Электрод для контактной и роликовой сварки

Изобретение может быть использовано при восстановлении изношенных деталей. Основа электрода выполнена из высокоэлектро- и теплопроводного материала. Рабочая поверхность электрода упрочнена слоем из высокопрочного, жаростойкого материала. Поверх рабочей поверхности электрода размещена фольга из меди, замкнутая с основой электрода и закрепленная на ней посредством колец, установленных с помощью болтов и гаек. Рабочая поверхность электрода обладает высокой электро- и теплопроводностью, при этом в процессе его эксплуатации изнашивается только сменная фольга, которую легко заменить на новую. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию контактной роликовой сварки и может быть также использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами.

Прототипом изобретения является электрод для контактной роликовой сварки, содержащий основу из высокоэлектро- и теплопроводного материала и рабочую поверхность, упрочненную слоем из высокопрочного, жаростойкого материала [1].

Достоинством прототипа является высокая износостойкость, но из-за низкой электро- и теплопроводности рабочей поверхности такие электроды не находят практического применения.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - повысить электро- и теплопроводность рабочей поверхности электрода.

Этот технический эффект достигается тем, что поверх рабочей поверхности электрода размещена фольга из меди, замкнутая с основой электрода и закрепленная на ней посредством колец, установленных с помощью болтов и гаек.

На чертеже показано устройство предлагаемого электрода для контактной роликовой сварки.

Устройство электрода для контактной роликовой сварки включает в себя основу 1 из высокоэлектро- и теплопроводного материала, рабочую поверхность, упрочненную слоем 2 из высокопрочного, жаростойкого материала, фольгу 3 из меди, прижимаемую к основе посредством колец 4, установленных с помощью болтов 5, шайб 6 и гаек 7.

Сущность изобретения заключается в следующем. Поверх рабочей поверхности электрода, упрочненной слоем 2 из высокопрочного, жаростойкого материала, накладывают фольгу 3 из меди. Края фольги 3 загибают к основе 1 электрода и выполняют в ней отверстия, совпадающие с отверстиями в основе 1 электрода. Фольгу 3 прижимают к основе электрода 1 кольцами 4, установленными при помощи болтов 5 с шайбами 6 и гайками 7. При этом формируется высокоэлектро- и теплопроводная цепь между фольгой 3 и основой 1.

При работе такого электрода изнашивается только сменная фольга 3, которую легко заменить на новую. Так как фольга 3 опирается на жесткий упрочняющий слой 2, то она при работе не продавливается и служит достаточно длительный срок. Основа 3 и упрочняющий слой 2 практически не изнашиваются.

Упрочняющий слой 2 может быть выполнен из вольфрама, молибдена, твердого сплава или других высокопрочных, жаростойких материалов. Фольгу 2 рекомендуется выполнять из меди толщиной 0,5…0,8 мм.

Источник информации

1. Чулощников П.Л. Точечная и роликовая электросварка легированных сталей и сплавов. - М.: Машиностроение, 1974, с.47.

Электрод для контактной роликовой сварки, содержащий основу из высокоэлектро- и теплопроводного материала и рабочую поверхность, упрочненную слоем из высокопрочного жаростойкого материала, отличающийся тем, что поверх рабочей поверхности электрода размещена фольга из меди, замкнутая с основой электрода и закрепленная на ней посредством колец, установленных с помощью болтов и гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.
Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к устройствам контактной точечной сварки для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к контактно-стыковой сварке трубы с заглушкой при герметизации тепловыделяющих элементов атомных станций. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной точечной сварки, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций.

Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, и предназначено для сварки преимущественно нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для точечных контактных сварочных машин и дуговых плазмотронов для сварки и резки.
Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной сварки, которые могут быть использованы в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах КТС

