Способ оценки рекреационного потенциала почвы

Изобретение относится к области экологии. В способе берут пробы почвы, в которых определяют содержание гумуса, уровня кислотности почвы и дополнительно измеряют модуль прочности слоя. Далее определяют рекреационный потенциал по формуле: RP=0,569-0,07·W+0,141·А+0,42·pH, где RP - оценочный коэффициент, единицы, W - модуль прочности слоя, кг/см2, А - содержание гумуса, %, pH - кислотность, единицы, и по величине коэффициента RP судят о рекреационном потенциале почвы: RP<2,5 единиц - низкий рекреационный потенциал, от 2,5≤RP≤3,5 единиц - средний рекреационный потенциал, 3,5 и выше - высокий рекреационный потенциал. Способ позволяет интегрально оценивать рекреационный потенциал почв зон отдыха и осуществлять контроль за состоянием природных комплексов.

 

Изобретение относится к экологии, в частности к геоэкологии, и может быть использовано для определения рекреационного потенциала почвы.

Известен способ оценки качества почвы по патенту РФ №2268461 G01N 33/24, по которому оценивается качество почвы, включающий возделывание и учет урожая сельскохозяйственных культур на почве в естественных условиях, определение энергопотенциала урожая и почвенного гумуса, затем определяют энергопотенциал отчуждаемой части урожая и запасы энергии в гумусовом слое перед посевом на единице площади, а по долевой части энергии гумуса, расходуемой на воспроизводство урожая в системе «почва-растение», судят о природном качестве почвы.

,

где K - доля расходной части энергии гумуса на воспроизводство урожая от общих запасов;

Еу - энергетический потенциал урожая, Дж/га;

En - энергетический потенциал гумусового слоя почвы, измеренный перед посевом, Дж/га.

Недостатком способа является то, что он не учитывает другие (кроме гумуса) характеристики почвы и не учитывает рекреационные способности почвы.

Известен способ оценки потенциала рекреационных зон, взятый в качестве прототипа (Чижова В.П. Рекреационные нагрузки в зонах отдыха. - М.: Лесная промышленность, - 1977. - С.17-18), заключающийся в том, что на обследуемой территории определяют показатель рекреационно-ресурсного потенциала. При этом определяется количество человек, приходящихся на единицу площади на территории отдыха за единицу времени (чел.-ч/га).

При расчете комплекса отдыха прямое использование полученных величин предельных нагрузок иногда дает ошибочные результаты и обладает низкой точностью, кроме того, отсутствует оценка химического и физического состояния почвенного покрова.

Задачей изобретения является повышение контроля за состоянием природных комплексов.

Поставленная задача достигается тем, что осуществляют измерение модуля прочности слоя, содержание гумуса и уровень кислотности почвы, после чего определяют рекреационный потенциал по формуле:

RP=0,569-0,07*W+0,141*A+0,42*рН,

где

RP - оценочный коэффициент (единицы),

W - модуль прочности слоя (кг/кв. см),

А - содержание гумуса (%),

pH - кислотность (единицы).

И по величине коэффициента RP судят о рекреационном потенциале почвы: RP<2,5 единиц - низкий рекреационный потенциал, от 2,5≤RP≤3,5 единиц - средний рекреационный потенциал, 3,5 и выше - высокий рекреационный потенциал.

Способ осуществляют следующим образом.

На выбранном контрольном участке почвы по общепринятой методике (Кузнецов М.Ф. Химический анализ почв и растений в экологических исследованиях. Ижевск, УдГУ, 1997) производится отбор почвенных образцов для агрохимического анализа. При этом измеряют содержание гумуса и кислотность. Дополнительно также измеряется физический показатель: модуль прочности слоя с помощью прочномера ЕП-12 по стандартной методике (Прочномер ЕП-12, Липкомер Е-4. - Инструкция по эксплуатации. Ижевск, изд. ИМИ. - 1991. - 10 с.). Затем по формуле:

RP=0,569-0,07*W+0,141*А+0,42*рН

(где RP - оценочный коэффициент (единицы), W - модуль прочности слоя (кг/кв. см), А - содержание гумуса (%), pH - кислотность (единицы)), определяется интегральный коэффициент, по которому судят о качестве рекреационного потенциала почвы: при RP<2,5 единиц - определяют низкий рекреационный потенциал, от 2,5≤RP≤3,5 единиц - средний рекреационный потенциал, 3,5 и выше - высокий рекреационный потенциал.

