Способ лечения хронического генерализованного пародонтита



Владельцы патента RU 2354348:

Муниципальное учреждение Центральная городская больница 23 (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. Для этого проводят криовоздействие на нервные сплетения локтевой артерии, обнажая локтевую артерию в нижней трети предплечья и установливая на нее криоаппликатор. Продолжительность аппликации 10 с при температуре -186°С. После этого назначают детралекс по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 2-х недель, а затем в течение 2-х недель: грандаксин по 1 таблетке утром, спазган по 1 таблетке днем и атаракс по 1/2 таблетки на ночь. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, удлинить сроки ремиссии заболевания за счет улучшения периферического кровотока на фоне компенсации вегетативного профиля пациента.

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Традиционные подходы к лечению данного заболевания заключаются в использовании местных аппликаций лекарственными средствами или хирургических методов, позволяющих уменьшить степень тяжести патологического процесса (Beck JD, Slade G, Ofrenbacher S. Oral disease, cardiovascular disease and systemic inflammation. Periodontol 2000; 23:110-120) /1/. Это локальный подход с большим количеством неудовлетворительных результатов и прогрессированием заболевания у 52-76% пациентов.

Между тем на настоящий момент времени установлено, что хронический пародонтит является многофакторным заболеванием, в его развитии у человека не выявлено ни одной простой, непосредственной связи «патогенный фактор - заболевание», что усложняет поиски оптимальных способов лечения. В качестве одного из факторов развития пародонтита рассматривают результат сложного взаимодействия инфекционных агентов (бактерий) и иммунной системы макроорганизма, которое зачастую регулируется факторами внешней среды и поведенческими особенностями. Доказано, в частности, что на прогрессирование пародонтита влияют демографические, средовые и биологические факторы.

Пожилой возраст и наличие гингивита являются установленными факторами риска в развитии пародонтита. Кроме того, тяжелое течение пародонтита достоверно связано с такими факторами риска, как мужской пол, наличие зубного камня, низкий уровень образования и гигиены полости рта и наличие диабета.

В свете последних исследований ключевую роль в развитии пародонтита отводят иммунной реактивности макроорганизма, а именно таким нарушениям в иммунном воспалительном ответе, которые ведут к разрушению тканей пародонта. Генетические факторы, по-видимому, играют не последнюю роль в развитии и прогрессировании пародонтита. Показано, что многие генетически детерминированные нарушения адгезии лейкоцитов и изменения в Fc-фрагменте определенных лейкоцитов, равно как и метаболические изменения, ведущие к нарушению формирования костной ткани, способствуют развитию и быстрому прогрессированию пародонтита. По данным японских исследователей, генетический полиморфизм воспалительных медиаторов и структурных белков соединительной ткани пародонта определяет скорость и характер протекания патологических процессов при пародонтите.

Российскими исследователями показано, что в развитии генерализованного пародонтита и сопутствующих заболеваний внутренних органов играют свою патогенетическую роль нарушения перекисного окисления липидов, белков и низкомолекулярных тиолов, а также иммунологический дисбаланс и дефицит основных макро- и микроэлементов (Са, Mg, К, Na, Zn, Cu, Fe).

Выявлена достоверная связь между наличием хронического пародонтита и такими системными заболеваниями, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и хронические заболевания легких. Показано также, что наличие пародонтита в течение предыдущих 10 лет существенно повышает риск развития нарушения толерантности к глюкозе с последующим повышением риска сахарного диабета II типа.

Таким образом, в настоящее время практически не вызывает сомнений то, что в развитии и прогрессировании хронического пародонтита играет свою роль системный компонент, а наличие пародонтита в качестве очага хронического воспаления с системным ответом является фактором риска для других заболеваний, в патогенезе которых системный воспалительный ответ играет свою неблагоприятную роль.

Известен способ комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести (Патент RU 2248785, публ.2005 г.) /2/. Известный способ включает КВЧ-терапию, которая заключается в воздействии электромагнитного излучения крайне высокой частоты на ткани пародонта и биологически активные точки (БАТ) по 20 минут за 6-7 сеансов ежедневно при лечении заболевания легкой тяжести и 7-9 сеансов при лечении пародонтита средней тяжести. При этом КВЧ-терапию проводят на фоне медикаментозной терапии, включающей препараты «Биофита кальция» и «Комплевита» по стандартным схемам.

Результат, достигаемый известным способом, заключается в купировании симптомов воспаления и нормализации локального кровообращения в тканях пародонта за счет физиотерапевтического воздействия на воспаленные ткани пародонта на фоне медикаментозного и рефлекторного воздействия на организм. Такой подход к лечению можно также отнести к локальным, он влияет на следствие, а не на причину заболевания, поэтому не может дать долговременного эффекта.

Авторами не выявлена информация о медицинских способах лечения пародонтита, учитывающих влияние именно системного компонента в развитии и прогрессировании этого заболевания.

Настоящее изобретение направлено на создание такого способа лечения хронического генерализованного пародонтита, который бы позволил компенсировать больший комплекс факторов, приводящих к воспалению и нарушению кровообращения в пародонте.

Изобретение создано на основе накопленных в последние десятилетие данных, что симпатическая часть ВНС иннервирует все лимфоидные органы, и что катехоламины - основные медиаторы симпатической ВНС, способны влиять на некоторые параметры иммунитета. Показано, что, во-первых, все центральные и периферические органы иммунной системы имеют развитую сеть норадренергических нервных окончаний, и, во-вторых, все иммунные клетки имеют рецепторы к норадреналину как циркулирующему, так и выделяемому локально из несинаптических ответвлений нервных волокон. Таким образом, симпатическая нервная система обеспечивает прямую и явную связь между мозгом и иммунной системой.

В настоящее время выявлено, что катехоламины, равно как и глюкокортикостероиды, в определенных концентрациях и при определенных условиях могут оказывать не только иммуносупрессивное, но разнообразное (зачастую разнонаправленное) иммуномодулирующее влияние. Изучение особенностей воздействия нейроэндокринных влияний на иммунные реакции позволяет более четко представлять себе патогенез многих патологических состояний, таких как инфекционные процессы, аутоиммунные и воспалительные реакции, аллергические и опухолевые заболевания.

Авторы настоящего изобретения предполагают наличие подобных взаимодействий и в патогенезе пародонтита. В тканях пародонта может возникнуть функциональное напряжение, превышающее физиологическое, которое в известных пределах будет компенсироваться соответствующими тканевыми и сосудистыми реакциями пародонта (компенсированная функциональная перегрузка). При ее прогрессировании возможности сосудистой системы, поддерживающей соответствующий уровень обмена веществ в тканях, исчерпываются и наступает декомпенсация.

Ведущую роль в механизме развития дистрофических изменений пародонта при травматической окклюзии отводят нарушениям кровообращения. Такие изменения возникают при выраженных колебаниях функциональной нагрузки. Изменения сосудов с возрастом и при различных заболеваниях также ведут к нарушению амортизирующей и трофической функции пародонта. Кроме того, наблюдается чрезмерное растяжение волокон периодонта, а также застойные изменения системы микроциркуляции, сопровождающиеся ацидозом.

Заявленное изобретение состоит в устранении изменений в балансе симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы. Восстановленный баланс приведет к тому, что вегетативная нервная система будет способна определять характер микроциркуляции, в том числе и очаге хронического воспаления, а также модулировать иммунный ответ. Такое объяснение в настоящее время представляется весьма вероятным, т.к. практика показала, что воздействие на вегетативную нервную систему положительно влияет на течение пародонтита.

Сущность изобретения заключается в применении криовоздействия на нервные сплетения локтевой артерии продолжительностью аппликации 10 секунд, количеством циклов 2, при температуре -186°С и последующего медикаментозного лечения двумя курсами. Первый курс производят после криовоздействия в течение двух недель препаратами «Детролекс» по 1 таблетке 2 раза в сутки и «Никошпан» по 1 таблетке 3 раза в сутки. Второй курс производят в течение двух недель препаратами «Грандаксин» по 1 таблетке утром, «Спазган» по 1 таблетке днем и «Атаракс» по 1/2 таблетки на ночь. Первый курс лечения препаратами позволяет улучшить венозный отток крови и улучшить артериальный кровоток, второй - ускорить компенсацию вегетативного профиля нервной системы.

В данном случае криовоздействием на нервные сплетения локтевой артерии осуществляют компенсацию вегетативного профиля пациента, а с помощью определенным образом подобранного комплекса медикаментозной терапии, осуществляемого в течение 2-х недель, ускоряют сроки лечения, получая более ранний и стойкий результат.

Таким образом, новый технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, состоит в ускоренном улучшении периферического кровотока на фоне компенсации вегетативного профиля пациента, что позволяет достичь более высоких результатов лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, удлинить сроки ремиссии заболевания, благоприятно влиять на течение сопутствующих заболеваний. Кроме того, по сравнению со способом /2/ заявленный способ более комфортный для пациента, т.к. длительность криовоздействия по 10 секунд в два цикла за один прием существенно отличается от 20 минут в течение 6-9 циклов. Медикаментозное лечение занимает вдвое меньше времени, чем в известном способе /2/. Оборудование для осуществления лечения проще и дешевле, чем аппараты для КВЧ-терапии.

Пример

Больной Дмитриев, 40 лет, жалобы на наличие кровоточивости десен, болезненность полости рта, потерю зубов в течение 2-х лет, неэффективность консервативного лечения медикаментозной терапии. При обследовании выявлены признаки генерализованного пародонтита.

Состояние удовлетворительное АД 130/90, Р 80 уд. в мин, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, внутренних органов нет. При реоэнцефалографии признаки субкомпенсации периферического кровотока RU=2,7-3,2, КА=2,5, α=71-73°. Подготовка к операции традиционная. Под местной анестезией Sol. lidocaini 2%-2.0 рассекают кожу в проекции локтевой артерии в нижней трети предплечья на протяжении 1 см, затем устанавливают миниатюрный ранорасширитель, который с использованием видеоассистированной методики послойно углубляют вглубь раны, производя диссекцию мягких тканей. Мягкие ткани поэтапно отводят ретрактором ранорасширителя, обнажая локтевую артерию. Наконечник криоаппликатора диаметром рабочей части 2 мм устанавливают на обнаженную артерию, производят криовоздействие продолжительностью аппликации 10 секунд, количеством циклов 2, при температуре -186°С. Затем криоаппликатор согревают и удаляют из раны, на края которой накладывают швы.

После криовоздействия проводят медикаментозное лечение пациента двумя курсами. Первый курс - в течение двух недель препаратами «Детролекс» по 1 таблетке 2 раза в сутки и «Никошпан» по 1 таблетке 3 раза в сутки. Второй курс - в течение двух недель препаратами «Грандаксин» по 1 таблетке утром, «Спазган» по 1 таблетке днем и «Атаракс» по 1/2 таблетки на ночь.

В периоде после вмешательства для криовоздействия обезболивание требовалось в течение первых суток, постельного режима не требовалось, швы сняты на четырнадцатые сутки. Осложнений операции не отмечалось. При контрольном осмотре через 1,3 месяца выявлены признаки компенсации хронического пародонтита, периферического кровотока, вегетативного профиля, больной жалоб не предъявляет. По данному способу пролечено 50 пациентов, осложнений не наблюдалось.

Заявленный способ лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет достичь более высоких результатов лечения, удлинить сроки ремиссии заболевания, оказывать благоприятное влияние на течение сопутствующих заболеваний и, в частности, гипертонической болезни. Особенно важным является то, что данный метод лечения дает весьма стойкие положительные результаты в группе больных, ранее длительно и безуспешно лечившихся другими методами.

Способ лечения хронического генерализованного пародонтита, отличающийся тем, что осуществляют криовоздействие на нервные сплетения локтевой артерии путем обнажения локтевой артерии в нижней трети предплечья и установки криоаппликатора с продолжительностью аппликации 10 с при температуре -186°С, после чего осуществляют медикаментозное лечение двумя курсами длительностью по две недели: первый курс - детралекс - 1 таблетка 2 раза в сутки, никошпан - 1 таблетка 3 раза в сутки; второй курс -грандаксин - 1 таблетка утром, спазган - 1 таблетка днем, атаракс - 1/2 таблетки на ночь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для профилактики кариеса зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств местного применения для лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям, которые содержат увлажнитель и/или абразивное соединение и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к съедобной пленке для дезинфекции полости рта и освежения дыхания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции в эксперименте.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронической дуоденальной непроходимости. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средствам для лечения и предупреждения церебро-сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии, и касается лечения хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Наверх