Способ диагностики ишемии матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики ишемии матки. Исследуют скорость кровотока сосудов матки методом ультразвуковой допплерометрии (УЗДГ) в покое и после проб с вазоактивными веществами - ацетилхолином и нитроглицерином. При повышении скорости кровотока сосудов матки более чем через 2-3 минуты и возврате данного параметра кровотока к исходным значениям более чем через 7-8 минут диагностируется ишемия матки. Способ позволяет диагностировать ишемию матки как возможную причину хронических тазовых болей и может быть применен в процессе лечения с целью контроля результатов и эффективности различных этапов терапии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к области гинекологии, и может быть использовано для выявления синдрома ишемии тазовых органов.

Известен способ исследования параметров микроциркуляции методом лазерной флоуметрии (Козлов В.И., Мач Э.С., Литвин Ф.Б. и др. Метод лазерной доплеровской флоуметрии. Пособие для врачей. М., 2001. 24 с).

Недостатком указанного метода является невысокая точность.

Цель изобретения - повысить точность диагностики синдрома ишемии тазовых органов.

Цель достигается тем, что оценивают данные клинических и лабораторных исследований, причем исследуют скорость кровотока сосудов матки методом ультразвуковой допплерометрии (УЗДГ) в покое и после проб с вазоактивными веществами - ацетилхолином и нитроглицерином. При повышении скорости кровотока сосудов матки более чем через 2-3 минуты и возврате данного параметра кровотока к исходным значениям более чем через 7-8 минут диагностируется ишемия матки.

Способ реализуется следующим образом - оценивают данные клинических и лабораторных исследований, причем исследуют скорость кровотока сосудов матки методом ультразвуковой допплерометрии (УЗДГ) в покое и после проб с вазоактивными веществами - ацетилхолином и нитроглицерином. При повышении скорости кровотока сосудов матки более чем через 2-3 минуты и возврате данного параметра кровотока к исходным значениям более чем через 7-8 минут диагностируется ишемия матки.

Приводим клинические примеры диагностики ишемии матки.

Пример №1. Больная В., 37 лет, обратилась с жалобами на вторичное бесплодие в течение 8 лет, альгодисменорею, периодические тупые боли в нижних отделах живота, иррадиирующие в прямую кишку, внутреннюю поверхность бедер. Из гинекологического анамнеза: менструальный цикл регулярный, менструации болезненные, сопровождаются обморочными состояниями, прием анальгетиков и спазмолитиков дает слабый эффект. В анамнезе 2 искусственных аборта при сроке беременности до 12 недель, без осложнений. Проведено клинико-лабораторное обследование, УЗИ органов малого таза, оценка гормональной функции яичников. Данных за наличие генитальной инфекции не получено, по результатам гормонального обследования и УЗИ органов малого таза выявлена недостаточность лютеиновой фазы. С целью оценки состояния органов репродуктивной системы у пациентки в возрасте 37 лет, страдающей вторичным бесплодием, проведены диагностическая лапароскопия и гистероскопия, во время которых обнаружены признаки аденомиоза, наружного генитального эндометриоза II стадии. Произведена электрокоагуляция очагов эндометриоза, биопсия миометрия и эндометрия.

С целью исследования параметров гемодинамики тканевого кровотока, а также оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла матки проводилась ультразвуковая допплерография с помощью отечественного прибора «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП Минимакс», г.Санкт-Петербург, регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/03061297-0052-00 от 06.03.2000 г.). Для оценки реактивности сосудов применялись пробы с вазоактивными веществами - ацетилхолина хлорид, нитроглицерин, вводимые методом аппликации. При пробе с ацетилхолином максимальная скорость кровотока повышалась с первой минуты исследования, достигая максимального значения на третьей минуте. В последующие минуты регистрации наблюдалось постепенное снижение показателя с достижением исходного значения на пятой минуте исследования. При пробе с аппликацией раствора нитроглицерина повышение скорости кровотока наблюдалось с первой минуты исследования, максимальные значения данного параметра регистрировались на третьей минуте, возврат к исходному состоянию кровотока фиксировался на пятой минуте исследования.

Полученные результаты исследования гемодинамики тканевого кровотока не выявили отклонений в реактивности сосудов микроциркуляторного русла матки у пациентки с вторичным бесплодием и генитальным эндометриозом, страдающей хроническими тазовыми болями.

Пример №2. Больная К., 28 лет, обратилась с жалобами на диспареунию, тупые, тянущие боли в нижних отделах живота со «жгучим» компонентом, с иррадиацией в прямую кишку, внутреннюю поверхность бедер, верхнюю половину влагалища. Из гинекологического анамнеза - менструации с 12 лет, регулярные, умеренные, болезненные. В анамнезе искусственный аборт при сроке беременности 7/8 недель, без осложнений. Планирует беременность, в течение трех лет - без контрацепции. Результаты клинико-лабораторного обследования позволили исключить воспалительный процесс придатков матки. При обследовании с целью исключения органической патологии малого таза как причины хронических тазовых болей выполнена диагностическая лапароскопия, во время которой не выявлены морфологические данные за эндометриоз или хронический воспалительный процесс в маточных трубах.

