Способ оценки эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов с дисплазией соединительной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть применено для оценки эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов с дисплазией соединительной ткани. После ультразвукового измерения диаметра плечевой артерии до-, во время и после периода ее ишемии эндотелийзависимую вазодилатацию рассчитывают как разницу между максимальным внутренним диаметром артерии периода реактивной гиперемии и минимальным диаметром периода ишемии в процентном выражении по отношению к диаметру предосвобождения. При величине диаметра в период ишемии больше первоначального и постокклюзионном диаметре, равном первоначальному, ЭЗВД рассчитывают как разницу максимального внутреннего диаметра периода ишемии и первоначального в процентном выражении по отношению к первоначальному диаметру. Способ позволяет выявить начальные стадии дисфункции эндотелия у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для оценки эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) у пациентов с дисплазией соединительной ткани (ДСТ).

Известны следующие способы оценки эндотелийзависимой вазодилатации.

Обычно исследование проводят на правой верхней конечности. Плечевую артерию (ПА) лоцируют в продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба. Ее диаметр измеряют от передней до задней линии, разделяющей мышечную и адвентициальную оболочки сосуда, на фиксированном расстоянии от анатомических маркеров. Измеряют исходный диаметр ПА и максимальную линейную скорость кровотока (преокклюзионные). Ниже места локации накладывают манжету сфигмоманометра и накачивают ее до давления, превышающего систолическое на 50 мм рт. ст. Длительность прекращения кровотока составляет 5 минут. За 30 секунд до опускания воздуха из манжеты измеряют диаметр плечевой артерии. Через пять минут ишемии давление в манжете быстро снижают. В течение трех минут периода реактивной гиперемии определяют максимальный диаметр, скорость кровотока и время наступления пика дилатации. Степень дилатации оценивают как разницу максимального диаметра плечевой артерии периода реактивной гиперемии и первоначального диаметра в процентном выражении по отношению к первоначальному диаметру сосуда (Celermajer DS, Sorensen KE, Gooch VM, Spiegelhalter DJ, Miller OI, Sullivan ID, Lloyd JK, Deanfield JE Non-invasive detection of endothelial dysfunction in children and adults at risk of atherosclerosis. Lancet 1992 Nov 7; 340(8828):1111-5).

Известна также методика Celermajer в модификации Stadler (1998). Она отличается от вышеприведенной тем, что степень дилатации оценивают как разницу максимального внутреннего диаметра артерии периода реактивной гиперемии и диаметра предосвобождения в процентном выражении по отношению к диаметру предосвобождения.

Недостаток одинаков для обоих способов оценки эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД):

- у пациентов с ДСТ эти способы коррелируют только со стажем артериальной гипертензии и наличием стенокардии, не учитывая влияние факторов риска, дислипопротедемии, диастолической дисфункции.

Задача изобретения - выявление начальных стадий дисфункции эндотелия у пациентов с ДСТ при проведении пробы с реактивной гиперемией.

Поставленная задача решается тем, что при расчетах величины ЭЗВД используют:

- вместо первоначального диаметра - минимальный диаметр в течение периода ишемии;

- вместо постокклюзионного - максимальный диаметр в течение периода ишемии для случаев, когда постокклюзионный диаметр плечевой артерии был равен первоначальному, а в период ишемии диаметр артерии увеличивался.

Описание метода расчета ЭЗВД при проведении пробы с реактивной гиперемией.

В период ишемии плечевой артерии контролируют ее внутренний диаметр через 30, 60 секунд, затем каждую минуту и последний раз за 30 секунд до декомпрессии. Затем по общепринятой методике контролируют в течение 3 минут постокклюзионный внутренний диаметр сосуда. ЭЗВД рассчитывают как разницу максимального внутреннего диаметра артерии периода реактивной гиперемии и минимального диаметра периода ишемии в процентном выражении по отношению к диаметру предосвобождения. В случае, когда диаметр плечевой артерии в течение периода ишемии был больше первоначального, а ее постокклюзионный диаметр был равен первоначальному, ЭЗВД рассчитывают как разницу максимального внутреннего диаметра артерии периода ишемии и первоначального в процентном выражении по отношению к первоначальному диаметру.

По нашим данным, у пациентов с ДСТ 45-60 лет (n=31) реакция плечевой артерии на пятиминутную ишемию разная: отсутствие изменения диаметра, его уменьшение в первые минуты с увеличением к концу пятой минуты, уменьшение просвета по нарастающей от первой к пятой минуте, расширение сосуда с возвратом диаметра к первоначальному к концу пятой минуты. Сначала ЭЗВД определяют стандартными методами - показатель достоверно коррелирует со стажем артериальной гипертензии (r=-0,3822, р=0,040) и наличием стенокардии (r=-0,4799, р=0,008)(применен метод многофакторного корреляционного анализа). Поэтому диаметр плечевой артерии оценивают на всем протяжении периода ишемии с определением минимального или максимального за этот период времени. ЭЗВД, вычисленная с учетом изменения просвета плечевой артерии в течение всего периода ишемии, достоверно коррелировала (обратная связь) с наличием факторов риска (общим количеством и по шкале SCOR)(r=-0,4274, р=0,021), диастолической дисфункцией (r=-0,5083, р=0,005), гипертриглицеридемией (r=-0,4184, р=0,024), повышенным уровнем липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП)(r=-0,4210, р=0,023). Таким образом, ЭЗВД, определенная данным методом, у пациентов с ДСТ отражает более ранние стадии дисфункции эндотелия в сравнении со стандартной методикой.

Клинический пример. У пациента К. при исследовании плечевой артерии зафиксированы следующие диаметры: преокклюзионный - 3,6 мм, минимальный диаметр периода ишемии - 3,4 мм, предосвобождения - 3,6 мм, максимальный постишемический - 3,7 мм. Для данного пациента ЭЗВД, вычисленная методами Celermajer и Celermajer в модификации Stadler, составляет 2,8% (ниже нормы), а вычисленная предлагаемым нами способом - 8,3% (норма). В данном случае нормальные показатели ЭЗВД соответствуют небольшому количеству факторов риска, клинической картине (отсутствие ИБС), сохранному состоянию сосудистой стенки по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов.

Способ оценки эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов с дисплазией соединительной ткани, включающий ультразвуковое измерение диаметра плечевой артерии до, во время и после периода ее ишемии, отличающийся тем, что рассчитывают разницу между максимальным внутренним диаметром артерии периода реактивной гиперемии и минимальным диаметром периода ишемии в процентном выражении по отношению к диаметру предосвобождения; при величине диаметра в период ишемии больше первоначального и постокклюзионном диаметре, равном первоначальному, ЭЗВД рассчитывают как разницу между максимальным внутренним диаметром периода ишемии и первоначальным в процентном выражении по отношению к первоначальному диаметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики кровотечения после пункции внутренних органов.

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано в акушерстве и гинекологии, кардиологии, сосудистой диагностике, маммографии, онкологии, педиатрии и других медицинских областях, где применяются ультразвуковые исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики недостаточности сократительной функции миокарда. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития ишемически-гипоксических поражений ЦНС в родах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области
Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопической ультразвуковой топической диагностики опухолей различных частей головки поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушений почечного кровотока у больных оксалатной нефропатией

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики оксалатно-кальциевой кристаллурии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано в диагностике странгуляционной формы острой тонкокишечной непроходимости
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики
Наверх