Способ фиксации низведенной лопатки при лечении детей с болезнью шпренгеля

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля. После мобилизации лопатки и остеотомии клювовидного отростка выполняют миотомию подвздошно-реберной мышцы. Формируют лоскут из нее на уровне 5, 6, 7 или 8 ребра, длиной 1-5 см. После низведения лопатки сформированный лоскут подшивают к нижнему углу низведенной лопатки. Способ предупреждает рецидив заболевания. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения врожденного высокого стояния лопатки по методу Фищенко /методические рекомендации «Клиника и лечение болезни Шпренгеля», авт. Ю.А.Веселовский. Л., 1981 г., с.7-9, рис.2-3/. Способ лечения врожденного высокого стояния лопатки включает: полуциркулярный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции от верхнего до нижнего угла лопатки, выделение внутреннего края лопатки, ее поднадкостничное выделение по передней и задней поверхностям, удаление добавочной кости или фиброзного тяжа, фиксирующего лопатку к позвоночнику. Далее у основания пересекают клювовидный отросток, лопатку низводят до уровня здоровой и фиксируют подшиванием нижнего угла к подлежащему ребру.

Недостатками способа являются: возможность рецидива заболевания, проявляющегося смещением лопатки кверху в процессе роста ребенка; поднадкостничное выделение лопатки исключает ее дальнейший рост у детей; фиксация лопатки к ребру является не физиологичной т.к. это ограничивает биомеханическую подвижность лопатки при отведении плеча.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности оперативного лечения, путем исключения возможности развития рецидива заболевания за счет функционально выгодной фиксации лопатки - подшивание подвздошно-реберной мышцы к нижнему углу низведенной лопатки.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения врожденного высокого стояния лопатки, заключающемся в мобилизации ее нижнего угла, медиального края, остеотомии клювовидного отростка и низведении лопатки; предлагается выполнить миотомию подвздошно-реберной мышцы на уровне 5, или 6, или 7, или 8 ребра и мобилизацию ее нижней части на протяжении 1-5 см (в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания). Затем проксимальный конец нижней порции подвздошно-реберной мышцы подшивают к нижнему углу низведенной лопатки, что обеспечивает ее надежную фиксацию в достигнутом положении.

На фиг.1 представлена схема миотомии и мобилизации подвздошно-реберной мышцы.

На фиг.2 представлена низведенная лопатка.

На фиг.3 - фото больного до и после оперативного лечения.

Поз. 1 - лопатка; поз.2 - проксимальный конец нижней порции подвздошно-реберной мышцы с сформированным лоскутом; поз.3 - шов, фиксирующий низведенную лопатку к лоскуту подвздошно-реберной мышцы; поз.4 - позвоночник и ребра.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят дугообразный разрез вдоль медиального края лопатки 1, из окружающих тканей выделяют ее нижний угол и медиальный край. Мобилизуют переднюю поверхность лопатки 1; выполняют остеотомию клювовидного отростка. Выполняют миотомию подвздошно-реберной мышцы 2 на уровне 5, 6, 7 или 8 ребра и мобилизуют лоскут 1-5 см из нижней порции указанной мышцы. Лопатка 1 низводится до уровня здоровой и к ее нижнему углу подшивают сформированный лоскут 3 из нижней порции подвздошно-реберной мышцы. Рана ушивается.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в следующем: фиксация лопатки является физиологичной, что обеспечивает биомеханическую подвижность лопатки; нет препятствий для роста лопатки; надежность фиксации исключает смещение лопатки кверху, что является профилактикой рецидива заболевания.

Способ фиксации низведенной лопатки при лечении детей с болезнью Шпренгеля, включающий мобилизацию части лопатки, остеотомию клювовидного отростка и низведение лопатки, отличающийся тем, что мобилизуют нижний угол и переднюю поверхность лопатки, рассекают подвздошно-реберную мышцу, формируют лоскут из нижней порции подвздошно-реберной мышцы на уровне 5, 6, 7 или 8 ребра длиной 1-5 см, лопатку низводят до уровня здоровой и к ее нижнему углу подшивают сформированный лоскут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении смещенных переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости под артроскопическим контролем.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов длинных трубчатых костей с угловой деформацией.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья
Наверх