Способ измерения продольной покоробленности (кривизны) пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности) пиломатериалов, в особенности досок длиной до 6 метров и более. Сущность: для создания прямолинейной базы использована туго натянутая струна по касательной к крайним точкам проверяемой поверхности, стрелу прогиба измеряют при помощи штангенглубиномера, измерительный наконечник которого опирается в проверяемую поверхность, а опорная колодка устанавливается параллельно базовой струне, с визуальным контролем параллельности по равномерности световой щели между колодкой и струной. Технический результат: упрощается и ускоряется процедура измерения и обеспечивается пригодность способа для оперативного контроля в производственных условиях. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности пиломатериалов (ПМ)), особенно досок длиной до 6 и более метров.

Известен стандартный способ измерения отклонений от прямолинейности пиломатериалов при помощи специальной поверочной линейки длиной 2200 мм и щупов (ГОСТ 10294-90): линейка накладывается поочередно на пласть и на продольную кромку досок, отклонения измеряются щупом.

Недостатками способа являются трудоемкость и длительность измерений отклонений от прямолинейности пиломатериалов при помощи щупов и очень тяжелой линейки, ограниченность длины, на которой выполняется измерение, а также высокая стоимость поверочной линейки и ее периодических поверок.

Известен также способ создания прямолинейной базы при помощи туго натянутой струны, широко применяемый в землеустройстве, плотницком, строительном и монтажном деле. Однако в этих областях струна используется не для измерений, а для выравнивания деталей или поверхностей крупногабаритных изделий по прямой линии на основе визуальной оценки.

Недостатком является визуальная оценка отклонений от прямолинейности. Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа по использованию туго натянутой струны в качестве базы для измерения отклонений поверхностей длинных досок от прямолинейности с необходимой точностью при помощи доступных измерительных средств.

Решение задачи достигается путем создания прямолинейной базы при помощи туго натянутой струны и измерения отклонений от нее при помощи штангенглубиномера.

На чертеже показана схема измерения стрелы прогиба (а) относительно базовой поверхности. Вдоль продольной кромки доски 1 натягивается струна 2, по касательной к крайним точкам 3 проверяемой поверхности. Опорной базой для наконечника штанги штангенглубиномера 4 служит кромка доски, а струна - базой для параллельной установки колодки штангенглубиномера с визуальной проверкой параллельности по равномерности световой щели 5 между колодкой и струной.

Технический результат:

1. Обеспечивается надежное базирование штанги глубиномера с опорой на поверхность доски в контрольных точках.

2. Обеспечивается правильное положение инструмента при измерении по равномерности световой щели между колодкой и струной.

3. Упрощается и ускоряется процедура измерений.

4. Обеспечивается пригодность способа для оперативного контроля в производственных условиях и для массовых измерений в научно-исследовательских целях.

Способ измерения продольной покоробленности (кривизны) пиломатериалов, включающий создание прямолинейной базы и измерение стрелы прогиба в контрольных точках, отличающийся тем, что для создания прямолинейной базы использована туго натянутая струна по касательной к крайним точкам проверяемой поверхности, а величину стрелы прогиба измеряют при помощи штангенглубиномера, измерительный наконечник штанги которого опирается в проверяемую поверхность, а опорная колодка устанавливается параллельно базовой струне, с визуальным контролем параллельности по равномерности световой щели между колодкой и струной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно, к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для контроля отклонений (ООП) пиломатериалов, особенно длинных досок (6 метров и более). .

Изобретение относится к способу и устройству для измерения плоскостности полосы в шахте моталки стана для горячей прокатки полос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения профиля почвенной поверхности. .

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров текстильных паковок крестовой мотки. .

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов.

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим измерение в режиме непрерывного сканирования в условиях низких температур.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к устройствам переноса зондов в высоковакуумных комплексах между различными технологическими модулями с использованием сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности пиломатериалов)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для комплексной оценки собственных погрешностей измерений (СПИ) ширины и продольной покоробленности (ПП) обрезных досок, особенно досок длиной до 6 и более метров

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для комплексной оценки ширины и отклонений от прямолинейности (стрел прогиба) продольных кромок пиломатериалов

Изобретение относится к области диагностики поверхности твердого тела, в частности к технологии тестирования рельефа сверхгладкой поверхности
Наверх