Подвеска плужного снегоочистителя

Подвеска содержит монтированную на базовой машине стандартную поворотную раму для сельскохозяйственных работ с механизмом навески. Рама снегоочистителя соединяется с механизмом навески трактора в четырех точках: в двух точках - с нижними продольными тягами, в одной точке - с центральной тягой и в одной точке - с рамой жесткости. К проушинам в нижней части рамы отвал крепится через треугольные маятники, которые в комплексе с амортизаторами служат предохранительным устройством. К проушинам в верхней части рамы отвал крепится через шарнирные рычаги. Все крепления отвала выполнены через шаровые шарниры. Достигается повышение надежности работы и качества снегоочистки поверхности дороги со щебеночным покрытием. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к дорожным машинам, а именно к плужным снегоочистителям.

Известна конструкция плужного снегоочистителя, содержащая базовое шасси, на котором посредством толкающей рамы шарнирно закреплен с возможностью поворота в вертикальной плоскости отвал, подпружиненный в плоскости поворота пружиной. На раме установлен концевой выключатель, электрически соединенный с дополнительным гидрораспределителем, подключенным к гидроцилиндру (см. патент СССР №1357485, кл. Е01Н 5/06, публ. 07.12.87).

Недостатком конструкции является ее усложнение путем добавления дополнительного трехлинейного двухпозиционного гидрораспределителя с электромагнитным приводом, а также увеличение динамических нагрузок на раму и верхнее звено при преодолении снегольда вследствие жесткой конструкции рамы.

Известна конструкция плужного снегоочистителя, содержащая отвал 1, закрепленный на раме навески, которая соединена с транспортным шасси 4 с возможностью перемещения в вертикальном направлении (см. патент СССР №1428783, кл. Е01Н 5/06, публ. 07.10.88). Она снабжена упругим шарниром, связывающим ножи с отвалом, кронштейнами, закрепленными на тыльной стороне ножей, и серьгами, шарнирно связывающими кронштейны с другими концами рычагов.

Недостатками такой конструкции являются дополнительный вес от рычагов, башмаков и подушек, сложность изготовления, дороговизна и ненадежность конструкции.

Известен отвал снегоочистителя, содержащий отвальную поверхность с режущим ножом и размещенные перпендикулярно к нему боковые пластины, выполненные с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндров (см. патент СССР №1744176, кл. Е01Н 5/06, публ. 30.06.1992).

Недостатком такой конструкции является снижение надежности вследствие возрастания динамических нагрузок на раму при наезде на препятствие.

Цель изобретения - повышение надежности работы и качества снегоочистки поверхности дороги со щебеночным покрытием.

Указанные цели достигаются за счет внедрения «плавающей» подвески отвала, которая снабжена предохранительными устройствами в виде металлических треугольников (маятников), обеспечивающих подъем плуга при наезде на препятствие. Эти треугольники связаны с амортизаторами, смягчающими удар от столкновения за счет принятия на себя части нагрузки. Эффект «плавающей» подвески достигается за счет того, что отвал соединяется с рамой через шаровые шарниры, которые позволяют отвалу повторять дорожный рельеф, не испытывая сильных нагрузок. Благодаря этому улучшается качество очистки дорожного полотна.

На фиг.1 показан плужный снегоочиститель, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - нижняя часть рамы; на фиг.4 - верхняя часть рамы; на фиг.5 - треугольный маятник; на фиг.6 - амортизатор; на фиг.7 - положение отвала до встречи труднопреодолимого препятствия; на фиг.8 - преодоление отвалом труднопреодолимого препятствия.

Подвеска содержит монтированную на базовой машине 1 стандартную поворотную раму для сельскохозяйственных работ 2 с механизмом навески 3 (фиг.1). Рама снегоочистителя 6 соединяется с механизмом навески 3 трактора в четырех точках: в двух точках - с нижними продольными тягами 11 (фиг.2), в одной точке - с центральной тягой 10 и в одной точке - с рамой жесткости 4. К проушинам 12 в нижней части рамы 6 (фиг.3) отвал 9 крепится через треугольные маятники 7, которые в комплексе с амортизаторами 5 служат предохранительным устройством. К проушинам 13 в верхней части рамы 6 (фиг.4) отвал 9 крепится через шарнирные рычаги 8. Все крепления отвала выполнены через шаровые шарниры.

Треугольный маятник 7 представляет собой рычаг с тремя шарнирами (фиг.5). Нижним шарниром 14 он соединяется с рамой 6, средним шарниром 15 - с отвалом 9, верхним шарниром 16 - с амортизатором 5.