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям в установке для контактной сварки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при зачистке электродов для точечной сварки. Устройство для зачистки по меньшей мере одного электрода для точечной сварки содержит фрезерную головку и направляющее устройство, выполненное с возможностью направления фрезерной головки относительно по меньшей мере одного электрода для точечной сварки. Между направляющим устройством и электродом для точечной сварки обеспечен максимальный зазор 1 мм, предпочтительно 0,1 мм. Направляющее устройство охватывает электрод для точечной сварки в боковой области, отстоящей по меньшей мере на 1 см, 2 см или 3 см от подлежащего зачистке конца электрода. Повышается качество зачистки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу электроконтактной сварки металлических листов с неэлектропроводным покрытием. Изобретение может быть использовано в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п. Металлические листы сдавливают электродами и пропускают предварительный импульс тока между ними. Для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º. Посредством упомянутой рабочей части обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами. После пропускания предварительного импульса тока увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока. Изобретение позволяет получить качественные сварные соединения методом контактной точечной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием. 2 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке для соединения листовых заготовок и деталей с применением охлаждаемого электрода-колпачка. Держатель выполнен с осевой полостью. Трубка для подвода хладагента установлена в осевой полости держателя с зазором относительно его стенки. На боковой поверхности электрода-колпачка выполнена цилиндрическая проточка. Электрод-колпачок размещен на конической поверхности держателя с образованием осевого зазора между дном полости электрода-колпачка и передним торцом держателя и кольцевого зазора между боковой поверхностью передней части держателя и поверхностью проточки. Упомянутый кольцевой зазор открыт в осевой зазор и соединен поперечными окнами в стенке держателя с зазором в его полости. Зазор герметизирован у переднего торца трубки. Устройство обеспечивает увеличение охлаждаемой поверхности электрода-колпачка, что уменьшает его нагрев и повышает стойкость. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при контактной точечной или рельефной сварке деталей, имеющих свободные подходы для электродов. Электрод выполнен в виде стержня, длина которого больше величины его поперечника. Стержень снабжен периодически повторяющимися, равномерно разнесенными вдоль продольной геометрической оси электрода, преимущественно, поперечно расположенными относительно продольной геометрической оси электрода выступами, сформированными на боковой поверхности электрода. Электрододержатель снабжен посадочной частью, сформированной в виде сквозного канала, длина которого меньше длины электрода. Посадочная часть электрододержателя снабжена рельефами, геометрические характеристики которых соответствуют геометрическим характеристикам выступов электрода. Электрод выполнен с возможностью установки его в посадочной части электрододержателя с сопряжением части его выступов с гребнями рельефов электрододержателя. Изобретение обеспечивает высокий коэффициент использования электродов, пониженные технологические и экологические издержки процессов изготовления и использования электродов, а также невысокую себестоимость изготовления сварных конструкций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки деталей. Держатель выполнен с конической боковой поверхностью в передней его части и имеет в задней его части поперечные окна. В осевой полости держателя установлена трубка для подвода хладагента. Закрепленный на держателе электрод-колпачок имеет полость с цилиндрической и конической поверхностями. Коническая поверхность колпачка расположена на конической поверхности держателя. В полости, образованной в передней части держателя, установлена втулка, которая имеет торцевую часть и хвостовик, соединенный с держателем резьбовым соединением. В торцевой части втулки выполнены поперечные окна, открытые в кольцевую полость, образованную боковой поверхностью втулки и цилиндрической поверхностью полости электрода-колпачка, переходящую в его осевую полость. Передний торец трубки для подвода хладагента неразъемно соединен с торцевой частью втулки, а боковой зазор упомянутой трубки загерметизирован у ее заднего торца. Устройство обеспечивает уменьшение длины держателя, имеет высокую надежность и срок службы.1 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки при изготовлении арматуры панелей различных сооружений. Стержень держателя неподвижного электрода сварочных клещей, сформированный путем гибки с получением прямых участков на его концах и изогнутого участка между ними, имеет продольный канал для циркуляции хладагента. На одном из концов стержня выполнена полость, в которой установлена втулка и размещен штуцер для соединения со средством подачи хладагента и трубопроводом. На другом конце выполнена поперечная полость для закрепления сменного электрода. Трубопровод состоит из двух соединенных друг с другом жесткой и гибкой частей. Конец жесткой части трубопровода закреплен в упомянутой втулке. Гибкая часть трубопровода размещена в канале для циркуляции хладагента изогнутого участка стержня и упирается в дно этого канала. В зоне размещения жесткого трубопровода в стержне выполнено поперечное окно для отвода нагретого хладагента, открытое в упомянутый канал. Держатель неподвижного электрода обеспечивает повышение надежности и технологичности клещей для контактной точечной сварки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх