Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез. Сущность способа состоит в расширенном доступе к суставу, удалении головки, имплантации тазовых и бедренных компонентов протеза, проведении проб на вправление и стабильность протеза, замене рашпиля на бедренный компонент протеза, вправлении головки протеза во впадину и послойном ушивании раны. При этом выполняют остеотомию шейки бедренной кости и удаление головки без применения винтового экстрактора. Затем обрабатывают впадину до губчатой кости и определения размеров локализации вертлужной впадины. Кроме того, обрабатывают резецированную головку бедра с удалением хряща и субхондральной пластинки. После чего ее располагают в обработанной впадине с перекрытием зоны ее дефекта. Затем моделируют из головки имплантационное ложе тазового компонента, которое фиксируют спонгиозными винтами к вертлужной впадине. Осуществляют примерку и установку стандартного тазового компонента. Использование данного изобретения позволяет обеспечить надежную первичную фиксацию компонентов стандартного эндопротеза при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих методы эндопротезирования, костной аутопластики и остеосинтеза.

Известен способ эндопротезирования тазобедренного сустава при врожденных и приобретенных деформациях вертлужной впадины, заключающийся в доступе к суставу, продольной капсулотомии, остеотомии шейки у основания головки бедра и извлечении головки вместе с шейкой из сустава. Далее проводят ревизию вертлужной впадины. Фрезой формируют ее полость. Извлеченную головку бедра обрабатывают сферической фрезой до субхондральной пластинки. Полость вертлужной впадины заполняют цементом, вставляют в нее обработанную головку бедра. После достижения полной неподвижности головки производят остеотомию шейки на субкапитальном уровне таким образом, чтобы плоскость наклона опила соответствовала нормальному наклону плоскости входа здоровой вертлужной впадины. В толще предварительно имплантируемой головки формируют ложе под чашку эндопротеза, после чего приступают к тотальному эндопротезированию, фиксируя чашку и ножку эндопротеза любым известным способом, что улучшает фиксацию вертлужного компонента (Патент № 2185118, РФ. Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при врожденных и приобретнных деформациях вертлужной впадины. / Зоря В.И., Проклова Е.В., Скобцов И.И. Опубл. 2002.07.20).

Однако применение в данном способе фиксации костного аутотрансплантата из головки бедра на цемент существенно уменьшает надежность первичной фиксации тазового компонента протеза: при разрушении цементной прослойки (мантии) между тазовой костью и трансплантатом из головки бедра развивается нестабильность тазового компонента протеза, фиксированного к аутотрансплантату. Кроме того, костный цемент, находясь между тазовой костью и аутотрансплантатом из головки бедра, создает препятствие для остеоинтеграции, что также уменьшает надежность фиксации тазового компонента протеза.

Известен способ оперативного лечения переломов вертлужной впадины, заключающийся в том, что остеосинтез вертлужной впадины осуществляют после отсечения большого вертела, выполняют задне-боковой доступ к большому вертелу, после чего большой вертел с частью шейки и прикрепляющимися мышцами отсекают от бедренной кости у его основания под углом к горизонтальной плоскости, равным шеечно-диафизарному углу, с наклоном плоскости остеотомии под углом, открытым кзади, отводят его проксимально и после манипуляций на впадине смещают по направлению к головке и фиксируют (Патент № 2228725, РФ. Способ оперативного лечения переломов вертлужной впадины. / Ежов И.Ю., Смирнов А.А., Анисимов А.Е. Опубл. 2004.12.20).

Однако в данном способе для лечения переломов вертлужной впадины выполняют отсечение большого вертела, что существенно увеличивает травматичность вмешательства и затрудняет в послеоперационном периоде восстановление функции отводящих мышц, это способствует формированию у больного послеоперационной контрактуры сустава. Кроме того, переломы вертлужной впадины, несмотря на выполняемый остеосинтез, приводят к развитию вторичного остеоартроза тазобедренного сустава. При этом выполнение в последующем эндопротезирования через рубцово-измененные ткани, а также формирование имплантационного ложа как для тазового, так и для бедренного компонентов будет затруднено из-за наличия в костной ткани винтов, шурупов и других металлофиксаторов.

Задачей настоящего изобретения является восстановление анатомии тазовой кости для выполнения стандартной имплантации чашки эндопротеза с обеспечением последующей надежной первичной фиксации компонентов.

Поставленная задача решается тем, что в способе эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины, включающем расширенный доступ к суставу, удаление головки, имплантацию тазовых и бедренных компонентов протеза, проведение проб на вправление и стабильность протеза, замену рашпиля на бедренный компонент протеза, вправление головки протеза во впадину и послойное ушивание раны, выполняют остеотомию шейки бедренной кости и удаление головки без применения винтового экстрактора, затем обрабатывают впадину до губчатой кости и определения размеров локализации вертлужной впадины, кроме того, обрабатывают резецированную головку бедра с удалением хряща и субхондральной пластинки, после чего ее располагают в обработанной впадине с перекрытием зоны ее дефекта, затем моделируют из головки имплантационное ложе тазового компонента, которое фиксируют спонгиозными винтами к вертлужной впадине, и осуществляют примерку и установку стандартного тазового компонента.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, конкретным примером выполнения способа со ссылками на чертежи - фотографии и копии рентгенограмм пациента до и после операции, на которых:

фиг.1 представляет копию с рентгенограммы левого тазобедренного сустава пациента П. в прямой проекции с травматическим задним вывихом бедра и оскольчатым переломом заднего и верхнего края вертлужной впадины до операции;

фиг.2 представляет копию с рентгенограмм левого тазобедренного сустава пациента П. в прямой проекции после выполнения аутопластики заднего и переднего края вертлужной впадины из головки бедра согласно изобретению и имплантации бесцементного протеза «Алтимед»;

фиг.3 представляет копию фотографии из операционной, где произведена фиксация аутотрансплантата из головки бедра к тазовой кости шурупами и имплантация бесцементного тазового и бедренного компонентов протеза согласно изобретению.

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины осуществляют следующим образом.

При лечении пациентов используются тотальные эндопротезы тазобедренного сустава, разрешенные к применению в клинической практике. В положении пациента «лежа на спине» выполняют расширенный доступ к суставу для визуализации зоны перелома и краевого дефекта вертлужной впадины. Послойно обнажают вертельную область. С помощью электроножа рассекают в проекции большого вертела среднюю и малую ягодичные мышцы. Поврежденную капсулу сустава иссекают. Остеотомию шейки выполняют под углом 45° с помощью электропилы и остеотома. Не используя костный винтовой экстрактор, с помощью костных щипцов, стараясь не повредить костную ткань, удаляют головку бедренной кости. Выполняют необходимый гемостаз. Устанавливают защитники за передний, передне-нижний и задний края вертлужной впадины. Удаляют мелкие осколки и краевые фрагменты впадины, иссекают остатки капсулы. Поочередно специальными фрезами обрабатывают вертлужную впадину до губчатой кости с капельками крови и хорошего погружения фрезы. Определяют форму и размеры дефекта вертлужной впадины. Очищают резецированную головку от хрящевой ткани, удаляют субхондральную костную ткань с помощью фрез и желобоватого долота, формируют из нее костный трансплантат по форме дефекта впадины. Фиксируют трансплантат с помощью 3-4 спонгиозных винтов к тазовой кости. Повторно обрабатывают впадину с фиксированным в ней трансплантатом с помощью полусферических фрез до хорошего погружения фрезы. Производят специальным инструментом внедрение под углом к фронтальной плоскости 45-50° и 10-15° к сагиттальной плоскости бесцементного тазового компонента эндопротеза. Защитники с вертлужной впадины удаляют. Для имплантации бедренного компонента обрабатывают канал поочередно, в порядке возрастания, специальными рашпилями. Проводят пробу с модульными головками на рашпиле для определения оптимального offset'a и стабильности положения головки протеза во впадине. Рашпиль удаляют и плотно забивают в проксимальный фрагмент бесцементный бедренный компонент эндопротеза, соответствующий размеру рашпиля. Далее проводят функциональную пробу на стабильность протеза во впадине с модульными головками, определяют необходимый для имплантации размер головки. После чего имплантируют подобранную головку на бедренный компонент используемого протеза и производят вправление. Рану промывают физиологическим раствором, выполняют окончательный гемостаз, накладывают послойные швы на рану, швы на коже закрывают асептическими повязками.

Клинический пример выполнения способа.

Пациент П. в результате автодорожной травмы получил оскольчатый перелом задне-верхнего края вертлужной впадины и задний вывих левого бедра (фиг.1). Поступил в Окружную больницу «Травматологический Центр» г.Сургута в первые сутки после травмы, где после дополнительного обследования выполнено первичное эндопротезирование левого тазобедренного сустава бесцементным эндопротезом SLPS ЗАО «Алтимед» (Белоруссия) (фиг.2). Для восполнения дефекта заднего и верхнего края вертлужной впадины использован костный аутотрансплантат из резецированной головки бедра, фиксированный с помощью спонгиозных винтов к тазовой кости (фиг.3). Отдаленный результат на протяжении 3 лет хороший.

Предлагаемый способ эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины позволяет имплантировать стандартный бесцементный эндопротез в измененную в результате травмы тазовую кость, достичь стабильного положения компонентов протеза. Период реабилитации пациентов, пролеченных данным способом, протекает более эффективно и в короткие сроки.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет осуществлять эндопротезирование при тяжелых переломах вертлужной впадины в ближайшее время после травмы, что способствует более полноценному функциональному восстановлению пациентов и помогает восстановить безболезненные движения при травматических повреждениях тазобедренного сустава.

Предлагаемый способ используется в ортопедических и травматологических отделениях ФГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова и бюджетном учреждении Ханты-мансийского автономного округа «Окружная больница «Травматологический Центр» в г.Сургуте при лечении больных с травмами тазобедренного сустава в сочетании с тяжелыми нарушениями анатомии тазовой кости.

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и посттравматических дефектах вертлужной впадины, включающий расширенный доступ к суставу, удаление головки, имплантацию тазовых и бедренных компонентов протеза, проведение проб на вправление и стабильность протеза, замену рашпиля на бедренный компонент протеза, вправление головки протеза во впадину и послойное ушивание раны, отличающийся тем, что выполняют остеотомию шейки бедренной кости и удаление головки без применения винтового экстрактора, затем обрабатывают впадину до губчатой кости и определения размеров локализации вертлужной впадины, кроме того, обрабатывают резецированную головку бедра с удалением хряща и субхондральной пластинки, после чего ее располагают в обработанной впадине с перекрытием зоны ее дефекта, затем моделируют из головки имплантационное ложе тазового компонента, которое фиксируют спонгиозными винтами к вертлужной впадине, и осуществляют примерку и установку стандартного тазового компонента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости
Наверх