Способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями. Сущность способа состоит в том, что у детей раннего возраста определяют в сыворотке крови методом карбазольной реакции Дише в модификации Шараева содержание гликозаминогликанов (ГАГ) и глюкуроновой кислоты (ГК). При содержании ГК 0,36-0,384 ммоль/л и ГАГ 0,98-1,21 ммоль/л - определяют среднюю степень тяжести, при уровне ГК 0,385-0,48 ммоль/л и ГАГ 1,22-1,84 ммоль/л определяют тяжелую степень эндогенной интоксикации, а при ГК свыше 0,48 ммоль/л и ГАГ свыше 1,84 ммоль/л - крайне тяжелую степень синдрома эндогенной интоксикации. Использование способа обеспечивает повышение точности оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей до 3 лет. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями.

Наиболее распространенным является способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями с помощью определения веществ низкой и средней молекулярной массы в сыворотке крови (RU 2005129780). Сыворотку крови освобождают от высокомолекулярных белков кипячением с последующим центрифугированием, затем выполняют спектрофотометрирование водного раствора супернатанта в диапазоне длин волн от 200 до 330 нм, после чего производят расчет оценочного показателя содержания веществ низкой и средней молекулярной массы.

Недостатками данного способа являются невысокая специфичность, поскольку токсическую активность сыворотки больного при гнойно-воспалительных заболеваниях составляют не только белковые ВНиСММ, но и низкомолекулярные пептиды, а также небелковые метаболиты и токсины, соотношение которых при интоксикации вариабельно. Кроме того, до конца не изучен вопрос, касающийся молекулярных основ строения и функции ВНиСММ, на определении которых базируется данный метод исследования. Необходимо также отметить, что уровень ВНиСММ может изменяться с изменением характера белкового метаболизма, не связанного с эндотоксикозом.

Известны способы оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей с гнойно-септическими заболеваниями с помощью исследования веществ низкой и средней молекулярной массы (Чупров П.И. Эндотоксический синдром при гнойно-септических заболеваниях у детей: дис…докт.мед.наук. - Москва. - 1997), выявления на электрофореграмме белковых компонентов с мол. м. менее 12 кД (RU 2122739, RU 96101991), определение в крови белков и их соотношений: плазминоген/плазмин, α2 - макроглобулин, α1 - антитрипсин в динамике (RU 2003102288), изучения интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сыворотки крови (Юдакова О.В., Григорьев Е.В. Интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантная активность, уровень молекул средней массы как показатели эндогенной интоксикации при распространенном перитоните. Клиническая лабораторная диагностика. - 2004. - №10. - с.20-22).

Для диагностики синдрома эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом определяют индекс синдрома эндогенной интоксикации (отношение ВНиСММ эритроцитов и плазмы крови к ВНиСММ мочи) (RU 2232392).

Задачей данного изобретения является повышение точности оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей раннего возраста.

Поставленная задача решается тем, что дополнительно в способе оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей раннего возраста, основанном на определении показателей сыворотки крови методом карбазольной реакции Дише в модификации Шараева, определяют содержание гликозаминогликанов (ГАГ) и глюкуроновой кислоты (ГК), и при содержании ГК 0,36-0,384 ммоль/л и ГАГ 0,98-1,21 ммоль/л определяют среднюю степень тяжести; при уровне ГК 0,385-0,48 ммоль/л и ГАГ 1,22-1,84 ммоль/л - тяжелую степень, ГК свыше 0,48 ммоль/л и ГАГ свыше 1,84 ммоль/л - крайне тяжелую степень эндогенной интоксикации.

При гнойно-септических заболеваниях происходит активное вовлечение в воспалительный процесс межклеточного матрикса, компонентами которого являются глюкуроновая кислота (ГК), гликозаминогликаны (ГАГ). При этом межклеточный матрикс подвергается как прямому действию микробных токсинов, так и связывает токсические продукты, образующиеся в месте развития воспаления, в результате этого продукты деградации основного вещества накапливаются в крови.

Способ осуществляют следующим образом.

ГК и ГАГ в сыворотке крови определяют после осаждении этанолом, отделения от белков с помощью трихлоруксусной кислоты (ТХУ) и определения карбазольной реакцией Дише (Биохимические методы анализа показателей обмена биополимеров соединительной ткани. Методические рекомендации//Сост. П.Н.Шараев, В.Н.Пишков, О.Н.Зубарев, В.М.Иванов, И.В.Вольхин, Н.Г.Наумова. - Ижевск. - 1990, - c.9-10).

С этой целью исследуют сыворотку крови детей раннего возраста (до 3 лет). При исследовании компонентов протеогликанов в сыворотке крови детей при гнойно-воспалительных состояниях обнаружено увеличение уровня ГК и ГАГ.

Содержание ГК и ГАГ (ммоль/л) в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями.

Показатели Контрольная группа Средняя степень Тяжелая степень Крайне тяжелая степень
ГК ГАГ ГК ГАГ ГК ГАГ ГК ГАГ
Медиана 0,192 0,605 0,360 0,980 0,385 1,22 0,485 1,85

Данные изменения рассматривают как отражение степени участия компонентов межклеточного матрикса в развитии воспалительного процесса, причем уровень метаболитов протеогликанов в сыворотке крови достоверно увеличивается по мере нарастания воспалительных явлений в организме и характеризует остроту и тяжесть заболевания. Увеличение концентрации ГК и ГАГ в сыворотке крови указывает на преобладание процессов катаболизма протеогликанов и отражает степень тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей раннего возраста.

Пример.

Больная С., 2 г. 5 мес. Получала лечение по поводу рубцового стеноза пищевода (наложение анастомоза), осложнившегося контактным медиастинитом. Для оценки степени тяжести состояния произведено определение ГК=0,39 ммоль/л, ГАГ=1,5 ммоль/л. Данные значения соответствовали тяжелому состоянию, которое было также подтверждено с помощью рутинных клинико-лабораторных данных.

Больной К., 8 сут. Получал лечение по поводу некротического энтероколита 4 ст., установленного на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных. Показатели ГК=0,744 ммоль/л, ГАГ=2,765 ммоль/л характеризовали общее состояние ребенка как крайне-тяжелое.

Способ оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей раннего возраста, основанный на определении показателей в сыворотке крови, отличающийся тем, что методом карбазольной реакции Дише в модификации Шараева определяют содержание гликозаминогликанов (ГАГ) и глюкуроновой кислоты (ГК) и при содержании ГК 0,36-0,384 ммоль/л и ГАГ 0,98-1,21 ммоль/л определяют среднюю степень тяжести; при уровне ГК 0,385-0,48 ммоль/л и ГАГ 1,22-1,84 ммоль/л - тяжелую степень, ГК свыше 0,48 ммоль/л и ГАГ свыше 1,84 ммоль/л - крайне тяжелую степень синдрома эндогенной интоксикации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования олигоанурической острой почечной недостаточности у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, в течение раннего неонатального периода.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине и археологии и может быть использовано в судебной медицине для хемилюминесцентного анализа скелетированных трупов. .

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа оценки степени тяжести гипоксического поражения ЦНС у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа оценки степени тяжести гипоксического поражения ЦНС у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины - гинекологии и может быть использовано при прогнозировании степени тяжести эндогенной интоксикации (ЭИ) при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам количественного определения объема кровопотери пациента при толстокишечных кровотечениях, и может быть использовано для определения кровопотери в одномоментно выделенной пробе кишечного отделяемого или в течение периода наблюдения при язвенном колите, болезни Крона, новообразованиях толстой кишки, ангиодисплазии и т.д

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки
Наверх