Способ профилактики и лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита, возникающего при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Для этого за сутки до операции и интраоперационно осуществляют лейкоцитаферез. При этом отбирают 150 мл лейкоцитарной массы, соединяют ее с 200 тыс. ЕД гордокса и 2,0 мл 1% раствора АТФ. Смесь инкубируют 45 минут при температуре 24-25°С, затем вводят больному внутривенно капельно. Способ обеспечивает возможность консервативного лечения острого панкреатита при отсутствии побочных эффектов за счет использования аутолейкоцитов, а также сокращение сроков интенсивной терапии.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, осложненным патологией поджелудочной железы, и может быть использовано при консервативном лечении острого панкреатита.

Известен способ хирургического лечения острого панкреатита, когда нарушения функции поджелудочной железы устраняют оперативным путем. При этом может быть осуществлено как тампонирование и дренирование сальниковой сумки без рассечения брюшины над поджелудочной железой, так и частичной или тотальной резекцией поджелудочной железы (Савельев В. С., Буянов В.М., Огнев Ю.В. «Острый панкреатит», М., Медицина, 1983).

Однако сами авторы, предложившие различные объемы оперативных способов лечения острого панкреатита, считают их калечащими, отмечают отрицательный эффект рассечения капсулы поджелудочной железы. У больных, перенесших операции на поджелудочной железе, отмечается наибольшее количество послеоперационных осложнений и самая высокая послеоперационная летальность, которая достигает 40,4%.

Неудовлетворительные результаты активного хирургического лечения острого панкреатита вызывают необходимость внедрения в клиническую практику новых эффективных методов консервативного лечения панкреатита.

Известен способ лечения острого панкреатита путем введения лекарственной смеси, состоящей из контрикала, гепарина, реополиглюкина, эуфиллина, никотиновой кислоты, новокаина и изотонического раствора хлорида натрия или раствора Рингера в объеме 1000 мл. После катетеризации аорты в ангиографической операционной больного помещают в палату интенсивной терапии и производят введение лекарственной смеси шприцом вручную с интервалом 40-60 минут. Общий объем вливаемых смесей составляет не более 1,5-2 литра в сутки (Савельев В. С., Буянов В.М., Огнев Ю.В., «Острый панкреатит», М., «Медицина», 1983).

Предлагаемый способ лечение острого панкреатита является менее травматичным. Однако и он не лишен недостатков. Введение лекарственных препаратов, предлагаемых авторами, не всегда возможно, так как некоторые из них вызывают аллергические реакции, а включение их в состав смеси требует дополнительного медикаментозного воздействия. Кроме того, длительность введения 1,5-2 литров растворов шприцом с интервалом 40-60 минут и катетеризированной аортой вызывает необходимость нахождения больного длительное время в обездвиженном состоянии. Это также отрицательно сказывается на его состоянии.

Целью настоящего изобретения является консервативное лечение острого панкреатита.

Проблема направленного транспорта лекарств к клеткам и органам «мишеням» в лечении тяжелых заболеваний назрела в настоящее время особенно остро и при лечении панкреатита, в частности, методы направленного транспорта лекарственных препаратов основаны на использовании различных носителей.

Поставленную цель достигают путем введения гордокса в дозе 200 тыс. ЕД, инкубированных с 150 мл лейкоцитарной массы и 2 мл 1% расвора АТФ при температуре 24-25°С в течение 45 минут, с последующей реинфузией, мероприятия осуществляют перед операцией и во время операции.

Анализ известных способов лечения панкреатита и разработанного позволяет говорить о новизне и существенных отличиях последнего.

Новизна заявленного способа заключается в использовании в качестве растворителя лекарственного препарата естественной аутосреды больного. Учитывая многочисленные исследования, подтверждающие способность лейкоцитов при инкубации связываться с лекарственными препаратами и физиологическую роль лейкоцитов - устремления в зону воспаления и повреждения, они выступают в качестве носителей лекарственного препарата, гордокса, к органу «мишени» - поджелудочной железе.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежных аналогичного предлагаемому способу обнаружить не удалось.

Заявленный способ профилактики и консервативного лечения острого панкреатита является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в терапевтических клиниках общей лечебной сети и специализированных лечебных учреждениях гастроэнтерологического профиля.

