 и 10 открываются. Воздух из нижнего объема рабочего цилиндра (РЦ) 3 (под поршнем) выводится наружу через клапан 10. В верхний объем РЦ 3 (над поршнем) засасывается воздух через клапан 9, штуцеры 13 и 14 и запорный клапан 7 из стакана-накопителя 4. В стакан-накопитель 4, в свою очередь, воздух засасывается через штуцеры 15 и 16 и шланг 17 снаружи.

При движении поршня 23 вверх клапаны 9 и 10 закрываются, а клапаны 8 и 11 открываются. Воздух из верхнего объема РЦ 3 (над поршнем) выводится наружу через клапан 8. В нижний объем РЦ 3 (под поршнем) засасывается воздух через клапан 11, проход под крышкой основания 12, проход в стойке 2, штуцер 14 и запорный клапан 7 из стакана-накопителя 4.

Таким образом, при любом перемещении поршня 23 (и вверх, и вниз) из стакана-накопителя 4 отсасывается воздух.

Запорный клапан 7 в нормальном состоянии открыт. По мере накопления жидкости в стакане-накопителе 4 клапан 7 поднимается и при достаточном количестве жидкости он закрывает проход из РЦ 3 в стакан-накопитель 4. Отсасывание прекращается. Это предотвращает попадание жидкости в РЦ 3. Таким образом, исключается необходимость разборки всего аспиратора, поскольку после окончания процедуры аспирации достаточно промыть стакан-накопитель 4 и аппарат готов к новому циклу работы.

Проведенные испытания опытного образца аспиратора подтверждают его высокую производительность и надежность работы. К несомненным достоинствам разработанной конструкции следует отнести его уменьшенные габариты, оптимальную конструктивную компоновку и реализацию основных узлов, а также небольшой вес устройства, что обуславливает эксплуатационное превосходство разработанного аспиратора по сравнению с устройствами аналогичного назначения.

1. Аспиратор портативный, содержащий основание, вертикальную стойку, стакан-накопитель с запорным клапаном, штуцеры и шланг аспиратора, отличающийся тем, что упомянутая вертикальная стойка закреплена в центре основания, в полости стойки выполнен канал для перемещения воздуха, с одной стороны от стойки смонтирован рабочий цилиндр в виде стакана, в котором установлен поршень, шток которого шарнирно соединен с ножной педалью, причем рабочий цилиндр закреплен к основанию с помощью скобы, а с помощью штуцера - к вертикальной стойке, при этом с другой стороны от стойки размещен вышеупомянутый стакан-накопитель, закрепленный к стойке с помощью двух штуцеров, при этом запорный клапан стакана-накопителя соединен со штуцером, канал которого соединен с каналом вертикальной стойки, стакан рабочего цилиндра снабжен двумя клапанами разнонаправленного действия, расположенными в верхней части, и двумя клапанами разнонаправленного действия, расположенными в нижней части стакана рабочего цилиндра, выходной штуцер аспиратора соединен со штуцером крышки стакана-накопителя и шлангом аспиратора, причем крышка стакана-накопителя соединена со стаканом-накопителем с помощью резьбового соединения, а снизу основания смонтирована запорная крышка, при этом при движении поршня вниз воздух засасывается из стакана-накопителя в верхний объем рабочего цилиндра через клапан и штуцер, а при движении вверх воздух засасывается из стакана-накопителя в нижний объем рабочего цилиндра через клапан, проход под крышкой основания и канал в стойке.

2. Аспиратор по п.1, отличающийся тем, что на верхней поверхности стакана рабочего цилиндра и на верхней поверхности основания под стаканом рабочего цилиндра закреплено уплотнительное кольцо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении ингаляционного наркоза по замкнутому дыхательному контуру. .
Изобретение относится к медицине, физической культуре. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита, возникающего при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для эвакуации кишечного содержимого

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нефрологических центрах и центрах гемодиализа для приготовления диализирующих растворов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, иммунологии и биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями легких, сопровождающимися экссудативным плевритом
Наверх