Амортизатор 5 состоит из цилиндрического корпуса 20, задней крышки 18, передней крышки 21, штока 23 (фиг.6). Скрепляется данная конструкция четырьмя шпильками 19 с гайками 22. Задняя крышка 18 имеет проушину 17 для крепления амортизатора 5 к раме 6. В корпусе 5 амортизатора установлена пружина.

Подвеска плужного снегоочистителя работает следующим образом. При очистке дорожного покрытия от снега отвал 9 опущен, и его ножи касаются покрытия (фиг.7). При этом пружина амортизатора 5 находится в предварительно сжатом состоянии. Треугольные маятники 7 находятся в крайнем правом положении. Отвал 9 испытывает рабочую нагрузку, равную сумме сил сопротивления снега резанию и сил сопротивления снега перемещению по отвалу. При встрече отвала 9 с труднопреодолимым участком 24 лобовая нагрузка на отвале 9 приводит за счет податливости пружин к перемещению штока 23 во внутрь корпуса 20 амортизатора 5, вызывая тем самым поворот треугольного маятника 7 против часовой стрелки (фиг.8). При этом ось 25, соединенная с отвалом 9, приподнимается относительно исходного положения, приводя к подъему и отклонению отвала 9 назад относительно рамы 6. Угол резания увеличивается, и отвал 9 получает возможность преодолеть препятствие 24. При превышении максимальной силы упругости пружины амортизатора треугольный маятник 7 переходит в крайнее левое положение. В данном положении отвал 9 опирается в специальный выступ треугольного маятника 7 и усилие от отвала 9 передается непосредственно на раму 6, минуя амортизатор 5, предохраняя его от аварийных нагрузок.

При снижении лобовой нагрузки пружина амортизатора 5 возвращает маятник 7 в исходное положение, опуская отвал 9.

Для перевода снегоочистителя в транспортное положение используются гидроцилиндры стандартного механизма навески 3 базовой машины 1.

Таким образом, предлагаемая подвеска использует принцип подъема отвала 9 снегоочистителя при повороте треугольного маятника 7 под действием сил, превышающих рабочую нагрузку. Высота подъема отвала 9 зависит от размеров треугольных маятников 7 и жесткости пружин амортизаторов 5. Возврат в рабочее положение происходит автоматически при уменьшении сил, действующих на отвал 9. Предохранительные устройства работают независимо друг от друга. Тем самым достигается адаптация высоты установки отвала 9 к величине реализуемого напорного усилия базовой машины 1 с изменением геометрии взаимодействия его рабочей поверхности со снегом, что позволяет лучше приспособить отвал 9 к неровностям очищаемой поверхности в продольном и поперечном направлениях.

Экономический эффект от использования предложенного устройства достигается за счет улучшения условий работы в экстремальных условиях перегрузок и повышения качества очистки дорожного покрытия.

1. Подвеска отвала плужного снегоочистителя к базовому шасси, содержащая стандартную поворотную раму для сельскохозяйственных работ, механизм навески, отличающаяся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок на раму и шасси при наезде на препятствия, она снабжена амортизатором, шарнирно закрепленным одним концом к раме снегоочистителя, к противоположному концу которого крепится треугольный маятник, шарнирно закрепленный с отвалом.

2. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что рама снегоочистителя состоит из двух частей и соединяется с механизмом навески базовой машины в четырех точках: в двух точках - с нижними продольными тягами, в одной точке - с центральной тягой и в одной точке - с рамой жесткости.

3. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что треугольный маятник представляет собой рычаг с тремя шарнирами, нижним шарниром он соединяется с рамой снегоочистителя, средним - с отвалом, верхним - с амортизатором.

4. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что амортизатор состоит из цилиндрического корпуса, в котором установлена пружина, задней и передней крышек, штока, и скрепляется данная конструкция четырьмя шпильками с гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к навесному бульдозерному оборудованию. .

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов. .

Изобретение относится к снегоуборочным устройствам. .

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега. .

Изобретение относится к строительству, а именно к землеройным машинам. .

Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочистителям. .

Изобретение относится к машинам для уплотнения убранного с автомобильных дорог снега в блоки, используемые при строительстве зимних автодорог, аэродромов, снегозадерживающих стен и ангаров.

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для удаления снега или льда с дорожных покрытий криволинейного поперечного профиля. .

Изобретение относится к универсальным дорожным машинам и может быть использовано для быстрой их трансформации в машины для разработки и перемещения сыпучих сред, например, в плужных снегоочистителях с дистанционно изменяемыми углами установки отвала, защищающего машину от динамических нагрузок при встрече нижней части отвала с непреодолимым препятствием.

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий.

