Способ прогнозирования возникновения венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. У детей 5-6 лет исследуют микроциркуляцию и вегетативную реактивность по показателям: индекс флаксмоций (ИФМ) и процент церебрально-эрготропных влияний в регуляции вегетативных функций (% VLF), находят значение прогностического коэффициента (ПК). При полученной величине ИФМ ниже 2,27 ПК принимают равным 4,8, при величине ИФМ 2,27 и выше ПК=0,78; при величине % VLF ниже 10,32 ПК=0,72, при величине 10,32-20,4 ПК=1,1, при % VLF=20,4 ПК=4,02. Затем рассчитывают сумму прогностических коэффициентов, делят ее на 11,5 и при полученных значениях в диапазоне от 0,51 до 0,77 прогнозируют возникновение венозной дисгемии. Способ расширяет арсенал средств для прогнозирования возникновения венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

В доступной литературе мы не встретили данных, касающихся прогнозирования нарушений церебральной гемодинамики, а именно венозной дисгемии, у детей 5-6-летнего возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) (Андреев А.В. Сосудистые головные боли у детей: Дисс. … доктора мед. наук. - Санкт-Петербург, 2000; Михайличенко Н.В. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста: (Аспекты диагностики и лечения): Дисс. … канд. мед. наук. - Иркутск, 2001; Чиненова Н.С. Особенности физического, нервно-психического развития, заболеваемости детей 4-7 лет с СДВГ, их адаптация к школьному обучению: Дисс. … канд. мед. наук. - Иваново, 2001). В норме сброс по прямому синусу у детей составляет 28-32 см/с. Несовершенство регуляторной функции центральной нервной системы у детей с СДВГ нередко способствует развитию функциональной неполноценности церебральной гемодинамики, оказывая негативное влияние на течение данного расстройства. Раскрытие картины цереброваскулярных нарушений у детей с СДВГ и описание их особенностей в различные возрастные периоды имеет высокую практическую значимость как для комплексной диагностики, так и оптимизации лечебных мероприятий. Особенно актуальным является выделение детей с нарушениями церебральной гемодинамики до перехода их в новые социальные условия (школа), когда к организму предъявляются повышенные требования.

Технический результат предлагаемого способа прогнозирования возникновения венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью заключается в том, что у детей 5-6 лет исследуют микроциркуляцию и вегетативную реактивность по показателям: индекс флаксмоций (ИФМ) и процент церебрально-эрготропных влияний в регуляции вегетативных функций (% VLF), находят значение прогностического коэффициента (ПК): при полученной величине ИФМ ниже 2,27 ПК принимают равным 4,8, при величине ИФМ 2,27 и выше ПК=0,78; при величине % VLF ниже 10,32 ПК-0,72, при величине 10,32-20,4 ПК=1,1, при % VLF=20,4 ПК=4,02; затем рассчитывают сумму прогностических коэффициентов, делят ее на 11,5 и при полученных значениях в диапазоне от 0,51 до 0,77 прогнозируют возникновение венозной дисгемии.

Разработка прогностических таблиц нами велась на основании методических рекомендаций по теме: «Методы прогнозирования в социально-гигиенических исследованиях», часть 3. Прогнозирование риска возникновения патологии с использованием метода нормированных интенсивных показателей. Иваново, 1993. О.В.Кулигин, Т.П.Васильева. Проведена статистическая обработка клинического материала для выделения достоверных признаков, отличающих детей с СДВГ, у которых имелись или отсутствовали нарушения церебральной гемодинамики в 5-6-летнем возрасте. Нами проведено исследование вегетативной регуляции и микроциркуляции у этих детей и выделены показатели, которые достоверно коррелируют с нарушениями церебральной гемодинамики: 1) ИФМ (индекс флаксмоций) - интегративный показатель микроциркуляции, отражающий соотношение активных модуляций кожного кровотока, обусловленных миогенным и нейрогенным механизмами, и дополнительных парасимпатических влияний на него; 2) % VLF - показатель, отражающий степень вовлечения церебрально-эрготропных структур в модуляцию вегетативных функций. Для каждого показателя рассчитывался прогностический коэффициент (ПК).

Для этого:

1) рассчитывался интенсивный показатель заболеваемости в целом по группе, а также по каждому исследуемому фактору (на 1000 обследованных);

2) расчет весового индекса (К), представляющего собой отношение максимального по уровню интенсивности показателя (Nmax) к минимальному (Nmin): К=Nmax/Nmin. Если фактор не оказывает влияния, то это отношение равно единице. Чем он больше, тем выше значимость фактора для возникновения данного вида патологии;

3) расчет нормированных интенсивных показателей (НИП). Для этого необходимо интенсивные показатели, рассчитанные по каждой градации факторов (Ni), разделить на нормирующий показатель (N). В качестве последнего используют интенсивный показатель уровня данного вида заболевания по данным всего исследования. НИП=Ni/N;

