Способ оценки эффективности антигипоксических препаратов на модели дыхательной гипоксии у daphnia magna straus

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, а именно к способу оценки эффективности антигипоксических препаратов на модели дыхательной гипоксии у Daphnia magna Straus. Предложенный способ заключается в том, что регистрируют время гибели гидробионтов в пробе без доступа воздуха в среде с аквариумной водой и среде с добавлением препарата. Затем фиксируют время гибели гидробионтов при изменяющихся по логарифмической шкале возрастающих объемах проб исследуемого вещества. Строят графическую зависимость времени наступления гибели гидробионтов по оси ординат от объема пробы по оси абсцисс. Выявляют прямолинейный участок графической зависимости и определяют tgα угла наклона прямолинейного участка графика к оси абсцисс. Сравнивают величины tgα в контроле и в опыте с предполагаемым антигипоксическим препаратом. Чем больше величина tgα, тем сильнее антигипоксическое действие. Предложенный способ позволяет реализовать указанное назначение. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, а именно к способам моделирования патологических состояний для исследования фармакологических препаратов.

Известен способ (RU 2256910 «Способ определения чувствительности гидробионтов Daphnia magna Straus к токсическому действию водорастворимых химических веществ»), основанный на определении параметров линейной зависимости времени гибели гидробионтов от концентрации токсиканта и позволяющий определить чувствительность гидробионта к токсиканту в любой момент времени и в широком диапазоне концентраций.

Задача настоящего изобретения состоит в применении указанного способа для оценки антигипоксической активности препаратов, что позволяет с использованием доступного биологического объекта Daphnia magna Straus унифицировать условия гипоксического воздействия и стандартизировать оценку антигипоксантов.

Опыты проводили с использованием в качестве тест-объекта гидробионтов Daphnia magna Straus. Разведение дафний осуществляли в лабораторных условиях в соответствии с требованиями международного стандарта по биотестированию воды (Международный стандарт. Качество воды. Определение угнетения подвижности Daphnia magna Straus (Cladocera, Crustacera).- ИСО 6341. -1987). В эксперимент брали гидробионтов в возрасте 3-5 суток. Дафний помещали по одной особи в герметически закупоренные стеклянные емкости с возрастающими объемами аквариумной воды от 0,1 мл до 5,0 мл (по логарифмической шкале с интервалом 0,1) при температуре 20°С. В ходе опытов дафний не кормили, поэтому время наблюдения за ними ограничивалось тремя сутками. Фиксировали время от момента герметизации проб с дафниями до гибели гидробионтов, которая наступала при рO2 воды 25-30 мм рт.ст. Для правильного расчета и сравнения получаемых результатов необходимо независимо от сроков наблюдения фиксировать время в минутах. Каждый эксперимент повторяли десять раз.

В ходе исследования определяли среднее время гибели дафний в каждом объеме пробы без доступа воздуха. На основании полученных данных, представленных в таблице 1, строился график зависимости (фиг. 1) времени наступления гибели гидробионтов (Т ср., мин) от объема пробы (V, мл). При анализе полученных результатов был выявлен практически прямолинейный участок графической зависимости и определен tg угла наклона прямолинейного участка графика к оси абсцисс (tg α1=851). Наличие прямолинейного участка на графике характеризует прямо пропорциональную зависимость между объемом пробы и временем наступления гибели гидробионтов, т.е. при создании постепенно нарастающей дыхательной гипоксии у дафний в диапазоне от 0,1 мл до 5,0 мл происходит равномерное изменение среднего времени гибели дафний.

Таблица 1
Среднее время гибели гидробионтов Daphnia magna Straus, находящихся в замкнутом пространстве, при изменении объема пробы (концентрации расположены по логарифмической шкале с интервалом 0,1), M±m
Объем пробы, мл Среднее время гибели дафний, мин
5,0 4320±960
4,0 3800±740
3,2 3000±530
2,5 2100±480
2,0 2000±420
1,6 1550±310
1,3 1300±180
1,0 1000±120
0,8 780±108
0,63 590±102
0,5 520±104
0,4 470±92
0,32 440±98
0,25 390±73
0,2 320±61
0,16 210±48
0,13 170±34
0,1 150±22

Прямолинейность графической зависимости, вероятно, демонстрирует наличие одного патологического процесса (гипоксии), приводящего к гибели организма во всем диапазоне объемов проб. Определение тангенса угла наклона графической зависимости (tg α) необходимо для получения количественной характеристики чувствительности гидробионтов к развивающейся гипоксии, учитывающей одновременно и объем вещества и динамику изменения скорости наступления гибели дафний. В связи с этим tg α можно назвать количественной характеристикой чувствительности дафний к воздействию недостатка кислорода в диапазоне объемов проб, соответствующей на графике прямолинейному участку. Он показывает, как быстро происходит пропорциональное объемам проб изменение среднего времени гибели дафний.

Принципиальным отличием от ранее используемых способов моделирования гипоксии является не только использование нового биологического объекта (гидробионта Daphnia magna Straus), но и использование в одном эксперименте не одного объема, а ряда постепенно изменяющихся объемов для тестирования экспериментального гидробионта.

Пример.

Приводится последовательность действий при определении антигипоксического действия 2,5% раствора препарата цитофлавин в опытах на гидробионтах Daphnia magna Straus. Фиксируют время гибели дафний, помещенных по одной особи в герметически закупоренные стеклянные емкости с возрастающими объемами водного раствора перепарата от 0,1 мл до 5,0 мл (по логарифмической шкале с интервалом 0,1) при температуре 20°С (таблица 2). На основании результатов, представленных в таблице 2, строят график (фиг. 2) зависимости изменения среднего времени гибели дафний от объема раствора препарата, в котором находится гидробионт, и определяют tg углов наклона прямолинейных участков графика к оси абсцисс. Их два: первый (tg α2=774) в диапазоне от 0,1 мл до 2 мл, второй (tg α3=1440) в диапазоне от 2,5 мл до 5 мл. Сравнение полученных результатов с контролем (таблица 1 и фиг. 1) позволяет установить, что 2,5% раствор препарата цитофлавин проявляет антигипоксические свойства (tg α3 более чем в 1,5 раза превышает tg α1).

Таблица 2
Влияние 2,5% раствора препарата цитофлавин на среднее время гибели гидробионтов Daphnia magna Straus на фоне дыхательной гипоксии
Объем пробы, мл Среднее время гибели дафний (мин) в присутствии цитофлавина (М±m)
5.0 5600±1100
4.0 4580±920
3.2 3600±720
2.5 2000±650
2.0 1700±740
1.6 1600±580
1.3 1100±440
1.0 870±280
0.8 840±210
0.63 620±160
0.5 500±140
0.4 450±110
0.32 460±120
0.25 370±90
0.2 300±80
0.16 240±54
0.13 160±60
0.1 130±45

Способ оценки эффективности антигипоксических препаратов, характеризующийся тем, что регистрируют время гибели гидробионтов в пробе без доступа воздуха в среде с аквариумной водой и среде с добавлением препарата, фиксируют время гибели при изменяющихся по логарифмической шкале возрастающих объемах проб исследуемого вещества с последующим построением графической зависимости времени наступления гибели гидробионтов по оси ординат от объема пробы по оси абсцисс, выявляют прямолинейный участок графической зависимости и определяют tgα угла наклона прямолинейного участка графика к оси абсцисс, сравнивают величины tgα в контроле и в опыте с предполагаемым антигипоксическим препаратом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу лекарственных препаратов и может быть использовано в фармхимии для установления фальсификации седативных лекарственных препаратов на основе натуральных компонентов с применением матрицы пьезосенсоров, например «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин».

Изобретение относится к области аналитической химии и предназначено для определения фактической осмолярности электролитных инфузионных растворов. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, аналитической химии и может быть использовано для оценки антиоксидантной активности (АОА) различных лекарственных экстрактов и препаратов, пищевых продуктов, напитков и биологически активных добавок к пище (БАД).

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к способу определения пригодности поджелудочной железы как источника терапевтически применимых островков. .

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно, к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, антиаллергического действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым спектрофотометрическим детектором и хроматографической колонкой, заполненной сорбентом Zorbax SB C8, в режиме линейного градиента концентрации ацетонитрила в подвижной фазе в течение анализа.

Изобретение относится к области исследований и анализа взаимодействия фармацевтических препаратов с живыми культурами клеток с использованием сканирующей оптической конфокальной микроскопии, в частности, для исследования фармакоцитокинетики поступления, накопления и распределения окрашенного флуоресцентным красителем фармпрепарата в живых клетках.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генов, включающих полинуклеотиды, дифференциально экспрессирующиеся у субъектов, страдающих остеоартритом или в предостеоартритном состоянии.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу выбора зубных паст лечебного и профилактического назначения, отличающегося тем, что регистрируют хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения, затем ее повторно определяют при добавлении пасты и при значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл.
Изобретение относится к фармации, а именно к оценке качества лекарств, к клинической фармакологии и к судебной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации
Изобретение относится к военно-полевой фармакологии, к фармакологии катастроф и может быть использовано на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф при отсутствии электричества в холодных условиях для срочной оценки степени постинъекционной локальной токсичности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие ткани

Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к клинической фармакокинетике и может быть использовано для определения содержания антибиотиков в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
Изобретение относится к области фармации, а именно к способам анализа липосомных препаратов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к контролю за эффективностью антиагрегантной терапии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к области аналитической химии, изучающей возможность определения анавидина методом инверсионной вольтамперометрии

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения флавоноида, обладающего высокой антиоксидантной активностью и клинической эффективностью в лечении ряда заболеваний
Наверх