Изобретение относится к получению высококачественного износостойкого материала для промышленной техники, преимущественно мусороуборочной и снегоочистительной

Изобретение относится к области дорожного и коммунального машиностроения

Изобретение относится к устройствам расфиксации предназначенного для прохождения плугом твердого материала

Изобретение относится к машиностроению, а именно к дорожным машинам и, в частности, к плужным снегоочистителям, применяемым для уборки снега с дорог и тротуаров и снабженных пассивным рабочим органом в виде отвала

Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочистителям. Устройство содержит горизонтально лежащий стальной лист в виде прямоугольной трапеции, уголки, нож, тяги, шарнирное соединение тяг, шарнирное буксирное устройство. Скошенная сторона стального листа является передней частью снегоочистителя. Стальные уголки с заостренными передними краями установлены под стальным листом и представляют собой полозья. В передней части конструкции на стальной лист сверху установлены два отвала встык друг к другу под регулируемым углом. Левый отвал установлен параллельно скошенной передней части стального листа с отступом от края. Выступающая часть стального листа является ножом. Правая сторона правого отвала частично выходит за пределы стального листа и нависает над очищаемой поверхностью на высоту уголка полоза. Спереди к конструкции через шарнирные соединения установлены тяги. Обеспечивается увеличение срока службы изделия, прямолинейное движение универсального снегоочистителя, отбрасывание снега за пределы дороги и повышение эффективности снегоочистки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области очистки дорог. Отвал для уборки снега с поверхности дороги содержит щит, подрезной нож и жидкостный контур с форсункой для распыления противогололедной жидкости. Форсунка заключена в щит или подрезной нож. Форсунка выполнена с возможностью распыления противогологедной жидкости в области перед и/или под подрезным ножом. Нож выполнен с возможностью утрамбовки снежного слоя одновременно с распылением противогололедной жидкости. Обеспечивается повышение эффективности уборки льда и снега с поверхности дорог. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подметально-уборочной технике и может быть использовано для подметания проезжей части дорог, улиц и площадей. Устройство для подметания улиц и уборки снега имеет щетку (1) со скребком (2), которая надевается на черенок (4). Черенок имеет опорно-передвижной механизм. Щетка (1) с противоположной стороны снабжена скребком (2). На черенке (4) внизу закреплено съемное колесо с телескопической стойкой и пружинным амортизатором. Сама рукоятка имеет круглое поперечное сечение и свободно вращается внутри патрубков для съемного колеса и упорного патрубка. Место закрепления патрубка для съемного колеса и высота телескопической стойки меняется и зависит от величины прижимного усилия. Место закрепления упорного патрубка на черенке (4) меняется и зависит от роста оператора. Ширина щетки (1) и скребка (2) зависит от ширины фронта работ и равна 0,5÷1,5 м. Обеспечивается экономичность и эффективность подметания улиц и уборки снега. Производительность труда при подметании и уборки снега этим устройством в 3÷4 раза выше, чем при подметании обычным веником. Устройство не создает шум, так как является простым механическим устройством. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к рабочему органу снегоуборочной машины, применяемой в коммунальном хозяйстве для сдвигания снега с городских дорог в транспортном потоке. Рабочий орган содержит пассивный рабочий орган для сдвигания снега, выполненный шириной захвата, равной ширине транспортного средства плюс 400 мм, минус 300 мм с обеих сторон и снабжен проходом или проходами с возможностью пропускания части снега. Достигаемый при этом технический результат заключается в уменьшении высоты вала сдвинутого снега при обеспечении рыхления большей части или всего снега по ширине захвата рабочего органа. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, предназначенным для очистки дорожных покрытий дорог от уплотненных снежных образований и льда. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности процесса разрушения снежно-ледяного наката. Для достижения технического результата предложен нож рабочего органа автогрейдера, содержащий стальную плиту с отверстиями для крепежа на отвале автогрейдера, на нижней кромке которой посредством держателя закреплены установленные в нем под углом к горизонтальной поверхности режущие элементы. При этом держатель снабжен на внешней поверхности пазом, примыкающим к нижней кромке стальной плиты, и соединен с ней посредством сварного соединения. Согласно изобретению режущие элементы выполнены в виде по меньшей мере двух режущих дисков (4), снабженных режущими кромками и установленных на дискодержателе (3) с возможностью вращения вокруг своей оси и с углом наклона нижнего основания к поверхности снежно-ледяного наката не более 10°. При этом дискодержатель (3) выполнен в виде полосы, а сварное соединение дискодержателя со стальной плитой выполнено с дополнительными элементами усиления в виде ребер или уголка. Дискодержатель (3) также снабжен отверстиями под болты (7) с гайками (8), с помощью которых режущие диски (4) установлены на нижней поверхности дискодержателя. Причем, для уменьшения поверхности трения, между дискодержателем (3) и режущими дисками (4) установлены промежуточные шайбы (9). 2 ил.
Наверх