С целью исследования параметров гемодинамики тканевого кровотока, а также оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла матки проводилась ультразвуковая допплерография с применением проб с вазоактивными веществами - ацетилхолина хлорид, нитроглицерин методом аппликации. При пробе с ацетилхолином максимальная скорость кровотока повышалась со второй минуты исследования, достигая максимального значения на пятой минуте. В последующие минуты регистрации наблюдалось постепенное снижение показателя с достижением исходного значения лишь на восьмой минуте исследования. При пробе с аппликацией раствора нитроглицерина повышение скорости кровотока наблюдалось со второй минуты исследования, максимальные значения данного параметра регистрировались на третьей минуте, возврат к исходному состоянию кровотока фиксировался на седьмой минуте исследования.

Таким образом, в результате обследования выявлены следующие признаки нарушения реактивности сосудов микроциркуляторного русла матки:

- более медленное начало реакции на аппликацию вазоактивных веществ, чем у здоровых женщин;

- более позднее достижение максимальных значений объемной скорости кровотока;

- большая продолжительность реакции сосудистой стенки на воздействие вазоактинвых веществ.

Полученные результаты обследования позволили диагностировать ишемию матки как возможную причину хронических тазовых болей. Метод ультразвуковой допплерографии может также быть применен в процессе лечения с целью контроля результатов и эффективности различных этапов терапии.

Актуальность проблемы

Хроническая тазовая боль составляет 10% всей патологии, с которой женщины обращаются к гинекологу, а в некоторых случаях, ввиду безуспешности консервативной терапии, даже подвергаются оперативному лечению. Высокая частота, трудности диагностики, отсутствие оптимальных схем патогенетического лечения, а также большое социальное значение этой патологии и обусловили введение в обиход понятия «синдрома хронических тазовых болей», которое определяется как состояние, характеризующееся наличием неспецифической тазовой боли в течение более 6 месяцев с неопределенным началом и отсутствием морфологических изменений органов и тканей, которые могут обусловить болевой синдром той или иной степени выраженности, вызывающий нетрудоспособность и требующий медикаментозного или хирургического лечения (Татарчук Т.Ф., 2003 г.). Синдром хронических тазовых болей - это полиэтиологическое заболевание, в патогенезе развития которого имеют место как центральные, так и периферические нарушения, среди которых выделяют застойные явления в малом тазу вследствие нарушения регионального кровообращения (гипертонус сосудов, вазодилатация), гипоксия тканей, накопление альгогенных веществ и раздражение ноцицепторов, тромбоз вен таза и яичниковых вен вследствие возможного варикоза вен малого таза (Савицкий Г.А. и соавт., 2000 г.).

Метод ультразвуковой допплерографии позволяет исследовать гемодинамические характеристики кровотока в микроциркуляторном русле матки, а также оценить реактивность микрососудов с помощью проб с такими вазоактивными веществами, как ацетилхолин и нитроглицерин, методом аппликации. Ацетилхолин вызывает эндотелий-зависимую вазодилатацию, увеличивая образование оксида азота (NO) и простагландина I2 путем воздействия через M1- и М2-холинорецепторы эндотелия. Нитроглицерин является донатором оксида азота (NO), вызывая эндотелий-независимую вазодилатацию, а также позволяет оценить базальный тонус и цГМФ-зависимую реактивность гладкомышечных клеток сосудистой стенки.

Таким образом, в диагностике причин хронических тазовых болей и при выборе метода терапии необходимо учитывать механизм развития болевого синдрома вообще и тазовой боли в частности. Своевременная диагностика генеза боли позволяет правильно выбрать тактику ведения больной и сократить длительность и затраты для лечения.

Способ диагностики ишемии матки путем оценки данных клинических и лабораторных исследований, отличающийся тем, что исследуют скорость кровотока сосудов матки методом ультразвуковой доплерометрии (УЗДГ) в покое и после проб с вазоактивными веществами - ацетилхолином и нитроглицерином, при повышении скорости кровотока сосудов матки более чем через 2-3 мин и возврату данного параметра кровотока к исходным значениям более чем через 7-8 мин диагностируется ишемия матки



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано в диагностике странгуляционной формы острой тонкокишечной непроходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушений почечного кровотока у больных оксалатной нефропатией.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемически-гипоксических поражений ЦНС в родах.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, травматологии, нейрореанимации и функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, мануальной терапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и ультразвуковой диагностике
Наверх