4) расчет ПК. Необходимость этого этапа работы определяется тем, что НИП предполагают равенство значимости «веса», отобранных для прогнозирования факторов. Но факторы имеют различную силу влияния на развитие заболеваемости. Поэтому надо учесть и значение показателя относительного риска по каждому фактору. ПК=НИП·К;

5) составление прогностической таблицы:

6) вычисление диапазонов и поддиапазонов значений риска по комплексу взятых факторов. А) Начальное значение риска определяемой патологии = ΣПКmin/ΣК. Максимальное значение риска = ΣПКmax/ΣК. Б) Вычисление поддиапазонов: весь диапазон принимается за 100%. Первый поддиапазон - наименьшая вероятность риска - включает все значения риска в пределах от 0 до 30% от всего диапазона, второй 30-60%, третий от 60 до 100%. Для принятия решения в поисковой таблице необходимо определить прогностический коэффициент для каждого признака, получить их сумму, которую затем разделить на ΣK. Таким образом мы получаем значение, которое попадает в диапазон, определяющий прогноз.

В нашем исследовании диапазоны таковы:

1) благоприятный прогноз: 0,13-0,31;

2) группа риска: 0,32-0,5;

3) неблагоприятный прогноз: 0,51-0,77.

Пример 1.

Вероника М., 6 лет наблюдалась с рождения с последствиями легкого перинатального поражения ц.н.с. На момент обследования имелась клиника СДВГ в виде импульсивности и дефицита внимания. В результате полученных исследований % VLF=23% (ПК=4,02); ИФМ=2,24 (ПК=4,8). ΣПК=8,82. ΣПК/ΣK=0,76.

Заключение: предполагается возникновение у ребенка нарушения церебральной гемодинамики в виде венозной дисгемии.

Объективно: при проведении у ребенка УЗДГ сосудов головного мозга через 6 месяцев после прогнозирования выявлен сброс по прямому синусу 40 см/с, что соответствует венозной дисгемии.

Прогноз оправдался.

Пример 2.

Никита К., 5 лет наблюдалась с рождения с последствиями легкого перинатального поражения ц.н.с. На момент обследования имелась клиника СДВГ в виде гиперактивности. В результате полученных исследований % VLF=3% (ПК=0,72); ИФМ=1,6 (ПК=4,8). ΣПК=5,52. ΣПК/ΣК=0,48.

Заключение: предполагается, что ребенок относится к группе риска по возникновению венозной дисгемии.

Объективно: при проведении у ребенка УЗДГ сосудов головного мозга через 6 месяцев после прогнозирования выявлен сброс по прямому синусу 35 см/с, что можно отнести к пограничному состоянию, т.е. группе риска, т.к. норма сброса по прямому синусу 28-32 см/с.

Прогноз оправдался.

Пример 3.

Юля Ф., 6 лет наблюдалась с рождения с последствиями легкого перинатального поражения ц.н.с. На момент обследования имелась клиника СДВГ в виде гиперактивности. В результате полученных исследований % VLF=14% (ПК=1,1); ИФМ=2,55 (ПК=0,78). ΣПК=1,88. ΣПК/ΣK=0,16.

Заключение: предполагается, что у ребенка не возникнут нарушения церебральной гемодинамики.

Объективно: при проведении УЗДГ сосудов головного мозга через 6 месяцев после прогнозирования выявлен сброс по прямому синусу 30 см/с, что является вариантом нормы.

Прогноз оправдался.

Таблица
Прогнозирование венозной дисгемии у детей 5-6 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивности
Фактор Градация Ni К НИП ПК
фактора
ИФМ -ниже 2,27 750 0,8 4,8
-2,27-2,83 125 6 0,13 0,78
-выше 2,83 125 0,13 0,78
% VLF -ниже 10,32 125 0,13 0,72
-10,32-20,4 187,5 5,5 0,2 1,1
-выше 20,4 687,5 0,73 4,02
N=937,5
ΣК=11,5

Способ прогнозирования возникновения венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, заключающийся в том, что у детей 5-6 лет исследуют микроциркуляцию и вегетативную реактивность по показателям: индекс флаксмоций (ИФМ) и процент церебрально-эрготропных влияний в регуляции вегетативных функций (% VLF), находят значение прогностического коэффициента (ПК): при полученной величине ИФМ ниже 2,27 ПК принимают равным 4,8, при величине ИФМ 2,27 и выше ПК=0,78; при величине % VLF ниже 10,32 ПК=0,72, при величине 10,32-20,4 ПК=1,1, при % VLF=20,4 ПК=4,02; затем рассчитывают сумму прогностических коэффициентов, делят ее на 11,5 и при полученных значениях от 0,51 до 0,77 прогнозируют возникновение венозной дисгемии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано в диагностике странгуляционной формы острой тонкокишечной непроходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушений почечного кровотока у больных оксалатной нефропатией.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемически-гипоксических поражений ЦНС в родах.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики ишемии матки
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, травматологии, нейрореанимации и функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, мануальной терапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Наверх