Способ осуществляют следующим образом.

За сутки перед операцией больному проводят процедуру лейкоцитофереза с использованием плазмосепаратора крови «Hemonetics» (США), во время которой в стерильную емкость отбирают 150 мл лейкоцитарной массы, соединяют ее с гордоксом в дозе 200 тыс. ЕД и 2 мл 1% раствора АТФ, смесь инкубируют при температуре 24-25°С в течение 45 минут, после чего реинфузируют внутривенно капельно. Лечебные воздействия проводят и во время оперативного вмешательства.

Данную процедуру экстракорпоральной фармакотерапии гордоксом проводят двукратно - за сутки до операции, интраоперационно.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная Г., история болезни № 13697\ц, 66 лет, поступила в отделение ургентной онкологии РНИОИ 04.07.2007 г. Диагноз: Неходжкинская лимфома селезенки.

Больная предъявляет жалобы на постоянную боль в правом подреберье, разливающуюся по всей брюшине, особенно острую с левой стороны, постоянные ощущения тошноты, периодическую рвоту, не приносящую облегчения.

04.07.2007 г. Общий анализ крови: Hb. 90 г/л, Эр 3,2×1012/л, Ц.П. - 0,82, Лейк. 14,2×109/л. Лейкоцитарная формула: миелоциты 3, п/я 25, с/я 46, мон. 9, лимф. 17. Биохимический анализ: глюкоза 3,9 ммоль/л, мочевина 6,7 ммоль/л, общий белок 60 г/л, амилаза 20 мг/сХл.

04.07.2007 г. больной выполнен лейкоцитаферез на сепараторе крови W-50 фирмы «Гемонетикс» (США). Во время лейкоцитафереза произвели забор 150 мл лейкоцитарной массы, соединили ее с 200 тыс. ЕД гордокса и 2,0 мл 1% раствора АТФ. Смесь инкубируют в течение 45 минут при температуре 24-25°С, после чего реинфузировали больной.

05.07.2007 г. Общий анализ крови: Hb. 92 г/л, Эр. 3,2×1012/л, Ц.П. 0,85, Лейк. 9,0×109/л, лейк. Ф-ла: п/я 14, с/я 65, мон. 9, лимф. 12. Биохимический анализ: глюкоза 4,6 ммоль/л, мочевина 5,3 ммоль/л, общий белок 64 г/л, амилаза 8 мг/сХл. Состояние больной объективно улучшилось. Жалоб на тошноту, рвоту, болезненность в эпигастрии не предъявляет.

6.07.2007 г. Операция: Спленэктомия. Операция прошла без осложнений. Во время операции был осуществлен лейкоплазмацитаферез на плазмасепараторе крови фирмы «Hemonetics» (США) и введено еще 200 тыс. ЕД гордокса, соединенных со 150 мл лейкоцитарной массы. В раннем послеоперационном периоде состояние больной удовлетворительное. Клинико-лабораторных признаков развития послеоперационного панкреатита не выявлено.

Технико-экономическая эффективность заявленного способа заключается в возможности:

- сокращения сроков интенсивного лечения,

- уменьшения количества расходуемых лекарственных препаратов.

Способ профилактики и лечения острого панкреатита, включающий проведение лейкоцитафереза, отличающийся тем, что во время процедуры у больного производят забор 150 мл лейкоцитарной массы, соединяют ее с 200 тыс.ЕД гордокса и 2,0 мл 1%-ного раствора АТФ, инкубируют в течение 45 минут при 24-25°С, после чего вводят внутривенно капельно; лечебные мероприятия осуществляют за сутки до операции и интраоперационно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для улучшения функций поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и касается лечения острого деструктивного панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции и способа ее получения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после операций на двенадцатиперстной кишке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после прямых операций на двенадцатиперстной кишке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики острого панкреатита после прямых операций на двенадцатиперстной кишке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается иммунокоррекции у больных деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии и переливания крови, и может быть использовано для заготовки высококачественных аутоэритроцитосодержащих гемокомпонентов.

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения больных как с острой печеночной недостаточностью, так и больных с токсическим синдромом любой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, гепатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития осложнений, вызванных воздействием плазмафереза (ПФ) у больных хроническими заболеваниями печени.
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени. .
Наверх