Способ установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода. Измеряют электрическое сопротивление стекловидного тела глаза трупа. В случае нахождения трупа при температуре окружающей среды от +4°С до +10°С проводят расчет давности смерти по формуле:

где ДС - давность смерти человека (сут); R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм); R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм); Age - возраст умершего (полных лет); СХ - концентрация алкоголя в крови трупа (‰). При температуре окружающей среды от +11°С до +20°С по формуле:

где ДС - давность смерти человека (сут); R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм); R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм); Age - возраст умершего (полных лет); СХ - концентрация алкоголя в крови трупа (‰). Способ повышает точность установления давности смерти человека на позднем сроке посмертного периода.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода путем применения инструментального метода исследования стекловидного тела глаза его трупа (импедансометрия).

Известен способ установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода, основанный на импедансометрическом исследовании биологических тканей трупа (Никифоров Я.А., Прошутин В.Л. Определение давности наступления смерти в позднем посмертном периоде по оценке динамики электрического сопротивления сухожилия // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2003. - №4, с.45).

Недостатком известного способа является его малая точность, обусловленная отсутствием математической модели посмертного изменения импеданса биологической ткани, а также волнообразным характером его динамики.

Известен способ установления давности смерти человека по величине электрического сопротивления стекловидного тела глаза (Онянов A.M., Халиков А.А. Некоторые аспекты диагностики давности смерти в позднем посмертном периоде. - Пермь-Уфа, 2008, - 90 с.), принятый нами в качестве прототипа, сущность которого заключается в расчете давности смерти итеративным методом по формулам в зависимости от температуры окружающей среды в месте нахождения трупа.

Недостатком известного способа является его высокая сложность, обусловленная применением итеративного подхода, а также невысокая точность, обусловленная невозможностью учета возраста умершего и концентрации алкоголя в его крови.

Задачей заявленного изобретения является создание простого, высокоточного инструментального способа установления давности смерти человека на позднем сроке посмертного периода по величине электрического сопротивления стекловидного тела глаза, учитывающего возраст умершего и концентрацию алкоголя в его крови.

Решение задачи заявленного изобретения достигается тем, что согласно способу установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода, включающего измерение электрического сопротивления стекловидного тела глаза трупа и расчет давности смерти, дополнительно учитывают возраст умершего и концентрацию алкоголя в его крови и расчет давности смерти проводят в случае нахождения трупа при температуре окружающей среды от +4°С до +10°С по формуле:

где ДС - давность смерти человека (сут);

R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм);

R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм);

Age - возраст умершего (полных лет);

СX - концентрация алкоголя в крови трупа (‰),

а при температуре окружающей среды от +11°С до +20°С по формуле:

где ДС - давность смерти человека (сут);

R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм);

R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм);

Age - возраст умершего (полных лет);

СX - концентрация алкоголя в крови трупа (‰).

Преимуществом способа является его высокая точность, простота использования, отсутствие необходимости применения итеративного метода, учет возраста умершего и концентрации алкоголя в его крови.

Способ осуществляется следующим образом.

При судебно-медицинском исследовании трупа стерильным медицинским шприцем с иглой для внутримышечных инъекций производится вкол иглы через роговицу, отступя от радужной оболочки на 0,2 см, в направлении несколько кзади и к центру глаза на глубину 8-12 мм и аспирация 0,3 мл стекловидного тела. Стекловидное тело глаза помещается в стандартный планшет для иммунологических исследований и выдерживается в течение получаса для выравнивания его температуры с температурой окружающей среды (+19-22°С). Измерение электрического сопротивления стекловидного тела производится стандартным импедансометром переменного тока с помощью игольчатого датчика погружного типа на частотах 100 Гц и 100 кГц.

В случае нахождения трупа при температуре окружающей среды от +4°С до +10°С расчет давности смерти осуществляется по формуле:

где ДНС - давность смерти человека (сут);

R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм);

R100 к Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм);

Age - возраст умершего (полных лет);

СX - концентрация алкоголя в крови трупа (‰), а при температуре окружающей среды от +11°С до +20°С по формуле:

где ДС - давность смерти человека (сут);

R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц (кОм);

R100 к Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц (кОм);

Age - возраст умершего (полных лет);

СX - концентрация алкоголя в крови трупа (‰).

Пример 1: Судебно-медицинское исследование трупа гр. А.

Труп до исследования находился при температуре окружающей среды +8°С. При исследовании электрического сопротивления стекловидного тела глаза получены следующие значения:

R100 Гц=4,71 кОм; R100 к Гц=0,02 кОм.

Возраст трупа - 59 лет, концентрация алкоголя в крови - 0,00‰.

Произведен расчет давности смерти по формуле:

Таким образом, искомая давность смерти человека равна 5,49 суток.

Пример 2: Судебно-медицинское исследование трупа гр. В.

Труп до исследования находился при температуре окружающей среды +17°С. При исследовании электрического сопротивления стекловидного тела глаза получены следующие значения:

R100 Гц=3,52 кОм; R100 кГц=0,02 кОм.

Возраст трупа - 49 лет, концентрация алкоголя в крови - 2,1‰.

Произведен расчет давности смерти по формуле:

Таким образом, искомая давность смерти человека равна 3,32 суток.

Способ установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода, включающий измерение электрического сопротивления стекловидного тела глаза трупа и расчет давности смерти, отличающийся тем, что дополнительно учитывают возраст умершего и концентрацию алкоголя в его крови и расчет давности смерти проводят в случае нахождения трупа при температуре окружающей среды от +4 до +10°С по формуле

где ДС - давность смерти человека, сут; R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц, кОм; R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц, кОм; Age - возраст умершего, полных лет; СХ - концентрация алкоголя в крови трупа, ‰, а при температуре окружающей среды от +11 до +20°C по формуле

где ДС - давность смерти человека, сут; R100 Гц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 Гц, кОм; R100 кГц - электрическое сопротивление стекловидного тела глаза на частоте тока измерения 100 кГц, кОм; Age - возраст умершего, полных лет; СХ - концентрация алкоголя в крови трупа, ‰.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития послеоперационной печеночной недостаточности у больных механической желтухой. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для раздельной оценки гемоциркуляции и лимфоттока по поверхностным и глубоким коллекторам нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики и непрерывного мониторинга состояния уровня глюкозы в крови человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики формы острого панкреатита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии

Изобретение относится к биофизике и медицинской технике и может быть использовано для малоинвазивной диагностики очаговых образований и заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования системы кровообращения
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактике заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к спортивной медицине и диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии
Наверх