Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. Интраоперационно под контролем электронно-оптического преобразователя в центр стыка отломков, в зону рубцовой ткани вводят спицу. По спице вводят гибкое полое сверло, вращательными движениями удаляют соединительно-рубцовую ткань между отломками. В образовавшийся дефект посредством остеоперфоратора вводят спонгиозный аутотрансплантант, взятый из гребня подвздошной кости. Способ позволяет создать очаг интенсивного костеобразования. 13 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ускорения регенерации при несросшихся переломах и ложных суставах длинных костей.

Известны способы лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов костей, при которых проводится костная пластика и экстракортикальная фиксация или используют компрессионно-дистракционный внеочаговый остеосинтез (1, 2, 3).

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов (О.М.Макишев и соавт.; патент RU №2065292). По способу-прототипу с целью обеспечения стимуляции остеогенеза с минимальной травматизацией тканей во время операции производится закрытое просверливание соприкасающихся отломков сверлом и резекция участка малоберцовой кости с введением цилиндрических аутотрансплантатов в отверстия-каналы, образованные после просверливания сверлом отломков.

Однако данный способ обладает существенными недостатками, а именно:

1. Закрытое просверливание не способно вызвать перестройку хрящевидной рубцовой ткани на стыке отломков.

2. Введение цилиндрических кортикальных аутотрансплантатов в отверстия-каналы требует длительное время для трансформации и не всегда приводит к успеху.

3. Способ применим только при несросшихся переломах и ложных суставах голени.

4. Способ неэффективен при наличии дефекта костной ткани.

Сущность изобретения

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в следующем: используя минимально инвазивную технику, интраоперационно под контролем электронно-оптического преобразователя в центр стыка отломков, в зону рубцовой ткани вводят спицу, разрез мягких тканей до 1 см. По спице вводится цилиндрическое гибкое полое сверло, вращательными движениями удаляется соединительно-рубцовая ткань между отломками и в зону вводится посредством остеоперфоратора для забора кости с поршневой системой спонгиозный аутотрансплантат, взятый из гребня подвздошной кости. Способ применим при имеющемся стабильном внутреннем остеосинтезе или аппаратом внешней фиксации.

Для осуществления предлагаемого способа используем набор инструментов, состоящий из остеоперфоратора для забора кости с поршневой системой, спицы стандартной диаметром 2 мм и гибкого канюлированного сверла (Фото 1А).

Способ осуществляют следующим образом: используя минимально инвазивную технику, под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) интраоперационно в зону несросшегося перелома или ложного сустава, с учетом топографо-анатомических особенностей сегмента и локализации имплантата-фиксатора, по центру и перпендикулярно оси сегмента вводится спица диаметром 2 мм (Фото 1Б). Через минимальный разрез 0,5-1 см по спице и под контролем электронно-оптического преобразователя вводится гибкое канюлированное сверло и вращательными движениями производится цилиндрическая резекция рубцовой ткани на стыке линии излома (Фото 1В). Образовавшуюся цилиндрическую полость заполняют плотной спонгиозной тканью, взятой из гребня подвздошной кости с помощью остеоперфоратора для забора кости из минимального доступа до 1 см, соответственно размерам и форме образовавшегося дефекта в зоне несросшегося перелома или ложного сустава после резекции рубцовой ткани. Костный аутотрансплантат вводится с помощью цилиндрического тубуса и поршня, создавая умеренную компрессию трансплантата (Фото 1Г). Внутренний диаметр остеоперфоратора должен превышать диаметр гибкого сверла на 1-2 мм. При наличии дефекта костной ткани данная манипуляция повторяется несколько раз, до ее заполнения. Шов на рану.

Отличительными признаками предлагаемого способа от прототипа являются:

1. Удаление основной массы рубцовой ткани между отломками из минимального доступа.

2. Введение компактного спонгиозного аутотрансплантата.

3. Возможность применения предлагаемого способа на длинных костях любого сегмента.

4. Возможность применения предлагаемого способа и при наличии дефектов костной ткани не более 3 см.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа:

1. Иссечение основной массы рубцовой ткани на стыке отломков и аутопластика губчатой костной тканью, соответствующей дефекту, усиливает васкуляризацию, вызывая формирование новых периостально-медулярных сосудистых связей, сокращает сроки сращения.

2. Малоинвазивность метода, ручное удаление рубцовой ткани не вызывает нарушения васкуляризации мягких тканей и пристеночного ожога кости, как при использовании электродрели.

Пример конкретного выполнения способа

Больной М., 32 года, поступил в госпиталь по поводу несросшегося перелома локтевой кости левого предплечья. Три месяца назад был оперирован по поводу огнестрельного оскольчатого перелома локтевой кости левого предплечья. Была произведена первично-хирургическая обработка и первичный внутренний остеосинтез реконструктивной пластиной. Послеоперационный период протекал без осложнений.

При поступлении на рентгенограмме отмечается несросшийся перелом локтевой кости после остеосинтеза реконструктивной пластиной.

Под общей анестезией, под контролем (ЭОП) в зону несросшегося перелома введена спица диаметром 2 мм (Фото 1; Фото 2), через разрез 8 мм по спице введено гибкое канюлированное сверло диаметром 8 мм и вращательными движениями произведено освежение костных отломков (Фото 3; Фото 4). Произведен дополнительный разрез длиной 10 мм в области гребня подвздошной кости и с помощью остеоперфоратора для забора кости (внутренний диаметр 9 мм) взят костный трансплантат цилиндрической формы длиной 15 мм (Фото 5; Фото 6). Конец остеоперфоратора введен в рану предплечья до кортикального слоя кости, и аутотрансплантат плотно введен в подготовленное ложе (Фото 7; Фото 8). Шов на рану (Фото 9). Послеоперационный период протекал без особенностей. Осмотрен через 1,5 месяца, на контрольной рентгенограмме отмечается полная консолидация отломков. Функция конечности в полном объеме.

Положительный эффект.

Таким образом, предлагаемый «Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей» по сравнению с другими известными технологиями при минимальной травматизации обеспечивает сращение перелома в более короткие сроки за счет того, что после иссечения рубцовой ткани на стыке отломков создают очаги интенсивного костеобразования в зоне несросшегося перелома или ложного сустава путем замещения дефекта спонгиозной аутокостью.

Предлагаемый способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей может быть применен в клинической практике, так как не требует исключительных средств для использования и дополнительных материальных затрат.

Источники информации

1. Патент №2065292, МПК А61В 17/56, 1996 г. - прототип.

2. А.с. СССР 564859, МКИ А61В 17/00, 1976, бюл. №26.

3. Paley D., Catagni М.А., Argnani F. et al.: Clin. Ortop.241; 146, 1089.

Способ лечения несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей, включающий костную аутопластику, отличающийся тем, что под контролем электронно-оптического преобразователя в зону несросшегося перелома или ложного сустава вводят гибкое полое сверло по спице, на стыке отломков удаляют рубцовые ткани, производят забор аутотрансплантата из гребня подвздошной кости при помощи остеоперфоратора, заполняют образовавшийся дефект на стыке отломков спонгиозной костной тканью, взятой из гребня подвздошной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх