Способ фиксации отломка кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Фиксацию отломка осуществляют одним гибким фиксатором, последовательно проводимым минимум через два перекрещивающихся на разных уровнях канала, причем после выхода из каждого канала его дополнительно фиксируют с возможностью натяжения на опоре компрессионно-дистракционного аппарата. Способ обеспечивает повышение жесткости фиксации и управляемости положением костных отломков, сокращение числа используемых фиксирующих элементов и возможность поддержания их равномерного натяжения в ходе всего периода остеосинтеза. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных ортопедотравматологического профиля.

Известен способ остеосинтеза, предусматривающий чрескостное, перекрестное проведение спиц через фиксируемые отломки костей с их последующим натяжением и фиксацией на опоре комрессионно-дистракционного аппарата (Одновременное удлинение обеих голеней путем двойной частичной компактотомии берцовых костей по Г.А.Илизарову как первый этап увеличения роста у больных ахондроплазией. Метод. Рекомендации. - Курган, 1988. - 26 с.).

Однако при этом способе остеосинтеза невозможно равномерное натяжение спиц, что может негативно отразиться на жесткости фиксации. Кроме того, фиксирующие элементы нередко травмируют самого больного и руки хирургов, подвергая их риску заражения рядом заболеваний.

Известен способ остеосинтеза с применением аппарата внешней фиксации, при котором в костные отломки вводят стержни с резьбовой нарезкой рабочих концов (Montichelli G., Spinelli R. Limb lengthening by epiphyseal distraction. // International Orthopaedics, vol. №5, №2, - 1981).

Однако недостатком этого способа остеосинтеза является повышенная травматичность и недостаточная жесткость фиксации отломков, что обусловлено консольным креплением стержней-фиксаторов, а также возможность развития в местах их введения резорбции костной ткани.

Известен способ остеосинтеза, предусматривающий фиксацию отломков кости путем формирования внутрикостных каналов и введения в них гибких фиксаторов, концы которых с возможностью натяжения крепят на опоре компрессионно-дистракционного аппарата (А.с. СССР №1138142, опубл. 07.02.85, бюл. №5).

Однако данный способ предназначен преимущественно для продольного перемещения выделенного для замещения дефекта фрагмента и не обеспечивает достаточной стабильности положения костных отломков при их разноплоскостном перемещении.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего повышение жесткости фиксации и управляемости положением костных отломков за счет сокращения числа используемых фиксирующих элементов и возможности поддержания их равномерного натяжения в ходе всего периода остеосинтеза.

Указанная задача решается тем, что в способе фиксации отломка кости, включающем формирование чрескостных каналов, введение в них гибких фиксаторов и их крепление с возможностью натяжения на опоре компрессионно-дистракционного аппарата, фиксацию отломка осуществляют одним гибким фиксатором, последовательно проводимым минимум через два перекрещивающихся на разных уровнях канала, причем на выходе из каждого канала его дополнительно фиксируют на опоре с возможностью скольжения.

Способ поясняется описанием и чертежом, на котором изображена схема фиксации отломка кости.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, в сегменте конечности, на каждом из уровней его фиксации, с помощью электродрели и гладкой спицы с заточкой диаметром 1,0-1,5 мм, последовательно формируют минимум два перекрещивающихся на разных уровнях канала с одновременным проведением через них гибкого фиксатора. Для этого, после введения в кость и выхода из мягких тканей на противолежащей стороне сегмента заточенной части спицы, к ее противоположному концу крепят один из концов гибкого фиксатора и, извлекая спицу по ходу ее введения, проводят его через сформированный канал. Конец фиксатора жестко крепят на опоре компрессионно-дистракционного аппарата, а его чрескостно проведенную часть фиксируют к этой же опоре с возможностью скольжения, например, посредством одного или нескольких направляющих роликов. После этого аналогичным образом, несколько дистальнее или проксимальнее первого, перекрестно ему, формируют второй канал и проводят через него свободную часть гибкого фиксатора. Количество формируемых каналов, через которые пропускают гибкий фиксатор, может быть и более двух - трех, четырех - в зависимости от величины отломка, уровня фиксации, решаемой лечебной задачи и т.д. По выходе из последнего канала гибкий фиксатор натягивают, стабилизируя положение отломка, и крепят его второй конец на опоре с возможностью дополнительного натяжения в ходе остеосинтеза.

Аналогичным образом осуществляют фиксацию отломка на другом уровне с креплением гибкого фиксатора на второй опоре.

Способ может быть использован как при фиксации отломков костей вследствие их травматического повреждения, так и при фиксации костных фрагментов, выделяемых в результате остеотомии для ортопедической реконструкции патологически измененных сегментов конечностей.

Использование предложенного способа в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показывает, что его применение в ходе лечения ортопедотравматологических больных обеспечивает повышение жесткости фиксации и управляемости положением костных отломков.

Способ фиксации отломка кости, включающий формирование чрескостных каналов, введение в них гибких фиксаторов и их крепление с возможностью натяжения на опоре компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что фиксацию отломка осуществляют одним гибким фиксатором, последовательно проводимым минимум через два перекрещивающихся на разных уровнях канала, причем после выхода из каждого канала его дополнительно фиксируют на опоре с возможностью скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при репозиции и остеосинтезе сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гетерогенного гонартроза, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени
Наверх