Способ апробирован в природном парке «Шаркан». Произведено контрольное взятие почвенных образцов в точке «А» (родник в районе Каргоры), затем проведен агрохимический анализ по следующим показателям: содержание гумуса и кислотность (по общепринятой методике). Далее определен модуль прочности слоя посредством прочномера ЕП-12. При этом были получены следующие данные:

- кислотность 3,8 (единицы),

- содержание гумуса 1,89 (%),

- модуль прочности слоя 0,8 (кг/кв. см).

Затем рассчитываем модуль прочности слоя по формуле RP=0,569-0,07*W+0,141*A+0,42*рН (где RP - оценочный коэффициент (единицы), W - модуль прочности слоя (кг/кв. см), А - содержание гумуса (%), pH - кислотность (единицы)), определили интегральный коэффициент, который оказался равным 2,37.

Оценка эксперта по пятибалльной шкале =2. Таким образом, мнение эксперта подтвердило правильность оценки рекреационного потенциала почвы.

Для подтверждения результатов в рекреационной зоне ПП «Шаркан» было произведено еще одно контрольное взятие почвенных образцов в точке «Б» (холм у лагеря экологов-волонтеров). Проведен агрохимический анализ по следующим показателям: содержание гумуса и кислотность (по общепринятой методике). Далее определили модуль прочности слоя посредством прочномера ЕП-12. При этом были получены следующие данные:

- кислотность 5,17 (единицы),

- содержание гумуса 7,01 (%),

- модуль прочности слоя 1,15.

Затем рассчитываем модуль прочности слоя по формуле RP=0,569-0,07*W+0,141*A+0,42*рН (где RP - оценочный коэффициент (единицы), W - модуль прочности слоя (кг/кв. см), А - содержание гумуса (%), pH - кислотность (единицы)), определили интегральный коэффициент, который оказался равным 3,65. Оценка эксперта по пятибалльной шкале =3,5. Таким образом, мнение эксперта подтвердило правильность оценки рекреационного потенциала почвы.

Применение заявленного способа позволяет интегрально оценивать рекреационный потенциал почв зон отдыха, осуществлять экологический мониторинг природных территориальных комплексов, выбирать территории, пригодные для организации зон отдыха, а также оценивать рекреационный потенциал особо охраняемых природных территорий с стратификацией территорий, пригодных для посещения туристами.

Способ оценки рекреационного потенциала почвы, заключающийся во взятии проб почвы, определении содержания гумуса и уровня кислотности почвы, отличающийся тем, что дополнительно измеряют модуль прочности слоя, далее определяют рекреационный потенциал по формуле
RP=0,569-0,07·W+0,141·А+0,42·pH,
где RP - оценочный коэффициент, единицы, W - модуль прочности слоя, кг/см2, А - содержание гумуса, %, pH - кислотность, единицы, и по величине коэффициента RP судят о рекреационном потенциале почвы: RP<2,5 единиц - низкий рекреационный потенциал, от 2,5≤RP≤3,5 единиц - средний рекреационный потенциал, 3,5 и выше - высокий рекреационный потенциал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водной токсикологии и может быть использовано для оценки качества природных вод. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изучения процессов распространения биопатогенов в окружающей среде, исследования проникающей способности веществ белковой природы в элементы водоочистных сооружений и прогнозирования устойчивости белковых загрязнений в водной среде и на поверхностях объектов окружающей среды.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .
Изобретение относится к области почвоведения. .

Изобретение относится к проведению геохимической разведки перспективных месторождений, например, нефтегазового сырья и может быть использовано для определения газонасыщенности грунта и донных осадков.

Изобретение относится к строительству, а в частности к области строительства новых и эксплуатации старых грунтовых технических систем «дорожное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: техногенных статических, природно-климатических, вибродинамических, собственных колебаний ТС и т.д.

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии.

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических характеристик грунтовых, торфяных и мерзлых оснований при проектировании фундаментов и насыпей сооружений.

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов оснований технических систем в неблагоприятных природно-климатических и инженерно-геологических условиях при воздействии вибродинамических, техногенных и других факторов, в частности диагностики грунтов транспортных технических систем при их строительстве и эксплуатации в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в транспортно-технологическом машиностроении

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве и тракторостроении, в частности к устройствам для исследования физико-механических характеристик слоя почвогрунта небольшой толщины, преимущественно средней и низкой плотности и позволяет качественно повысить эффективность испытаний, точность измерений и расширить информативность полученных результатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам определения влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур ионизирующих излучений

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве, строительстве и тракторостроении, в частности к способам определения физико-механических характеристик слоя почвогрунта преимущественно низкой и средней плотности
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к области химии
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки

Изобретение относится к мониторингу экосистем методами биоиндикации и может быть применено для оценки уровня антропогенного влияния на окружающую среду, а также выявления создаваемых синергических биологических эффектов поллютантов в окружающей человека среде
Наверх