Способ оперативного лечения многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости. Сущность способа состоит в репозиции отломков, закрытом наложении аппарата Илизарова. При этом производят открытую репозицию доступом к дистальному метаэпифизу плечевой кости из 2 разрезов по внутренней и наружной поверхности локтевого сустава 10-15 см в зависимости от возраста. Выделяют и блокируют локтевой нерв, осуществляют временную фиксацию ограниченным количеством перекрестных спиц в зависимости от количества фрагментов до 2-3 недель. Затем конструкцию аппарата Илизарова накладывают без фиксации локтевого сустава. Использование данного изобретения позволяет провести стабильный остеосинтез многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости, профилактировать неврологические нарушения и контрактуры локтевого сустава, повысить надежность и стабильность фиксации костных фрагментов, а также сократить время, необходимое для реабилитации. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.

Известен способ фиксации костных фрагментов плечевой кости после репозиции спицами (Resch Н., Povacz P., Frohlich R., Wambacher М. Percutaneous Fixation of three- and four-part fractures of the proximal humerus. // J.Bone Joint Surg. - 1997. - Vol.79 - P.295-300). Проведение фиксации костных фрагментов спицами является самым легкодоступным и легковыполнимым способом. Однако при многооскольчатом переломе она не всегда создает устойчивость остеосинтеза, то есть при применении этой методики необходима дополнительная длительная иммобилизация гипсовой повязкой. Так как остеосинтез спицами не дает прочной фиксации костных фрагментов, ранние движения в локтевом суставе могут повлиять на репаративные процессы в костях и помешать сращению плечевой кости. Кроме того, вынужденная длительная гипсовая иммобилизация создает предпосылки к формированию контрактуры локтевого сустава.

Также имеется метод лечения вышеуказанных переломов по системе АО (Зубиков B.C., Михайлов И.Г. Экспериментальное обоснование накостного компрессионного остеосинтеза по системе АО. // Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии. - Ярославль, 1999. - С.454-456). Метод предусматривает открытую репозицию фрагментов с доступом к месту перелома с пресечением локтевого отростка и накостный остеосинтез пластиной. Применение доступа через локтевой отросток увеличивает травматичность операции и требует дополнительной фиксации. При накостном остеосинтезе производится обнажение кости с лишением ее питания через надкостницу и наложением множества металлических конструкций, следствием этого будет замедленный процесс консолидации. Помимо этого требование повторной операции по удалению металлоконструкций увеличивает риск послеоперационных осложнений. Кроме того, в соответствии с поставленной целью, фиксирование фрагментов дистального метаэпифиза плечевой кости методом по системе АО является травматичным и в основном используется только при лечении взрослых.

Известен способ лечения по Илизарову (Девятое А.А. Чрескостный остеосинтез. - Кишинев, 1990. - 327 с.). Он является наиболее близким к предлагаемому нами способу, мы приняли его за прототип. При этом производят закрытое наложение аппарата Илизарова на плечо и предплечье для увеличения стабильности в месте перелома. Репозицию осуществляют с помощью наружных конструкций.

Недостатками метода являются:

1. технические сложности в выполнении репозиции;

2. репозиция не всегда приводит к воссозданию анатомического соответствия дистального метаэпифиза;

3. возможность повреждения локтевого нерва во время манипуляции;

4. длительная фиксация локтевого сустава приводит к формированию контрактуры и увеличению времени на реабилитацию.

Целью изобретения является устранение выше перечисленных недостатков, что позволяет провести стабильный остеосинтез многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости у детей и подростков, а также профилактику неврологических нарушений и контрактуры локтевого сустава.

Для достижения медико-технического результата предлагаемого способа производят выполнение доступа к месту перелома из 2-х разрезов по внутренней и наружной поверхности локтевого сустава 10-15 см (в зависимости от возраста), что позволяет увеличить обзор и доступность репозиции. Выделение и блокирование локтевого нерва предотвращает возможность неврологических осложнений при репозиции. Фрагменты перелома анатомически сопоставляют и временно фиксируют ограниченным числом перекрестных спиц. Производят закрытое наложение аппарата Илизарова без фиксации локтевого сустава, что позволяет проводить раннюю реабилитацию по профилактике контрактуры.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами (фиг.1-8).

Способ выполняют следующим образом. Под общим обезболиванием производят доступ к фрагментам плечевой кости из 2-х разрезов по внутренней и наружной поверхности локтевого сустава с выделением и блокированием локтевого нерва (фиг.2, 3). Производят репозицию перелома и временную фиксацию анатомически сопоставленных фрагментов плечевой кости ограниченным количеством перекрестных спиц (фиг.4), в зависимости от количества отломков. Аппарат Илизарова накладывают закрыто, без фиксации локтевого сустава. При стабильном стоянии фрагментов после наложения аппарата Илизарова производят удаление временно проведенных спиц, при наличии более 4-х фрагментов удаление спиц производят через 2-3 недели после операции (фиг.5).

Пример практического применения.

Больной Криволесов Дмитрий 18 лет, поступил в ЦИТО 01.02.2005 г. (и./б. № 589, 1930) с диагнозом закрытый Т-образный внутрисуставной чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости. Травма от 29.01.2005 г., катался на сноуборде, упал с упором на правую руку. По месту травмы выставлен диагноз, наложена гипсовая повязка. При осмотре: выраженный отек, болевой синдром. На рентгенограмме: Т-образный внутрисуставной чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости со смещением (фиг.1). В клинике 02.02.05 г. произведена операция: открытая репозиция перелома, остеосинтез спицами и аппаратом Илизарова. Спицы удалены после наложения аппарата Илизарова. Послеоперационный период протекал гладко, перелом сросся. При повторной госпитализации 13.04.2005 г. произведен демонтаж аппарата Илизарова. Функциональный результат оперативного лечения - хороший (фиг.6, 7, 8).

По предложенному способу оперировано 14 пациентов в возрасте от 5 до 18 лет. Применение предложенного способа повышает надежность и стабильность фиксации костных фрагментов, является профилактикой неврологических нарушений со стороны локтевого нерва, контрактуры локтевого сустава, а также сокращает время необходимое для реабилитации.

Перечень четежей к описанию изобретения.

Фиг.1. Рентгенограмма многооскольчатого Т-образного внутрисуставного чрезмыщелкого перелома правой плечевой кости.

Фиг.2. Наружный доступ к месту перелома с выделением локтевого нерва.

Фиг.3. Внутренний доступ к месту перелома.

Фиг.4. Рентгенограмма после репозиции и фиксации спицами.

Фиг.5. Рентгенограмма в аппарате Илизарова, спицы удалены.

Фиг.6. Рентгенограмма через 2 года после травмы.

Фиг.7. Функциональный результат через 2 года после травмы, разгибание в локтевом суставе.

Фиг.8. Функциональный результат через 2 года после травмы, сгибание в локтевом суставе.

Способ оперативного лечения многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости у детей и подростков, включающий репозицию отломков, закрытое наложение аппарата Илизарова, отличающийся тем, что производят открытую репозицию доступом к дистальному метаэпифизу плечевой кости из 2 разрезов по внутренней и наружной поверхности локтевого сустава 10-15 см в зависимости от возраста с выделением и блокированием локтевого нерва, временная фиксация ограниченным количеством перекрестных спиц в зависимости от количества фрагментов до 2-3 недель, конструкция аппарата Илизарова без фиксации локтевого сустава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза
Наверх