Способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. Способ включает открытую репозицию и фиксацию дистального и проксимального отломков спицами Киршнера. Новым в способе является то, что снаружи внутрь через дистальный отломок в проксимальный проводят три спицы Киршнера параллельно друг другу и оси вращения сустава до их проникновения в кортикальный слой по медиальной поверхности проксимального отломка. Затем через наружно-боковую поверхность проксимального отломка проводят параллельно друг другу и оси вращения сустава две спицы Киршнера до их проникновения в кортикальный слой по его медиальной поверхности. Спицы, выступающие с наружной стороны отломков, изгибают радиально. Непосредственно у кости вокруг спиц проводят проволоку в виде 8-образной петли таким образом, что петля охватывает спицы, петлю скручивают с натяжением, а избыточные концы спиц скусывают. Способ предупреждает развитие аваскулярного некроза дистального отломка. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии.

Известен способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости путем остеосинтеза спонгиозными или кортикальными стягивающими шурупами (см. Руководство по внутреннему остеосинтезу: методика, рекоменд. группой АО (Швейцария). / М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнайдер, Х.Виллинеггер; пер. А.В.Королев. - М.: Ad. Marginem, 1996. - С.448-449).

Недостатком этого способа является нестабильность фиксации дистального отломка из-за его малых размеров и губчатого строения. Кроме того, этот способ травматичен, требует специального инструментария и длительной иммобилизации конечности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, заключающийся в открытой репозиции костных отломков и последующей фиксации головчатого возвышения двумя перекрещивающимися спицами Киршнера, вводимыми через наружно-боковую поверхность дистального отломка в проксимальный (см. Казарезов М.В., Бауэр И.В., Королева A.M. Травматология, ортопедия и восстановительная хирургия. - Новосибирск, 2004. - Ч.2, гл.2. - С.136).

Однако известный способ не обеспечивает стабильной фиксации отломков, необходимой для процессов реваскуляризации, перестройки аваскулярного отломка и консолидации перелома. Кроме того, требует иммобилизации сустава в течение 2-4 месяцев, что приводит к развитию стойкой контрактуры локтевого сустава.

Задача предагаемого изобретения - обеспечение стабильной фиксации костных отломков с их взаимной компрессией для уменьшения риска развития аваскулярного некроза дистального отломка с его деформацией или фрагментацией, профилактика стойкой контрактуры локтевого сустава.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем открытую репозицию и фиксацию дистального и проксимального отломков спицами Киршнера, через дистальный отломок в проксимальный снаружи внутрь проводят три спицы Киршнера параллельно друг другу и оси вращения сустава до их проникновения в кортикальный слой по медиальной поверхности проксимального отломка, через наружно-боковую поверхность проксимального отломка параллельно друг другу и оси вращения сустава проводят две спицы Киршнера до их проникновения в кортикальный слой по его медиальной поверхности, выступающие с наружной стороны отломков спицы изгибают радиально в направлении от оси вращения сустава непосредственно у кости, вокруг спиц проводят проволоку в виде 8-образной петли таким образом, что петля охватывает спицы, проведенные через дистальный и проксимальный отломки, петлю скручивают с натяжением, а избыточные концы спиц скусывают.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема способа (вид сверху), на фиг.2 - схема способа в ортогональной проекции.

Способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости осуществляют следующим образом. Выполняют доступ к отломкам, производят открытую репозицию. Через наружно-боковую поверхность дистального отломка 1 проводят три спицы 2 Киршнера снаружи внутрь параллельно друг другу и оси вращения сустава в проксимальный отломок 3 до их проникновения в кортикальный слой по его медиальной поверхности. Затем через наружно-боковую поверхность проксимального отломка 3 параллельно друг другу и оси вращения сустава проводят две спицы 4 Киршнера до их проникновения в кортикальный слой по его медиальной поверхности. Свободные концы спиц 2 и 4, выступающие с наружной стороны, изгибают радиально в направлении от оси вращения сустава. Вокруг спиц непосредственно у кости проводят проволоку 5 в виде 8-образной петли, которую затем скручивают с натяжением. Петля охватывает спицы, проведенные через дистальный отломок 1 и проксимальный отломок 3. Избыточные концы спиц 2 и 4 скусывают и погружают в отломки. Рану ушивают.Накладывают задний гипсовый лонгет от верхней трети плеча до основания пальцев в положении сгибания предплечья под углом 90° на 2-3 дня. Движения в локтевом суставе начинают через сутки после операции.

Клинический пример:

Больная Б., 55 лет, история болезни 223268, поступила в ННИИТО 15.05.2006 г. с диагнозом: неправильно срастающийся перелом головчатого возвышения правой плечевой кости со смещением отломков, сгибательно-разгибательная и ротационная контрактура правого локтевого сустава. Травму получила 01.04.2006 г. в результате падения на область правого локтевого сустава. Лечилась амбулаторно консервативно с иммобилизацией правой верхней конечности задней гипсовой лонгетой в течение 3 недель. Несмотря на последующее восстановительное лечение, сформировалось стойкое ограничение движений в правом локтевом суставе: амплитуда сгибательно-разгибательных движени = 0/70/95°, ротационные движения = 70/0/75°. 19.05.2006 г. выполнена операция по предложенной методике. На 3-й день после операции иммобилизация прекращена, начато восстановительное лечение, включая активно-пассивные движения в правом локтевом суставе. Через 3 недели после операции выписана на амбулаторное лечение по месту жительства. Через 1 год (26.02.2007 г.) больная поступила в ННИИТО с диагнозом: сросшийся перелом головчатого возвышения правой плечевой кости. Рентгенологически: консолидация перелома головчатого возвышения правой плечевой кости полная, конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Амплитуда активных сгибательно-разгибательных движений в локтевом суставе = 0/20/130°, ротационные движения = 80/0/80°. Жалоб нет. Работает по прежней специальности. Произведено удаление металлоконструкций. Результат лечения оценен как хороший.

Способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости обеспечивает стабильную фиксацию костных отломков, предупреждает риск развития аваскулярного некроза, позволяет начать раннее функциональное лечение и предупреждает развитие контрактуры локтевого сустава.

Способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости путем открытой репозиции и фиксации дистального и проксимального отломков спицами Киршнера, отличающийся тем, что через дистальный отломок в проксимальный снаружи внутрь проводят три спицы Киршнера параллельно друг другу и оси вращения сустава до их проникновения в кортикальный слой по медиальной поверхности проксимального отломка, через наружно-боковую поверхность проксимального отломка параллельно друг другу и оси вращения сустава проводят две спицы Киршнера до их проникновения в кортикальный слой по его медиальной поверхности, выступающие с наружной стороны отломков спицы изгибают радиально в направлении от оси вращения сустава, непосредственно у кости вокруг спиц, проводят проволоку в виде 8-образной петли таким образом, что петля охватывает спицы, проведенные через дистальный и проксимальный отломки, петлю скручивают с натяжением, а избыточные концы спиц скусывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при репозиции и остеосинтезе сегментарного перелома плечевой кости
Наверх