Способ ранней диагностики кровотечения по пункционному каналу и прогнозирования его развития

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов. Определяют наличие кровотечения посредством визуализации тока крови по пункционному каналу в режиме энергетического доплеровского картирования. Производят количественную оценку интенсивности, для чего выполняют импульсную доплеровскую спектрографию потока. По форме спектрограммы оценивают тип кровотечения - артериальное, венозное или смешанное. Несколько раз с интервалами 5-10 с определяют линейную и объемную скорости тока крови по пункционному каналу, по их динамике оценивают процесс тромбирования и делают выводы о необходимости мер по купированию кровотечения. Способ позволяет решить задачу выявления кровотечения по пункционному каналу и обеспечивает возможность его раннего купирования, позволяет снизить риск геморрагических постпункционных осложнений. 1 ил.

 

Способ относится к медицине и может быть использован для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов.

Известно, что о наличии кровотечения из сосудов внутренних органов судят по клиническим и лабораторным признакам; основным диагностическим методом максимально ранней диагностики внутрибрюшных кровотечений является лапароцентез (Н.Н.Голобородько. Особенности хирургического лечения закрытых повреждений селезенки у больных с политравмой // Вiсник морськоï медицини, №2 (14) (квiтень-червень) 2001 р.).

Известен способ выявления при ультразвуковом исследовании свободной жидкости в брюшной полости, гематом (Аникеев О.И., Дударова И.В. Об основах безопасности при проведении пункционных вмешательств под контролем ультразвука. / Новые технологии в медицине: диагностика, лечение, реабилитация. Материалы научно-практической конференции. Минск, 2002. - Т.1. - С.23-29).

Известен также способ оценки потоков в кровеносных сосудах, заключающийся в ультразвуковой визуализации сосуда, получении допплерографической кривой и ее анализе, который широко применяют в диагностике сердечно-сосудистой патологии (Патент №2874301 В2. Япония, 6 А61В 8/06. Ультразвуковое устройство на эффекте Допплера для контроля скорости кровотока / Окута Дайдзи (Jp). - Заявка №2200397. Заявл. 27.07.1998. Опубл. 24.03.1999. - Изобретения стран мира. - №7, 2000/37; Патент №5860927А. США, 6 А61В 8/00. Диагностическое ультразвуковое допплеровское устройство и способ ультразвуковой диагностики / Sabeaguchi, Fumiyasu; Tabeimoto, Masso; Sano, Akihiro (US). - Заявка №867815. Заявл. 03.06.1997. Опубл. 19.01.1999. - Изобретения стран мира. - №2, 2000/68; Митьков В.В. Допплерография в диагностике заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и их сосудов // М.: Издательский дом Видар. - 2000; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая ангiологiя. М.: Реальное время, 2003. - 336 с. и мн. др.).

Однако применение способов ультразвуковой допплеровской диагностики с целью выявления и оценки кровотечения по пункционному каналу в доступных источниках не выявлено.

Известно, что степень опасности кровотечения по пункционному каналу определяется типом, калибром поврежденных при пункции сосудов и интенсивностью кровотока в них. Недостатком существующих способов диагностики кровотечений из внутренних органов является то, что выявляют не само кровотечение, а его последствия, т.е. диагностика происходит на этапе, когда осложнение уже развилось и может представлять опасность для жизни и здоровья пациента, а также невозможность количественной оценки масштабов кровотечения и прогнозирования его развития. Способов раннего (с момента возникновения) выявления кровотечения по ходу пункционного канала не выявлено.

Изобретение решает задачу раннего (с момента возникновения) выявления кровотечения и тем самым обеспечения возможности его раннего купирования, что снижает риск геморрагических постпункционных осложнений.

Поставленная задача решается тем, что определение наличия кровотечения осуществляют посредством визуализации тока жидкости (крови) по пункционному каналу в режиме энергетического допплеровского картирования. Затем производят качественную и количественную оценку интенсивности, для чего выполняют импульсную допплеровскую спектрографию потока, по форме спектрограммы оценивают тип кровотечения (артериальное, венозное, смешанное) - качественная оценка; несколько раз с интервалами 5-10 с определяют линейную и объемную скорости тока крови по пункционному каналу (количественная оценка), по их динамике оценивают процесс тромбирования.

Новым в заявленном техническом решении является применение ультразвукового исследования в режиме энергетического допплеровского картирования для раннего выявления кровотечения по пункционному каналу и прогнозирование развития кровотечения и скорости тромбирования путем применения импульсной допплеровской спектрографии потока.

Способ осуществляют следующим образом. После осуществления диагностического или лечебного пункционного вмешательства производят ультразвуковой осмотр траектории пункционного канала в режиме энергетического допплеровского картирования. При выявлении тока жидкости (крови) по пункционному каналу (см. чертеж) производят импульсную допплеровскую спектрографию потока, по форме спектрограммы оценивают тип кровотечения (артериальное, венозное); оценивают процесс тромбирования путем последовательного определения объемной скорости кровотока с интервалом в 5-10 с, по динамике ее изменения прогнозируют дальнейшее развитие кровотечения, на основании чего определяют необходимость мер по его купированию.

Расчет объемной скорости кровотока по пункционному каналу осуществляют по формуле:

Vv=V1·(π·d2/4)·60,

0,16·0,16/4=0,96 мл/с=57,9 мл/мин,

где

V1 - линейная скорость, см/с;

Vv - объемная скорость, мл/мин;

π=3,14,

d - диаметр пункционного канала, см.

Пример конкретного использования способа:

Больной Н., 36 лет, выполнена трепанбиопсия печени по поводу хронического вирусного гепатита С. На приведенной эхограмме (см. чертеж) в режиме энергетического допплеровского картирования визуализируется ток жидкости (крови) по пункционному каналу. В режиме импульсной допплеровской спектрографии потока получена спектрограмма, по ее форме установлено венозное кровотечение.

Для констатации факта тромбирования пункционного канала достаточно визуальной оценки динамики линейной скорости кровотока по спектрограмме, которая в этом случае спадает. Однако для определения объема кровопотери и степени его опасности для пациента необходимо выполнять расчет объемной скорости тока крови по пункционному каналу.

По амплитуде спектрограммы определяют линейную скорость тока крови по каналу:

V11=12 см/с (сразу после пункции),

V12=9 см/с (через 6 с).

Поскольку пункция выполнена иглой-трепаном 16 G, диаметр пункционного канала составляет 0,16 см.

Рассчитывают объемную скорость крови:

Vv1=12·3,14·0,162·60/4=14,5 мл/мин.

Vv2=9·3,14·0,162·60/4=10,8 мл/мин.

В связи с тем, что, как вытекает из расчетов, наблюдается снижение объемной скорости тока крови, констатируют адекватное тромбирование канала. Меры по купированию кровотечения не требуются.

По заявляемому способу проведено 96 исследований; в 35 случаях было зафиксировано кровотечение по пункционному каналу. В 4 случаях определено артериальное кровотечение по пункционному каналу, в 3 - венозное, в 28 - смешанное. В 29 случаях отмечено адекватное тромбирование пункционного канала, что позволило не принимать меры по купированию кровотечения. В 6 случаях диагностировано прогрессирование кровотечения по пункционному каналу (1 артериального, 5 венозного), что послужило основанием для принятия активных мер по его купированию.

Преимуществом предлагаемого способа является возможность раннего (сразу после возникновения) выявления кровотечения по пункционному каналу, его качественной и количественной оценки и прогнозирования развития.

Способ ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов, включающий выявление наличия кровотечения и оценку его интенсивности, отличающийся тем, что определение наличия кровотечения осуществляют посредством визуализации тока крови по пункционному каналу в режиме энергетического доплеровского картирования, производят количественную оценку интенсивности, для чего выполняют импульсную допплеровскую спектрографию потока, по форме спектрограммы оценивают тип кровотечения - артериальное, венозное или смешанное; несколько раз с интервалами 5-10 с определяют линейную и объемную скорости тока крови по пункционному каналу, по их динамике оценивают процесс тромбирования и делают выводы про необходимость мер по купированию кровотечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемически-гипоксических поражений ЦНС в родах.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковому методу исследования. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции овариально-менструального цикла, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушений почечного кровотока у больных оксалатной нефропатией

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано в диагностике странгуляционной формы острой тонкокишечной непроходимости

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики ишемии матки
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, травматологии, нейрореанимации и функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, мануальной терапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии
Наверх